* * *
2 июня 2022 г., 02:22
Жила-была, значит, демонесса одна. Звучит так, словно какая-то сказочка начинается, да? Ничего подобного! Это просто семейная история.
В общем, была она, кхм, любознательной. Немного даже слишком. Интересовалась она, значит, миром людей. Ну и, с помощью заклинаний/артефактов/зелий моталась туда-сюда. Очень ей люди нравились. Прямо очень-очень. А в особенности один конкретный челевече. Был этот человече, эм, некто по фамилии Айлис. Да, я знаю только фамилию. Нет, я в принципе ничего об этом людском отродье знать не хотел.
В общем, свершилось «великое чудо». Ну, то есть, смешение рас. Сынишка у этой демонессы родился. А так как была она в тот момент в человеческом обличии (почти год целый!), то и ребятёнок был по большей части человеком. Так, иногда в нём внутренний демон просыпался на пару часиков, сжирал кого-нибудь, а потом вновь исчезал.
Сынишку демонесса полюбила всем своим чёрным сердцем и всей отсутствующей у неё душой. Причина была забавной: ну как же, носитель генетического материала её любимого и неповторимого человечишки! Тьфу.
Однако, как бы сильно эта демонесса своё обретённое чадо не любила, она его, ну, бросила. Это я потом узнал, потом понял. Просто ей нужно было вернуться в свой мир… Королева подземного мира, как ни крути! Первенец должен был бы быть наследником её, но человеческой крови в нём было непозволительно много — ни тебе в демона лишний раз перекинуться, ни тем более в демоническом теле остаться. Поэтому пришлось нового наследничка на свет воспроизводить. Не сильно любимого — так, просто для продолжения династии. Нашла она для этого какого-то высшего демона из придворных (никто и не помнит, кого именно-то — важна была сила, а не что-то другое). Второй сынишка вышел сильным, стремительным, ловким, великим и далее, и прочее…
А лет через двадцать демонесса и трона лишилась — сына её младший матушку не любил, не уважал, так как ничего подобного от матери не получал. А ещё люто ненавидел старшего братца своего. Ибо любовь вся материнская, по его нескромному мнению, тому досталась.
Эм. Ну, я ошибался?
Все склоните головы, перед вами Король Ада!
Зовут меня Брозарг, правлю спокойно и мудро, ко двору прислушиваюсь, невесту себе подобрал вроде… А ещё у меня есть старший брат, который меня справедливо недолюбливает, но который мне по своему, эм… дорог. ВЫ ЭТОГО НЕ СЛЫШАЛИ.
К чему я всё это? Про мать свою, про брата? Ну, просто прямо сейчас все высшие демоны выслеживают дух человеческий по всему дворцу. Я с моей Анес тоже, так как есть справедливые опасения, что это опять мой брат. А его ещё не весь двор знает, так что и сожрать могут! Мы же демоны.
Есть ещё вариант, что это оказался тут человечишка — маг который. В таком случае, нужно будет лишь понадеяться (всей своей несуществующей душой) о том, что тот свалит из нашего мира побыстрее. И никого при этом не прибьёт. Впрочем, проблемы высших — это проблемы высших. Я за сохранность своих подчинённых, естественно, отвечаю, но не тогда, когда те нарываются на Мага Четырёх и Дракона. Не. Ну его, на куличики.
Тут ко мне Хейттум приблизился — это один из высших. И заискивающе так спрашивает, что будет, если тем носителем человеческого запаха, которого все ищут, окажется его дорогая внучка-правнучка?
Дедок. А ничего, что она не человек? А если и пахнет так, то всё равно за себя постоять может? А НИЧЕГО, ЧТО ОНА УЖЕ СЧИТАЙ НЕВЕСТКА МАГА ЧЕТЫРЁХ?
В общем, старший демон что-то там пробормотал и пошёл своей дороженькой. Ну и прекрасно. Для него, во всяком случае. Так как при этом мы в зале с ним оказались, где человеческий душок вдруг усилился. И был он такой знакомый…
Брательник вновь шатается по демоническому миру. Видимо, без сопровождения — сопровождением здесь ведь для него могу быть лишь я! Как король, я могу как-то отстоять его бренную тушку… В крайнем случае, могу назвать своей закуской. Однажды так и было. Я в первый раз был вынужден прикинуться, что съел его, дабы никто другой схватить не успел. В рот к королю, как бы, никто не полезет… В буквальном смысле, то есть. Слова ведь ловят, «в рот заглядывают». Ох, матушка, что же ты не позаботилась о сохранности своего «любименького» сыночка до того, как показала своё истинное отношение?
На Роула ей на самом деле плевать. Её интересовала лишь та его часть, которая была человеческой. Первенец для тогда ещё королевы был просто интересным образцом, который она не могла вечно держать под своей загребущей лапой и о котором совершенно не беспокоилась. Вроде был случай, когда она силы Ада подняла на поверхность, дабы «спасти» его (на деле отбить у какой-то деревенщины и «перепрошить» на генетическом уровне), но было это только один раз. В нём лишь было напоминание о том человеке, с которым она тусовалась когда-то (и который потом сбежал в иной Альфа-Мир, лишь бы больше не попасться демонессе).
Ну, Роула тогда бросили, да. В мире людей ему было сложно, так как внутри него сидел демон, а в мире демонов он тут же оказался в качестве закуски на общем столе. Вообще-то, я даже помолиться готов кому-нибудь (иронично, да?) за то, что успел его тогда увидеть.
Потом мы с Анес ловили его демоническую ипостась по всем королевским покоям, что оказалось весьма сложным процессом, так как демон Роула, оказывается, мог ползать по потолку. Или, точнее будет, «перетекать» по любой поверхности.
Вроде бы сейчас брат контролирует свою вторую ипостась, но, если честно, я буду полным эгоистом, но надеюсь, что он сейчас в своём человеческом виде. Так его могут загрызть, конечно, но зато он не «втекёт» никуда и нигде не застрянет!
Рядом вдруг появилась огненная демонесса. Анес повертела головой и проворковала на демоническом, что уловила здесь сильный запах. И что скоро сюда остальные высшие явятся. Значит, времени мало.
— Роул!
На мой искажённый из-за строения челюсти людской голос никто не откликнулся. Стало быть, братик отвечать и не собирается. Больно надо! Вот явятся сюда остальные и…
Что «и» я додумать не успел. Затопали-зашумели по коридору верные подданные (и голодные), влетели в зал рогатые и хвостатые… А навстречу им какой-то мелкий паразит выскочил — демон воплощения вроде как. Ну вот, а я уже речь королевскую толкать надумал. Мало кто к ней прислушался бы — голод важнее всего, но всё же…
— Ведёте себя как животные! — на чистом демоническом профырчало это маленькое недоразумение, шевеля усами на затылке. Или как эти отростки тоньше волоса зовутся у них?
Высшие скептически осмотрели мелочь с высоты своего исполинского роста… Ну как, мелочь. В длину демоняшка был людских два метра почти, что весьма странно. Демоны воплощения в своём истинном облике меньше раза в два где-то…
— Это полукровка, — прошептала рядом Анес, дёрнув ноздрями. Ладно, я ей доверяю.
— А должны вести себя как-то по-другому? — нахально осведомляется Таранеул. Вроде бы этот прохвост у матушки на хорошем счету когда-то был… С сомнением окидываю взглядом его лапы и внутренне передёргиваюсь. Потом пронзает острая мысль — у меня же хватательных верхних конечностей две пары. А у того восемь. Не батя ли?
Хотя нет, нет. Это всё — как её? — паранойя.
Мелочь фырчит оскорблённо, а Таранеул смеётся и смотрит на него с превосходством. А ещё с интересом таким, как… Как… Так, что там ещё известно об этом высшем? Не прочь перекусить средними и младшими демонами, даже если они абсолютно разумны? Или что?
— Ты вообще кто такой? — спрашивает кто-то.
— Как ты во дворец попал? — интересуется третий.
А я стою и думаю, хвостом по полу постукивая. Они все такие обратно одарённые? То есть, демон во дворце демонов — это что-то из ряда вон выходящее, а человек, находящийся там же — не?
Ну и пусть демон странный и вообще наполовину чело… век… Ой.
Откуда-то сверху летит какая-то чёрная тень. Человеческий запах брата при этом постепенно утихает. Мгновение — и на полу уже, грозно клацая зубами, стоит демоническая версия Роула. Которая ростом едва достаёт мне до коленей. М-да… Полукровка, что тут скажешь.
Мы с ним оба наполовину носители королевской крови — быстрая регенерация, сила, скорость, все дела… Просто на вторую половину я тоже высший, а он… ну… нет.
Хотя как-то раз он сумел разделиться на какое-то время с демоном своим и… Каждая половинка получила саму себя ещё раз. Что-то там помножилось, что-то поделилось и — вуа-ля! Мой старший маленький братец пару месяцев был выше и сильнее меня. А ещё находился немножечко вне своего тела, но опустим подробности.
Так как прямо сейчас брат стоит недалеко от меня, нависнув над демоном воплощения, и извергает в сторону высших всякие ругательства.
Даже Анес как-то обречённо вздыхает. Хотя она вообще всегда оптимистичная и жизнерадостная (за исключением того момента, когда я чуть её не потерял во время восстания).
Я тоже обречённо вздыхаю. Потому что… Ну потому что. И хочу уже вмешаться своей королевской волей — а что, человека же уже, по сути, тут нет, — как случается очередное событие: в зал влетает какой-то средний демон класса «прислуживающий-высшим-потому-что-высшие-так-решили» и заявляет, что какие-то мелкие пошли штурмом на дворец.
Свита тут же решила, что пойманные демон воплощения и… и… и какая-то многоногая неведомая штука (вот, в брата я многолапостью пошёл, В БРАТА!) — это лазутчики и шпионы. Демон воплощения на такое заявление оскорблённо завопил и попытался в кого-нибудь превратиться. Не вышло. Либо высшие никого не любили, либо полукровке просто силёнок не хватило — ранг маловат, не та категория.
Роул тем временем профырчал что-то о высокоградусных зелиях (да, есть плюсы в людском мире!) и о каких-то дураках и глупостях. Потом Роул, эм…
— ДУРАЧЬЁ! — завопил я, бросаясь к нему, но сделать ничего не успел. Теперь брат вновь стоял тут в своём людском обличии. Правда, на мой окрик он выставил руку в сторону, тыкая вверх указательным пальцем и говоря на своём языке что-то вроде: «сейчас, не мешай».
Не то чтобы я дар речи потерял или ещё что, но мне оставалось лишь наблюдать, как Роул достаёт какую-то фляжку, откручивает у неё крышку и, ухватив демона воплощения за ус и потянув, вливает тому в рот… Яд.
Необычный такой яд. Глушащий мелких демонов подчистую. А демоны воплощения, эм, они мелкие.
С содроганием смотрю, как мой брат убивает моего собрата. Кажется, у меня глаза из орбит чуть не вывалились от увиденного. Никто из присутствующих тоже ничего не понял. Анес опять тяжело вздохнула.
Демон воплощения начал извиваться, съёживаться… И досъёживался до того, что на его месте оказался человек. В общем, теперь в зале было два человека, да.
Высшие переглянулись, облизнулись и двинулись на свою добычу. Я даже окликнуть их не успел, чтобы братца спасти с его товарищем, как в зал ворвались ещё какие-то мелкие демоны, вооружённые человеческим оружием.
Клянусь, я уже ничему не удивлюсь, не-а.
Ладно, удивлюсь в последний раз — возглавлял всё это безобразие камиога. А камиоги — это демоны-паразиты с минимальным интеллектом. Правда, этот конкретный, вооружённый ножами и ещё непонятно чем, толкнул какую-то речь про зарвавшихся высших и надобность наказать их за все грехи, а потом атаку скомандовал.
Высшие немного посмеялись. Я, хоть и нервно, тоже. Потом мелкие повязали трёх высших за несколько мгновений и стало уже немного не до смеха.
«Битва» застопорилась, когда мелкие демоны приблизились к полукровкам, приняв их за полноценных людей. Камиога перекинулся с ними парочкой фраз, начиная всё враждебным тоном, а заканчивая задумчивым. Сказал, что людишек он не любит, так как они те ещё монстры, но высшие демоны — тоже монстры. А раз высшие только что хотели человечков съесть, то человечки вполне могут выступить в качестве союзников мелких.
Убийственная логика.
Потом кто-то впился зубами или когтями в ногу Анес — стало вообще не до смеха. Я бросился было к ней, закрыв демонессу собой от нападающих, но лишь переключил внимание на себя.
— Стойте! — взмолился вдруг Роул. Камиога, что странно, послушался и приказал своим повременить с атакой.
— В чём дело? — спросил по-человечески паразит.
— Это мой брат, — похоронно объявил полукровка, смотря на собеседника исподлобья.
Прекрасно. За меня — высшего демона, короля Ада! — заступился полукровка в человеческом обличии. Плакали остатки моей гордости свернувшись в углу калачиком…
— Брат? — не понял камиога. Видимо, действительно не понял. Роул принялся объяснять, едва ли не описывая, как большинство существ на свет воспроизводится. Камиога вдруг охнул, пояснил, что они просто непохожи друг на друга, покивал на историю про полукровок, посочувствовал…
— И вообще он король. Как бы.
— Король?! — выкрикнул изумлённо какой-то ушастый чёрный демоняга. Перехватил покрепче меч и…
Ну, и камиога его остановил. Махнул лапой, стянул перчатку и устало спросил: — Это Брозарг который? Приятель Дракона?
Ладно, вот сейчас удивлюсь в последний раз за сегодня и больше не буду.
— Сворачиваемся! — буднично оповестил свою банду камиога. Потом зыркнул на такого униженного меня и приказал: — Наведи в головах своих порядок.
И ушёл.
— Дракон? Дракон?! — наперебой закричали высшие. Знали они лишь одного дракона. Того, который мог бы со мной спарринг устроить и не уступать нисколько. Почему-то его все они боятся больше, чем меня…
В общем, придворные почтительно проводили мелких из зала, бросили последний взгляд на полукровок, подавили в глазах голодный блеск и… Ушли.
У ш л и. Типа, повернулись спинами к двум человечкам. К аппетитным таким человеческим кусочкам мяса.
Покричав мысленно от несправедливости этой жизни (самому мне их убедить оставить полукровок не удалось ведь), я просто развернулся и пошёл вон из зала, краем глаза заметив, как брат открывает с помощью рун портал в мир людей и втаскивает в него бессознательное тельце приятеля. Анес побежала за мной.
— Ну, милый, всё не так плохо! — проворковала она, однако, наткнувшись на мой взгляд, исправилась: — Ладно. Но ничего из ряда вон выходящего не произошло. Ну… наконец стало тихо.
— На какое-то время, — проворчал я в ответ, качая головой.
А самое обидное — я даже ничего и сделать за сегодня не успел. Так, побыл наблюдателем. Может ну его, этот мир демонов вообще? Глотну зелья матери и пойду в мир людей… чтобы напиться. Если, конечно, ничего за сегодня больше не случится.
Может, стоит взять с собой и Анес?
-
Кто меня за языки-то тянул?
Ещё чуть погодя прямо перед дворцом открылся портал, из которого вырвался Дракон в своём истинном обличии. Все подданные мои тут же уверовали и склонились перед порождением тьмы и смерти, быстренько состряпав какой-то культ Дракона или что-то в этом роде.
«Ладно, — думал я, нервно глотая мамино зелье, всё-таки дождавшееся своей участи, — меня это больше не касается. Сваливаю к брату в мир людей на дня три… Нет, неделю!!!»
Примечания:
упомянуты джон и чету, ага-да.