***
во снах Рахиль приходит к нему вновь и вновь, смотрит с каким-то укором, с недовольством даже, будто бы обвиняя в самом его существовании. Рахиль — его звезда, что сияет на небосклоне ярче прочих. сияет — не для него. не для него, жалкого создания тьмы, что было переполнено лишь ненавистью до встречи с нею. с нею, показавшей так очевидно, что не столь значимо, кем они от природы являются, — важнее, кем становятся, кем выбирают быть. люди никогда не любили их, вампиров. боялись. сторонились. она — была единственной, кто понимал, принимал его. вот и сегодня ночью она так близко — будто бы дышит совсем рядом, склоняясь над ним, прикасаясь к нему. Баам сознаёт прекрасно, что правдой тому никогда не быть. всего лишь сон. во сне этом Рахиль тянется к нему, обнажая клыки, — так, как в жизни бы не сделала. хочет подарить ту самую близость, которой так и не одарила его, — но на сей раз отстраняется вдруг резко, вскрикнув, стоит ей лишь коснуться чужой метки, что точно будто бы огнём обжигает её. Баам не знает, было бы так же в реальности или нет. проверять, однако, теперь уже не желает. теперь всё совсем не так, как прежде, как тогда, когда пытался он забыться с помощью несомненно прекрасной, но такой же далёкой Андросси Захард — любой на его месте был бы счастлив, что привлёк её, одну из принцесс, однако Баам никогда не испытывал ответных чувств к ней. единственным, кто мог бы конкурировать с Рахиль за особенное место в его сердце, всегда был и остаётся он. этот льдистый вампир, без которого Баам уже не представляет жизни. сегодня он обходит Рахиль в этом соревновании, о котором сам не подозревает. сегодня Баам отказывается от Рахиль, предпочитая ей его, — впервые за всё время гонит её прочь из снов, что удаётся ему с поразительной лёгкостью, стоит лишь только подумать о нём. «да, мы уже в самом деле больше чем друзья», — убеждается, когда открывает глаза, уставившись в раздумьях в потолок. и мысль эта ему определённо нравится.***
они встречаются следующим утром, когда Баам выходит, чтобы сделать себе кофе, — жаль, комнаты их команды, что вернулась недавно к первоначальному своему составу, на этом этаже не оснащены своей отдельной кухней: сегодня ему совсем не хочется видеться ни с кем больше, однако несколько людей из комнат соседних уже присутствуют здесь. Кун сразу замечает его, подходя ближе. — утра, — кидает как ни в чём не бывало. — и тебе, — отзывается Баам с той же небрежностью, стараясь отчего-то не встречаться с ним взглядом. воспоминания о том, что случилось вчера ночью, накрывают сплошным потоком, стоит лишь случайно поднять взор. его прикосновения, его клыки на коже, его метка… ох. Баам краснеет едва заметно, когда Кун невзначай накрывает его пальцы своими — будто случайно, пока тянется одновременно с ним за стаканчиком для кофе, стопка которых стоит подле кофемашины. Баам отступает чуть в сторону, уступая ему очередь, — всё равно подошли почти в одну секунду. Кун одаривает его короткой почти благодарной улыбкой, но на дне синих глаз сверкают вновь те самые страстные искорки — тоже, должно быть, вспоминает вчерашнее. такой уверенный. решительный. ничуть всем, что между ними произошло, не смущённый. восхитительно. холодный эспрессо без сахара — его «классика», Баам помнит прекрасно; впрочем, сейчас Кун ставит в кофемашину и второй стакан, нажимая совсем другие кнопки. затем, спустя пару минут, — протягивает его Бааму, улыбнувшись вновь одной из самых таинственных своих улыбок. Баам пробует — латте! — ты запомнил?.. — вопрошает чуть растерянно. он брал этот напиток в его присутствии лишь пару раз — обычно Кун просыпается куда раньше него, а он кофе пьёт только утром. никогда напрямую ему не говорил, какой любит, ибо смысла в том особого не было. значит, и вправду просто подглядел. запомнил. заморочился. — ну да, — отвечает Кун, как будто бы это само собой разумеется. а оно, конечно же, не разумеется — Баам и представить себе не мог бы такого. в самом деле, какое это имело тогда значение? лишняя ведь, в сущности своей, информация. что ж, видимо, в этом весь Кун Агеро Агнис — продуманный и предусмотрительный до самой незначительной мелочи. идеальный. — с-спасибо, — смущённо произносит в ответ Баам, помедлив чуть. в голове его крутятся фразы вроде «если бы тебя не было, тебя стоило бы выдумать» — слов хватает лишь на краткую благодарность. даже в этом он так нелеп, так ничтожен. дальше они стоят вдвоём молча, пьют прямо здесь кофе, изредка лишь сталкиваясь ненадолго взорами. Баам этих столкновений и ищет, и боится — и привлекают, и ужасают его бескрайние синие омуты, в которые ещё вчера смотрел он так прямо, без лишних сомнений. — сегодня довольно спокойный день, — бросает Кун как бы между делом. и вправду — ничего грандиозного в ближайшее время вроде бы не намечается. Баама это и радует, и огорчает, однако в глубине души понимает он, что такое затишье — всё, чего мог бы желать он сейчас. — в самом деле, — соглашается неуверенно. — о, вы тоже здесь! — слышится в этот момент знакомый голос, и Андросси появляется на пороге, улыбаясь лучезарно ему. не обоим им — только ему. Баам краснеет ещё больше, вспоминая о том, что Андросси, вообще-то, всё ещё имеет относительно него определённые надежды — пусть сама и напридумывала такого, о чём он никогда и думать не смел. «потом я поговорю с ней, обязательно», — отмечает он про себя. Андросси, в конце концов, заслуживает чего-то лучшего. кого-то лучшего, чем он. менее к ней равнодушного, по крайней мере. но даже сейчас напряжение, кажется, повисает в воздухе меж ней и Куном, будто бы чисто интуитивно, неосознанно подозревает она что-то. — многовато тут сегодня народу. — тот пытается разрядить обстановку, заводя бессмысленный разговор на случайную тему. — действительно. — Андросси проходит к кофемашине, отвлекаясь от этого разговора на мгновение. Баам видит в глазах Куна разочарование — тот, видимо, намеревался продолжить их разговор после, однако в её присутствии делать это… ну, не то чтобы прям небезопасно, но несколько неразумно. — встретимся на балконе, — произносит тут же Кун как бы в подтверждение его мыслям; допив свой кофе, быстро покидает кухню, как если бы его здесь и не было. Андросси, оторвавшись наконец от кофемашины, заметно его отсутствию радуется, подходя к Бааму и явно намереваясь продолжить говорить с ним. — мы могли бы воспользоваться этим спокойным временем, чтобы узнать друг друга получше, как думаешь? — вопрошает спустя пару секунд. — я… ну… знаешь, у меня сейчас есть кое-какие срочные дела. — Баам тоже заканчивает со своим кофе и, не оборачиваясь, отдаляется от неё, покидая затем помещение. позади себя слышит разочарованный вздох. «почему, чёрт возьми, всё так сложно?..»***
с Куном встречается в самом деле на балконе — вид оттуда на этом этаже открывается поистине восхитительный: здесь всё создано под тот самый почти мифический внешний мир, так что там, внизу, виднеется лес, над головой сияет в ясном небе солнце, а на деревьях неподалёку благоухают какие-то мелкие, собранные в соцветия цветы. умиротворяющий вид — хорошо, что именно в этом месте им посчастливилось оставаться чуть дольше обычного. — между нами всё же больше общего, чем могло бы показаться, да? — Кун прерывает тишину неожиданным вопросом. Баам только и может, что кивнуть в ответ. — знаешь, а я ведь надеялся, что никто и никогда не обнаружит… но вчера я просчитался. вышел из-под контроля. вёл себя так… по-дикому, что ли. — впервые за всё время их знакомства голос его звучит отчего-то так смятённо, будто бы он и сам не может найти слов, как Баам обычно при нём. — ты ведь сохранишь эту мою тайну? — конечно, мог бы и не спрашивать, — с готовностью подтверждает Баам. солнечный свет играет всё так же льдисто в белоснежных прядях. Кун тянется вдруг к нему вместо того, чтобы ответить, и вновь, как вчера, касается своими губами его — теперь уже куда целенаправленней, решительней. Баам отвечает на поцелуй — столь внезапно, но столь же уверенно. забывает про всё, что находится вокруг, грезя теперь лишь о продолжении сего действа, которое — он не смеет сомневаться — непременно последует. — в таком случае… — говорит Кун после того, как отстраняется от него. — не против ли ты разделить со мною и эту тайну? — не против. — Баам, как и вчера, даже не сразу сознаёт, на что соглашается, но не сомневается ни на мгновение. потом он объяснит всё Андросси, потом разберётся со всем, что беспокоит его. сейчас же — позволяет себе последовать за Куном в комнату, думая о том, что, похоже, вскоре сможет проверить, в самом ли деле существует то наслаждение, с укусом близкого вампира сравнимое.