Восстание из мёртвых.
16 апреля 2023 г., 14:15
Шок подстегает человека внезапно. Шок. Неверие. Отрицание. Только потом приходит понимание. Принятие ситуации.
В комнате повисло гробовое молчание. Туткун, кажется, забыла как дышать. Всё вокруг замерло. Погибло.
Язык стал словно вата. Никто не мог произнести слово.
-Мама? Ты шутишь, да? Скажи, что ты шутишь. Это просто нелепая шутка...
- Дочка, Туткун, послушай...,- начала Чолпан, подбирая слова,- я не могла тебе сказать раньше, понимаешь? Не могла... Так было нужно. Для тебя, для тебя, дочка.
Туткун отшатнулась от Чолпан на несколько шагов.
- Мама, ну как же так? Он же погиб, ты же сама говорила, помнишь?
-Туткун, так было нужно. Если бы я поступила иначе, то тебя бы убили, дочка. Я спасала твою жизнь. Я не могла позволить им убить тебя.
- Кто? Кто он?,- едва слышно произнесла Туткун.
- С.. Салтук,- прошептала Чолпан.
-Салтук? Воин небесного ханства? Но.., подожди, а как же вы.?
-Да, Туткун. У нас была запретная связь. Мы были юны. Влюбились в друг друга. Потом я забеременела тобой. Чтобы всё скрыть, я вышла замуж за другого человека. Явуза. Он думал , что ты его дочь. Он погиб, когда тебе было 4 месяца.
-Где он сейчас?,- хрипло спросила девушка.
Внезапно открылась дверь, на пороге которой появился Салтук. Он был бледен, взгляд затравлен...
Медленно, маленькими шагами он подошёл к Туткун.
- Прости меня, дочка. За то, что не смог вырастить тебя. За то, что не был рядом. За то, что не рассказал тебе раньше.
Когда ты была маленькой, я часто наблюдал за тобой. Скрытно. Со стороны. Я гордился тобой, когда у тебя что-то получалось. Когда ты падала, моё сердце словно замерало. Когда я смотрел , как ты плачешь, мне хотелось всё разрушить, прижать тебя к себе и не отпускать. Я не смог стать тебе хорошим отцом. Я знаю, что не заслуживаю твоего прощения. Ты самое светлое, что есть у меня в жизни...
Из глаз Туткун потекли слёзы. Закрыв лицо руками, она упала на колени. Салтук присел к ней на корточки и обнял. Так по отечески... От его объятий чувствовалась сила, способная защитить её, уберечь от всех...
Туткун положила голову ему на плечо, горько плача.
***
Темур выходил из конюшни, но почувствовал хватку на руке. Интуитивно он схватил человека за горло. Обернувшись, он увидел Джиана.
-Чего тебе, китаец?,- сухо произнёс он.
- Есть разговор , Темур Тегин,- с лёгкой ухмылкой произнёс Джиан.
- У меня нет дел с китайцами, понял?,- произнёс Темур и развернулся , чтобы уйти.
-Это касается Туткун!,- выкрикнул Джиан.
Ярость проснулась в Тегине. Преодолев расстояние между ними, он снова схватил Джиана за горло.
- Даже имени её не произноси. Ты понял меня? Держись подальше от Туткун, иначе , я клянусь тебе, я убью тебя. И война с Китаем меня не остановит,- яростно выплеснул Тегин.
-Это действительно важно. Это касается и смерти той девушки... Сырма, кажется,- задумчиво сказал Джиан.
-Ладно, говори, китаец,- Темур отступил на несколько шагов.
Джиан тяжело вздохнул, подбирая слова.
- В тот день, когда погибла та девушка, её смерть... чёрт, её смерть случайна, понимаешь? Она не должна была умереть, не должна. Её приняли за Туткун..
- Что ты сейчас сказал? При чём здесь Туткун?
- Туткун должны были убить. Моя сестра, Мэй Джин , попросила у меня помощи. Сказала, что Туткун разрушает ваш брак, мол - ты сильно увлёкся ею, поэтому её нужно убрать. Я согласился. Нашёл лучника, узнал в каком наряде будет Туткун, но я и не думал , что они с той девушкой поменяются одеждой. Не думал... Но сейчас... Сейчас я вижу, что ты не просто увлёкся, ты влюбился, Тегин. Возможно ты этого не показываешь, но ты любишь её. Сильно любишь. Мне жаль, мне очень жаль. Я сожалею, что по моей вине погибла ни в чём не повинная девушка. Если бы я мог вернуть время вспять, я бы не поступил так, клянусь. Я и Туткун бы не тронул. Я не приближусь к ней, не волнуйся. Ты вправе убить меня. Это можно расценивать, как предательство.
Темур замер. Только его грудная клетка быстро поднималась от частого , но прерывистого дыхания.
- Благодари Небесного Тенгри , что с Туткун всё хорошо и она не пострадала, в противном случае, ты был бы уже мёртв. То, что ты мне рассказал , расскажешь и Алпагу Хану, понял? Ты уедешь отсюда обратно в Китай. Мэй Джин ответит за предательство.
***
- Она твоя жена,Темур. Поэтому , именно ты выберешь для неё наказание,- сказал Алпагу Хан, сидя на троне. - Если ты пожелаешь мы можем её отправить обратно в Китай, но можем и назначить наказание.
- Мэй Джин должна умереть,отец. Эта женщина не остановиться. Она готова на всё.
- Это может привести к войне с Китаем,- сказала Улу Эдже.
- Предательство карается смертью.
- Темур...
- Мама, довольно! Я лично убью её! Мне плевать на войну с Китаем, если понадобится, я буду сражаться в первых рядах.