***
Когда оставалось полчаса до начала урока, я схватила рюкзак, надела куртку и вышла из дома, закрыв за собой дверь. На улице было немного прохладно, но я не особо придала этому значение, шагая к машине. Она была припаркована неровно, что доказывало моё алкогольное опьянение во время вождения. Если бы меня остановила полиция, то закончилась бы это точно не очень хорошо. Я достаточно быстро доехала до школы, где случилось именно то, чего я так боялась. Многие ребята, всё ещё не отойдя от вчерашней вечеринки, прослеживали за моей машиной, из-за чего мне было неловко. Лучше бы я не соглашалась и продолжала оставаться «серой мышкой». Господи, Лив, какая ты дура. Припарковав машину на первое попавшиеся свободное место, я вышла, закинув ключи в рюкзак. Машины Билли на парковке не было, значит, я могу спокойно и в гордом одиночестве зайти в школу и пойти на историю. Но о спокойствии мне, видимо, суждено только мечтать. Зайдя в школу, я услышала оклик: — Лив! — Нэнси подошла ко мне с легкой улыбкой на лице. — Привет. — Привет. — Я улыбнулась, направляясь к своему шкафчику. — Что-то произошло? — Нет, просто… — она замялась, но быстро взяла себя в руки. Остановив меня, она приблизилась ближе и, наконец, спросила. — Ты не знаешь, что вчера произошло на вечеринке? Стив сегодня не заехал за мной и, кажется, на что-то обижен. — Ты же сама сказала ему, что не любишь. — Я приподняла брови, вспомнив уже мой вчерашний разговор с Харрингтоном. — Неужели ты так напилась? — Я не помню этого! — Девушка удивленно глянула на меня. — Но мы же пили вместе, почему всё помнишь ты? — Много событий произошло, не до алкоголя было, — я пожала плечами, вспоминая конец вчерашнего вечера. — Поговорите с ним, проясните всё. В этот момент прозвенел звонок, призывая идти по кабинетам. Я пообещала сопроводить Нэнси в спортзал на следующей перемене, убегая в кабинет истории. Этот урок мне нравился, правда большинство дат просто вылетало из моей головы. Зато на некоторых уроках мы просто валяли дурака, сделав какое-то индивидуальное задание на весь урок за несколько минут. И я надеюсь, что это будет один из таких. Сразу после урока мы с Уилер встретились у тех же шкафчиков. Она, ничего не говоря, повела меня в спортзал. Я не люблю лезть в чужие дела и проблемы, но девушка так хотела, чтобы я пошла с ней, что я просто не смогла отвязаться. Мне ещё мало приятен тот факт, что в спортивном зале, вероятнее всего, будет Билли. И я не ошиблась. Когда мы с Нэнси вошли, нам предстала такая картина: Билли и Стив, являясь капитанами своих команд, вели борьбу за мяч. Выглядело это забавно, особенно если не вспоминать, что парни, мягко говоря, недолюбливают друг друга. На наше появление никто не отреагировал, вовсе не заметив двух девушек. Все были увлечены баскетболом, да и я сама непроизвольно начала следить за игрой. Стив играл более честно, нежели Билли: если Харрингтон использовал разные тактики, чтобы всегда попадать в кольцо, то Харгроув иногда использовал запрещенные приемы, но и от товарища не отставал. Парни явно приковали моё внимание вплоть до тех пор, пока мы не услышали свисток учителя, после которого команды разошлись на перерыв. — Стив! — Парень отвлекся, переводя взгляд на нас. Тогда я поймала взгляд Билли. Он быстрым шагом направился в мою сторону, в то время как парочка, только что стоявшая рядом со мной, скрылась за дверьми на улицу. Я сглотнула ком и терпеливо ждала, когда парень приблизится достаточно близко. — Привет, — я улыбнулась. — Привет. — Он встал передо мной, всё ещё пытаясь отдышаться после игры. — Какими судьбами? — Пришла за компанию с Уилер, — я пожала плечами. — Не знала, что ты тоже здесь. Он усмехнулся. Я не знала, о чём с ним говорить — хоть мы и знакомы уже два месяца, но можно посчитать по пальцам одной руки количество раз, что мы общались. И, простояв несколько секунд в молчании, он выдал: — Завтра я отвезу тебя в школу, — сказал он. Увидев моё немое возмущение, он не дал мне сказать и слово, поясняя. — Мы же с тобой встречаемся, так почему бы парню не возить свою девушку в школу? Он улыбнулся, а я притихла. Не знаю, почему, но эта его улыбочка наводила на меня некий страх, которому явно было не место в моей жизни. Ещё какого-то парня, который возомнил себя выше других, мне стоит боятся. Из-за моей спины вышел Харрингтон, странно осматривая нас двоих. Неужто услышал слова Билли и поведется на дешевый трюк? Очень надеюсь. Лишь бы слухи не поплыли, а остальное мне не столь важно. Не успела я сказать Харгроуву ещё что-нибудь, как меня схватили за локоть и потащили в сторону выхода. Я лишь махнула ему рукой и вылетела вместе с Нэнси из спортивного зала, направляясь в противоположную сторону. Девушка явно была чем-то огорчена. Хотя, почему чем-то? — К чему такая срочность, Уилер? — сказала я, вырвав свою руку и остановившись посреди коридора. — Все в порядке? — Мне нужен Джонатан, и ты пойдешь со мной, — она развернулась и снова схватила меня за руку, продолжая тянуть к выхожу из школы. — Почему именно я? — уже на ходу спросила я, пытаясь поравняться с Нэнси. — А кто ещё? И вправду. Единственной подругой Нэнси, на сколько я знаю, была Барбара. С тех пор как она пропала прошло уже достаточно много времени, но я так и не видела Уилер в компании кого-то ещё, не считая Стива и Джонатана Байерса. И если с первым, вероятнее всего, она расстались, то второй вроде как вчера и подвез её до дома. Увлекательно, не правда ли? Мы нашли Байерса на парковке. Людей здесь было достаточно, но мало кто обращал на нас внимание. Исключительно пара человек оглянулись на нас, но и это было из-за того, что слух о наших с Билли отношениях разлетелся уже по всей школе. Твою мать, во что ты ввязалась, Лив. Спокойно же ей не живется, приключения на голову подавай. В разговор ребят я не вслушивалась, рассматривая асфальт на студенческой парковке. С Байерсом знакомы мы не были: знали лишь имена друг друга и пару раз в день переглядывались. Я узнала о нем лишь в прошлом году, когда его младший брат — Уилл, если не ошибаюсь — пропал, но потом появился, живой и здоровый. Я тогда искренне порадовалась за Джонатана — даже представить не могу, в каком стрессе была его семья во время пропажи мальчика. — Лив, ты меня слышишь? — Я вернулась в реальность, смотря на Нэнси. — Где ты витаешь? — Прости, немного задумалась, — я нервно усмехнулась, осмотрев ребят. — Ты что-то говорила? — Сможешь прикрыть нас? — с надеждой спросила девушка, но, поймав мой настороженный взгляд, продолжила. — Я потом все объясню, просто скажи, что нам стало плохо или что-то подобное, ладно? — Без проблем, — я пожала плечами. — Удачи вам, куда бы вы не направлялись.***
Следующие два дня были столь же скучными, что и до этого. Я просыпалась, злилась на погоду, умывалась, завтракала и один раз даже поехала в школу вместе с Билли, ожидая от Нэнси внятных объяснений вчерашней выходки. Вот только Уилер молчала, как партизан, или вовсе меня избегала, из-за чего я бросила какие-либо попытки вытащить из неё хоть словечко. И всё же мне было интересно: куда и для чего вчера уехали ребята, что они от меня скрывают и такая ли это тайна? Вопросы весь день крутились в голове, мешая сосредоточиться на учебе. Насчет Билли: всё же его решение подвозить меня оказалось не очень удачным из-за малого количества сидений в машине. Помимо меня, парень возил младший сестру, так что этот день был явно первым и последним. Кстати, Максин оказалась очень даже интересной девчонкой, и если выпадет возможность, то мы точно поладим. Если, конечно, она этого захочет. И всё же я нашла решение, как скрасить вечер — прогулка по Хоукинсу. Я не ходила по этим улочкам без нужны уже давненько, хотя всю среднюю школу только этим и занималась. Делать все равно было нечего, так почему бы не вспомнить не столь давнее прошлое и не пройтись по городу вновь? Собиралась я быстрей, чем когда-либо. Просто-напросто поняла, что моему уставшему от быта мозгу нужен глоток свежего воздуха, и натянула светлые джинсы, черную кофту и ветровку. На улице уже ноябрь, а значит, достаточно прохладно. Сказав отцу, который вновь собирался на ночную смену, что пойду проветрюсь, я вышла из дома и пошла куда глаза глядят. Откровенно говоря — мне быстро это наскучило. Я впервые пожалела, что не взяла старенький плеер с кучей любимых песен, валявшийся с прошлого лета в ящике стола. Пришлось просто погрузиться в свои мысли и задаваться всё теми же вопросами, что мчали меня по сей день. На душе стало тоскливо — Нэнси разъезжает где-то с Джонатаном, с Билли мы не общаемся вне школы, а других людей, с кем я хотя бы изредка контактировала, у меня нет. Даже чёртов Харрингтон бы сгодился на роль собеседника. Не самого желанного конечно, но хоть какого-нибудь. Я совсем не заметила, как оказалась в лесу. Я знала эту часть и уже хотела возвращаться обратно, как услышала голоса. Они были, вроде как, достаточно далеко, потому как слов я разобрать не могла. Но один я распознала точно — проклятый Стив, мать вашу, Харрингтон. Видимо, небеса меня услышали и позволили мне хоть как-то развлечься. Я пошла за звук. — Словно перед грозой, — говорил парень, обращаясь к мальчику лет тринадцати. — Её не видно, но можно почувствовать эту… искру, понимаешь? — Воу, Стив, решил создать курс «как кадрить девчонок»? — я усмехнулась, догоняя парней окончательно. — Ты откуда здесь взялась, — он нахмурился, явно возмущенный моим внезапным появлением. — Иди домой. — Иди к чёрту, мне скучно, и я вышла погулять. — Сложив руки на груди, я принялась осматривать его с ног до головы и, могу сказать точно, что видок у него был… странноватым. — Это что, бита с гвоздями? — Лив, сейчас серьезно не время для шуток. — Он серьезно глянул на меня. — Пожалуйста, иди домой. — Ну уж нет! — выкрикнула я, из-за чего мальчишка рядом вздрогнул. — Меня все кинули! Нэнси катается где-то уже пару дней, а отец в ночь. Мне плевать на всё, поэтому я пойду с вами. Оба переглянулись, а Харрингтон закатил глаза. Видимо, упоминать Уилер не самое моё лучшее решение, особенно в момент их ссоры. Лишь бы на меня не накричали. — А как твой «ненаглядный»? — скучающе протянул он и неспеша пошел вперед, продолжая кидать сырое мясо под ноги. Этого я не совсем поняла, но ничего спрашивать не стала. — Он… — я замялась, не зная что ответить. Я же вообще без понятия, чем он там занимается. — Сегодня занят. — Занят? — Именно, — скучающе протянула я. — Так зачем вам всё это? — Узнаешь, — ответил он, в то время как парень встрепенулся и непонимающе посмотрел на Стива. — Она не может пойти с нами! — он остановился, зло смотря на Харрингтона. — Её никто кроме тебя не знает, так что пусть идет домой! Я удивленно вскинул брови. Теперь из принципа не пойду домой, а буду капать им на мозги. Что это вообще за нахальство? Проспорив ещё несколько минут, мы, наконец, вышли к компромиссу (если так можно назвать моё нытье и упертость) — я сижу тихо и не мешаюсь, а парни делают то, что должны. Зато уж точно будет «супер весело» слушать советы Стива по поводу отношений этому парнише. Дастин, если я правильно услышала.