***
-Хммммм,Хммммм Я не буду говорить , а я говорила.-Язвила шляпа-НО... Я же Говорила!!!-Шлем Годрика насмехался и явно была довольна собой.Гарольд театрально закатил глаза. -Да,да вы говорили-выдохнул Фартц, он уже грёбаные 20 минут выслушивал какой он идиот ,что не послушал такой древний и благоразумный артефакт. -Но теперь в этой школе, нет факультета на который я могла бы тебя отправить. -Перестав измываться над ребёнком продолжила шляпа. -Ты утратил былое благородство, оно у тебя осталось но не такое что тебе подойдет Грифендор, и ты не стримищся к известности так что не Гриффиндор нет явно не он. Я предлогала Слизерин но ты не интригант или хитрец ... По крайней мере сейчас. Но не Слизерин нет, нет и ещё раз нет. Пуффендуй хмммм нееет ты будешь всех подозревать и ложь для тебя ето нормально. Так что нет на Пуффендуй ты не пойдёшь. Когтевран? Нет слишком переменчивое настроение, ты можешь хотеть помогать , а можешь нет. Когтевран нет... Может нет нет нет... Хотя ладно но этот класс давно не открывали... Примерно со времён основателей. -Шляпа без остановки говорила не давая Гари и слова вставить, но вот она замолкла рассуждая. -Извините а, что за класс-Робко еле слышно пробормотал парень. -Ты уже знаешь, что есть четыре факультета, названые в честь основателей этой школы.-шляпа поясняла спокойно даже с еле чувствуемым интузеазмом. -Но не кто не знает о том , что есть пятый и шестой основатель. Они брат и сестра ,Милиса и Эдвард Лиорны. Способнее волшебники были, мастера по шитам и защитным чарам. Их защитные заклинания до сих пор держаться на замке, хоть и прилично ослабли. У них был свой факультет "Алиорн".У них уроки вели призраки. Так что твоё обучение будет усложнёным. -Вдруг шляпа замолчала. -АЛИОРН!!! -От крика шляпы на мгновение заложило уши. С Гари сняли шляпу, попутно что-то говоря. -Алиорн. Этого факультета небыло очень давно. -Бормотал Директор. -Сер могу ли я узнать а где гостиная Лиорн?-Фартцу хотелось спать. Да и говорит с директором не очень хотелось. -Я не знаю мальчик мой, я незнаю-мотал головой Дамблдор. -Седьмой этаж , гобелен, просьба. -Как мантнру зачитала Шляпа.***
Гари ели как отцепил детектора от себя ,сказав что сам всё найдёт. -Седьмой этаж, гобелен, просьба. -повторил Фартц. -Просьба...просьба...-Постукивая палочкой по губам размышлял Гари. -Хочу попасть в гостинную...