Птица феникс

PG-13
В процессе
67
1
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написана 201 страница, 85 565 слов, 46 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
67 Нравится 58 Отзывы 21 В сборник

Часть 46. Стрела забвения

Настройки
Я вернулась домой поздно вечером, не предполагая о том, что мама будет сердиться. И всё не смотря на то, что Эдмонд молчал как рыба, никоим образом меня не выдав. - Ты почему так поздно возвращаешься домой? Это уже не впервые. И как-то невнятно ты объясняешь свои многочисленные прогулки до поздна. - Мам, всё в порядке, честно, — устало ответила я, хоть это и была приятная усталость. Мне не очень хотелось объяснять все свои пережитые приключения. - Ничего не хочу слышать. Завтра остаёшься дома. Нечего пропадать невесть где, когда мать волнуется. - Но... — сказала я, едва не проболтавшись. Просить разрешения было бесполезно. На завтра Северус назначил мне первую летнюю тренировку. Интерес поглощал меня изнутри, пока я добиралась, но как только переступила порог дома, родительница разрушила всю эту идиллию предвкушений. Интересно, сможет ли это подождать? Я уже и так измучила своего друга. Северус старается ради меня. Но мама тоже много значит в моей жизни, поэтому придётся разрываться на следующий день, придумывая кучу отговорок для одного и для другой. Как всё это осуществить? Сделав вечерние процедуры, я вошла в комнату и с удивлением нашла на окне записку. Распечатав её увидела: « Завтра в 8:00 на том месте, где ты ждала меня вчера». - О Мерлин... — я села на стул, раздосадованно облокотившись на его деревянную спинку. Возможности быть в двух местах сразу у меня, к сожалению, не было. Следовало сделать выбор. Что я могу сказать маме? Вдруг она больше не захочет в принципе мне доверять. И я должна провести с ней время... Но Снейп ждёт меня там, ночует один ночью в лесу и всё это ради того, чтобы научить меня сражаться с врагами. В том числе, всё это ради моей и её безопасности. Что ж, я попробую договориться с мамой. Будь, что будет. Думая так, я уснула крепким сном, держа в мыслях надежду на благополучное разрешение завтрашних проблем. Утро наступило для меня рано, потому что я резко проснулась, быстро вспомнив о вчерашних волнениях. «Что, если я приду к Северусу раньше восьми? Скажу о том, что мне нужно быть сегодня с мамой, а потом вернусь обратно?» Мысль показалась мне правильной, и подкреплённая её энтузиазмом, я вскочила с кровати, быстро накинув на себя одежду, и через несколько минут выбралась в окно. Эшли в такую рань спала благодаря тому, что я на этот раз не запнулась и не уронила ничего, что могло бы вызвать шум. Зайдя в лес, я перевоплотилась и полетела со скоростью света в сторону места, где была позавчера. Крылья пронзал прохладный утренний ветер, а солнце ещё только поднималось из-за горизонта, оставляя всё больше своих маленьких лучей на поверхности земли. Я безумно любила восходы солнца. Смотреть на это с высоты птичьего полёта вызывало непередаваемые ощущения. Я даже не хотела спускаться вниз, настолько впечатлило меня это волшебное зрелище. Всё же оказавшись на земле, нашла глазами палатку. Волшебник вышел из неё неспешно, удивившись, что я прилетела раньше назначенного времени. - Северус, - позвала я. - Мне нужно кое-что сказать. Он лениво потянулся. - Ты рано, однако. Не думал, что тренировки настолько тебя заинтересуют, тем более после такого яркого и насыщенного дня. - Нет, ты не понял, — сбивчиво проговорила, стараясь отдышаться. - Моя мама... Она не отпускает меня сегодня. - Так почему же ты здесь? — было видно, что Снейп не слишком настроен заниматься, и я внутренне просияла, надеясь, что на сегодня тренировка всё-таки насовсем отменится. - Я... Пришла тебя предупредить. Пораньше, чтобы меня не поймали за этим ужасным преступлением. - Что ж, отлично. И когда вы, мисс, всё-таки собираетесь заниматься? — тихо проговорил он, внезапно включив свой обычный учительский тон. - Я уже говорил о возможных опасностях... Надо же, не смотря на свою усталость, он не собирается так просто отпускать меня. К тому же, если он и чувствовал себя не очень после верховой езды, от боли в мышцах у него наверняка должно быть зелье... - Если я не удостоверю маму, что со мной всё в порядке, то она может перестать мне доверять. Тогда, я не смогу разгуливать с тобой по лесу как ни в чём не бывало. Один день, пожалуйста! — я умоляюще сложила руки. - Лишь один день, и мы приступим. Он поколебался, верно думая о чем-то. - Ну хорошо. Только один день, — сказал это неуверенно, и я почувствовала, как в нём борятся различимые сомнения. - Спасибо. Не долго думая, я подошла и обняла Северуса за талию, чему он не противился. - Спасибо, — повторила, словно он сделал для меня что-то невероятное, отпустив ненадолго домой. Но в это слово я заключила и все свои мысли, повествующие о том, как много он для меня делает сейчас, находясь здесь. - Пожалуйста, — тот едва улыбнулся. - Завтра как штык в восемь часов. - Есть, командир, — мурлыкнула я, а он в ответ плотнее заключил меня в кольцо своих объятий, и я хмыкнула. *** Чрезвычайно долго не могла поговорить с мамой о своих силах начистоту. Так получалось, что все открытия я всегда делала на ходу, и не было даже мысли втягивать в это её. Я, конечно, не расскажу о многом, но маме придётся теперь уже наглядно узнать, что я анимаг, в некотором роде. Она растила меня с таким трепетом и долго оберегала от маглов мои способности, поэтому я просто не могла не показать ей своё преображение. Всё же, зимой она узнала обо мне достаточно, чтобы начать переживать. Но теперь я понимала некоторые детали о себе гораздо лучше, и это вполне обоснованно могло послужить поводом для откровений. Войдя в дом, я заметила на себе её укоризненный взгляд. Мама уже встала и, наверное моё утреннее отсутствие от неё не укрылось. До меня поздно дошло, что нужно было, пожалуй, войти через окно. - Лили! Неужто ты опять где-то пропадала? - Нет, мам, — постаралась заверить её я. - Всего лишь вышла во двор подышать. - Отлично. Сегодня поможешь мне с уборкой, а вечером с романом, — улыбнулась она. - Наконец проведём больше времени вместе. - Эм, мам, — я осмотрела комнату на наличие своей младшей сестры, а потом, убедившись, что её нет, неспешно проронила: - У меня ещё есть о чём с тобой поговорить. - И что же ещё? День был монотонным и размеренным, мы никуда не спешили. Все полки были вымыты, пыль стёрта почти со всех поверхностей, а пол блестел чистым блеском, даже глаза слепило, когда сквозь окно просачивались дневные солнечные лучи. Я сказала маме о том, что мне нужно поговорить с ней на территории леса. - Лили, может хватит уже каждый день посещать лес? — волновалась она, пока мы шли по лесной просеке. - Звери дикие, в конце концов... Да мало ли что! - Не думаю, что они сюда доберутся. Здесь живут люди, да и зверей здесь давно не было замечено, — успокоила я. - Ничего страшного. - Ладно, если ты так говоришь... Мы переступили через вырытую тропинку и оказались близ деревьев. - А дышится-то как хорошо! — воскликнула моя спутница, которая уже очень давно не посещала эти угодья. - Буду прививать тебе любовь к прогулкам, мам, — ответила я, осторожно углубляясь в перелесок. Птицы не щебетали, и в лесу было довольно тихо. День был переменно солнечный, серые облака застилали половину неба, а когда изредка выглядывало солнце, мир вокруг сразу же изменялся на вид. Две погоды совместились в один день. Я очень хотела поскорее перевоплотиться и удивить маму, но терпеливо шагала вперёд, желая найти место, куда никто не доберётся. Место, где мы будем недосягаемы. Последние две минуты я слишком скоро шла, и каждый шаг сопровождался великой жаждой показать своё преображение. Мама едва поспевала за мной и интересовалась, чем я могу объяснить такую спешку. Найдя подходящее место, наконец успокоилась. - Так, мам, — скомандовала я, собираясь с силами и удостоверившись, что мы одни. - Отойди подальше. Она выполнила мою просьбу, а через миг уже ахала и восклицала, восхищаясь совсем также, как и Ариэль, увидев мой птичий облик. Я показала себя во всей красе. Удивление её было довольно велико. Будь я маглом и увидь такое вживую впервые, тоже бы наверное удивилась. - Нет, это очень неплохо. Ты красавица, дочь! — она похвалила меня, и когда я перевоплотилась обратно, мы много болтали, нарушая тишину вокруг. Я забылась и с восторгом рассказывала маме небольшие подробности своего первого полёта. Рассказала даже, как узнала о том, что тогда удалось выяснить о Маргарет. Мама погрустнела. - Мне жаль её. Она была неуправляемой, но я никогда не принимала за правду то, что Мэгги сможет осознать последствия своих поступков. - Она не желала, чтобы весь волшебный мир подчинялся Т.Л.( Так я называла Тёмного Лорда в наших разговорах, дабы не слишком навивать ужас на родительницу). Маргарет увидела со временем, что это не просто игры в превосходство. Осознала, что всё это неправильно. Мама закусила губу, явно развивая мысль о порядочности погибшей сестры у себя в голове. - Маргарет и сама была...нечистокровной? — об этом мама знала. - Или как там у вас говорят... Но была, наверное, полезна тому вашему...ТЛ. Я, по правде, никогда и не знала, что на самом деле с ней случилось и как она погибла. - Да, мам. Ты правильно рассуждаешь. Она была маглорождёной, как и мы с Эшли. Всё-таки — это гены. Кто-то в нашем роду был волшебником. Интересно было бы даже узнать, кто, — отвела я тему, чтобы меньше напоминать об утрате пусть и не самого лучшего человека в её жизни. И сама задумалась о составлении фамильного древа, но узнать наверняка о том, были ли способности у моих пра-пра- пра было бы нелегко. Могла бы получше узнать у мамы... Обязательно этим займусь. - Обещай мне, что будешь беречь Эшли, — она посмотрела на меня с тревогой. - Я не хочу, чтобы она стала такой же невыносимой... - Что ты, мам! Эшли очень хорошая. Такие красивые цветы выращивает, ты ведь знаешь. В травологии ей точно не будет равных. Она добра и умна. Не думаю, что у неё будут проблемы. - Но всё равно тревожусь. Ты не спускай с неё глаз всё время. И с себя. Она переметнула взор на мой кулон и осторожно взяла изумрудного цвета камешек в руки, аккуратно и со страхом покручивая его и рассматривая. - Ты говоришь, она погибла из-за него? - Да... Мам. Есть разговор. Она теперь посмотрела на меня, сдерживая страх. - Какой же, Лили? Я так и не решилась. Я смотрела в глаза своей матери, и не могла вымолвить ни слова. "Я обещала молчать. Я обещала себе не тревожить её. Она знает о кулоне, знает о Маргарет. И пока ничто нам не угрожает. Я не могу научить маму обороняться и защищаться от волшебников, тем более такого уровня. Бессмысленно тревожить её прямо сейчас и селить в её сердце хаос и страх раньше времени". - Не разговор. Хочу показать тебе, как я умею летать. Я превратилась и оторвалась от земли, пролетев несколько метров. Мама последовала за мной, по прежнему пытаясь меня нагнать. Деревья перед глазами мельтешили, словно не я летела, а они проносились мимо меня, изредка задевая за крылья. Вскоре, мне это надоело, и решила взлететь повыше. Внезапно, взлетев ввысь, обогула крону одного из деревьев и взмыла в небо. - Лили! Я услышала крик внизу. Отвечать было бесполезно, но я встревожилась. Повернув назад с ужасом увидела перед собой в метре стрелу, летевшую прямо в мою грудь. Успела увернуться, но в глазах моментально потемнело, воздух в лёгких словно исчез, и я почувствовала, как падаю... *** Я сижу на стуле в незнакомом доме. Комната, в которой нахожусь, вызывает отторжение, как только взгляд мой медленно ползёт по её обветшалым стенам. Холод сочится ото всюду: я чувствую, как из рта вырываются заметные клубы пара. Страх легонечко начинает сковывать меня изнутри. - Здравствуй, дорогая. - Кто вы? Женщина, стоящая передо мной, мне не известна. - О, а я о тебе наслышана. Что ж, не буду у тебя отнимать удовольствия догадок и предположений. Это ведь так увлекательно! — она хохочет. - Кто вы? — ещё раз, словно в пустоту повторяю я. - Я та, кто пришёл тебя вразумить. - Зачем же? Раньше я в вас не нуждалась. Она ещё раз усмехается, а потом серьёзно и пристально впивается в меня чёрными глазами. Я сморщиваюсь. - Ты не думала, что можешь поступить неправильно? Ну, скажем, в будущем, — она облизывает неровные зубы языком. - Возможно. - Тогда правильно сомневаешься. Дело касается твоего кулона. Точнее, не совсем твоего. Ты уверена, что не хочешь отречься от него в НАШУ пользу взамен на жизнь твоих родителей? Или твоей дорогой подружки? А может, сможешь перенести сразу несколько жертв? Я скриплю зубами. - Стойкости тебе не занимать. Любой другой давно бы уже согласился на твоём месте. - Это ещё почему? - Потому что не был бы глупцом. А ты, как я вижу, самая настоящая глупышка! Ну чего же мне стоит распрощать твоих близких с жизнью и сравнять с землёй? Пару моих движений и... Всё будет выполнено первоклассно. А ты? Ты и себя хочешь этой же участи постичь? Могу устроить... Я молчу. Злость растекается по моим венам, а огонь ярости уже давно пляшет в глазах. - Что, такой сложный выбор? Безделушка или вся твоя семья? Я злюсь ещё больше и внезапно обнаруживаю, что связана. А замечаю это только потому, что верёвка, заточившая меня в этом злосчастном месте, начала гореть. - Что ты фокусничаешь! — вскидывает руки кудрявая. - Так мы не договаривались! - Мы вообще никак не договаривались. Я встаю и иду прямо на неё, огонь растекается по руке и уже привычно восседает на ладони, словно на троне. Женщина поднимает волшебную палочку и принимается защищаться. В меня ударяет парочку сильных заклинаний, я падаю и замешкиваюсь. Тогда она нависает надо мной и отвратительно ещё раз улыбается некрасивыми зубами. - Ты ещё передумаешь, обещаю тебе. *** Очнулась от боли в руке и едва открыла глаза. Перед ними была какая-то пелена, словно я слишком долго спала. - Где я? — пробормотала, но как только попробовала пошевелиться, сразу почувствовала, что теряю равновесие, и незамедлительно плюхнулась на своё место обратно. Не сразу поняла, что происходит, но в голове застыл омерзительный запах из рта той женщины и её гулкий смех, вызывающий по телу неприятные мурашки. Я снова начала прокручивать в голове случившееся. Огляделась и поняла, что нахожусь в шатре Снейпа. - Профессор! — я позвала, думая, не привиделась ли мне та коварная женщина. Память последних событий рисовала только её, мне тяжело давалось вспомнить что-либо ещё. Услышала шорох, и вскоре на меня упала тень того, кто издавал эти звуки. - Лили, как ты? — он оценивающе начал осматривать мою руку. - Болит? Я словно во сне смотрела на него. - Да, есть немного. Он отошёл и начал быстро рыться на своём походном столе. Это обстоятельство начало колыхать мои воспоминания, и я зажмурилась, пытаясь всё же понять, что с мной в действительности было. - Это притупит боль, — Северус прошёлся по моей ране какой-то жидкостью, и я почувствовала приятное охлаждение. - Что случилось? — моргая, произнесла я. - И что с моей рукой? - И правда ничего не помнишь? — удивился Снейп. Его выражение лица выглядело поникшим. - Нет, — также удивлённо проговорила. - А что произошло? Он помолчал, то ли для вида, то ли ему было не приятно об этом говорить. - В тебя метнули стрелу с ядом, — начал объяснять он, наконец осторожно перевязывая мою руку. - С ядом кураре, по всей видимости, поэтому ты потеряла сознание так стремительно. Пришлось дать тебе противоядие. - Где были мы, или как ты нашёл меня? — спросила я, снова убеждаясь, что совершенно не помню произошедших недавно событий. Северус сел подле меня. - Да... — пробормотал он. - Не следовало давать тебе то зелье, конечно, но выбора не было... Немного пожертвовал твоей памятью. - Всё было настолько плохо? - Яд кураре смертелен при попадании в кровь. У меня было 5-7 минут, чтобы спасти твою жизнь. Так что, тебе следует быть благодарной. - Спасибо, — я лежала ошеломлённая, не зная, что ещё сказать. Значит, зелье, которое дал мне Снейп, послужило моим недолгим забвением. Теперь села, стараясь понять, что я помню, а что нет. Сделала вывод, что помню конюшню и Северуса, а следующий день словно стёрли из памяти. Я сказала об этом. - Специальное зелье, которое готовилось с небольшим эффектом забвения, чтобы человек не помнил, что недавно происходило, — подытожил Северус. - Но только такое было у меня под рукой. Я невольно улыбнулась, порадовавшись, что лишь только один день стёрся у меня из головы. Но было ли в нём что-то важное? Кто пытался отравить меня? - Предвещая твои вопросы, я сам расскажу о происшествии. Утром ты отказалась от тренировки со мной в пользу прогулки со своей мамой. А потом на тебя исподтишка напали в лесу, когда ты превратилась в феникса, — он рассказывал всё это очень устало. - Стрела, которая в тебя попала в воздухе, была отравлена, но не магическим ядом. Она была отравлена ядом, при помощи которого охотятся. Кому потребовалось охотится на меня? Я начала вспоминать наш разговор о Пожирателях и о возможной опасности, когда мы были на территории ранчо моего отца. - Пожиратели не могли это сделать? - Это яд, который используют маглы, — уверенно отозвался профессор. - Если бы они захотели тебя убить, то сделали бы это каким-нибудь магическим способом или ядом, едва ли кто-то из них знаком с тем ядом, который применяют охотники. - А если, они наоборот хотели отвести от себя взгляд? — поинтересовалась я. - Может, это всё заранее спланировано, — но внезапно меня осенило ещё одно понимание: - Где моя мама, Северус? С ней всё в порядке?! - С ней всё отлично. Я послал ей письмо, о том, что лечу тебя. - Ты представился ей? — ахнула я. - Нет. Ты ведь этого не хотела. Да и не думаю, что твоей маме, как и мне, полезно было бы это знать. - Да, ты прав, — согласилась я. - И что же ты ей написал? - Что с тобой всё будет в порядке, и что я сообщу, когда тебе станет лучше. - Спасибо. Я подумала, что он мог этого не делать в свете прошедших событий, но всё же позаботился о моём и об её моральном состоянии. - Спасибо большое. А кстати, как ты там оказался? Ты следил за нами? — я будто наблюдала историю, которая происходила со мной, со стороны. - Я чувствовал, что ты не сможешь продержаться, чтобы себя не выдать. - Это не ответ! Как именно ты чувствовал? — я спросила почти грозно, но напуск уже был картинным. Мысль о том, что он за мной следил, не понравилась. - Вот этим, — он показал рукой на сердце. Я улыбнулась. Лучшего компаса не найти - Даже если ты за мной и следил, я тебе благодарна. Ты снова спас меня. Мы ещё немного порассуждали с Северусом о стрелке, который нечаянно или умышленно причинил мне боль(скорее всего второе). Я рассказывала о своём видении с кудрявой женщиной, пытавшейся отобрать у меня кулон и угрожавшей расправой над моими близкими. Было сложно понять, что было во сне: будущее или со мной попытались связаться через сознание. Сомнений не оставалось, женщина была из Пожирателей, потому что когда я описывала её, Северус побледнел ещё больше, не смотря на свою врождённую бледноту. Мне было немного страшно покидать уютный шалаш Снейпа, но я твёрдо знала — маме нужно увидеть меня здоровой. И очень кстати, у неё могли быть какие-нибудь догадки о моём киллере. Северус пообещал, что пойдёт со мной. - Пока ты не научилась защищаться, мне нужно быть рядом. - Почти всегда? — с лёгким страхом процедила я, но отнюдь не недовольным голосом. - Почти всегда. Рядом с ним мне нечего было бояться, но мама могла бы неправильно понять наш совместный приход, а потому декан Слизерина безжалостно был оставлен за задней дверью. Увидев меня, мама обрадовалась, но взгляд её выдавал ужас после наших объятий. - Когда ты стала терять сознание, тебя кто-то подхватил. Чёрная тень. Я даже не успела осознать, что это. А потом пришло письмо, — она протянула мне разрезанный конверт. Я прочла его и была вполне довольна тоном, который использовал Северус, дабы не заставить мою маму сильно волноваться. - Кто забрал тебя, Лили? И куда? — она охнула, подключив к своей общей взбаломученности и руки. - Всё в порядке, это мои друзья. Спасли меня, вот и всё. - Каким образом, — не унималась она. - Твои друзья были чёрной тенью? - Ты не так много знаешь о нашем мире, — напомнила я. - Просто поверь мне на слово. - Хорошо, хорошо, — наконец собралась она. - Присядем. Я помыла руки и из вежливости осталась на ужин. Оказалось, прошёл с лишним день с того момента, как я потеряла сознание — Северус выхаживал меня всё это время. Я осторожно села, придерживая дрожащую руку. Рана пока оставалась самым больным местом на моём теле. - Как твоё крыло... Рука? Мама сразу поняла в чём дело. - В порядке. Мам, сейчас мне нужно с тобой кое-что обсудить. Это очень важно, пойми. - Хорошо, — неуверенно насторожилась она, но по голосу было слышно, она была рада возвращению блудной дочери. - Стрела была отравлена, — выдавила я, думая о том, что делаю ей больно. - Ядом кураре. - Невозможно! — её глаза выдали такой сильный испуг, что я сама испугалась. - И мне нужно спросить тебя, кто охотится в нашем лесу с помощью ядов. Есть ли такой человек? - Ой, даже не знаю, нужно подумать, — она нехотя отвела глаза, и пыталась в уме перебрать всех, кого знала. - Джереми! Точно. Или... Я не уверена. - То есть, он мог в меня выстрелить? — подытожила я. - Технически, мог, — ответила она. — Только он никогда таких птиц-то не видывал, не думаю, что захотел бы сразу убить без разбора. - И то верно. Всё это было слишком странным. - Ты никого не видела, когда я исчезла? Не слышала чужих шагов? - Я оглянулась, но ничего не услышала и не увидела. К тому же, я была сосредоточена на тени, которая унесла тебя, — призналась мама. - Я шла через весь лес в ту сторону, куда тебя несли, а потом выбилась из сил и ничего больше мне не пришло в голову, как вернуться домой. А потом письмо... - Прости, что заставила тебя волноваться, — я дотронулась её руки. - Со мной всё хорошо, сама не ожидала подобной выходки. - Больше не пойдём в лес, — сказала она и обхватила мои обе руки. - Я больше не хочу переживать такое, — согласилась я, но в душе были сомнения. Не захочет ли стрелок достать меня и дома? И вдруг он нагрянет, пока я буду отсутствовать? Все эти размышления привели меня в одну точку — я должна оставаться с мамой и сестрой. Пусть я не умею обороняться, но я ни за что не брошу их, если сюда кто-то явится. Может быть, мой огонь заставит злодеев передумать. При последней мысли сразу вспомнилось лицо той дамы из сна, которая обещала, что передумаю я. *** Через три дня на поляне я прощалась с Северусом. Мой убийца пока себя не обнаружил, поэтому я слегка успокоилась. Северусу необходимо было лететь по важным делам, ибо я не могла давать себя обнаружить с ним в лесу, а он никак не мог забрать меня с собой. Я убедилась, что должна охранять семью. К моему поясу было привязано несколько бутыльков, на случай, если кто-то снова захочет меня отравить. Профессор показал несколько сложных оборонительных заклинаний от тёмной магии, и я старалась тешить себя мыслью, что хорошо их запомнила. Думать о разлуке было некогда, хотя я уже жалела об незамедлительном отбытии профессора в Хогвартс. - И ещё, — говорил он на прощание. — Свяжись со мной, если попадёшь в неприятности. Я сразу постараюсь прийти на помощь. - Это сквозное зеркало, — сказал он накануне, вверив мне в руки маленькое зеркальце, которое могло с облегчением поместиться в карман брюк. - Чтобы связаться со мной просто посмотри в него и чётко скажи моё имя. Мы проверили связь и с его точно таким же зеркалом, а потом профессор тихо попрощался со мной, дав напутствие на последок: - Будьте осторожны и не делайте глупостей, мисс О ' Коннел. Надеюсь, увидимся в школе.
67 Нравится 58 Отзывы 21 В сборник