Талая Ория

PG-13
В процессе
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 15 страниц, 6 161 слово, 4 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Глава 4. Пережиток прошлого.

Настройки
-Я надеюсь, ты увидела в моих глазах гордость за тебя? - именно с этой фразой, Лиза и Рита вышли держась за руки из пункта сегодняшнего мероприятия по поводу работы. С момента дебюта девушек на соревнованиях прошло не много не мало - практически месяц, за это время дамы успели кардинально поменяться как и в общем вся их жизнь. Первые две недели репортёры не отходили от дома Маргариты и Елизаветы, иногда приходилось активно скрываться, чтобы не отвечать на вновь и вновь однотипные вопросы - от однотипных редакций. Первое время - это приходилось весëлым, а порой - даже забавным. Сначало строить план по выходу из дома, всячески маскироваться, бережно следовать ему, а потом после успешного его выполнения убегать под монотонное недоумение журналистов, но всё же - за частую, это приносило достаточное количество проблем, чтобы в какой-то момент разозлить, а может и во все - вывести из себя. Например, после уставшего рабочего дня, мало кому захочется толпиться в толпе людей с камерами, микрофонами и прочим оборудованием - которое при всё при этом, направлено на одного тебя. -В твоих глазах я вижу порой всё... -Что же ты имеешь ввиду под формулировкой "всё"? -Я вижу в них страсть, бурю эмоций, любовь и самое главное - в твоих глазах, я вижу наше будущее! -И какое же оно для тебя в них? -Начнëм с того, что они похожи на осенний лист, лист - в котором порой появляется отражение всей его судьбу. Его первое появление, его рост, падение, и вот - он тут, в твоих очах. Очах - наполненными счастьем и белым светом, я никогда не встречала раньше таких глаз - как у тебя. Даже если-бы и встретила - они бы были не такими, как твои... Чего стоит одни твои искры в них... -«Искры»? -Да! Именно они - способны передать любые эмоции лучше всяких слов и монологов, нет... Я никогда не встречала таких глаз - это, я могу сказать точно! Маргарита резко остановилась, тем самым - остановив с собой же Аксёнову. Повернувшись к ней - Рита посмотрела на Лизу материнским взглядом. Взглядом - которым мать одаривает своего ребёнка всегда и везде. Взгляд матери может быть и суров и нежен, но любовь и ласку в этих глазах - безусловно, разглядеть очень просто, не одной матери не под силу скрывать свою любовь от ребёнка, если она и вправду искренне его любит. - Именно в этом взгляде, Лиза когда-то почувствовала защиту и тепло, которое раньше - никогда не получала. У девушки не было матери - та, сразу после родов - взвалила все обязанности на плечи своего отца (деда Лизы). Об отце не то, что знать - даже и слышать не хотела Елизавета Петровна. В её судьбе был единственный по-настоящему близкий ей человек - дедушка, который не смотря на свой склонный возраст, смог воспитать из девочки - достойного человека, которым можно гордиться. -Знай, если эти искры и будут светить в моих глазах, то только для тебя и погаснут они, только в одном случае - в случае смерти одной из нас. - С этими словами Рита прижала к себе девушку, попутно крепко её обняв. Положив голову на грудь партнёра - Лиза и сама не заметила, как заплакала. Маргарита ещё крепче обняла Лизу и стояли они так - приблизительно 3-4 минуты. -Ну ладно, пойдём, нас уже шофёр заждался. Лиза лишь посмотрела на Риту и слегка улыбнувшись ей, направилась в сторону машины. Маргарита медленно смотря, как её возлюбленная садится в машину тоже на секунду забыла о значении сказанных самой ею слова, но спустя минуту голос Лизы словно разбудил девушку, и та вышла из потока своих мыслей. *** Вот уже прошло 20 минут, как дамы сели в купленный на днях автомобиль. На полученные гонорары Елизавета и Маргарита купили свою дальнюю мечту, о которой не могли бы они даже мечтать, были бы они простыми студентками юрфака. Чёрная Волга - достаточно пристижный и солидный автомобиль, для многих проезжающий вид автомобиля вызывал уважение к его владельцу, у многих страх, но чаще всего - встречалась зависть. -Рита Алексеевна, вы не будете против если я сверну? - Если ехать по прямой - там большая пробка, а вы утверждаете, что домой вам нужно срочно. -Делайте - как Вам угодно, вообщем - на Ваше полное усмотрение. - Недовольно фыркнув ответила девушка. На плече у Риты лежала Лиза, девушка была одета в тёплое маховое пальто и лёгкий шарфик, повязанный у неё на шее. -Рит... -А? - Снова выйдя из долгих раздумий, спросила Рита. -О чём ты задумалась? Ты весь день сегодня какая-то зашуганная. Что-то стряслось? - Отстранившись от Марго, Лиза ровно села и в недоумении смотрела на неё, в ожидании ответа. -Всё в порядке. Это единственное, о чём ты хотела поговорить? -Нет, я бы хотела обсудить с тобой тему ребёнка... - Не успев продолжить мысль, девушка тут же почувствовала на себе взгляд супруги. -Начилось в деревне утро. Лиз, ну мы же вроде-бы с тобой обсуждали уже этот вопрос! -Я помню, но тогда - ты была не в духе, как собственно говоря - и сейчас. Но всё же - давай попробуем завести ребёнка... -И как же ты себе это представляешь? -Эко, усыновление, в конце концов детские дома. Ты же понимаешь, что есть много способов завести ребёнка - даже в нашей ситуации? -Лиза, я то это понимаю, но понимаешь ли ты - все тонкости и азы данной ситуации? Ну допустим, ты уйдёшь из сборной посвятив себя материнству. Допустим, что ты будешь вновь заниматься лишь бытом, но задумайся и о важных последствиях. Сможем ли мы дать ребёнку беззаботное детство? Сможем ли мы его обеспечить? В конце-концов - воспитать? Даже если ты и продолжишь карьеру - это будет ой как не легко, ведь пока ты будешь в декрете - мне придётся работать за двоих, так ещё и в усиленной форме. Понимаешь, что график у спортсменов так устроен, - что не получится на перерывах бегать в детский садик или же в школу. Я понимаю, что ты сейчас не готова к ребёнку, и по этой причине - отказываю тебе. -Так и знала, что услышу от тебя одни и те-же слова! Во первых - с финансами, у нас сейчас всё в порядке! -Это пока, ты же понимаешь, что зарплата в таком деле как спорт - далеко не постоянная и она пока приличная и хорошо оплачиваемая, в будущем - мы попросту сами не сможем быть готовыми к переменам. - Не дав закончить мысль девушки, ответила Арсеньева. -Не перебивай меня! Во вторых - ты что, сомневаешься во мне? Ты думаешь, что я стану плохой матерью, что я плохая хозяйка?! Ну уж чего я от тебя ожидала услышать, но только не этого! Маргарита резко улыбнулась и невольно посмотрела на Лизу. -Ну и чего ты улыбаешься? Тебе смешно?! -Да так, ничего. - Ихидно ответила Марго. Резко схватив Лизу за талию и притянув Аксёнову к себе - Рита впилась в её губы страстным поцелуем, сама Лиза сначала была против подобного, но спустя время - начала медленно, но верно - отвечать. -Маргарита Алексеевна, куда дальше держим путь? - прервав романтику молодых, спросил водитель. -Прямо! - ненадолго отстранившись от Лизы, сказала Рената. Спустя пятнадцать минут, девушки вернулись в состоянии в котором они и сели в машину. -Рит. -М? -Как думаешь, а снег скоро выпадет? -А чëрт его знает, вот уже скоро декабрь, а он никак не выпадает. Но ты подожди, может быть через недельку - да выпадет. -А вот в Новосибирске снег уже пошёл! -А мы разве живём в Новосибирске? - держа руку Елизаветы Павловны и перебирая её пальцы в своей руке - с улыбкой сказала Марго. -Нет! Просто в пример привела, в Москве - и то, уже снег пошёл! А у нас и крупинки ещё не выпало! -Ну подожди, ты ещё выпадет! - Наклонившись к Лизе и поцеловав её в макушку, прошептала Рита девушке на ухо. *** -Виктор Петрович, мы скоро домой попадём или как? - Недовольно спросила Рената. -Простите, Маргарита Алексеевна, мы почти приехали, но попали в небольшую пробку... - Неловко затараторил водитель. -Я надеюсь мы сегодня попадём домой без преключений. -Я тоже, тихо в полушëпоте ответила Лиза. Так, ладно, Лиза, выходи из машины. -Маргарита Алексеевна, Елизавета Павловна! Ну куда же вы пойдëте в такое время! Давайте я хотя-бы вас провожу? -Спасибо. - протянув руку в значении знака "стоп" - ответила Рита. -Не стоит, мы сами дойдём. Позаботьтесь о парковочном месте машины, желательно так - чтобы она стояла рядом с нашим домом. -Хорошо, хорошего Вам вечера! -И вам! Прошло пятнадцать минут. Девушки находились в одном из скверов и идя за Ренатой - Лиза порой ловила чувство дежавю, будто бы - она уже была здесь, и далеко не раз. Рит, а куда мы идём? Нам же в ту сторону... - Находясь в лёгком недоумении, спросила Елизавета. -А вот это - уже сюрприз, Елизавета Павловна. - с насмешкой в интонации ответила Рената, ведя Лизу за руку. -Чëрт возьми. Ты сегодня меня пугаешь - как никогда! Рита, что с тобой? Куда мы идём?! -Так, Аксёнова, не переживай - всё в порядке. Иди спокойно - не беги, мы никуда не торопимся! -А где тогда мы нахо... - Не успев договорить, девушке открылась картина - до боли знакомое как и Рите, так и ей самой. Старое, панельное пятиэтажное здание, сделанное из кирпичей. Она видела его не далеко не впервые, и много вспомнила о нём, но представить себе, что она вновь окажется здесь - до жути знакомом ей месте, она не могла. Лиза словно впала в гипноз, рассматривая каждое окно и каждый балкон - она потеряла счёт во времени. Ведь это были её места, там: где она родилась, росла, выросла и в конце-концов встретила любовь всей своей жизни - все эти места вновь оказались у неё перед глазами. -Ну, как тебе? - спросив с иронией, Марго дотронулась до плеча Лизы, от чего та вздрогнула, но вышла из состояния, которое пару минут назад - смогло окутать её в миг. -Знаешь, что ты сейчас сделала? -Что же? - недоумëнно спросила Рита. -Ты сейчас исполнила мою давнюю мечту... - обернувшись, Елизавета медленно приблизилась к губам Маргариты и вместе они объединились в нежный поцелуй, но не менее страстный поцелуй. Продолжалось это до того момента, пока из-за спины Риты не упал букет лилий. -Лилии? - прервав поцелуй и опустив глаза вниз - в сторону букета, спросила Лиза. -Твои любимые. -Откуда? Время же уже... - поставив руку в состояние "согнутого локтя", Елизавета бросила взгляд на наручные часы. -Пока ты стояла и любовалась красотой давних мест - неподалёку, мне удалось за небольшую доплату - купить букетик у пожелой дамы, которая уже собиралась уходить. Девушки засмеялись и смотрели на лица друг-друга. Счастье и беззаботство - именно это они видели в друг-друге сейчас, и так хотели видеть всегда... Не смотря на то, что девушки мало проводили времени вместе - они не переставали любить друг-друга, пользуясь каждой возможностью - провести время в компании друг-друга. Они радовались, и пытались насладиться каждой минутой данного им времени, пусть даже это будет час или пару тройку минут - для них не было оно не было важно, находясь они вместе - время останавливалось для них раз и навсегда. Самое главное, - что они вместе, а остальное - казалось им мелочью. Всё ещё стояв и обнимаясь, в их лицах больше ничего не читалось - кроме любви и тех самых мелькающих искорок, о которых так бурно рассказывала Лиза. *** Ахах, как же здесь всё изменилось! Не могу поверить, что это именно наша с тобой аллея! - говорила Лиза со смехом, неся в руках подаренный Ренатой - букет лилий. -Да уж, признаюсь честно - я нахожусь сейчас не в меньшем шоке, чем ты... Резко остановившись произнесла Рита и уставилась в одну точку. -Что такое? Что ты там увидела? -Слушай, а это не наш с тобой дуб? -Какой ещё дуб?.. -А ты не помнишь? -Нет... -Тогда я освежу твою память! - схватив девушку за руку, Рита бежала под руку с возлюбленной, под её монотонный уже далеко не скрытый смех и ажиотаж эмоций. -Вот, теперь мы тут. - с широкой улыбкой произнесла Марго. -Чëрт возьми... Не думала, что он до сих пор здесь стоит... -Значит, ты его вспомнила? - не прекращая улыбаться, спросила Рената. -Конечно, я сама от себя в шоке - как забыла такой огромный объект, с которым у меня связанны многие воспоминание и практически всё детство. -Иди-ка сюда. - произнесла Рита, стоя с другой стороны крупного дерева. Лиза выглянула с другой стороны растения, но так и не поняв, что Марго имела ввиду подошла к ней поближе. -Смотри! Это же наше с тобой место! Помню как мы с тобой здесь впервые встретились! - словно с детским тембором говорила Рита, в её глазах виднелся ребёнок, который очень часто скрывался под давлением обязанностей предоставленной Арсеньевой работой. -Тут где-то должны быть наши с тобой инициалы, только вот - я их найти не могу... Эй, Лиза, ты тут? *** -Ахахах, лови! -Лер, ну ты не так кидаешь! -А как надо? -Иди сюда, я покажу. -Эй, ребят! Кто с нами пойдёт на футбольное поле? -Мы! -Тогда пойдёмте быстрее, пока его не занял другой двор! Всё это слышала и наблюдала маленькая девочка, на вид ей было около 5-6 лет. Два чёрных хвостика, голубой сарафан, белые сандалики и книжка в руках - так можно было описать маленькую девочку, по имени Лиза. Девочка сидела в большом проёме под деревом, которое многие ребята именовали: "дуплом", девочки боялись туда лезть, а мальчишкам было достаточно и своих дворовых игр. Так данное место и стало фаворитом для неё. Она пряталась туда, когда ей было и весело и грустно, это было её спасением от внешнего мира. Для неё не было ничего прелестнее залезать туда ранним днём с очередным сборником рассказов, а вылезать уже под вечер, когда дедушка приходил с работы и звал её домой - готовиться ко сну. Но сегодня, - что-то явно пошло не так. Лиза как всегда сидела в своём "гнëздышке" и усердно пыталась не сбиваться с места чтения из-за воплей и криков ребятни. Лиза пыталась продолжать читать, но тут же поучаствовав на себе чей-то пристальный взгляд она обернулась. Она увидела девочку с длинной косой, по сравнению с волосами Лизы - девочка была похожа на Рапунцель, из её причёски выпадало две кудрявые прядки волос, которые аккуратно расположились у неё за ушами. Девочка была одета достаточно пристижно и красиво для своих лет, при взгляде на неё можно было понять, - что она далеко не из обычной семьи. -Привет, а что ты здесь делаешь? - шёпотом проговорила незнакомка. -Я?.. Я здесь читаю... - в замешательстве ответила Лиза. -А чего с ребятами не играешь? -Не хочу, они меня обижают. -За что? -За то, - что я зануда. -А почему они так думают? -Я... Я не знаю... - с грустью ответила девочка, отложив книжку в сторону. -А я знаю! Потому что они не воспитанные грубияны, хочешь я с ними разберусь? -Не надо! Ты чего! -Ну ладно... - девочка подползла к Лизе и решила начать с ней диалог: -Как тебя зовут? -М-меня?.. -Да! -Меня Лизой зовут, а тебя? -А меня зовут Рита, рада знакомству! Давай дружить? - протянув руку в знак дружелюбия ответила Рената. -Взаимно. Давай... - ответив на рукопожатие в полголоса сказала Елизавета. Марго бросила взгляд на сборник рассказов новоиспечённой подруги и взяла его в руки. -Это твоё? - спросила Рита. -Да, хочешь я тебе почитаю? Там очень интересно! -Я не против, у тебя приятный голос, я буду рада тебя послушать! - посмотрев на подругу ответила Марго. -Спасибо большое, мне очень приятно... - смущённо посмотрев на Ренату, девочка взяла в руки книжку и открыв её на странице с закладкой - она продолжила читать, но уже в слух и совсем не одна. Прошло два часа, уже заметно вечерело, девочки успели плотно сдружиться за это время и уже свободно говорили и спрашивали на интересующие друг-друга темы. -Лиз. -А? -А хочешь я тебе косички заплету? -А это как? -Тебе что - никогда не заплетали косу? -Нет... -Ну тогда я тебя научу, смотри! Девочка достала и своей сумочки гребешок и сняв резинки с хвостиков Лизы Павловны начала умелыми движениями плести подружке косы. Через 6-7 минут уже всё было готово, и достав из своей сумочки зеркало - девочка протянула его Елизавете. -А тебе идёт! Не отводя глаз, девочка смотрела на новую подругу, что порой - смущало Лизу. -Спасибо тебе большое! У тебя золотые руки! -Ахах, золотые? А... Это как? - посмотрев вопросительно на собеседницу, девочка задалась вопросом. -Ну в том смысле, что ты всё с помощью их отлично делаешь! -А, кстати, очень интересная книжка, могу ли я её взять себе почитать? -Да, конечно! Читай - сколько хочешь, мне не жалко! - просмотрев на девочку с улыбкой ответила Лиза. -Подожди, у меня тоже есть кое-что для тебя! Вот - держи! Рита протянула Аксёновой аккуратный футляр, та - открыв его, сначала не поверила своим глазам. Перед ней расположился набор из трёх шикарных гребней, украшенных различными узорами, которые делали при помощи резьбы и выжигания. -Рита, спасибо большое, но для меня это слишком дорого... - закрыв футляр, девочка протянула данный ей подарок обратно. -Брось ты! Ты посмотри - какие у тебя волосы! Да я бы за такой цвет - все гребни бы отдала, тебе они будут хорошим подарком! Я уверена! -Рита! Ты где? - раздался голос с другого конца детской площадки. -Ой, это похоже мама, мне пора! Удачи, мне было очень приятно с тобой познакомиться, Лиза! -Пока! Спасибо ещё раз за такой прелестный подарок! -Всегда пожалуйста! Ну всё, я побежала. - с этими словами девочка взяла Лизин подарок и резким движением вылезла из "дупла" и бегом направилась на встречу к женщине в очках - по видимому, та приходилась ей матерью. Лиза смотрела подруге в след, держа в руках подаренные ею гребни, теперь - этот подарок будет для неё самым дорогим и обожаемым в её жизни, но тогда - она не особо этого понимала. Девочка просидела под деревом ещё около 15 минут, после чего из окна её дома послышался голос Павла Фëдоровича - дедушки Лизы. *** Эй, Лиза! Ты меня слышишь? -А? Что? Прости, я просто вспомнила... -Вот ты ругаешься на меня, что я порой у тебя переспрашиваю что-то, а сама - вечно в облаках летаешь! -Извини, я просто очень устала сегодня, пошли домой?.. -В таком случае - я просто обязана вызвать тебе такси. -Не нужно! Я дойду сама! -Ещё как нужно, поговори мне ещё тут. *** Вот, девушки уже сидели в машине, оставалось совсем немного до дома Маргариты и Елизаветы. Лиза уже тихо сопела, расположив голову на плече Риты, а она лишь обнимала её за талию и смотрела в окно. «И правда, почему снега всё ещё нет? Живём ближе всех к северу, а его и духу нет...» - думала про себя Марго. Наконец-то, машина остановилась. Расплатившись с, таксистом - Рита не стала будить Лизу, она взяла её на руки и аккуратно понесла сторону дома. Лиза была крайне худая - и сама по своим параметрам напоминала снежинку, так что Рите это сделать - не составило никакого труда. К счастью - у подъезда не оказалось не журналистов, не изданий, не даже злых бабушек, которые под монотонный гул голубей - обсуждали всех, кого не лень. Аккуратно открыв дверь в парадную Рита поднялась на свой этаж, открыла дверь в квартиру и пронесла Лизу в спальню, она положила её на кровать, накрыла пледом, закрыла форточку и удалилась из комнаты. Проверив и убедившись, что дверь закрыта - девушка пошла на кухню, где посмотрев на часы обнаружила, - что время уже достаточно позднее, а именно - 00:34. Поставив цветы - в вазу, а чайник - на плиту, девушка решила приготовить себе кофе. Ей нужно было изучить пару партнёрских сделок, одна из которых требует чательного рассмотрения и подробного изучения, так что, сейчас - он был ей жизненно не обходим. Принеся из гостиной папку об отчётности и все партнёрские договоры, девушка сама не заметила как вздремнула из полудрëма её смог вывести только свист чайника. «Вот чëрт, сколько я уже раз себя ругаю за свой отвратный режим, а если бы я не услышала сейчас этот проклятый чайник? Устроила бы здесь пожар, а потом бы отдавалась за весь дом. Ах, Боже, как же я устала... Мне явно нужен отдых. Может позвонить рано утром на работу и взять отпуск за свой счёт? А что... Это действительно идея, как раз скоро новый год...» - с этими мыслями девушка сняла чайник с плиты, отложила приготовленные отчëты в сторону, и так не приготовив ободряющий напиток - направилась в зал - "отсыпаться". *** 1-ое декабря, 1989 год. Наступила любимая пора ребятни и самое атмосферное время для взрослых - зима! В данное время года даже взрослые становятся детьми, забывая о стандартах и стереотипах все радуются, что пришла зима, ведь скоро - будет новый год! *** 07:22 - утро. Лиза проснулась с помутнением о представлении вчерашнего вечера. У неё ничего не складывалось в голове, не что вчера происходило, не то - как она сюда попала - девушка не помнила. Увидев на кресле в спальне Риту - разбирающую по всей видимости важные отчёты - она успокоилась. Заметив, что Лиза проснулась - Марго встала с кресла и подойдя к ней, села на край кровати. -Доброе утро, Соня! Как спалось? -Не плохо, Рит, а что произошло вчера? Я что-то всё как-то муторно помню. - чуть приподнявшись с кровати, спросила Лиза. -Мы с тобой вчера погуляли возле нашего с тобой дуба. - с улыбкой произнесла Маргарита Алексеевна. -Дуба? А... Мне кажется, да, я начинаю припоминать... -Ахах, да-да, ты вчера настолько наполнилась впечатлениями, что совсем не заметила, как уснула у меня на руках в такси. То и понятно, ты практически дома и работы ничего не видешь. -Я что - уснула в машине?.. Боже... Я же, я же совсем ничего не помню! -Ладно, не переживай. - поцеловав возлюбленную в макушку прошептала Рита. -Кстати, у меня есть для тебя сюрприз, и далеко не один! - улыбнувшись произнесла Рита, гладя в руках кошку, которая запрыгнула на кровать. -И какой же? Точнее... "Какие"? - усмехнулась Лиза. -Во первых, я взяла нам с тобой отпуск на месяц за свой счёт, а во втор... - не успела она договорить, как Лиза вскочила с кровати и бросилась ей на шею от чего пошатнулась. -Я так рада, Господи! Наконец-то, наконец-то мы сможем проводить больше времени вместе!!! Я так тебя люблю, Рита, ты сделала меня сейчас самой счастливой женщиной на Земле! -Ну, пока что не женщиной, а только девушкой с натяжкой. Мне нужно доделать парочку отчётов, отвести их Осипову - и мы с тобой свободны дальнейший месяц. - чуть прижав её к себе, сказала Рита. -Не поясничай. - толкнув её легонько в ответ локтëм, улыбнувшись ответила Лиза. Они просидели на кровати втроëм ещё несколько минут, пока молчание не прервал голос Лизы. -Стоп, а какой же тогда второй сюрприз? - с ярко выраженным недоумением спросила Лиза. -А вот это, ты сейчас и увидишь! - опустив кошку на пол и протянув девушке руку, дабы она встала - Рита провела девушку к окну, и распахнув шторы, обеим открылась картина - залитого белым снегом Петербурга. Выпал снег - снег, о котором так яро молвили и так сильно ждали петербуржцы, последнюю неделю...
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник