Сцена 3
4 июня 2022 г., 18:15
Лестница на чердак. На сцену выходит Мангл.
МАНГЛ: Теперь, когда меня вышвырнули из лагеря, мне придётся решить, куда мне теперь идти. Не думаю, что идти к Фокси будет удачным решением, так как это территория Старых, и я могу им попасться. Остаётся только одно: чердак. Эндор сможет меня понять, и там я кое-какое время пережду. (Поднимается на чердак)
Прожекторы освещают чердак, на чердаке сидит Эндор, который явно чем-то обеспокоен. Настолько, что даже не замечает Мангл.
МАНГЛ: Эндор!
ЭНДОР: (Испуганно) Кто здесь? (Замечает Мангл) А, это ты. Что ты здесь делаешь?
МАНГЛ: Фредерик не поверил мне, и теперь я изгнанница. Теперь я больше не считаюсь Новой, теперь я Нейтральная.
ЭНДОР: Сочувствую.
МАНГЛ: Эндор, могу ли я у тебя по-настоящему немного побыть?
ЭНДОР: Мангл… Я хочу помочь тебе, правда, но…
МАНГЛ: В чём дело?
ЭНДОР: Дело в том что… сегодня не самый подходящий день. Скажу даже больше: возможно, сегодня это место станет самым опасным местом здесь. Даже опаснее, чем в самой пиццерии.
МАНГЛ: О чём это ты?
ЭНДОР: Понимаешь, скоро на чердак кое-кто заявится. И у меня… Это долго объяснять. Прошу, не обижайся на меня, я всего лишь пытаюсь тебя защитить.
МАНГЛ: Защитить от чего?
ЭНДОР: У меня мало времени. Лучше тебе уйти отсюда как можно скорее, пока не стало поздно!
МАНГЛ: Что здесь происходит?
ЭНДОР: Это слишком долго объяснять, а время уходит! Возможно, ты поймёшь со временем. Прости, что не могу пока помочь тебе.
МАНГЛ: Эндор, я… (Эндор по-дружески обнимает Мангл)
ЭНДОР: Береги себя! И Фокси привет передавай!
МАНГЛ: (Начинает чувствовать, что больше его не увидит) Пока, Эндор. И ты береги себя. (Спускается с чердака. На сцене затемнение, свет падает на Мангл) Что же, раз пристанища у Эндора я не нашла, придётся идти к Фокси. Я знаю, что он будет рад меня принять. Но если там Старые?.. Даже если так, он меня сумеет скрыть от них. Тем более он сам говорил, что к нему никто не ходит.
Мангл идёт в левую сторону сцены, но туда падает свет и освещает столик, за которым сидят Фокси и Чика. Мангл замирает заметив их, под музыку на сцене гаснет свет, а потом падает на Эндора, который стоит на чердаке.
Песня “Она идёт”
ЭНДОР: Настал тот день, когда
Обитель м-м-м-моя,
Из всех мест во всей пиццерии,
Стала опаснейшем из мест!
Она сейчас сюда придёт,
И ужас с собой принесёт.
Её шаги я слышу,
Страшное грядёт!
Подходит этот час, когда
П-п-п-п-придёт она,
А после этого момента
Поменяется всё навсегда.
Всё б-б-б-ближе она,
А после явится кошмар,
И с этого момента
Примем мы удар!
Слышу её шаги,
Она всё ближе и
Ближе ко мне.
Мне не по себе!
Шаги всё громче, громче и
Мой дом уже в опасности!
Но тот факт, что она вернулась,
Всё это, конечно, неспроста!
Всё б-б-б-ближе она,
Её приход вселяет страх,
И знаю я, что это всё
Не просто так!
Я слышу её шаги,
Она всё ближе и
Я не могу предотвратить,
И вот она пришла,
М-М-М-М-М-М-М-М-М-
М-М-М-М-Мари!
Появляется Мари.
МАРИ: Здравствуй, Эндор.
ЭНДОР: Приветствую, Мари. Что тебе понадобилось в обителе моей?
МАРИ: Не делай вид, что удивлён. Ты прекрасно знал, что рано или поздно я покажу себя.
ЭНДОР: Да, я знал. Почему же ты соизволила вернуться?
Продолжение песни “Она идёт” (Музыка замедляется)
МАРИ: Чувствуешь,
Как изменилось всё?
К изменениям сиим
Отчасти причастен ты!
ЭНДОР: Знаю я,
Однако в деле том
Причастен я мало.
Я лишь подтолкнул Мангл
И Фокси
К разговору.
МАРИ: Скажи мне, зачем
Ты в дело их полез?
ЭНДОР: Чувствую,
Что в эту пору
Пора уже нам
Что-то поменять.
МАРИ: А чувствуешь
Ещё другое?
Ненависти стало
Как-то очень мало.
ЭНДОР: Может быть,
Но всё ж, какое
Отношение
Имеет ко мне?
К той ненависти есть
У меня иммунитет,
И я её к другим не ощущал,
Лишь нейтралитет я сохранял.
МАРИ: То, что ты другой, я поняла.
Я предупредить тебя пришла.
ЭНДОР: Что тебе надо? Скажи!..
Постой... это ОНИ??!
МАРИ: Ты прав. Они в пути,
Начали уже идти.
Они за всем следят,
Из всех щелей глядят.
От них нельзя сбежать
Так просто,
Не видят те,
Кто полон злостей.
А ещё есть ты.
ЭНДОР: А что со мной?
МАРИ: Не одобрят доброту с тобой.
Ненавидишь ты здесь меньше всех,
Планам их то создаёт помех.
ЭНДОР: Будет что со мной?
МАРИ: Будет для тебя
Исход другой.
Ты не такой, и теперь
Больше нечего делать здесь.
Час приближается, а пока
Закончена здесь роль твоя!
(Одной рукой Мари хватает Эндора за горло, а другой щёлкает пальцами. Под последний звук песни на сцене резко гаснет свет)