Убить стрелка

R
Завершён
13
Фэндом:
Размер:
26 страниц, 10 209 слов, 11 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
13 Нравится 6 Отзывы 0 В сборник

Глава 8

Настройки
Ярослав Константинович соскочил со стула. -Точно нигде нет? Быть такого не может, чтобы у нас что-то резко пропало, - начальник полиции мерил шагами свой кабинет. Ксюша и Илья нервно переглянулись, а Святослав, оперевшись рукой об стену наблюдал за испуганными полицейскими и единственный сохранял спокойствие. -Кроме того из других дел исчезло несколько листов, причём дела активные, - женщина сняла очки и закрыла лицо руками. -Не откажетесь от моей помощи, Катерин Алексеевна? - приподняв одну бровь, всё так же спокойно сказал младший Соколовский. -Святославчик, если поможешь будет замечательно! -А вы, ребятки, что замолчали? - Святослав потрепал Илью по голове, - пойдёмте-ка. Все присутствующие вышли из кабинета. Позади всех шёл Ярослав Константинович. Он отставал от всех, в отличие от остальных дней, когда он был во главе "отряда". -Предлагаю сделать так, - объявил начальник полиции, - разделимся на две команды, чтобы быстрее проверить документы. Со мной будет Екатерина Алексеевна, а вы будете работать втроём. Екатерина подтверждающе кивнула. -Тогда, мы с Яриком будем работать в архиве, вдруг что случайно туда унесли, а вы отправляйтесь в мой кабинет. Первым, как получается в последние дни, шёл Святослав,сложив руки за спину. Он крутил на пальце ключи и приветственно кивал сотрудникам. Щёлкнул замок, трое зашли внутрь помещения. -Что же я могу сделать, вот тут разложено все на несколько стопок, - медленно начал сын начальника полиции, - я возьму вот эту. Соколовский положил руку на папки и посмотрел на стажёров. -Тогда, я беру вторую, - быстро сказала Ксюша. Методом исключения, Илье досталась небольшая часть работы. Все, кто находился в комнате, медленно рассматривали листы, изучая текст. С каждой минутой, непроверенных листов становилось всё меньше и меньше. Вскоре, и вовсе ничего не осталось. Трое направились к выходу из архива. Пройдя на противоположный край здания, Святослав, Ксюша и Илья оказались перед кабинетом Екатерины Алексеевны. Святослав постучал в дверь, послышались шаги и из-за двери высунулась голова Ярослава Константиновича. -Ну как, заходите давайте, - он кивком показал внутрь кабинета. Екатерина Алексеевна пила чай, что удивительно из любимой кружки Ярослава Константиновича, которую он никому не позволял даже трогать, на её глазах наворачивались слёзы. -Только не говорите, что вы... - начала женщина и закашлялась. -Мы ничего не нашли, - робко проговорил Илья. Ярослав Константинович стоял рядом с женщиной и поглаживал её по плечу. - У нас тоже пусто. Да и кроме этого мы обнаружили, что ещё пара листов из активных дел пропало, - тихо проговорил начальник полиции. Святослав снял рюкзак со спины, и словно знал, что этот разговор произойдёт, достал шоколад. -Катерина Алексеевна, ну не расстраивайтесь, вот держите хоть вкусняшку съедите, повеселее будете, - сын Ярослава Константиновича протянул подарок женщине. -Спасибо тебе, Святославушка, большое спасибо, - с небольшой хрипотцой в голосе сказала она в ответ. Ярослав Константинович предложил стажёрам отправиться домой чуть раньше, видимо, он хотел остаться с Екатериной Алексеевной наедине и о чём-то поговорить. На что Святослав, согласился, а двое оставшихся стажёров выразили небольшое сомнение. Так незаметно прошёл месяц. Упорно работая, полицейские приближались к разгадке дела, доказательств становилось всё больше, но они никак не складывались  в общую картину :то свидетели говорят одно, то пострадавшие рассказывают абсолютно другое, да и других причин было не мало. Святослав, как ни странно, трудился больше всех, ездил вместе с СОГом на все вызовы, помогал всем, кому только можно. Единственное, что на последней неделе, тот объявил о своей занятости, и поэтому не приходил на место работы. Ксюша и Илья, также активно участвовали в жизни коллектива, а недавно и вовсе, вместе с Ярославом Константиновичем и его сыном раскрыли одного из преступников, которого сразу после суда, отправили к Станиславу Павловичу, в местную тюрьму. Екатерина Алексеевна же, нашла несколько из исчезнувших дел. Так что архивы теперь были почти полными, не хватало только дела о Ясном Соколе и части листов из информации о других преступниках. Сам же Сокол стал редко напоминать о своём существовании, что было большим облегчением для всего города, то-ли преступник решил залечь на дно, то-ли испугался чего-то и решил исчезнуть навсегда. Как всегда, коллектив собрался в холле, для утренней переклички. Ярослав Константинович держал кружку с кофе и довольно кивал собравшимся. По окончании, все, кто был холле разошлись по своим кабинетам. Стажёры, вечно находившиеся в кабинете Ярослава, проследовали за ним. Начальник полиции открыл дверь и вошедшие сели на свои привычные места. По традиции, мужчина с утра проверял электронную почту. Он сел за компьютер и подпёр рукой голову. С важным видом проверяя письма, убирая спам и ненужное, его глаза загорелись. Так было, когда Ярослав находил новое дело, он любил начинать всё в первую же минуту. Он встал со стула и радостно объявил : -Завтра я ухожу на собрание, за старшего Екатерина Алексеевна, сейчас ей передам, думаю, что за один день без меня ничего не произойдёт, тем более, стало очень тихо! - начальник довольно поправил воротник рубашки, а потом огромными шагами вышел за дверь. -Может, посмотрим, куда наш Ярославчик собирается, так ради интереса? - хитро прищуриваясь спросила Ксюша. Илья на секунду задумался, но тут же кивнул, соглашаясь на "авантюру". Двое подошли к компьютеру, но увидели лишь экран, который требовал ввод пароля. -Сейчас всё будет, - уверенно заявил Илья и нажал несколько комбинаций из цифр и букв, но ничего из этого устройству не подошло,на экране загорелся предупреждающий знак о блокировке компьютера, при неправильной попытке. -А вдруг, это какой-то обман? Вдруг, кто-то хочет разыграть или убрать Ярослава? - спросил Илья. -Подожди-ка, я придумала кто сможет нам помочь! - воскликнула Ксюша и схватила Илью за руку, - Сейчас, спросим Ярослава Константиновича пойдём. -К кому? - спросил парень, но девушка уже уверенно шла к начальнику полиции. -Ярослав Константинович, а можно нам с Илюшей сходить в одно место, а потом мы на работу вернёмся? - спросила она. -Куда вы опять собрались? Ладно уж, идите, но чтобы два часа сначала здесь отсидели, - вздохнув, сказал начальник полиции. Ксюша довольно кивнула и ушла в сторону Ильи. -Всё, Илюха, отработаем и обязательно сходим, у меня созрел план...
13 Нравится 6 Отзывы 0 В сборник