Снова

R
Завершён
1
Фэндом:
Размер:
5 страниц, 2 408 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник

Я буду ждать тебя вечно.

Настройки
Примечания:
Все должно идти своим чередом. Правильно. После сегодня идет завтра. После дня ночь. После завтрака обед. Существует точность и последовательность событий, их конечность. Их нельзя нарушать ни при каких условиях. Дилюк проснулся. Сегодня был прекрасный день, хоть он и не выспался. Вам знакомо такое состояние, когда ждёшь чего-то и по долгу не можешь уснуть? Настолько хочется, чтобы этот день поскорее наступил. Бодро вскочив с кровати, он начал всецело чувствовать эту волшебную атмосферу праздника - дня рождения. Его восемнадцатый. Парень натянул штаны, а следом новый красивый пиджак. Став перед зеркалом, Дилюк расправил несуществующие складки и, посмотрев прямо себе в глаза, глубоко вздохнул. Получив новый заряд бодрости, младший Рангвандир вышел из комнаты. Внизу его уже ждали незнакомые гости. Некоторые из них были поставщиками, кто-то из Ордо Фавониус, другие же были совершенно дальними родственниками. - «За Дилюка!» - послышался чей-то тост, после чего вверх поднялось множество кружек и бокалов. Младшего такое смутило, но он вновь улыбнулся. Праздник шёл замечательно! Столько людей собралось здесь, чтобы поздравить его!...только Кэйа не смог.. Служба. Однако брат обещал поздравить позже и Дилюк надеялся, что это не пустые слова. За окном тем временем уже темнело. В таверне зажгли свечи и атмосфера стала как никогда подходить празднику. Было то шумно, то все сразу затихали и лишь пламя свечей бесшумно калыхалось от движений гостей. На окнах теперь висели занавески: мало кому нравилось наблюдать собирающееся тучи в небе. Но Дилюк, несмотря на это, сидел у окна. Он ждал. Парень не понимал чего и когда. Просто на душе было как-то неспокойно. Может, это дождь? Не обращая внимания на шум и крики в таверне, Дилюк смотрел на луну. На звёзды, что были рассыпаны по небу, на облака, спокойно плывущие между ними. Голоса людей постепенно затихали. Погасли некоторые свечи. Стало даже немного прохладно. Ветер с улицы. Слабый ветерок из открытой двери легко поддувал занавески; затухали свечи, а все тепло от камина выходило на улицу. Праздник подходил к концу, но день заканчиваться не торопился. Вечер в таверне ощущался как-то иначе, по-другому. Наверное, потому что тут его дом. Здесь его семья... - Собирайся, Дилюк. Нам нужно успеть до темноты, обещали дождь. - Пару минут! Как и было предсказано, по крыше кареты начали стучать капли дождя. Он шел размеренно, правильно. За одной каплей обязательно шла вторая, за второй третья и так дальше. Дилюк любил последовательность и чёткость и терпеть не мог неожиданности, из-за чего всё планировал заранее. Его графики были предельно точны, потому он всегда знал, что будет дальше. Внезапности пугали. Ему сложно было придумать рациональное решение проблемы на ходу. Такие моменты ставили его в тупик. Хоть он не хотел это принимать, но ему было страшно. - Дилюк... Знаешь, когда я был примерно твоего возраста, тоже хотел быть рыцарем. Смотрел на Ордо Фавониус и хотел так же. Быть сильным, сражаться с монстрами... Я счастлив, что ты смог. Знаешь, мне кажется, ты будешь прекрасным капитаном. Я всегда гордился и буду гордится тобой. Просто... Помни это, хорошо ? - Отец, перестань. Ты недооцениваешь свою роль в жизни Мондштада. Большую часть ты вкладываешь в его развитие. Просто... Ты делаешь по-другому. Если ты не бьёшь хиличурлов целыми днями, это не значит, что ты чем-то хуже. - Да. Наверное, ты прав. Дилюк не любил такие разговоры с отцом. Не то, чтобы он не любил отца в принципе, даже напротив. Он был его примером. Сильный, непоколебимый, но с доброй душой и сердцем. Проблема заключалась в том, что никогда не знаешь, о чем он будет рассуждать. Приходилась заранее пытаться продумать или даже придумать диалог. Всё же, неожиданности пугали Дилюка, даже в самых незаметных мелочах... Грохот. Карета переворачивается. Дилюк словно в замедленной съёмке видит испуганные, но полные решимости глаза. Они пугливо бегают в стороны, а после опускаются на коробку в его руках. В них словно читалось: «я должен». Дилюк был напуган. Неизвестность. Что делать? Что предпринять в такой ситуации? Он словно внезапно стал статуей. В голове крутилось только одно: «мне надо немного времени, немного подумать!». В это время старший Рангвандир натянул перчатку с глазом бога порчи. Круг магии образовал прочные цепи, которые охватили врага. Эта физическая сила словно вытягивала ментальную. Он выглядел безумно уставшим, но всё равно стоял. Когда дракон внезапно направился на Дилюка, тот окончательно понял, что времени думать не было. Оставался лишь один вариант развития событий. Однако отец защитил его. Защитил... Ценой своей жизни. Дилюк смотрел на тело отца и не мог осознать. - Т-ты сделал это! Мы.. Мы сейчас поедем домой, да? Отец, ответь пожалуйста! Ответь! - казалось, его крики слышал весь Тейват. Слезы побежали по его лицу. Две солёные дорожки падали на землю. Ему было до безумия страшно, до дрожи в пальцах. Коленки тряслись. Будто это чувство пропитало всего Дилюка. Заменило личность и внутренние органы. К горлу подступила тошнота. Мёртвое тело отца было совершенно безжизненным, будто отражая: «надежды нет». - Рыцари Ордо Фавониус на месте! Мы пришли на помощь! - несколько рыцарей , во главе с Кэйей прибежали на шум. В их глазах читалось: "Поздно. Не успели". Есть ли что-то более страшное для рыцаря, чем невыполненный долг? Смотреть в безжизненные глаза. Понимать, что это конец. Некого больше защищать. Дилюк обернулся на них - на лице ужас. Зрачки дёргались и смотрели прямо в лицо Кэйе. Страх читался в обоих. Младший и теперь единственный Рангвандир усмехнулся. Рыцари бесполезны. Помощь? Какая уже к черту помощь?! А был ли он сам полезен? Если бы, если бы он только смог придумать выход из той ситуации. Быть быстрее. Расчётливее. Лучше. - Д-дилюк... Что ,черт возьми, произошло? Отец.. - Он мёртв, Кэйа. Я не смог... Не смог его защитить - его слова плавно перешли плачь. Капли текли по щекам. Кэйа подошёл ближе и положил руку на плечо Дилюка. Однако тот более чем грубо оттолкнул ее. Багровые глаза, смотрящие будто в саму душу, говорили за хозяина: "Поддержка и помощь нужны были раньше". - Дилюк. - Не сейчас Кэйа, пожалуйста. Утро. Солнечные лучи ударили в глаза, заставив их открыться. Чувство было такое, будто вместо сна он всю ночь бил пиро слаймы. Много. Очень много слаймов. Вставать с кровати желания не было. Совершенно. Дилюк встал. Надел брюки, затем пиджак. Зеркало, лестница. - «За Дилюка!» - послышался крик одного из рыцарей, а после и остальных гостей. Дилюк, конечно, слышал про дежавю, но это было явно не оно. Он посмотрел вниз на свои руки. После ущипнул себя. Нет. Это был не сон. Ему стало страшно. - Дилюк, собирайся давай, скоро дождь пойдёт, надо успеть домой. - Отец?! Ты.. - Сын, все нормально? - А.. Да, все хорошо, сейчас соберусь. Карета. Дождь. Всё как в прошлый раз. Бред какой-то. Дилюк отказывался принимать реальность. Всё было как в фильме. - Дилюк, знаешь... В твоём возрасте я тоже хотел быть.. - Рыцарем? Да? - Ну да.. В общем, ты меня превзошел.. Смог стать капитанам, получил глаз бога. Я горжусь тобой, сын. Взрыв. Карета. Дракон. Страх. Отец. Кэйа снова смотрит своими испуганными, полными безысходности глазами. Дилюку очень страшно. Жизнь дала второй шанс, а он не смог. Не смог. - Дилюк..- посмотрев в безжизненные глаза брата, он не решился продолжить. Утро. Солнце снова заставило открыть глаза. Всё по новой: брюки, пиджак. Парень спустился по лестнице. - « За Дилюка!» - в очередной раз послышался голос кого-то из гостей. В который уже раз он проживает этот день? Десятый? Сотый? Тысячный? Он не может дать точный ответ. Он испробовал все варианты. Все до единого. Отца не спасти. Рангвандир сделал предположение, что, если спасти отца, временная петля прекратится и наступит завтра. Но он не мог даже близко подойти к цели. За это множество дней он не приблизился к цели даже на миллиметр. - Дилюк, со.. - Да-да, собираюсь. Обещали дождь. Отец посмотрел с удивлением, но сделал вид , что не заметил адресованную ему грубость. Всё будет так же. Дилюк зажмурил глаза. Закрыл так сильно, что потекли слёзы. Он не хотел снова это видеть. Смерть отца за такое долгое время всё ещё отдавала болью. Будто в первый раз. Его план был безупречен как никогда, но каждый раз, когда он вроде продумывал каждую мелочь, что-то шло не так. Происходил новый вариант развития событий и исход...Исход всегда один. Смерть. Окружая себя языками пламени, Дилюк отбрасывает Урсу далеко вперёд, придавая дракона пламени. Он уворачиваться от всех атак, чётко зная их наизусть. Затем, собравшись на оружии, пламя превращается в огромного феникса и устремляется вперёд, чтобы победить противника окончательно. Сработало. - А-архонты... Получилось... Он мёртв. Дракон мертв. Отец.. - Дилюк? Мы живы? На глазах Дилюка выступали слёзы, на этот раз радости. Он обнял отца, уткнувшись носом куда-то в его пальто. - Архонты, ты жив.. - Конечно я жив, а как иначе. Крепус коротко усмехнулся и похлопал Дилюка по плечу. - Рыцари Ордо Фавониус на месте! Мы пришли на помощь! - несколько рыцарей прибежали. Кэйа заметил, что на месте происшествия оба Рангвандира, перепугался. Увидев, что и отец и Дилюк живы и здоровы, успокоился и выдохнул. Дилюк обрадовался: этот день продолжается, значит его теория верна. Кэйа, не смотря на всё, выглядел поникшим. - Дилюк.. - Кэйа , давай потом. Дилюк только со сражения. Альберих понимающе кивнул. Протянув руку брату, он помог ему подняться и дохромать до кареты. Семейный ужин проходил напряжённо. Как и тогда. Горят свечи, на окнах занавески. В камине изредка трещат дрова. Но есть одно отличие. Это его брат. Кэйя. С ним семья кажется, что ли, более.. полноценной? Гостей не так много. Проходя через двери, они запускают в таверну ветер. За окнами мелькает моросящий дождь. И вроде всё спокойно. Все живы, день продолжается. Хотя какой день, если на дворе ночь? Ночи в таверне любимое время Дилюка. Крепус, конечно, об этом не знает. Да и никто в доме. Все спят, когда полуночный герой тихо сидит и смотрит в окно, в то время, как он выходит на крыльцо и смотрит на небо. Таверна замирает. Так было всегда. И даже сейчас, несмотря на всех этих людей, Дилюк ощущал себя иначе. Он наконец-то дома. Вот только, никто не разделяет его радость. Из-за недавнего происшествия лица у всех напряжённые и угрюмые. За столом ни звука. Тишина. Сейчас она отравляет душу, сковывает её. Ведь совсем без звуков становится мрачно и холодно. И тут некто обронил слово. И кто бы сомневался, но это тост. И опять за Дилюка. Хотя, все наверное и позабыли, что сегодня его день рождения. Ради приличия люди подняли бокалы, но по их взглядам можно было понять, что это поздравление было неуместно. И снова полная тишина, только стук вилок. Дилюк смотрел в пол и улыбался, пытаясь спрятаться за огненными волосами. Кэйа посмотрел на брата, но той же радости не испытал. Конечно, он был рад, что с его семьёй всё хорошо. Просто.. Другое. Предыдущий тост напомнил всем, что сегодня праздник. Не чьи-то похороны, а день рождения. Хозяин решил разбавить тишину. Всё же, он отец своего сына. Гнетущая атмосфера тут же улетучилась, а все взгляды метались от Крепуса к Дилюку и обратно. - Ну что ж, Дилюк. Ты стал на год старше. Я рад, что этот день рождения мы можем провести вместе, всей семьёй - он жестом обвёл стол с братьями - За тебя! Все подняли кружки, расплескав фиолетовую жидкость. Аделина отмоет. Дилюку почему-то стало безумно страшно. Паника. Его жилет будто налился свинцом. Он безумно давил на грудную клетку, не давая дышать. Будто весь кислород в мире закончился. Вдохнуть было безумно сложно. Он старался не подать виду. Глазами он пытался сосредоточиться на вилке. Он понял почему ему страшно - он не знал, что будет дальше. Каждый день был как по сценарию. Утро. Он открыл глаза. Новый день. Теперь он может жить спокойно. Спустившись вниз, он упал на пол. В гостиной были гости. Не заметив, что Рангвандир лежит на полу, один крикнул: « За Дилюка!». Младший расплакался. Прямо посреди зала. Гости посмотрели с испугом, перешёптываясь и переглядываясь между собой. - Х-хей, все хорошо? Я понимаю, взрослая жизнь и всё такое, но... Не стоит так переживать.. Дилюк не слушал. Он не понимал. Почему? Что не так? Он ведь всё сделал правильно: спас отца. Ему казалось, будто он что-то упустил, что-то ускользает от него. Что-то важное... Утро. Зачем было вообще вставать? Смысла никакого. Совершенно. Какая-то неведомая сила заставила его подняться и одеться. Снова. Гости были в гостиной и праздновали его день рождения. Снова. Отец был спасён. Снова. Почему? Почему день продолжается? Что он упускает? - Дилюк, мы... Мы можем поговорить? - Кэйа выглядел как побитый щенок. Единственным своим глазом он все равно передавал всю гамму эмоций. - Ладно. Давай. - Нам... Нужно отойти. Пройдя вглубь имения ,парни остановились. Хотя хотелось идти дальше. Не останавливаясь. Тёмный коридор сдавливал их. Оживлённая атмосфера осталась где-то позади. Голоса людей были слышны,но очень отдалённо. Будто их вообще не существовало и это всё иллюзия. Хотя почему и нет? Нельзя ли считать "это" иллюзией, когда этот день повторяется снова и снова? Однако...до этого момента Дилюк ни разу не доходил. Поэтому он чувствовал напряжение. В каком-то смысле даже из-за этого коридора. Тёмный, мрачный. Аделина, видимо, вообще не знает про его существование: на потолке паутина, пол весь пыльный, да и свечей здесь нет; тусклый свет только из гостиной. Да и откуда в таверне вообще взялось такое место?! Но вдруг стало...стоп.., оживлёнее? Но в тоже время и невыносимо страшно. Кэйя принес из своей комнаты подсвечник и только сейчас зажёг его. Пламя тихо колыхалось. Становилось жутко. Откуда ветер? Зачем? Что будет дальше? И снова сковывающее чувство. Он не доходил до этого момента. Он не знал что делать. - Знаешь, Люк, иногда вспоминаю наше детство. Как вы меня нашли. Если бы не Крепус... Даже не знаю. - Всё обошлось. - Да. Но Дилюк. Ты считаешь меня своим братом? - Конечно. - Тогда ты должен принять меня любым. Дело в том, что я...из Каэнри'ах. То что вы нашли меня в ту ночь было не случайностью. Мой...настоящий отец послал меня как агента... Н-но ты не подумай Дилюк. Я не шпион или типа того... - Что. Рангвандир словно треснул. Распался на маленькие кусочки. Теперь ему было не то что трудно дышать. Воздух вообще закончился. Вдохнуть было невозможно. Перед глазами проносились моменты из детства: дрожащий маленький Кэйа, завёрнутый в пальто Крепуса, их первый семейный ужин, первый день рождения Альбериха, вступительные экзамены рыцаря. Неужели... Всё это было. Ложью. - Ты.. Что? - Я из Каэнри'ах. - И ты.. - Нет. Я не шпион. Мондштад стал для меня родным. - Но если перед тобой встанет выбор?- срывающимся голосом спросит Дилюк. Вопрос выбил из Кэйи воздух. Он замолчал, подогнув губы. Голубой глаз смотрел в пол. Дилюк понял, кто был настоящим врагом. На улице шёл настоящий ливень. Лицо Кэйи, лежавшего на траве, было всё в каплях дождя. Перед его глазами был горящий клинок. Словно разделяющий жизнь и смерть. - Ты был мне братом. Прости. Меч загорелся с новой силой. Внезапно вспышка. Глаз бога. Шарик со снежинкой внутри упал на траву рядом с Кэйей. Он лежал так одиноко. С него уже стекали капли дождя. «Такая плата за ложь», — пронеслось в мыслях у Альбериха. Дилюк уронил меч, который тут же погас. Руки дрожали. Слезы смешались с дождем. Он упал на колени прямо перед бывшим или все ещё братом. Он не хотел разбираться. Слишком много он пережил. Существует теория, что перед смертью мы видим всю нашу жизнь. Снова и снова. Бесконечное количество раз. Это превращает её в личный ад или рай. Тогда заканчивается ли жизнь ?
Примечания:
1 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник