* * *
Вот это конечно поворот. Шинсо конечно знал, что геройские школы — не обычное место. Но прямо сейчас у них ведёт урок сам Всемогущий! Шинсо готов уссаться от счастья прямо сейчас. Ладно, возможно он перегнул, но сути это не меняет! Это же невероятно! Но, кажется, лицо Шинсо совсем перестало быть убедительным без маски. — Мальчик, ты сейчас находишься с нами? Ох чёрт, он братился к нему! — П-простите… — пришлось снова прочистить горло. — Ну что ж, раз слушать меня интересно не всем, давайте тогда поговорим о чём-то более существенном сейчас. — Всемогущий (!) помолчал пару секунд и снова обратился к Шинсо. — Как ты думаешь, кто такой злодей? Сам Шинсо растерялся от такого вопроса, явно подразумевающий неоднозначный ответ. А действительно, кто такие злодей? Те, кто обнадёживали Хитоши в прошлом приюте, сначала давая семью, а потом возвращая его обратно? Воспитательница, привёзшая его сюда? Учителя, которые ограничивают учеников во всём, вместо того, чтобы просто научить их пользоваться причудами без рисков? Ученики, которые выборочно хорошо относятся к другим сверстникам? А может, всё-таки, какой-нибудь грабитель? Видимо, Хитоши слишком долго молчал, что даже другие ученики начали отвечать за него. — Учитель, он не может говорить из-за своей причуды! — Я знаю, потому и спрашиваю именно его. Наша задача здесь — научить вас всех не колечить окружающих своими причудами. И вы, молодой человек, всё-таки должны ответить на мой вопрос. В глазах потемнело. — Все, — хриплый голос пронёсся по кабинету, вызывая тишину у всех в помещении. — Почему же? Шинсо снова замолчал на пару секунд, как будто накладывая интригу на всю ситуацию. — Потому что на всю проблему злодейства и героики можно посмотреть по разному. — Грубый голос смягчался с каждым словом. Как же приятно говорить своими связками, а не бумагой! — Конкретней. — Прямо сейчас может происходить ограбление, в ходе которого кто-то может погибнуть. Но вы, Символ Мира, сейчас находитесь здесь и задаёте ученикам каверзные вопросы. Вы обречаете этих людей на страдания, потому что Вас там нет. Значит ли это, что Вы злодей? Из-за Вас кто-то погиб. Тяжёлый вздох Всемогущего наслал на Шинсо чувство стыда и вины. Не слишком жёстко сказал?.. — Ты прав. Герои не могут спасти каждого. Но иногда и героям нужна помощь. У меня есть несколько учеников, готовых жизнь отдать за маленького ребёнка, выпавшего из окна. А есть люди, которые специально открыли это окно. Так в чём же различие героев и злодеев? — недолгое молчание в ответ, и Шинсо похоже пора выбирать лотерейный билет. Слишком часто он попадает в неловкие сутуации. — В мотивации. — Вот, теперь каждый усвоил тему нашего урока! — Грозный вид Всемогущего сменился на обычную улыбку с хлопком в ладоши. Только сейчас Шинсо прочёл тему урока. «Мотивации и амбиции». — Тогда, думаю, урок окончен, все свободны! Звонок прозвенел только через десять минут после окончания урока, однако многие ученики уже разбрелись по коридорам. Следующий урок, как Монома сказал Шинсо, должен провести некий про-герой Сотри-голова. Из геройских имён Хитоши слышал только про Всемогущего и Старателя, так как не сильно хотел знать о героях. Однако теперь точно захочет узнать о Сотри-голове больше. Его вид невероятно пугающий. И тем более, в кабинет он зашёл прямо со звонком, и сразу же связал Шинсо… чем? Что это? Ленты, или клочки ткани? В любом случае, выглядит пугающе. — Так это ты Хитоши Шинсо, верно? Сильно умом блещешь, что подобные вещи выдаёшь перед героем номер Один? — ткань сильнее сжалась, заставляя косточки немного прохрустеть. — Ты себе представляешь, как обидел Всемогущего? Он ещё всю перемену плакался мне в плечо в учительской. Помещение погрузилось в тишину. А потом почлышались тихие смешки с задних парт. — Останешься после урока. Занятия длились дольше, чем обычные школьные будни. Потому что длительность уроков была повышена. И теперь Шинсо пришлось терпеть целый час с копейками тяжёлый взгляд учителя, который тот периодически на него бросал. Жуткий тип. Урок шёл удивительно медленно. Ни у кого из UA случайно нет причуды, управляющей временем? Иначе это объяснить просто не получается. Шинсо уже не нравится эта программа обмена. Но вот, наконец-то он услышал звонок, и внезапно захотелось, чтобы у кого-то всё так и была временная причуда. Потому что взгляд Айзавы-сенсея, и эта его ухмылка… доверия, мягко говоря, не вызывают. Ну, они же в общественном месте, тем более он — действующий герой, так что его, Хитоши, как минимум, убить не должны. Хотя если учитывать то, что сейчас они именно в школе-приюте (потому что как называть свою школу после разоблачения её истории Шинсо так и не придумал), незаметно убить кого-то не будет сложно. Особенно если спрятать тело в школьном туалете. Туда всё равно никто не заходит. Говорят, проклятое место. — Не смотри на меня так, как будто я пытаюсь тебя убить. — Сотри-голова устало сел за учительский стол, видимо, пытаясь не уснуть. Ну, мы в чём-то похожи. — А вы не будете?.. — Мальчишка, я герой, а не маньяк. Чтобы у меня было желание тебя убить, тебе нужно подружиться с моими учениками. — значит, ни в коем случае нельзя контактировать с учениками UA. Мало ли. — Я оставил тебя здесь, чтобы обсудить вместе с тобой и Всемогущим ваше поведение, но этот бездельник, видимо, не торопится. Наше поведение? Неужели он будет отчитывать самого героя номер один? На самом деле, учитель, повторюсь, выглядел как человек, который может себе позволить отчитывать героя Номер Один, как маленького ребёнка. Тёмные синяки под глазами говорили о том, что владелец этого лица очень мало спит. Наверное, Хитоши тоже выглядит так. Но неужели он выглядит настолько плохо? Дверь кабинета открылась с громким скрипом, вызвая волну неприятных мурашек. Как пальцем по стеклу, честное слово. Но возмущаться некогда: сейчас Шинсо занят тем, что пытается не кричать от восторга, когда снова увидел Всемогущего (ему действительно нравился этот герой, впринципе, как и всему остальному миру). Чистейшие зубы видны за ослепительно большой улыбкой, и Шинсо ненароком задумывается, как часто нужно чистить зубы, чтобы добиться такого эффекта буквального сияния изо рта. — Прости, Айзава, запозднился! Ещё раз здравствуй, Юный Шинсо! Странно звучит. Ему не направился такая вариация произношения его фамилии. — Ты слишком громкий, Всемогущий. Надеюсь, что ты всё-таки слышал то, о чём мы говорили- Хитоши беспардонно перебил учителя. — Это правда, что после нашего разговора вы плакали в учительской? Если это так, то мне действительно жаль. Всемогущий театрально (или нет) прикрыл лицо большой ладонью и начал что-то бормотать о том, что Айзава-сенсей его предал, рассказав ученику об их разговоре. У Шинсо же в голове родилась мысль, что героя подменили, потому что сейчас он вызывал лишь смех, а не восхищение. После он добавил, что это слышал весь класс. Всемогущий почти расплакался. Геройское общество такое крутое. Интересно, в параллельной вселенной он смог бы поступить в UA? Было бы прекрасно. Но этого никогда не произойдёт. В итоге Сотри-голова просто поспрашивал об увлечениях Шинсо, что он читает, и как вообще себя чувствует. Конечно, Хитоши ответил так, как было бы лучше для всех: у него всё прекрасно и то, что он сказал ранее — просто старчесский маразм в 16 лет. А вот после воспитательной беседы они просто говорили. Точнее, говорили только Всемогущий и Сотри-голова, и говорили о геройских делах, а Шинсо просто грел уши. И потом, его заметили и отправили на урок. Но когда он зашёл в класс, то хотел уйти обратно и сказать Всемогущему о своей большой любви к нему. Романтической, конечно же. Потому что в классе стояла женщина в обтягивающем геройском костюме и при этом имела грудь большого размера. Ну, если по простому, то Хитоши засмущался, так же, как и его одноклассники. Причём смущаются все, даже девочки. Ну, наверное, это от зависти. Шинсо объяснил причину опоздания и сел на своё место. Урок мирового искусства. Полночь-сенсей хорошо говорит, даже интересно: Хитоши почти никогда не слушал то, что говорят на подобных занятиях. Для него это не является полезным. Здесь развивается творческое мышление, но из творчества у Шинсо только нарисованные нервные клетки. Следующий урок — английский — последний. Его ведёт сам Сущий Мик. Мужчина очень громко говорит и всегда маниакально жестикулирует. Маниакально по отношению, конечно же, к тем, кто знает язык жестов, ну ладно. Ему можно простить — учитель английского весёлый. И неважно, что Шинсо успел оглохнуть, как только вошёл в класс. На протяжении всего дня Хитоши очень редко видел учителей своей школы. Чаще всего, замеченными за слежкой. За кем? За Шинсо, конечно же. Но их можно понять: в приют привезли парня, сказали, что у него какая-нибудь очень страшная причуда и не объяснили, что она вообще из себя представляет. Бедные люди, столько стресса из-за него пережили. Но вот последний урок закончился и, по словам одноклассников, начинается самое интересное (хотя что может быть интереснее, чем урок от про-героя, Шинсо не знает). В перерыве старшекласснику объяснили, что такое «пара» и как вообще работает программа, но понял он только половину. В последнее время Шинсо вообще, походу, только на половину и существует. Всех снова выгнали во двор. Даже несмотря на то, что сейчас осень, солнце ярко светило и немного грело. Но ветер всё равно был более существеннен для худощавого тела. О своём плохом телосложении Хитоши знает ещё с прошлого приюта: старшие в его группе часто кричали в спину своим жертвам их недостатки. Но вы не подумайте, никаких побоищ там не устраивалось! Просто обычные обзывания. Неприятно, но терпимо. Да, «терпилой» Шинсо тоже называли. Сейчас все ученики стояли в одной большой куче, а перед всеми стоял Сотри-голова. Он быстро объявил о составляющей «пар» и ушёл в сторону. Старшеклассники сразу заговорили, и довольно громко. Сзади к Хитоши подошёл Нейто и пытался что-то быстро сказать о его «паре». Единственное, что Шинсо разобрал из его сбивчевой речи — «не веди себя вызывающе, а то огребёшь». О том, как найти ученика из своей пары, Шинсо не знал, но задуматься над решением проблемы ему не дали. Спереди толпа стала расходиться, пропуская вперёд парня, просто светящегося злобой. Кацуки Бакуго. — Слышь ты, особенный! — он указал пальцем на Шинсо. — Я тебя урою! — и показал жест, явно означающий «я тебя убью, если ты скажешь хоть слово». Так вот что означало «вызывающе». Мидория рядом с Бакуго что-то запищал, за что получил гору оскорблений в свою сторону. В глаза вернулась темнота с удвоенной силой. Шинсо хочет домой, отпустите его, пожалуйста. Собственно, зачем распределять учеников на «пары». После теоретических занятий проводятся спаринги, где дети могут поделиться своими навыками в бою и помочь с контролем причуд. Хотя в некоторых случаях это выглядело, как избиение: парня с жёлтыми волосами хорошо так приложили о землю. Но пока Шинсо наблюдал за избиением парня из UA, его самого избили. Бакуго, видимо, видел в нём грушу для битья, но после того, как не увидел сопротивления (Шинсо совсем не умел драться), закричал во всё горло: — Учитель! Я не буду драться с этим дохляком! — к нему подошёл про-герой Влад. — Бакуго, не кричи. По правую сторону от ворот есть парень, который может с тобой драться, иди к нему. — Бакуго посмотрел в указанную учителем сторону. — Это разве не тот, что с тупоголовым в паре стоял? — Не знаю, кого ты имеешь ввиду. — Влад пошёл в обратную сторону, призывая Шинсо идти с ним. Когда они подошли к месту с обилием деревьев (парком это назвать у Шинсо язык не поворачивается), то он увидел того парня с жёлтыми волосами и Сотри-голову. Учитель связал лентами захвата парня с очень недовольным лицом. — Ты учишься в геройской академии, а тебя уделал какой-то школьник. — ленты стянулись сильней, — Следующую неделю будешь тренироваться в двое больше, чем остальные. — Ну сенсей! Вы и так меня перегружаете! Мина тоже драться не умеет, но к ней у вас претензий нет! — Ашидо умеет управляться со своей причудой, в отличие от- — Эй, Айзава, я тебе ещё одного перца привёл! — вышеупомянутый злобно посмотрел на того, кто прервал его любимое занятие — скручивать учеников— но успокоился, когда увидел новенького. — Почему-то я этого ожидал, — ленты ослабли, высвобождая тело ученика с жёлтыми волосами. Он плюхнулся на землю со стоном боли. Да, пять минут назад Шинсо так же принимал удары Бакуго. — Новенькие никогда не умеют вести бой. Оставляй его здесь и иди к остальным. Учитель Влад недовольно помотрел на Сотри-голову, но ушёл, не сказав ни слова. И тут Хитоши почувствовал на себе взгляд того парня из UA. Он выглядел накаченным, но, по словам Айзавы-сенсея, совсем не умел драться, что, по мнению Шинсо, очень странно. Но факт этот смущает только его с учителем. Парень восхищённо прокричал что-то между «О, ты же тот самый» и «Вот это встреча», но после предупреждения на уставшем лице Айзавы-сенсея замолк. — Шинсо, как долго ты продержался в бою с Бакуго? — Меньше минуты. — у Шинсо опять осип голос. — Охереть, вот это голос! Ты как какой-нибудь мужик из видео с порно-сайтов! Такого сравнения за весь сегодняшний день он не слышал ни разу. Оригинально. Видимо, учитель тоже посчитал высказывание очень неординарным, потому снова связал желтоволосого. Это всё выглядит как плохая комедия. Причём очень не смешная. — Хорошо, Шинсо. Будь это настоящий бой, он бы тебя уже убил, но сегодня Бакуго в хорошем настроении. С этого дня ты будешь тренироваться вместе со мной. Это называется хорошим настроением? Предложение от учителя не казалось плохим, но выбора особого у Хитоши не было. Впринципе, как и всегда. Довольно умный Шинсо сразу понял, что теперь этого жёлтоволосика будет видеть каждый день до конца недели.Эта неделя пройдёт сложнее, чем он думал.