Лестничная клетка

NC-17
В процессе
32
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написана 31 страница, 12 683 слова, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
32 Нравится 5 Отзывы 4 В сборник

Старая дача

Настройки
Май 1975г. - Ой, Пашка, так мы рады, что с соседями свезло. - Приятно, Екатерин, приятно. Ты на детей полюбуйся, не разлей вода.       На детской площадке бегали двое ребятишек пяти-четырех лет. Голубоглазый мальчик с пшеничной шевелюрой ,сын Павла, и кареглазая брюнетка ,дочь Екатерины. Девчонка дико расстраивалась, когда не могла выиграть парня в догонялки и прочие игры, а он, глядя на это, поддавался ей время от времени. Сентябрь 1986г.       Школьная линейка, 1 сентября. 11-классники ведут за руки 1-классников на их первые занятия. Среди них друзья детства взбалмошный мажор и сын профессора астрофизики Космос Холмогоров, хитроватый и предприимчивый Витя Пчёлкин ,спокойный спортсмен Валера Филатов и справедливый юноша-лидер Сашка Белов.             Оставшиеся на линейке классы провожали выпускников теплыми взглядами и громкими аплодисментами, кроме одной пары карих глаз, которые со всей ненавистью в душе провожали Пчёлкина, или как ей было привычней — барана, Вика с 10 «А», которая была так горячо любима им же всего лет 10 тому назад. Лыбу натянул, всем подмигнул...Аж тошно. -Ты ему сейчас в затылке дырку просверлишь. -прошептала одноклассница с усмешкой и подтолкнула подругу в правое плечо. -Да не могу я ,Люд, -брюнетка сделала глубокий выдох, -такой весь из себя «хорошенький»- последнее слово девушка проронила как плевок. -Ладно, не ворчи, подруга.-цокнула блондинка ,рядом с ней,- Пошли-ка расписание новое глянем и за учебниками сходим, а то если ты еще пять минут на него глядеть будешь, то это место просто взорвется от твоего негодования.       Подружки хихикнули и побежали занимать очередь в библиотеку. Неделей позже. -Да что ты, стукачка, говоришь? -с издевкой буквально «пропел» парень. -Да то, достал ты меня! -яростно прокричала брюнетка, -Не могу рожу твою видеть каждый божий день и слушать твои издевки больше не буду. -скрестила руки на груди и выдохнула ,заканчивая крик, -Отстань от меня и иди своей дорогой, баран. -Хорошо, стукачка,- улыбнулся юноша, в глазах которого на долю секунды проявилась, кроме издевки, даже...гордость? Парень подошел ближе, встал плечом к плечу, - на сегодня хватит, увидимся после. -прошептал тот, наклоняя голову на одно плечо, и исчез с места событий, которым оказался школьный коридор на большой перемене, где столпились все кому не лень и пялились на этих двоих клоунов. Перед звонком на весь коридор раздался свист Космоса.       Подобные перепалки Субботиной и Пчёлкина происходили достаточно часто, а если без зрителей, то каждый день и не один раз. В этот раз, они как обычно разошлись по разным сторонам коридора и направились на занятия. -Пчёла, каждый раз удивляюсь, как она тебе еще не прописала смачного такого леща, а? -высокий брюнет расхохотался и выхватил у блондина его любимую темно-синюю кепку. -Але, але! -Витя свел брови и замахал руками, забирая любимицу кепку. -Потеряйся, Кос!       Прозвенел звонок. Парни расселись по местам и ,бросив небрежно портфели, тот высокий брюнет - Космос, которого друзья называли кратко «Кос», все не унимался с расспросами про ту 10-классницу с которой ежедневно цапался его друг. -Ты уже и меня достал, Пчёла! -громким шепотом выпалил парень ,протянув последнюю гласную, -С первого класса же за этой бегаешь. То в начальной за косички дергал, то в старшей проходу не даешь. -Космос больше сам с собой делился фактами, чтобы понять логику друга, -Не, я понимаю, соседка по лестничной клетке, но что же она должна там дома делать, чтоб ты так бесился на нее все школьные годы? -парень, не теряя надежды, вопросительно уставился на друга. -Отвали, Кос. -сосед по парте, даже не смотрел в его сторону, а что-то увлеченно списывал с доски, иногда прищуриваясь, -Я тебе миллион раз говорил и еще повторю, -оторвав взгляд от доски глаза Вити, направились на друга слева. -ни-че-го она мне не делала, просто не приятна она мне, как и я ей. Живем вот так аля-алю по соседтву и взаимно ненавидим. Идиллия, брат. -блондин улыбнулся другу во все 32 и повернул голову обратно. -Ой, не говоришь — не надо! -обиженным тоном проворчал Кос и начал тоже исписывать свою рабочую тетрадь. 15 октября 1986       Завтра состоится грандиозное празднование дня рождения Витьки Пчёлкина, а то есть бессонная ночь его соседке - Вике Субботиной гарантирована. Она знала, что никакие беруши ей не помогут, а уйти на ночь к Люде ей не позволяет рыжее чудо по имени Грушка. Ее любимый старенький кот, которого они вместе с Витей нашли еще котенком в коробке около мусорки 11 лет тому назад.       Родители Вити и мама Вики, Екатерина Евгеньевна, с 16 на 17 октября так «удачно» уезжают на дачу в Подмосковье к семье Антоновых, потому что они полны доверия к Вике и уверенности того, что их дети по сей день прекрасно ладят меж собой и будут вместе праздновать 17-летие Вити. -Так, ну что у нас по кадрам? -уточнял будущий именинник у Валеры Филатова или же Фила, как было привычней и проще называть друга. -Наташка наша придет с подружками, Оля с Катей с параллели и Ленка Сашкина, -парень, спортивного телосложения потер пальцами висок ,вспоминая кого упустил -Эй, еще Люся с 10 «А»! - вскрикнул Космос и напел мотив очередной песни, в отличном настроении. -Че озверел что ли, екарный бабай?! -имениннику идея с одноклассницей Субботиной не особо понравилась, но просящий взгляд Коса смотрел ему прямо в душу, -Ладно, валяй...Я отойду и это, пожалуйста! - Более чем, друг мой, более чем. - Холмогоров с восхищением похлопал в ладоши другу, а затем поправил свои густые брови указательным и мизинцем, и вальяжно расплылся в улыбке. -Да, уж, подруга, -без энтузиазма прокомментировала Люда, -даже не знаю чем тебе помочь. -высказалась она и продолжила поедать свой обед. -Ни чем тут уже не поможешь ,Люд. Я обречена на вечные муки этого жука колорадсткого, пока я или он не переедет, желательно с этой страны. -проговорила она с грустью, -Раньше же все было хорошо... -Да-да, а потом ты уехала ,почти на год, перед школой жить к бабушке на море, а вернулась не к доброму соседу Вите, а к злому жуку Пчёле. -как заученный текст проговорила Люда Копылова, махая вилкой как дирижер перед оркестром. -Ой, извини, -улыбнулась Субботина -я тебя, наверное уже достала этим Пчёлкиным?- виновно из под лба подняла взгляд на подругу,- Просто этот баран изводит меня изо дня в день. -девушка пожала плечами. -Брось ты это, ни капельки и ни достала!— махнула кистью Копылова,- вон, хоть улыбаешься, смотри! Да и вообще ваши цапки-царапки с Пчёлкиным, как целый многосерийный сериал, ей Богу.- подруги рассмеялись и продолжили обед. 16 Октября 1975 г. -А ,давай ,это место будет «нашим» и когда нам будет очень-очень грустно, мы будем приходить сюда и есть много мороженного? -почти промурчал маленький мальчик пяти лет, сидя на лавочке около маленького озера и болтая ногами в разные стороны. -Давай! -закивала девочка, а в карих глазах загорелись огоньки, -А еще давай закопаем тут наши секреты и раскопаем через... -она задумалась, -лет 10! -покачала отрицательно головой и свела брови, -Ай, нет, через 11! Это как месяц моего рождения, а раскопаем в твой день! -Давай! -радостно прокричал блондин и сцепил эту «сделку» мизинчиками. 16 октября 1986г. Да, в этот день мы должны были бы поехать на мою старую дачу и откапать вместе нашу шкатулку с секретами, но он тот милый мальчик-сосед, с которым я проводила чуть ли не каждый день своего детства, пропал в 77-ом году, а на замену вышел этот гадкий, подлый бабник Пчёла! -О чем задумалась, стукачка? -парень толкнул ее плечом и прошел мимо, задав риторический вопрос, ответ на который ему был явно не интересен. Чуть позже дома у Субботиных. -Мамочка, а дядь Паша не довезет меня до нашей дачи, вам все равно по пути? -брюнетка захлопала своими большими карими глазами и надула пухлые розовые губы, -Пожалуйста... -повыла она. -Ой, сейчас зайду спрошу, -Екатерина Евгеньевна, закатила глаза от такой мольбы Субботиной-младшей, ведь дочка знала, что это запрещенный прием, но все таки умилилась подобной выходке. -А обратно тебя Витя проводит? -Нет, мамочка, -девушка замялась, придумывая отговорку, почему же ее такой «близкий» друг и сосед не заберет ее со старой дачи на свой же день рождения, - его друзья потом меня сюрпризом привезут, только ему ничего про дачу не говори и дядь Пашу попроси! Ай, да, молодец, матери который год врешь, да и родителям Вити...Так будет спокойнее, Вика, так спокойнее...Вернешься ближайшим автобусом и никто ничего не заподозрит. -Ладно, собирайся, интриганка. -скомандовала мать ,заходя в квартиру.       Тут же Субботина-младшая побежала в ближайший магазин за углом, а позже отправилась на забытую, после развода мамы с отцом, дачу. Спустя минут 30 дядь Паша уже притормозил у ближайшей остановки от дачи Субботиных, эти окрестности он знал почти идеально. Почти все выходные семьи Пчелкины, Субботины и Антоновы, а также по совместительству бывшие соседи, они проводили именно тут. Вика со всеми попрощавшись, схватила свой портфель и побежала к до боли знакомой скамейке у озера. Это озеро находилось рядом с ее дачей, буквально в пяти минутах, но почти никто никогда туда не ходил. Все было как в том 75-ом...Та же деревянная качель с синей спинкой, то же огромное дерево, где нацарапано «В+В» и все та же скамейка без спинки, сделанная отцом Вики. Девушка села на нее, и открыла свой портфель полный пломбира. Это была твоя идея ,Вить ,наесться сладкого ,когда будет грустно и одиноко. -Я скучаю. -с доброй грустью прошептала та, чтобы точно никто и никогда не услышал, что она скучает по такому то барану как Пчёла.
Примечания:
32 Нравится 5 Отзывы 4 В сборник