***
Лиза оказалась старательной и способной ученицей. Вера Александровна прочила ей большое будущее. И сразу предупредила Наташу, что на поездки на соревнования понадобятся немалые деньги. Женщина сначала загрустила, а потом набралась мужества, послала к чёрту самодура - начальника и сменила работу. Было непросто, но ради счастья дочери следовало постараться. Девочка на самом деле была счастлива, несмотря на тяжёлые изнурительные тренировки. Она влюбилась в фигурное катание с того самого дня, когда увидела под ёлкой Барби, и решительно шла к цели. Старалась оправдать надежды тренера. Одна за другой следовали победы на промежуточных соревнованиях. До решающего этапа оставалось совсем немного. А там её заметят, возьмут в сборную. С Верой Александровной придётся расстаться. Это грустно и больно, но ради движения вперёд следует чем-то жертвовать. Способной ученице и возможной будущей чемпионке завидовали. Некоторые её даже ненавидели. Но никто не думал, что одна из соперниц решится на такое. Накануне соревнований Лизу столкнули с лестницы. И упала она очень неудачно. Очнувшись внизу, девочка попыталась встать, но не смогла. Она видела, что на помощь спешат некоторые девчонки и чей-то тренер. Теряя сознание от боли услышала свой приговор: открытый перелом. Но верить в это всё равно отказывалась. Снова пришла в себя уже в больнице. Рядом сидела Вера Александровна. В палату вошел доктор. - Ну-с, милая, как мы себя чувствуем? - Голова болит. И есть немного хочется. - Есть хочется - это хорошо. Не тошнит? - Нет. Скажите, а когда я смогу встать и вернуться к соревнованиям? - Дорогуша, ну какие соревнования! У вас открытый осколочный перелом. Вашу кость мы собирали буквально по кусочкам. Чудом будет, если она правильно срастётся, и вы сможете нормально хотя бы ходить. Лиза старалась не заплакать, но на глаза всё равно навернулись слёзы. - Так, я понимаю, вы спортсменка, и это крах вашей карьеры. Но не разводите тут сырость. Если вас успокоит, то я после обхода ещё раз посмотрю снимки. Подумаем, что можно сделать. - Спасибо, доктор. Врач провёл ещё некоторые манипуляции и отправился осматривать остальных. - Что с той девочкой? Вера Александровна мрачно усмехнулась. - Дисквалифицировали. Надолго. Очень надолго. Соперничество - это хорошо, но не в подобной форме. А ещё девица - красавица уже в таком возрасте, когда сама может нести частичную ответственность. Так что мало их семье не покажется. - Я тут, похоже, надолго. - Правильно доктор сказал, раскисать не надо. Я не даю тебе никакой гарантии, но обещаю, что попытаюсь сделать так, чтобы ты встала на ноги и снова начала кататься. Время мы упустим, и из соревновательной группы ты вылетишь. Но у тебя есть другой путь. - Как у вас? - Да, Лиза. Если ты на самом деле любишь фигурное катание так, как говорила мне, то путь в тренеры будет открыт. - Я буду слушаться врачей и обещаю, что выполню все их и ваши рекомендации. - Ты молодец, девочка. А теперь отдыхай. Я поеду на вокзал. Нужно встретить твою маму. Лиза откинулась на подушки и подумала, что всё будет хорошо. Она обязательно снова наденет коньки и будет скользить по льду. Просто мечта теперь немного изменилась.Часть 1
1 июня 2022 г., 07:29
Всё началось с Барби, купленной дочке на распродаже.
Наташа в последний момент получила премию и рванула в магазин. Она так боялась сказать Лизоньке, что у неё нет денег на куклу, и надеялась до последнего. Надежда не оказалась напрасной. На витрине среди других Барби стояла Барби-фигуристка. Прекрасная и воздушная, в розовом наряде и изящных белых коньках. И денег на неё как раз хватало. Сколько радости было в глазах дочери, когда она увидела под ёлкой коробку с куклой.
А потом пришла новая душевная боль. Лиза заинтересовалась фигурным катанием. Она с восхищением смотрела на фигуристок по телевизору и просила не переключать. Останавливалась как вкопанная, чтобы рассмотреть, если видела на улице катающихся девочек или изображения с людьми на коньках.
На беду Наташе управляющая компания наконец починила футбольную коробку во дворе, и на зиму решили залить там каток. Окна Наташиной квартиры как раз выходили прямо на коробку. Наблюдать за катающимися на льду людьми Лиза иногда предпочитала вместо мультиков. И настал день, когда девочка попросила коньки. Сердце в тот день разрывалось от слёз дочки. Она готова была сама заплакать. В этом месяце заплатили совсем мало, и денег с трудом хватало на квартиру, еду и садик. Коньки купить было не на что. Заходя в подъезд, Наташа поймала брошенный на них с дочкой странный взгляд соседки. Женщина, несмотря на лёгкую хромоту и периодическое хождение с палочкой, работала тренером в спортивной школе. Жила она в квартире под ними.
На следующее утро в выходной, когда Наташа собралась в магазин за молоком, чтобы напечь Лизе любимых блинчиков, столкнулась с соседкой в лифте.
- Знаете, меня очень расстраивает плач вашей девочки, - начала соседка без предисловий.
- Простите.
Наташа опустила взгляд в пол.
- Просто она очень...
- Какой у неё размер?
- Что?
- Какой у девочки размер? - женщина говорила немного рассерженно.
- Тридцатый. А зачем вам?
- Пока не важно.
Соседка вышла из подъезда и быстро зашагала куда-то прочь.
Вечером раздался звонок в дверь. На пороге стояла та самая соседка с большой коробкой в руках.
- Можно к вам? Хочу кое о чём поговорить с девочкой.
- Конечно.
Удивлённая Наташа впустила её в квартиру и проводила в гостиную, где дочь смотрела мультики.
- Привет, малышка. Как тебя зовут? Меня - Вера Александровна.
- Здравствуйте. Я Лиза. А эта коробка мне?
- Как ты догадалась?
- Не знаю. Можно посмотреть что там?
Вера Александровна поставила коробку на пол и открыла её. Наташа схватилась за сердце: в коробке лежали новенькие детские коньки для фигурного катания. Лиза тут же бросилась их примерять и стала проситься на улицу. С трудом удалось убедить её подождать до утра.
Утром соседка вернулась.
- Посмотрим, как она будет стоять на коньках. Если всё хорошо, я возьму её к себе.
- У нас совсем нет денег.
- Я вообще-то в курсе. Говорю же, посмотрим, как она держится. Наденьте на девочку что-нибудь полегче - она будет много двигаться.
- Можно мне с вами на улицу пойти?
- Даже нужно. Мать должна видеть первые спортивные шаги своего ребёнка.