Птица феникс

PG-13
В процессе
67
1
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написана 201 страница, 85 565 слов, 46 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
67 Нравится 58 Отзывы 21 В сборник

Часть 15. Амортенция и фальшивые чувства

Настройки
Утром я проснулась в комнате вместе со своими тремя соседками, сладко потянувшись и зевнув: ночью я пришла поздно, поэтому ранее пробуждение было для меня немного не привычным. Мы прогуляли с Ари до самого позднего вечера, когда ночь уже опустилась на небесный свод, и показалась первая маленькая звёздочка. Я взглянула на часы: время ещё оставалось. Ари уже тоже проснулась: - Ну привет, беглянка, - тихо шепнула она мне со своей стороны комнаты, чтобы ещё спавшие Ненси и Рикки ничего не поняли, хоть это им и не грозило, потому что спали они как убитые, даже не услышав нашего прихода ночью. Но чтобы они ничего не узнали наверняка, я зашипела: - А ну тише, соучастница, - тут мы обе тихо рассмеялись, не сговариваясь. Сделав утренние процедуры, мы вышли за дверь, чтобы обсудить наш план действий, которого у нас, разумеется, не было. - Что же делать теперь? - спросила я. - Не будь занудой, всё в порядке, - сказала Ари. - Ты просто придёшь на уроки как ни в чём не бывало, заявив, что уже здорова. - Но... Сегодня урок у профессора Снейпа! - я приподняла левую бровь, изображая его удивлённое лицо, чем заставила Ари прыснуть в кулачок. - Его урок будет последним. Быть может, тебе удастся сбежать. Хотя... Знаешь, если мы убедим весь наш факультет, что ты здорова, то... - Ари, он нам этого не простит! - Подумаешь, помоем котлы в неучебное время... - Ари! - но с подругой я была готова на всё, поэтому не жалела о своём поступке. Неизвестно, сколько бы они меня там продержали. Утром на завтрак я решила не являться, чтобы ненароком не застать там Северуса Снейпа и Дамблдора. В коридоре я чуть не попалась Снейпу на глаза, на которого засмотрелась, что прервала Ари, быстро толкнув меня за угол. - Ты совсем?! Мог бы увидеть, - она вытаращила на меня глаза. - Ой, прости, - я замотала головой, чтобы стряхнуть наваждение. Если бы она знала, что у меня было в голове, то так бы не говорила. - Идём, - она взяла меня под руку и повела в класс Минервы Макгонагалл, у которой у нас был первый урок. Макгонагалл поинтересовалась у меня, в чём причина моего раннего по времени присутствия на занятиях, на что я ответила, что уже здорова. Она не стала меня сильно допрашивать, поэтому я облегчённо вздохнула, присев рядом с Ари и убирая волосы со лба назад. Как отреагировали мои однокурсники? Сначала я думала, что им всё равно, ведь они на первых парах меня и не заметили. Но вот когда заметили... Тут всё внимание класса было обращено на меня. Особенно, после допроса Макгонагалл. Тут мне вдруг прилетела записка с последней парты. Оглядевшись, я развернула её: " Ты уже решила что-нибудь? - подчерк Уилла. И ещё слабо нарисованное сердечко, внутри которого вращался знак вопроса. " Я оглянулась: небесно-голубые глаза смотрели на меня вопросительно, требуя, чтобы я сейчас же взялась за перо и обрадовала его положительным ответом. Но мой ответ был не совсем таким: " Я не обещала думать быстро " Сделав из неё самолётик, я осторожно повернулась и отправила его в конец класса. После прочтения моей записки лицо Уильяма сразу потеряло прежнее восторженное выражение. Странно, но мне это даже понравилось. На остальных уроках он меня больше не беспокоил. Вообще. И мне было более-менее хорошо, если не принимать во внимание некоторые странные взгляды от окружающих, которым я пыталась объяснить, что нормальное состояние мне обеспечено надолго, и что происшествие на Квиддиче - просто случайность. Всё шло хорошо, пока остальные преподаватели мне верили. Но потом я начала осознавать, что подходит время урока Зельеварения... Ох, тут меня подкосило совсем. Убежать я не могла, т.к. мы решили, что это теперь уже бесполезно. Ну хоть Ари поддерживала: - Да не съест. Переживём. Да, мне бы её уверенность. Стараясь смешаться с толпой учеников, я зашла в класс. Закрывая волосами лицо, чтобы его не было видно, я прошла в самый конец и села с Ариэль за самую высокую парту, чтобы вообще быть неприметной. Всё бы ничего, но мои волосы... Они явно выделялись среди других. Иногда мне хотелось родиться брюнеткой, чтобы не обращать на себя столько внимания. Снейп начал урок. Отметив всех, он не упомянул моё имя, и я была в восторге. Сегодня нам надо было приготовить Амортенцию. Говорят, что это приворотное зелье, которое строго запрещено использовать на других людях. - Это зелье пахнет для каждого по-своему, и в этом его страшная сила, - говорил Снейп. - Оно сводит человека с ума, лишает рассудка. Ни в коем случае не используйте его! Наказание за это слишком сурово, чтобы о нём говорить. Все затаили дыхание, впитывая каждое его слово как губки. - Но знать его состав вы обязаны. В теории это может пригодится. Сейчас каждый из вас будет добавлять в этот глиняный сосуд по одному из ингредиентов. Я напряглась, когда все стали вставать из-за парт. Но тут меня осенило - у моей мантии был капюшон! Как я могла забыть? Я накинула его, и встала в самый конец, надеясь, что ингредиенты закончатся раньше, чем до меня успеет дойти очередь. Так оно и случилось, но радуясь этому, я не заметила, как Снейп оказался прямо за моей спиной. Оказалось, проходя мимо, его взяло любопытство, кто же там такой в капюшоне. Я обернулась. Увидев его, я ожидала расправы, но приятно ошиблась. Профессор только задержался рядом и просмотрел на меня, ухмыляясь своими тёмными глазами. Потом он пошёл дальше по классу, направляясь к полке с книгами. Ари пихнула в бок. - Ну, что я тебе говорила. - Подожди, ещё не вечер, - хмуро ответила я, но душа моя ликовала. Снейп подошёл к сосуду, втягивая аромат зелья, а все стояли и ждали, когда он вынесет свой вердикт. Когда он поднял голову, я заметила на его лице странное выражение, похожее на замешательство. Тем не менее, он проговорил: - Готово. Теперь каждый может подойти и понюхать его, чтобы услышать именно свои запахи Амортенции. Запомните их хорошенько, чтобы не застать себя в расплох при случае... - сам он отошёл к окну, и как будто бы оправляясь от чего-то, облокотился на стену. Все шли по очереди. Вот уже давно прошла Ари, и настал мой черёд. Я медленно прошла вперёд, чувствуя всеобщее напряжение, которое выражалось дружным молчанием. Подойдя ближе к зелью, я успокоилась и втянула его аромат. Я чувствовала запах свежего сена, лилий и...ещё один не совсем мне понятный. Я зажмурилась, пытаясь понять, что это, но так и не смогла. - Что ж, на сегодня достаточно, - Снейп, сразу после того, как я отошла, закрыл крышку сосуда. Когда все уходили, я тоже хотела, но он остановил меня у двери. - Мисс о'Конелл! Куда вы собрались? - тут уже его лицо приняло то самое выражение, которое я показывала Ари в коридоре. Я пошла в направлении его стола. Ари ещё стояла в дверях, поэтому Снейп кивнул ей. - А вы, мисс Уолкер, можете идти. Она печально посмотрела на меня, и вышла из класса. Когда дверь за ней захлопнулась, Снейп повернулся ко мне. - Да, я сбежала! - я с вызовом посмотрела в его лицо. - И вы так просто об этом говорите? - Я подумала, что вы держите меня взаперти потому, что я могу быть опасна для других. Но это не так, - я старалась сдержать негодование. - Где вы были ночью? Я остолбенела. Он знал даже об этом. - Гуляла. На свободе. Но откуда вы знаете? - Мадам Помфри искала вас, поэтому пришла в вашу комнату вчера вечером, но там вас не оказалось. Вас и вашей бесценной подруги, - он сделал акцент на слове бесценной. - Ясно. Но вы не отрицаете того, что держали меня там по поводу, о котором я только что упомянула, - подитожила я. - Почему вы разговариваете со мной в таком тоне? - он встал и свысока посмотрел на меня, сверкая глазами. - Вам не кажется это неуважительным? Я даже не знала, что и сказать. Похоже, я совсем забылась. - Извините, - пролепетала я, опустив глаза. - И как вам вообще в голову пришло, что я вас не узнаю в этом? - он указал на капюшон. - Не знаю, - вздохнула я. - Похоже, вы глупее, чем кажетесь, - он знал, как позлить меня. - Думаю, мистер Блэк делал ставки на это, - бросил он, скривив лицо. Тут до меня дошло. Вот, какого он обо мне мнения. Я задыхалась от возмущения. - Да что вы вообще... - я осеклась, встретив его грозный взгляд, но внутренний ураган было не остановить. - Так вы думаете обо мне! Тут он подошёл ко мне и положил руки на плечи, не нарушая зрительного контакта. - Успокойтесь. Тепло от его рук стало разливаться по телу, от чего мне и правда стало очень спокойно и хорошо. - Ваши глаза опять горят. На это не очень приятно смотреть, - пожаловался профессор, не отпуская рук, и пронзительно смотря на меня. Я тоже упорно смотрела на него, не отводя глаз. Через минуты две он убрал руки с моих плеч и отвернулся, закрывая лицо ладонью, как будто сожалея о своём жесте. - В качестве наказания за ваш проступок вы отстраняетесь от посещения Хогсмида в эти выходные, - проговорил Снейп. Прекрасно, - подумала я. Это не так и страшно. Могло быть и хуже. - А теперь можете идти, - сказал он, всё также не поворачиваясь ко мне, поэтому я не могла увидеть его лица при этом. Я не решалась сдвинуться с места, но ноги сами повели меня к выходу. Внутри я всё ещё злилась на то, что он мне сказал про Уилла, но виду не подавала. Когда я была у самой двери, он даже не оглянулся на меня, а всё также стоял спиной. Я обречённо вздохнула и покинула это мрачное место, больше не желая туда возвращаться. Уже в коридоре моё настроение было на нуле. Снейп считает меня такой? Легкомысленной и глупой. Ну и пусть! Мне теперь будет всё равно! Мысли мои заглушались гулкими голосами, доносящимися из картин. - Она обижена... - Она зла... - Она больше не любит его! Последнее восклицание меня поразило. Я любила Снейпа? Было ли это правдой? Я до этого сомневалась в своих чувствах, но теперь, после его ужасных слов... Я не верила в то, что сказали призраки. Должно быть, я никогда его и не любила, а это были детские сказки, похожие на рассказы моего брата. В реальности всё совершенно отличается. Его образ я выдумала в голове? И тянуло меня не к нему, а совсем к другому. К тому образу. От этих мыслей мне стало невыносимо больно, и я побежала прочь из подземелья, чтобы навсегда забыть эту историю...
67 Нравится 58 Отзывы 21 В сборник