***
--- Ну вот. Сразу нельзя было переодеться? Обязательно было ругаться? --- Ты не понимаешь --- Это ты не понимаешь! Тебе запретили кататься. Тебе запретили надевать коньки. И запретили это не просто так! --- Ну не могу я больше! Вся моя жизнь это каток! Я уже год на лёд не выходил. Я с ума схожу. --- Тише, тише, тише. Парень поднял руки в примирительном жесте. И стал подходить ближе к парню сидящему на скамейке. Подойдя к другу, что склонил голову и взяв его за плечи не сильно потряс. --- Кирилл, посмотри на меня. Ну же, давай. --- Парень поднял голову с красными, свисающими волосами. --- Кирилл, я понимаю, тебе сейчас тяжело. Но если ты не прекратишь ты возможно никогда не встанешь на лёд. --- Возможно? Возможно?! Я не возможно не смогу встать на лёд. Я никогда не смогу больше заниматься фигурным катанием! У меня кости предплюсны были раздроблены. Меня как конструктор собирали. Я год лежал, только чтобы они срослись правильно и я мог кататься! Ещё год в инвалидном кресле чтобы не напрягать ноги. И что в итоге? Они все же неправильно срослись. --- Что сказал врач? --- Что он сказал? Сказал что я молодец, кости мелкие и их много, поэтому, шанс что ноги вообще могли восстановиться, был очень мал. Но я, не то что выступать, я кататься не смогу. А я не выношу уже --- Парень на последнем предложении перешёл на крик. С его глаз катились злые слезы. --- Я не могу без фигурного. Я не выдерживаю. --- А теперь слушай меня внимательно. Сейчас ты успокаиваешься, ждёшь пока я переоденусь и я отвожу тебя домой. Там ты мне все спокойно рассказываешь. Договорились? --- Да.***
На кухне, дома у Кирилла, за столом пили чай два друга. --- Успокоился? --- Дождавшись утвердительного кивка, Рома продолжил --- Тогда рассказывай. Что? Как? И почему? Я из твоей истерики понял полько то, что у тебя что-то не так сраслось. --- Предплюсневые кости, это три кости в стопах. Когда меня тогда сбили, машина по ногам проехалась. Эти при кости были в щепки раздроблены. --- Так и ноги твои насколько помню можно также описать. --- Не совсем. Были переломы. На правой ноге большеберцовая кость, на левой тоже большеберцовая и ещё малоберцовая кость. Я шел левой стороной к дороге, так что пострадала больше эта часть. --- А со стопами что? --- В стопе много маленьких костей. У меня была трешена в правой пяточной кости, переломы фаланг пальцев, а в левой трещина в пяточной кости, пальцы тоже пострадали и… щас надо постараться объяснить. У меня была повреждена плюсна. У человека скелет плюсны состоит из пяти трубчатых костей, которые находятся между костями предплюсны и фалангами пальцев. Также у меня были смещены предплюсневые кости на правой и раздроблены на левой стопе. --- Это, я так понимаю не одно и тоже. --- Да это разные кости. Плюсна — это, как я уже сказал, пять трубчатых костей. А предплюсневые кости это три косточки в, так сказать, середине стопы. --- И что случилось? Ну помимо всего этого кошмара. --- Эти три косточки были разбиты. Хирурги хотели их заменить на протезы, но у меня оказалось аллергия на что-то, не помню уже, надо в медкарте посмотреть. Так вот, из-за аллергии врачи собирали их по кусочкам. В итоге год на восстановление костей и год на укрепление. Результат: я молодец и поэтому могу ходить но кататься я не могу. --- Никаких вариантов? --- Только если ломать. Но кости уже сраслись, это раз. И то что они сраслись так чтобы я мог ходить это уже можно сказать чудо, это два. Врач сказал, что можно разработать ноги. Ну там, нагрузки чтобы натренировать ноги и если после этого кататься только в сопровождении кого-то и через сильную боль. Но даже не смотря на это шанс мизерный. --- Когда можно начинать? --- Уже. --- Значит будем тренировать и понижать твой болевой порог. --- В смысле? --- В прямом. Я с тобой буду. Тебе же сказали, с сопровождением. Да и если тебя одного оставить ты перегрузишь себя и только хуже сделаешь. --- Ты правда мне поможешь? --- Естественно. Ты же мой лучший друг. Даже не смотря на то, что мы поругались два года назад. --- Прости за тот случай. --- Ничего. Я тоже виноват. На кухне повисла тишина. Они оба молча пили чай погруженные в свои мысли. --- Ром. --- Ммм --- Спасибо. --- Пока ещё не за что. --- Все равно спасибо. --- Проехали.