Чай с корицей

G
Завершён
6
автор
Размер:
3 страницы, 994 слова, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник

Чай с корицей

Настройки
Зелёный чай весны с цветочным ароматом Вкушаю с некой жаждой – и нега в реках вен. И чувства вновь ясны, душа в цветных заплатах, Что было – уж не важно... Жду новых перемен! Зелёный чай весны пью с райскою усладой. И жизнью упиваюсь, что нынче – майский мёд. Явь – радужные сны, весне безумно рада: Живу – и наслаждаюсь, душа опять поёт!

Натали Самоний

***

      Вспышка света... Я стоял на одном месте, но не видел, где. Солнце так ярко светило мне в глаза, что ничего не было видно. Со временем я привык к свету, и появилась возможность рассмотреть это место. Изумрудные деревья кругом распустили свои ветки. На них были необычайной красоты цветы. Такие я мог видеть только в книжках, но нет, сейчас это всё взаправду. Я даже чувствовал их манящий запах.       Как говорят многие мифы и легенды, цветы раскрашивают художники. Так же, как и деревья и травы. Судя по разнообразию оттенков, над этим местом работал очень хороший, профессиональный художник. Такие яркие тона, в меру пёстрые, даже немного успокаивали меня. Приятная, тёплая атмосфера давала понять, что стоит ожидать чего-то хорошего.       Я сделал пару шагов и увидел поблизости поляну, на которой стоял большой стол, усыпанный сладостями, словно мозаикой. Люблю сладкое... Чего мне стоило подойти и попробовать что-нибудь? Соблазн был велик, и я перед ним не устоял. — Может, чашечку чая? — спросил меня человек в большой красной шляпе, которого я даже не заметил, увлёкшись сладостями. — Спасибо, не откажусь, — ответил я и сел на свободный стул. — Если не секрет, где я? — Оу, мой друг. Можете называть это место Чайной поляной. — Хорошо, но всё же где это? — В сказке, — улыбнулся он, слегка маниакально, отчего меня даже передёрнуло. — В сказке? — я рассмеялся. — Забавно. И в какой же? — Разве это имеет значение? Неужели вам не хочется просто насладиться моментом и выпить чашечку чая? А может, и две. — Честно говоря, я предпочитаю знать, где и как я оказался. Впрочем, вы правы... Зачем забивать голову? — после этих слов я усмехнулся. — Правильно. С чем вы любите пить чай? С бергамотом, корицей, мятой, лимоном, вареньем, мёдом, сахаром? Или, может, просто? — с каждым словом мужчина делал плавные движения головой, будто читал стихотворение. — Эмм... Даже не знаю... — Оу, это легко исправить, — снова улыбнулся. — Какое у вас настроение? Какие чувства играют в вашей душе? — после этих слов он запнулся. — Или вы демон? — он слегка понизил голос. — Что бы это меняло? — У демонов нет души. По крайней мере, у тех, которых я знаю, — опять эта маниакальная улыбка. — Нет, не демон... — Тогда с чем вам чай? Я умею подбирать вкус под настроение. Если вы счастливы, то вам, пожалуй, подойдёт мягкий вкус... Ммм... можно немного клубники или мяты. М? Или нет... вы радостны? Ахаха! И веселы! Тогда вам надо варенье. Оно очень сладкое и прекрасно подойдёт к вашему настрою. — Вы к каждому чувству можете подобрать свой вкус? — удивился я. — О, мой друг, конечно! Это не так и сложно. Если ты умеешь чувствовать себя и чай, то ты тоже сможешь так. Например, если у тебя тяжело на душе, то надо что-то лёгкое, но не слишком сладкое... Бергамот подойдёт. Если у вас горе, то надо подсластить мёдом. Если же, — тут я его перебил. — Погодите-погодите. Не всё сразу. Давайте разберёмся именно со мной, — я сделал паузу, чем и воспользовался мой собеседник. — О, конечно! Что же у вас в сердце? — Наверное, какой-то азарт и некое непонимание происходящего... — Вы удивлены? Хотите острых ощущений? — Только не говорите, что добавите в чай чили. — после этих слов мужчина очень громко засмеялся. — Вы шутник, как я погляжу. Любите острить... И вам не хватает понимания, смысла, — он сделал паузу. — Именно этого мне и не хватает. Чего добавите? — Пожалуй, корицы для остроты ощущений. И... — тут он задумался. — Что? Что-то не так? — Со смыслом всегда было тяжело, но в этот раз всё проще. Вам нужно пирожное. Выбирайте! — человек указал на стол перед моим носом, где лежало куча разных угощений: пирожных, тортов, конфет и прочих сладостей. — Всё выглядит вкусно. Что посоветуете? — Смотря, сколько смысла вы хотите. — Много не надо. Мне хватит лёгкого пинка для понимания ситуации. — Ну, пинок вам даст только торт с кокосовой стружкой, — мужчина улыбнулся и отрезал кусочек тортика, покрытого сверху белым слоем кокосовой стружки. — К сожалению, у меня аллергия на кокосы. — Не забывайте, где мы. Мы в сказке, — он изящно махнул руками и замолчал, а потом добавил, — Вы верите в волшебство? — Верю, но рисковать не хочу. — Поверьте мне, риск будет оправдан.       Я поверил ему на слово и принялся за угощение. Торт действительно был очень вкусным: нежным, как поцелуй, и лёгким, как облако. Чай оказался ничуть не хуже. Видимо, этот человек действительно знает в этом толк. Удивительно, даже аллергия не помешала... — Ну как? — неожиданно спросил он меня. — Чувствуете прилив смысла? — Не особо. А должен? — Конечно! У вас очень красивая голова. В такую голову смысл сам должен залезать, — снова эта маниакальная улыбка. — Не уверен... Я, скорее, чувствую, что меня попутал какой-то бес... — после этого я странно посмотрел на него. — О, вы не правы. Это был кролик. — спокойно сказал он и сделал глоток чая. — Кролик? В смысле, это был кролик? — удивлённо спросил я. — Попутал. — сделал ещё один глоток. — Кого? Меня? — Вас-вас, кого же ещё? — мужчина съел кусочек пирожного и снова запил его чаем. — Какой кролик? — Наш, местный кролик. Он иногда приводит к нам гостей. Знаете, здесь даже однажды была девочка с очень добрым сердцем. И она любит чай с мятой, — он радостно засмеялся. — Всё потому, что она счастлива. Кстати, давно она к нам не заходила... — Девочка? — на этом моменте я конкретно застопорился. — Да, прекрасная девочка Алиса.       В этот момент часы, висевшие рядом со столом прямо на стволе дерева, пробили шесть. Боже, я здесь уже целый час. Как быстро пролетело время! — К сожалению, мой друг, наше чаепитие закончилось. А в этом месте всё нужно делать по расписанию. — Что же это за место? Скажите! — попросил я. — О, это не так важно. Если вы сильно захотите, то ещё вернётесь. — мужчина опять маниакально улыбнулся. — Был рад с вами пообщаться. Заходите ещё. Может, попробуете что-нибудь новенькое. — В смысле? Куда вы? — всё вокруг меня начало очень медленно растворяться. — Вам уже пора. Удачных путешествий! — Постойте! Я совсем забыл спросить: вы кондитер? — Оу, нет, друг мой. Я — шляпник.
6 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (1)