40 дней и журавлики

NC-17
Заморожен
10
Фэндом:
Размер:
14 страниц, 5 798 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
10 Нравится 5 Отзывы 2 В сборник

Глава 3 - Первый день в больнице.

Настройки
Примечания:
Рампо уже был готов к обследованию и стоял за дверью палаты в коридоре. Он рассматривал помещение. Его комната находилась близко к столовой. Стены в здании белые, кроме палат, там они голубоваты. Потолок тоже белый, « Скудно однако...» – Подумал парень. Вдруг раздался звук каблуков, это была Йосано. Она приближалась к парню. Когда уже между ними было маленькое расстояние, то она вымолвила: «Следуй за мной»

***

Здание было большое. Не менее 8 этажей. И палат было много, как и пациентов. Но также были комнаты отдыха. Там чаще всего скапливались люди пожилого возраста и инвалиды-колясочники. Обычно там вязали крестиком, просто читали журналы, играли в теннис или тихо общались, чтобы не шуметь, при этом не мешая другим. Также бывало играло радио, довольно скучные новости или некачественно записанные песни, от которых чуть кровь с ушей не лилась ручьём. Кроме комнаты отдыха для взрослых, была детская комната. Удобный и пушистый ковер, обои с изображениями героев мультфильмов или разных милых зверушек. На них ещё висели детские рисунки. Каждый был разный. Кто-то рисовал себя и врача, которого очень полюбили. Кто-то щеночка на лугу, а у него на носу бабочка. Этих молодых детских картин было очень много. Кроме такой красочной стены есть игрушки. Допустим плюшевые медведи, какие-то куколки, машинка, которая уже была немного поломанной, ей не доставало пару деталей. Рампо внимательно рассматривал каждое помещение. Его взор упал именно на детскую. Думаю, парня можно назвать ребёнком, у которого облик взрослого. Засмотревшись на красоту помещений, Рампо не заметил, как они уже дошли до кабинета. Он зашёл в след за Йосано и закрыл за собой дверь. – Проходи и присаживайся на кушетку. – промолвила девушка и натягивала медицинские перчатки на свои гладкие руки. Парень послушался врача и сидел в ожидании, вновь рассматривая кабинет. Стены были из изящных отпалированных плиток, цвет которых был то-ли серый, то-ли белый. Стены были обычные, обычные белые, никакого интереса. Подоконник, на котором стоял одинокий кактус, и лежала какая-то ручка. Стол врача был забит бумагами. Медицинский стол включал в себя различные приборы, которые выглядели довольно устрашающе. – Сними, пожалуйста, верхнюю одежду. Я посмотрю на твои раны. – Голос Йосано был очень нежен, он завораживал. Так бы и хотелось его слушать всё время. Удовольствие для ушей. Рампо послушно снял с себя верхнюю одежду и смирно сидел. Пока девушка осматривала его, он наблюдал за каждым ее движением. То прослушка стетоскопом, то проверка горла деревянной палочкой. Потом уже и осмотр самих ран. Малость пострадала спина, остались неглубокие, но заметные царапины от стёкол, которые из-за волн взрыва разлетелись и впились в кожу. Немного разбитые колени и натёртые стопы из-за побега из деревни. – Осмотр окончен. Можешь одеваться. – Отойдя от парня, Йосано снимала перчатки и собиралась пойти в кабинет к своим коллегам на обеденный перерыв, потому что у неё ещё была и ночная смена. Поэтому хотелось поскорее закончить осмотр и пойти отдохнуть перед долгой и бессонной ночью. – Ах, да, направляйся в столовую, скоро будет обед. Ты ведь помнишь, где она находится? – Конечно помню! Будущие детективы должны помнить и знать всё! – Рампо отвечал, как обычно в своём репертуаре. Одевшись, он взглядом попрощался с уютным кабинетом и с девушкой – «Что-ж, до встречи!», единственное, что сказал Рампо и вышел с кабинета, громко закрыв за собой дверь.

***

Парень уже сидел в столовой за каким-то столиком рядом с кухней, чтобы если что сразу пойти за добавкой. Еда была обычной,но вкусной. Мисо-суп, варёный рис, овощи, а именно помидоры, сладкий перец, сельдерей, огурцы; рисовый омлет. Также зелёный горячий чай или питьевая вода. Рампо выбрал рисовый омлет и варёный рис, также захватил зелёный чай и попросил четыре ложки сахара. Уж очень хотелось ему сладкого, поэтому решил, что в качестве десерта у него будет чай. Напротив него сидел старикашка, который уже доживал свои годы и с каждым днём всё больше чах. Какие-то дети, родителей которых не было видно, а может, это вообще сироты? Но личную жизнь пациентов незнакомым людям никто говорить не будет, это и правильно. Да и если дети сироты, то лучше не напоминать им об этом, не думаю, что они будут рады подобным вопросам. Потеря родителей очень страшна для многих, если не для всех. Рядом с Рампо сидел парень весь в бинтах. Каштановые волосы, в прямом смысле, как каштаны, один в один. Глаза цвета, как бы сравнил Рампо, горького шоколада. Кожа светлая, но и не бледная, но и не смуглая. Золотая середина. Вся шея и руки были перемотаны. Шатен заметил взгляд парня на себе и завёл диалог. – О-о-о, здравствуй! Как давно ты тут пребываешь? – Он смотрел на своего собеседника как-то по лисьи, и улыбка была ехидной. Короче говоря, какой-то хитрюга бинтованный. – Ох, забыл представиться... Я Дазай. Осаму Дазай. – Рампо Эдогава. В больнице я не так давно, только первый день здесь. Персонал тут очень какой-то скучный и неразговорчивый, эх... Дай-ка подумать, ты здесь уже около недели? Я прав? – Ого, да ты очень догадлив! Я тут неделю уже нахожусь. – Скорее всего, попытка самоубийства? – Рампо посмотрел на части тела Дазая, где были намотаны бинты. – Знакомы пару минут, а ты мне уже нравишься! Люблю догадливых и умных людей! – Осаму сложил руки и положил голову на них, будто второй ребёнок. Детский сад получается какой-то... – Хм... Ты попал сюда из-за взрыва, я прав? – Резко черты лица поменялись на серьёзные и довольно хмурые, выглядел он строго. Он опустил руки замком на стол и ожидал ответа. – Да. Ты прав. – коротко ответил Рампо. Было видно, что он не желал об этом говорить и потупил свой взгляд куда-то в сторону. – Я лежу в 415 палате, на четвертом этаже. Можешь приходить ко мне, всё равно у меня нет соседей, буду рад твоей компании. – Сказав это, Дазай встал из-за стола и относил свой поднос с грязной посудой к раковине. – Приму твое предложение! – Рампо последовал за ним к раковине. После попрощался и направился обратно к себе.

***

«Странный парень! Но мы с ним поладим, это я знаю. Он в разговоре глупым себя не показал, да и не назвал бы я его таковым. Но всё равно, до меня ему расти и расти.» – Размышлял про себя Рампо, находясь в своей палате. Он планировал сегодня ночью пробраться на второй этаж, он был уверен, что Йосано будет там на ночном дежурстве. Ему хотелось познакомиться с ней поближе. В больнице особо делать нечего, если нет книг, журналов, газет. Без соседей возможно и получится нормально пожить, но без писанины - скучно. А гулять на улицу пускают не на всё время, есть таймер. В определенное время выходишь, гуляешь и заходишь. Даже есть конкретное количество, сколько раз можно выходить на улицу. Как тюрьма, ей богу. Парень старался занять себя какой-то книгой, которую одолжил у соседа. Но уже знал ее конец. Даже играл в шахматы со стариками, но всё время их выигрывал, словно орешки щёлкал. Он даже пробрался в детскую, но его сразу выгнали. Стоял за дверью он обиженный и разочарованный. Бродил он по коридорам и решил вернуться в палату выжидать ночи.

***

Время было девять часов ночи. В это время уже все спали, кроме Рампо. Он максимально тихо обулся и бродил по помещению. Он находился на третьем этаже, а дежурное место на втором. Выйдя из своей 304 палаты, он направился на этаж ниже. Он ходил медленно и тихо, чтобы его не заметили. Стены уже казались серыми из-за освещения. На улице было темно. Горели звёзды, будто маленькие фонари. Космос очень интересная вещь, которую человечество никогда не познает, думаю, это к лучшему. Каждая звезда была разного размера, какая-то была размером с крупинку, другая с семечко. Но это нам лишь так казалось, на самом деле она гораздо больше и величественнее. Луна ярко светила и находилась довольно высоко на небе. Она освещала всё вокруг. Если присмотреться, то можно было рассмотреть какие-то крапинки на ней, будто художник делал эту луну и по случайности разбрызгал краску, но тем самым он сделал лишь лучше. Окна были приоткрыты, с улицы дул прохладный ветерок. Ночью самая лучшая погода. Ночь в августе по-настоящему чудесное явление.

***

Рампо уже приближался ко второму этажу. Но он хотел зайти так, чтобы Йосано не увидела его, то есть, подкрасться сзади. Йосано в это время попивала пятую кружку кофе, чтобы не заснуть. Глаза уже смыкались, но она старалась их всё время держать открытыми. Звуки сверчков на улице были, как колыбельня. От неё хотелось закрыть глаза и дремать, видя чудесные сны. Она не любила оставаться на ночное дежурство, потому что сбивался режим сна, да и отдохнуть бы хотелось по-нормальному. Йосано долго боролась со сном и уже проигрывала ему, но вдруг... – А? Заснули? – Голос Рампо заставил девушку знатно испугаться и расширить глаза. Сон рукой сняло. – Ты что здесь делаешь?! Возвращайся в свою палату! – Удивлённо и от испуга, довольно громко сказала Акико. – За то я помог вам не заснуть! Да и мне скучно, давайте поболтаем? – Рампо говорил таким тоном, будто каждый день приходил ночью в больнице к девушке, которая была на ночном дежурстве, и предлагал поговорить. – Боже!.. Чего ж тебе не спится в такое время? Я ещё раз говорю, возвращайся в палату. – Уже спокойно отвечала врач. Рампо уже каким-то волшебным образом стоял рядом с ней облокотившись на стол. – Как вам врачам не нудно сидеть на ночном дежурстве?! Это ведь скукота! И поговорить не с кем! – Йосано поняла, что парень от нее не отвяжется, поэтому всё таки разрешила ему остаться с ней. На самом деле, она была согласна по поводу того, что поговорить то и вправду не с кем. Так что Рампо ее спаситель в борьбе со сном и скукой. – Знаешь, врач - профессия, которая спасает людей. В ней очень много работы, которая и вправду скучная, но она требует выполнения. Без дежурства может случиться что угодно. – Это я знаю! Я же будущий детектив! – Так зачем спрашивал? – Было интересно послушать твой ответ. – Была неловкая пауза, но после Рампо продолжил – По поводу сегодняшнего инцидента. Это был взрыв, это уже думаю все знают, причём мы похоже сейчас в роли подопытных крыс. На нас испытывают всякую ересь. Бомба была явно не обычной, а атомной. – Скорее всего, ты прав. – Не хотелось конечно признавать этого от какого-то наглого парня, который вроде взрослый, но вроде и ребёнок. – Как долго ты вообще собираешься стоять над душой? – Пока не закончится смена, ну или пока мне не наскучит, или пока не наступит рассвет. А, кстати! Расскажите что-нибудь о себе! – Я - врач, ты - пациент. Зачем тебе что-либо знать обо мне? – Не будь такой душной, я хочу лишь с тобой подружиться, потому что довольно скучно только и делать, что играть с пенсионерами в шахматы или читать книги, конец которых и так очевиден. «Какой навязчивый... Но что-то в нём есть. Ладно. Я и вправду сильно строга, но также и должно быть. Не нужно привязываться к пациенту... Но, думаю, попробовать стоит» – Думала про себя Акико и решила ответить – Ладно. Я согласна. Я нахожусь на ночном дежурстве каждый понедельник, среду и пятницу. Можешь приходить ко мне, только не следует, чтобы кто-то узнал это. Давай догово... – Не успела закончить свой приказ Йосано, как Рампо перебил её. – Договор? Отлично! Я буду приходить всё также в девять часов ночи, чтобы нас не заметили! – Хорошо. По рукам. Они пожали друг другу руки и продолжили свою светскую беседу. Акико уже и не хотела спать, настолько было интересно слушать парня, что сон проиграл ей. Обсуждения были разные. Всего, что вообще существует. То какая погода была сегодня, то инцидент, то обсуждали какого-то странного пациента. Пролетали часы и уже было видно рассвет. Рампо помахав рукой быстрым шагом направился обратно в палату. Йосано помахала ему в ответ и осталась сидеть одна. Посмотрев на время, она увидела, что было уже четыре утра. «Два часа и я свободна, как же я рада...» – Погрузилась в размышления девушка.

***

Рампо шёл в палату довольно уставший, настолько у них затянулся разговор, что они дотянули аж до утра. Его уже клонило в сон. Открыв дверь палаты, он подошёл к своей кровати и упал на неё. Сон одолел его и он уже спал. Так быстро заснуть... Ну, это нужно очень сильно устать, чтобы так быстро окунуться в царство Морфея. В эту ночь, или уже утро, были хорошие, красочные, позитивные сны. Но один всё таки был печальным. Во сне он видел свою тетю и друга, они вместе купались на речке и веселились. От этого становилось тоскливо. Он скучал за ними, он не хотел потерять последних дорогих ему людей. Но не смотря на это он жил дальше. Как говорили ему близкие. Он старался отпустить их, ведь никто не вечен.
Примечания:
10 Нравится 5 Отзывы 2 В сборник