***
Холодное, осеннее утро. Утро сентября, месяца начала скучной и нудной учёбы, весёлых моментов с одноклассниками (ну или не очень), стрессовых контрольных, ну и всего, что свойственно школе. Школа — место, которое могут одновременно и любить, и ненавидеть. Такое случалось у каждого. В один день ты себя прекрасно чувствуешь, настроение прекрасное, в расписание поставили любимые занятия. Но бывают и дни, когда ты просто чувствуешь себя плохо, и идти в это поганое место наотрез не хочется. Вот сегодня такой день у одного мальчика. Ему всего десять лет и он учится только в четвёртом классе. Он всегда был выше по уму, но ниже по физическому развитию, довольно часто болел. С одноклассниками у него буквально никогда не было ничего общего: он — любитель почитать книг на переменах, они — обожают играть, бегать по всему классу, ему нравятся предметы более на умственные упор, когда они это ненавидят, обожая носиться на физкультуре. Да даже по внешности они сильно отличались. Мальчик отличался своей хрупкостью, худобой. У него были чёрные, отдававшие фиолетовым волосы почти по плечи (когда все его окружающие мальчики ходили чуть ли не лысыми, с чёлкой-штрихкодом), и глаза... Глаза очень необычные, редкие. Глаза цвета аметиста...***
— Фёдор, вставай, в школу опоздаешь! — кричит с кухни мать, которая готовила отвратный суп. Да супы она наотрез готовить не умела, противный суп соответствует противному дню. Мальчик же просто открыл свои глаза и посмотрел в потолок. Белый. Вставать не хотелось, мягкая кровать притянула его как магнит. Неприятно давило на виски. — Фёдор, ты встал?! — по топоту, становившемуся всё громче и громче было понятно, что мать быстро идёт к комнате школьника. — Так, я не поняла! — Мама, у меня голова болит. — Ты же понимаешь, что сейчас начало учебного года. Пропустишь — потом не догонишь. Вставай, сейчас таблетку дам и пойдёшь. Так она и сделала. Когда Фёдор встал, у него на несколько секунд потемнело в глазах, а по всему лбу растеклась боль. На кухонном столе лежала знакомая ему таблетка ацетилсалициловой кислоты, которая помогает против головной боли. Он быстро её проглотил, запив водой, и начал собираться в школу.***
В проклятом месте тоже ничего не вязалось. Голова уже не болела, но вот сонливость никуда не пропала, а мысли бывало плыли в разные стороны. — Фёдор... Фёдор! Ты на уроке математики, а не дома! Не спать. Иди к доске. Мальчику пришлось выполнить приказ. К сожалению, решение одной сложной для класса задачи не окончалось успехом, ведь думать ему было сложновато. Итог: двойка в дневнике, а после и замечание "спал на уроке математики". Физкультура тоже прошла категорически плохо. Нормативы, которые Фёдор почти никогда сдать не мог даже на три с плюсом. две двойки за день...***
Домой Достоевский шёл разбитый, знал что его ждёт впереди. Мать ценила его за оценки и пугала даже когда тот приносил четыре по физкультуре, о двойке и думать страшно, а тут их сразу две. Выпорет как минимум.***
— Ну, как день прошёл? Голова больше не болела? — довольно лаского спрашивает мать, ожидая услышать всё про отметки за день. — Всё прошло хорошо. Нет... Я... Пойду... Переодеться надо. — малыш пытается увернуться от предстоящего разговора. — Конечно иди. Хотя... Стой, какая-то интонация у тебя странная. — Нет, всё правда хорошо. — он разворачивается уже уходить, но в спину ему прилетает роковое слово. — Дневник.***
Дневник. Одно из самых страшных слов для хорошиста, у которого не удался день... Для хорошиста, у которого родитель с синдромом отличника. Лично для малыша этот приказ означал лишь одно. Она догадалась и его нехило побьют ремнём...***
Больно. Удары не бывают приятными, как минимум для ребёнка. Единственное, что он испытывает в это время помимо боли - страх. Попытки убежать, укрыться, отбиться никогда не увенчаются успехом, ведь перед ним большой и сильный взрослый с кожанным ремнём, который приувеличивать его силу атаки.***
Мать, увидев две двойки и замечание пришла в ярость. В руках появился старый ремень, а дальше и так понятно. Ребёнок пытается спастись, хватая женщину за ногу... Способность, о существовании которой не было известно никому, даже самому Фёдору. Она активировалась под действием страха, атаковав противника. Но мальчик не хотел этого, он не знал, не ожидал, он умолял мать очнуться, встать, простить... Она не встала. "Это всё эсперы. Всё грехи заключены в них... Я избавлю мир от грехов. "