Часть 13. Неожиданное признание
12 июля 2022 г., 09:29
Утром следующего дня я была в хорошем настроении. Самочувствие было гораздо лучше, как будто бы ничего и не произошло, но меня мучили многие вопросы. Например, почему Дементоры напали именно на меня? И что же хотела сказать мне вчера Трелони? Но был ещё один вопрос, который оставался более важным для меня: где же сейчас профессор-зельевар? Он не пришёл ко мне вчера и так и не удосужился прийти сегодня, хотя уже прошло пол дня. Скучно было одной в четырёх стенах. Хоть так и нельзя говорить, но я жалела, что в больничном крыле не было людей. Медсестра заходила ко мне пару раз и давала какое-то зелье. Я спрашивала её, что это такое, но она лишь загадочно улыбнулась и сказала, что оно поможет восстановить силы. Последив за тем, чтобы я осушила стакан до последней капли, она уходила. Сначала я не придала этому большого значения, но потом до меня начало доходить, что это какой-то жест со стороны моего спасителя, который просто не мог прийти по банальной причине нехватки времени. Должно быть, из-за него мне так стало хорошо на душе. И самочувствие улучшилось.
После уроков зашла Ари, принеся с собой шоколадных лягушек, которых мы умяли в два счёта. Было приятно, что хоть кто-то тебя ценит и любит, и есть рядом человек, который никогда не придаст.
- И когда ты теперь вернёшься к занятиям? Хотя я тебе немного завидую, в хорошем смысле конечно, - говорила Ариэль. - Тебе не нужно никуда идти сейчас, ведь не просто же так ты здесь. Тут светло и тихо, как ты любишь. Никто не надоедает своим занудным голосом, рассказывая о всякой скукотище... Взять например Зельеварение. Хоть оно и даётся мне довольно легко, огромных рефератов никак не избежать.
Как только она заговорила о Зельеварении, я сразу же представила запахи душистых трав и пергаментной бумаги, доносящиеся из класса, звук бьющегося стекла, который вызывали разбитые учениками склянки с зельями, и конечно, серьёзное лицо профессора.
- Скажи, а как Снейп?
- Что? А... Снейп как Снейп, ничего особенного. Всё такой же неподдающийся на провокации. Опять задал кучу домашки. Он мне ещё тем только нравится, что тебя спасает. А так...
- Ари! Ну скажи, какое у него сегодня было лицо?
- Вот привязалась, - она улыбнулась. - Ну... Даже не знаю. Когда нам диктует - сердитый. Но когда он смотрел в окно сегодня, показался мне каким-то загадочным... Как будто ему надо было куда-то. А чего это ты спрашиваешь? - она посмотрела подозрительно.
- Да просто интересно. Вдруг на самом деле он не такой, как всем кажется. Вот, мне помог, например.
- Ага, ну тогда не безнадёжен, - она снова улыбнулась.
- Что ты имеешь ввиду?
- Не зря его на работу в Хогвартс наняли, так хоть какая-то польза будет.
- Ари! - я удивлялась, с какой лёгкостью она может критиковать преподавателя, зная, что у стен возможно есть уши. Но мне стало так смешно от одного её вида, что мы залились звонким смехом, вытирая выступившие из глаз слёзы.
Было около семи часов вечера, когда Ари ушла и я осталась одна. Я думала, что сегодня больше ничего не произойдёт, но ошибалась. Через пол часа в палату вошли директор Дамблдор и... Снейп. Я отвела глаза, почувствовав на себе его пристальное внимание, что он по видимому заметил, но всё же, продолжал меня им заботливо одаривать, не говоря ни слова. Говорил Дамблдор:
- Мисс о'Конелл! С вами всё в порядке? Как вы себя чувствуете?
- Спасибо, сэр, всё в порядке. Благодаря лекарству, которое давала мне мадам Помфри, я поправилась, и чувствую себя на редкость хорошо, - я взглянула на Снейпа. - Мадам сказала, что через день я уже смогу вернуться к учёбе.
Теперь он в свою очередь отвёл глаза, и я заметила, что уголки его губ слегка дрогнули.
- Это хорошо. Нам нужно бы обсудить с вами произошедшее, дабы понять, что делать дальше. Позвольте, мы присядем? - это было адресовано уже мадам Помфри, которая мигом поняла намёк и вышла из комнаты, закрыв дверь за собой поплотнее.
Снейп и Дамблдор взяли стулья и присели рядом с моей кроватью.
- И так, - начал Дамблдор. - Насколько мы знаем, у вас есть определённые силы владения огнём, которые были с вами с детства. Но в последнее время они начали выходить из под контроля, так ведь? - он улыбнулся.
Неужели он знает о ситуации с Уиллом? Хотя иногда мне казалось, что когда Дамблдор смотрит своими по детски добрыми глазами старика, то видит человека на сквозь.
- Всё верно.
- Видите ли, когда вы стали сильнее, Дементоры подумали, что вы - угроза для других, т.к. с такими силами вы явно могли походить на тёмного волшебника или мага. Но вы не тёмный маг! Я твёрдо это знаю и верю. Здесь дело совсем в другом... В любом случае, и как бы то ни было, ...
- Дементоры вас больше не побеспокоят, - внезапно перебил директора мой спаситель, который впервые сказал хоть что-то в мою сторону за это долгое время.
- Да. Северус наложил на вас защитное заклятие, которое не позволит Дементорам считать вас опасной.
- Спасибо, - сказала я, не зная, что ещё добавить.
- Вы контролируете свои силы достаточно давно, - навёл меня на мысль Дамблдор.
- С того момента, как приехала в Хогвартс. Я очень боялась, что могу напугать своих друзей, и они будут относиться ко мне совсем по другому, но сейчас... Это стало сложно, особенно если я злюсь на кого-нибудь или на что-нибудь, - призналась я. - И от этого ещё более страшно. Я пошла на квиддич только для того, чтобы почувствовать свободу. Мне казалось, что если я буду занимать себя тренировками в небе, то это заглушит огонь во мне, поможет мне забыться. Так оно и было, пока не случилось это... - я погрустнела.
- Ну, ну, не стоит расстраиваться, - заботливо похлопал меня по плечу Дамблдор. - Ваши силы не опасны, если вы их не направите умышленно. Но я знаю, вы - хороший человек. Правда, пока я бы не советовал их проявлять на людях, - всё же сказал он. - Дети могут не понять. По правде сказать, - шёпотом проговорил он. - Меня тоже в школе не понимали, - улыбнулся директор. - Так что это нормально. Но всё же не стоит.
Да... Не обнадёживало меня то, что он сказал.
- Хорошо, я постараюсь сдерживать гнев, - пообещала я. - По крайней мере, это то, что вызывает мои силы непроизвольно.
- Отлично. Что ж, скоро вы вернётесь к занятиям, и думаю, всё встанет на круги своя. Будьте положительны и доброжелательны, чаще улыбайтесь и не обращайте внимание на то, что говорят завистники. А мне уже пора, труба зовёт, - рассмеялся Дамблдор, и направился к двери.
Снейп тоже встал.
- А Вы, Северус, пока побудьте с мисс о'Конелл. Может быть тоже узнаете что-нибудь интересное.
Это он о чём?
Дверь за директором захлопнулась и сердце моё замерло: вот он, мой герой - совсем рядом. Совсем близко.
Снейп похоже явно не ожидал такого поворота событий, поэтому не отводил глаз с только что закрывшейся двери, как будто замер. Наконец, он медленно повернулся ко мне. Я начала первая:
- Спасибо вам. Спасибо большое за то, что защитили меня.
- Пожалуйста, - я видела в его глазах какое-то неумолимое желание, которое он так тщательно подавливал.
- У меня к вам вопрос, можно?
- ... Можно.
- Как вы услышали меня с такой высоты?
- Ушами.
Я чувствовала гнев внутри себя, боясь сорваться, но было уже поздно.
- Почему вы смеётесь надо мной? - думаю, выражение лица у меня было скорбное, с некой долей злости.
- Я не смеюсь над вами, - сразу же ответил зельевар. - Возможно, причиной тому послужил мой немаленький опыт оборонения от этих существ.
- Хорошо. Я поняла, - но внутри всё бушевало только от мысли, что он так мучает меня.
Я вскочила с кровати и пошла было к двери, но сильная рука остановила меня, крепко схватив за локоть.
- Куда вы собрались?
- Хочу прогуляться!
- И не рано ли? - его голос стал мягче.
- В самый раз, - я попыталась высвободить руку, но когда обернулась, очутилась на миг близко-близко к нему, от чего мне вскружило голову...
- Ещё рано, - тихо сказал он и бережно отпустил мою руку.
Но я уже не пыталась сбежать. Ох, этот его взгляд. Я замерла и не могла оторваться от бликов, играющих в омуте чёрных глаз, которые смотрели на меня спокойно и нежно. Но тут...
Дверь с шумом распахнулась и от неожиданности я шарахнулась в сторону. Как вы думаете, кто это был?
- Лили! - в комнату вбежал запыхавшийся Уилл и остановился, едва не врезавшись в меня. - Нам нужно поговорить.
Тут он обернулся и заметил за собой профессора, от чего смирил свой пыл, но тот демонстративно развернулся, махнув своей мантией-летягой, и вышел за дверь.
Я схватилась руками за голову. Уилл снова всё испортил. Потом я взглянула на него и сказала:
- Тебе одного раза было мало, да?
- Нет, Лили, подожди, - он взял меня за руку.
Я вырвала её и сказала:
- Не трогай меня и не приближайся больше!
- Успокойся, пожалуйста! Только выслушай меня. Всё равно ведь придётся, - он выглядел взволнованным.
- Валяй, только быстро! - я сдалась.
- Прости меня, - неужто серьёзно? - Я люблю тебя.
- Да неужели?
- Это правда.
- Почему именно я, - я раздражалась. - У тебя так много "подруг", которые готовы на край света за тобой пойти.
- Ты другая! Не сравнивай себя с ними. Когда я впервые тебя увидел, я понял, что хочу меняться ради тебя, - голубые глаза смотрели искренне и жалостливо, и я вспомнила, как раньше велась на эту красоту. - Помнишь, я говорил, что можно изменить свою жизнь ради любви? - мне это не нравилось.
Должно быть думал, что я позволю наматывать себе на уши лапшу, но вслух сказала, чтобы не задеть его самолюбие:
- Даже если и так, увы, я не могу ответить тебе взаимностью.
- Что это значит?
- Это значит, что я не люблю тебя.
Он, казалось, был удивлен, т.к. до этого ещё не нашлось ни одной девушки, которая бы ему отказала.
- Но я готов добиваться твоей любви!
- Как? - я усмехнулась. - Своими глупыми выходками? Как тогда, в арке, да?
- Нет! Прости меня, прошу! - он сделал умоляющие глаза. - Я никогда больше и пальцем к тебе не притронусь без твоего согласия. Я правда уже давно люблю тебя. И это всё не так, как с другими девчонками. Каждый день, когда я просыпаюсь утром, я думаю о тебе. Что же ты делаешь в этот момент, чем живёшь. А когда вижу тебя, схожу с ума... Поэтому так веду себя, но больше этого не будет. Теперь ты знаешь обо мне. Всю игру я следил за тобой, а когда ты пропала, очень испугался. Сразу к тебе не пришёл сюда, т.к. боялся, что ты меня увидишь и тебе станет хуже. Я ведь боль тебе причинил... - он опустил голову.
Зря я позволила ему говорить, ведь теперь я могла оказаться бесчувственным чудовищем.
- Уильям, - сказала я.
Он поднял голову с надеждой.
- Я пойму тебя, если это правда. Но не смогу так сразу всё решить... Мне надо обдумать твою речь. И не гарантирую, что прощу тебя, давай без ложных надежд.
- Хорошо, - он встал. - Я готов ждать тебя хоть целую вечность.
С этими словами, он протянул мне букетик цветов, которые наверняка собрал в саду. Я автоматически приняла букет.
- Надеюсь, до встречи, - он ещё раз грустно посмотрел на меня и удалился.
Всё это оказалось настолько неожиданным для меня, что я не могла разобраться в своих чувствах... Похоже, Уилл не лгал.