Часть 19. Запах гари и величественная статуя
31 августа 2022 г., 10:03
- Уилл? Уильям? Ты здесь? - я бродила по коридору какого-то старого на вид дома, который скрипел половицами.
Я отчётливо слышала шум в одной из комнат дома. Всё пространство окутывал странный дым, показавшийся мне запахом гари, но это не остановило меня. Я ускорила шаг, пытаясь бежать, но время будто бы замедляло мои действия. Наконец, я достигла комнаты. Она была вся заполнена угарным газом, но я могла преспокойно дышать, на что тогда даже не обратила внимания. В центре её возвышалось пламя огня, которое уже добиралось до угла помещения, откуда послышался истошный крик.
- Уилл!
Я не боялась огня и рвалась вперёд, но время как будто не давало мне спасти жизнь этому парню. Я смотрела в его безжизненное лицо, искривлённое от копати и дыма, понимая, что уже не смогу ничего сделать. Последнее мгновение, и его голова скрылась в громадных языках пламени.
- Н-е-е-е-т!
Слёзы капали из моих глаз, и я не могла сдвинуться с места, словно приросла к нему, но огонь не трогал меня, обходя стороной...
- Лили! Лили, проснись же!
Я открыла глаза: фух, всего лишь сон. Надо мной стояла Ариэль, обеспокоенно смотря мне в глаза.
- Ты кричала во сне.
Да, это был ужасный кошмар.
- Что с Уиллом? - хрипя произнесла я, и это были мои первые слова в то утро.
- Я... Не знаю. Они ещё не вернулись, - покачала головой Ари.
Я села на кровати, пытаясь очухаться от кошмарного сна, но лёгкий дымок ещё кружился над головой.
Вчерашние события тревожили меня довольно сильно. Снейп сразу отреагировал на мою просьбу найти Уилла, хоть и с некоторым нежеланием. Он и ещё двое старост от обоих наших факультетов отправились на поиски Уилла ещё вчера вечером, который действительно пропал. Я хотела идти с ними, но угрюмый профессор не пустил меня, сказав, что я нужна им живой и здоровой. Разумеется, это был намёк на все странные вещи, что происходили в последнее время. Если бы они знали, как я переживала за то, что могла своими словами поставить точку на жизни Уилла. Сердце чуяло опасность, хоть я и не могла это никак объяснить. Было трудно с этим справиться, ещё и этот сон...
Надежда ускользала с каждой секундой ожидания, и я одна бродила по отелю, желая услышать хоть какие-нибудь известия.
- Не беспокойся ты так, - говорила Ариэль, подходя ко мне и ласково прикасаясь к плечам. - Уилл сам виноват во всём этом. Тот ещё недоумок. Ты вообще ни при чём и не обязана его прощать даже теперь. Уходом он только пытается показать свою значимость. К тому же, я не думаю, что случилось что-то плохое.
Если бы она была права...
Внезапно я услышала скрип входных дверей и стремглав пустилась вниз по лестнице, а следом за мной пробежала и Ари. Почему-то я была уверена, что это те, кто мне нужен. В отель зашли старосты и Снейп. Я уже было испугалась и отчаялась, но тут из-за Снейпа показался Уилл. Я подбежала к нему, осматривая. Вид у парня был потрёпанный: обычно всегда уложенные каштановые кудри были всклочены, а лицо было измазано в какой-то саже. Как только я очутилась рядом, Уилл прижался ко мне, обнимая, и я уже не решалась оттолкнуть его.
- Что случилось? - спросила я, немного отпрянув.
Он опустил голову.
- Это долгая история.
- Позвольте отложить её на некоторое время, - эти раздражительные слова уже принадлежали зельевару. - Думаю, господину Блэку следует привести себя в порядок и подумать над наказанием, которое уже с нетерпением ожидает его в Хогвартсе.
- Я рада, что с тобой всё хорошо, - не слушая его сказала я Уиллу, смотря в затуманенные глаза.
Подошли два парня и взяли Уильяма под руки, выводя из передней, чтобы не беспокоить остальных обитателей отеля. Я проводила их взглядом, осматривая одежду Уилла: края её были подожжены. Любопытство просто пронзало меня.
- Пойдём, Лили, - Ари потащила меня за собой наверх.
Когда мы поднялись в комнату, я сказала:
- Ари, мне кажется, я видела во сне то, что произошло с Уиллом. Только в моём сне... Всё плохо закончилось.
Она посмотрела на меня.
- Ты уверена? Они ведь ещё не рассказали тебе.
- Уверена. Более чем.
- Хм, интересно. А что ты увидела?
- Пожар в каком-то старом доме... И Уилл. Непонятно только, как он там оказался, - пробормотала я.
- Вот это да... - Ариэль немного помолчала, обдумывая услышанное. - А что ты теперь Уиллу скажешь? - поинтересовалась она. - Он по видимому и вправду тебя любит. Только ты похоже его не очень.
- Ну, не знаю, - ответила я. - Уилл вроде хороший парень, но... Наверное, не тот человек, с которым мне было бы хорошо.
- Или ты слишком придирчива, - сказала Ариэль, ходя по комнате. - Я вот люблю Джони даже с его недостатками.
- Да, что тут говорить, если мне не нравятся даже его "достоинства"... - почти прошептала я.
***
Не смотря на инцидент с Уиллом, нас не отправили обратно в Хогвартс, чему все были рады, даже не зная, что произошло. И когда на следующий день мы все вместе шли в Лондонский музей Естествознания, я отвела Уилла в сторонку, чтобы никто не слышал, и сказала:
- Выкладывай! Что было?
- А ты не злишься на меня? - спросил он.
- Это сейчас не важно. Говори что было, иначе...
- Сейчас?! - он неодобрительно огляделся, но т.к. две группы шли далеко впереди, смирился. - Ладно. У меня в Лондоне живёт сестра. Она магл. Ей в наследство достался огромный старый дом от бабушки...
Я заинтересовалась.
- И, как ты поняла, я отправился к ней.
"- Не глуп же ты" - подумала я.
- Мне на самом деле нужно было ей кое-что передать.
- Так ты даже и не из-за меня ушёл?! - я ещё более заинтересовалась.
- В тот момент я и в правду на тебя обиделся, - как можно серьёзнее сказал Уильям. - Просто надо же было мне куда-то идти.
- Продолжай, - резко вставила я.
- Так ещё в довершение этой ужасной ситуации я поругался с сестрой и заперся в комнате на третьем этаже, чтобы переварить всё это. Я был очень расстроен из-за тебя... - Уилл смотрел на меня, ещё надеясь на что-то, но я и бровью не повела.
Тогда он снова продолжил:
- Я и не заметил, как задремал, а потом... Проснулся весь в дыму и увидел, что огонь уже приближается к моей кровати. Тогда я вскочил и перепрыгнул через него, подбираясь к окну. Это было ужасно страшно, и я ещё более похолодел от страха, когда понял, что моя волшебная палочка осталась на кровати. Подобраться к ней уже было невозможно, и я прижался к стеклу, пытаясь открыть окно. Когда пламя было уже в двадцати сантиметрах от меня, и я начал терять сознание, окно распахнулась, и кто-то подхватил меня под руки. Должно быть, профессор Снейп спас меня. И палочку мою мне потом вручил, хорошенько дав ей по голове, - он замолчал.
Так это Снейп нашёл его.
- Тебе несказанно повезло, - промолвила я. - Но я не собираюсь жалеть тебя. Надеюсь, ты усвоил урок?
- Да, - нехотя кивнул он, обиженно смотря из под по детски пушистых ресниц.
- И какой же?
- Не стоит играть с огнём, - он вздохнул, как-то горько усмехнулся и пошёл в сторону от меня.
Я же так и осталась идти в конце нашей процессии, размышляя об услышанном и укутавшись получше в свой плащ, чтобы не простыть от сегодняшнего порывистого ветра.
Теперь я знала, что мой сон оказался правдой. Но концовка его меня напрягала. Если бы не Северус Снейп, Уилла бы постигла та страшная участь из моего кошмара.
Тем временем, мы шли по району Южного Кенсингтона и вскоре оказались рядом с музеем Естествознания - массивным зданием, похожим на собор - довольно интересной Лондонской достопримечательностью. Этот архитектурный шедевр покорил меня с первого взгляда. Нам говорили, что тематика собрания данного музея - множество видов животных, существующих поныне и вымерших. При виде его наружного декора - рельефов и искусно выполненных статуй в виде различных зверей, это сразу становилось понятно. Рядом с зданием нас встретил проводник, но Ари удивлённо воскликнула:
- Но... Ведь маглы идут с другим проводником! Не думаю, что здесь может проходить сразу две экскурсии одновременно.
- Может, - загадочно сказала Макгонагалл. - У нас будет свой экскурсовод.
Я удивилась.
- Ух ты... - протянула Ариэль, когда мы вошли внутрь, поражаясь внутреннему убранству музея.
- Красиво! - сказала она. - Только вот у маглов всё равно нет таких диковинных зверей, как у нас в Хогвартсе, - моя подруга усмехнулась.
- Что правда, то правда, - заметила Макгонагалл. - Но мы будем рассматривать не только животных маглов, - она загадочно улыбнулась.
Ари непонимающе посмотрела на меня, но я только пожала плечами.
Пройдя и посмотря на многих животных и слушая монотонную речь экскурсовода, мы остановились рядом с какой-то стеной.
- Мы в тупике, - озвучил наши мысли Джони.
Наш проводник улыбнулся и достал волшебную палочку из кармана своих брюк, что говорило о многом. Ари понимающе закивала. Он подошёл очень близко к стене и прошептал заклинание, которое не мог услышать не один из нас. Стена разверзлась, и мы очутились в настолько огромном зале, что у меня даже голова закружилась. И думаю, не у меня одной.
- Это небольшая рекриация музея для волшебников, - говорил проводник, кружась из стороны в сторону и показывая нам объекты, на которые стоило посмотреть.
- Ничего себе, небольшая, - сказала я.
- Это же гипогриф! А это... Единорог, - изумлённо пролепетал кто-то.
- Хм, можно подумать, ты в Хогвартсе их не видел, - надменно произнёс высокий парень из Слизерина. - Нашёл, чему удивляться.
Хотя я так не думала. Эти скульптуры были сделаны ещё более искусно и точно, чем в основных залах и коридорах музея. Они были очень похожи на оригиналы и выполнены в цвете. Позже, экскурсовод предложил нам сфотографироваться на магловский фотоаппарат, который все сразу же обступили. Примечательно, что картинки на нём не двигались, как у волшебников, что удивляло некоторых моих сокурсников, никогда таких не видевших. Когда мы сделали общие фотографии, Ариэль захотела, чтобы я сфотографировала их с Джони рядом с какой-то птицей с оранжевыми и красными перьями, которая мне что-то напоминала...
- Давай, Лили!
Я отошла подальше и навела камеру на стоявших рядом со скульптурой улыбающихся Ариэль и Джони, но когда я уже хотела нажать на кнопку, внезапно мне показалось, что та самая птица за спинами моих друзей смотрит на меня и даже качает головой. Мне стало настолько не по себе, что я чуть не уронила фотоаппарат и вскрикнула:
- Обернитесь!
Ари и Джони обернулись, но ничего не заметив странно посмотрели на меня.
- Лили, что ещё за шутки? - спросил Джони.
- Или ты может просто не умеешь пользоваться этим фотоаппаратом? - спросила Ари.
- Н-нет же! - сказала я, но подумала, что не стоит говорить им про птицу и протараторила:
- Просто вы немного не красиво стоите, повернитесь по-другому, пожалуйста, - я старалась выглядеть как можно беспечнее.
Когда фото были сделаны, я отдала фотоаппарат, а сама немного задержалась и снова оказалась рядом с той птицей. Я посмотрела на своих товарищей, которые были уже далеко впереди, и протянула руку к статуе, желая дотронуться до неё. Каково же было моё удивление, когда та вновь ожила, и величественно склонила передо мной голову, поглядывая ярко-оранжевыми глазами. В этот момент я почувствовала себя как-то совсем по-иному. По-особенному.
- Лили, где же ты? - услышала я, что заставило меня поторопиться.
По дороге я ещё раз оглянулась на птицу, но она только сверкнула огненными глазами мне в догонку.