***
Очнулся я, будучи в лежачем положении. Надо мной медленно плыли облака. На секунду даже проскочило ощущение, что события последних нескольких месяцев лишь сон, а я просто заснул на полянке и… Нет, я всё ещё был в комнате архитекторов, только уже в другой. Наверху, похоже, какая-то то ли иллюзия, то ли ещё какая-то дичь. По стенам трубы, кабели, выступы и роботы, а я в каком-то круге, вокруг которого и символы, и техника, и ионные кубики. — Прости, что нет возможности нормально всё объяснить, другие представители моего вида менее… толерантны к питомцам. — Эка ты выразился. Нормально всё, я знал куда иду, у вас своя логика и моральные приоритеты, у людей свои. Ты лучше скажи: каковы шансы, что всё получится? Несколько секунд архитектор молчал, в то время как роботы, что-то доделав, начали покидать комнату. — Шансы на успешный перенос — 95 процентов, а на то, что ты вернёшься туда, откуда и пришёл — 78. Мы начинаем, постарайся не шевелиться и ни о чём лишнем не думать. Не думать, хорошо, не буду. И всё-таки мне не нравится эта прошедшая пауза. Там что, всё настолько плохо, что только грустить, и Алан решил меня приободрить, завысив шансы? Неожиданная щедрость, но лучше уж горькая правда, чем сладкая ложь. Механизм начал двигаться и шуметь, видимо, разгоняясь. Я медленно огляделся и увидел несколько маленьких фигурок в стене. Секундочку, это такое большое помещение тут, что вот это вот — архитекторы?! Знаете, это, наверное, ещё более волнительно, чем было у Гагарина. Его-то посадили на пару сотен тонн взрывчатки со словами: «Удачи, мы не знаем, что тебя там ждёт». А мне тут, кажется, наврали с три короба про шансы и посадили в центр куда более мощной конструкции. Наверное, даже Карантинная платформа была меньше, а ведь там ядрышко, содержащее энергию, было считай с меня размером, а тут… Даже страшно подумать, что может произойти в случае неудачи. Меня распылит по всему космосу? Создастся чёрная дыра? Сломается сама реальность? Страшно, очень страшно, мы не знаем, что это такое, если бы мы знали, что это такое, мы не знаем, что это такое. Забавно, но эта мысль меня успокоила. Ведь мемы, анекдоты и приколы — это неотъемлемая часть человеческой культуры, и скоро, если повезёт, то я буду дома. В спокойной и мирной обстановке, где ни из-за какого угла не может вдруг выплыть хищная громадина в сотню раз больше тебя, где есть все комфортные условия для проживания, где нет никакой гонки со временем, ценой в выживание себя родного, где есть всего одна луна, и где можно просто подойти и обнять свою семью, где меня ждут уже не кажущимися большими проблемы, ведь что значит вся эта мелочь в сравнении с твоей жизнью? Сущий пустяк, можешь сделать — делай, не можешь — не делай, не жалей и не парься. Вокруг меня начал стремительно зеленеть мир, заполняясь неизвестными мне символами. Вот и всё, моё приключение подошло к концу, от меня уже ничего не зависит с того момента, как я прошёл портал, так что остаётся надеяться и ждать. Внезапно я начал вспоминать всю свою жизнь. Ведь действительно, у меня не было никаких проблем, а победы, даже самые маленькие, формируют одну большую. Видимо, человек такое существо, что ему обязательно нужны вот такие маленькие победы: найти красивый камушек, сделать красивого снеговика, получить пятёрку, скушать необычно вкусный борщ, получить от кого-то слова, что «ты молодец», ведь это вроде бы обычные слова, но какой мотивирующий эффект они могут иметь! Всего лишь быть кем-то признанным, что ещё нужно человеку? Деньги? Машина? Самолёт? А зачем? Ради чего иметь все богатства, если тебе тошно от них? Вот у меня был молекулярный сборщик и разборщик, созданный из технологий 22 века, и за который любой из начала 21 захапал меня бы с руками, ногами и пошёл бы на любую сделку, ведь это такая имбища, но… И что? Мне было всё равно, значит, не в вещах счастье, а в обычной человеческой поддержке. Просто знать, что это всё не зря. Хочу ли я кому-то рассказать, каково мне было? Наверное, нет, я просто хочу забыть все мучения, которые мне пришлось пережить. Нет, возможно, какой-нибудь майор-спецназовец или гений-учёный на моем месте попытался бы запомнить всё, что может, чтобы помочь совершить технологический рывок, но… Мне просто всё равно. Этот мир вытянул из меня все моральные и душевные силы, и Гаргантюа этому прямое доказательство. Сколько тогда прошло? Полтора-два месяца, а у меня уже плыла крыша от всего, что навалилось на меня одним рывком. Я просто не был готов. Возможно, если бы я пару минуток просидел в какой-нибудь божественной обители, мне было бы проще принять столь радикальное изменение мира вокруг меня и гораздо легче перенести всё это, но… Я до сих пор не понимаю, что это было. Ради чего? Зачем? Кому от моего появления стало лучше? Альтерре? Да ей и одного человека хватит, чтобы навести шороху в галактике на полученных технологиях. Архитекторы? Ну принесли лекарство, но оно и так не очень им нужно оказалось, как по мне. Устроить тотальный экстерминатус всех заражённых миров — и проблема решена. Пусть они что-то похожее сделали, но не до конца. Команде «Авроры»? Ну, может быть. Они живы и могут повлиять на что-то, но разве нужен был я для всего этого? Достаточно было чуть отклонить луч ПВО, а это явно менее энергозатратно, чем перенос живой сущности из одного мира в другой. Вот и получается, что всё… Было зря? Определённо нет, можно сказать, что я получил бесценный опыт. Во-первых, как всё может измениться в один миг. Во-вторых, как выживать и бороться за свою жизнь, а это далеко не каждый выращенный в тепличных условиях современности может. В-третьих, не думаю, что буду теперь из-за чего на Земле переживать. Блин, Алан же говорил поменьше думать, а я тут целую тираду развёл. Вновь осмотрев сложные символы, выстраивавшиеся и меняющиеся, я улыбнулся от безумнейшего количества энергии вокруг меня. И это всё на одного меня. Бе-зу-ми-е какое-то. Внезапно остальной мир исчез, меня полностью закрыло, считанные мгновения перед моими глазами переносились, наверное, миллионы символов, и меня пронзило сводящей с ума болью, будто не тело, а саму душу пробило. Последнее, о чём я успел подумать, что надо было меньше думать, может быть, и не накосячил бы Алан.***
Юный четвероклассник, что направлялся из школы домой, вдруг на миг замер и вздрогнул от сильной боли. Но она была настолько короткой, что он даже не успел вскрикнуть. Она была настолько мимолётной, что ему показалось, что её не было вовсе. Этот мальчик огляделся, пытаясь понять, что произошло, но его попытки заметить что-то странное быстро закончились — всё в порядке, и школа на месте, и дорога, и дом, и машина не сбивает его. — Борь, ты чего? — произнёс, другой обернувшийся школьник, с удивлением смотря на своего друга. — Показалось, наверное, Макс. Пожав плечами, Боря продолжил свой путь, ведь перед ним важная и очень тяжкая задача — надо подготовить пересказ параграфа по окружающему миру, ведь один раз он уже понадеялся на удачу и не учил. И как назло, именно в этот день его вызвали к доске, больше такую оплошность допускать не хочется, ещё надо как-то скрыть двойку в дневнике. Но почему-то этого ученика не покидало ощущение, что он забыл что-то очень-очень-очень важное, и хмурый он копался в своей памяти, вспоминая, может, надо сделать что-то ещё?***
Где-то в другом уголке планеты Земля, глубокая ночь
В парке, недалеко от дорожки, на траве на спине лежал молодой человек, которому на вид можно дать лет двадцать. Он был одет в деловой костюм. Вдруг он медленно поднялся, оперевшись одной рукой о землю, а второй схватившись за голову, тихо зашипев. Пара секунд потребовалось, чтобы унять боль, а после человек огляделся, раскрыв свои необычные глаза. Один глаз горел алым, источая лёгкое пламя, другой же сковывал ледяным холодом, светясь голубым. На лице у парня медленно расплылась безумная улыбка, и голубой глаз, несколько секунд раз мигнув, потерял свой цвет, окрасившись в фиолетовый. В тот же миг этот юноша просто исчез, появившись уже где-то в другом месте.