Греческий салат

R
В процессе
5
автор
Размер:
планируется Миди, написано 10 страниц, 3 311 слов, 2 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

Зачётная рыбалочка

Настройки
- Поедем на рыбалку, Васька? - Дядя Миша, что-то погода не клёвая... - Много ты понимаешь... Как раз в такую погоду я вытащил на берег самую здоровенную щуку! В направлении тихого озера упорно ползла навьюченная "четвёрка". На горбу у неё была лодка из свежей резины, в багажнике громыхали вёдра и скрипели удочки. За рулём сидел бородатый и чуть-чуть поддатый дядя Миша. Мужик старой закалки, матёрый рыболов. Ему ничего не стоило выловить и какого-нибудь кашалота, если бы в наличии была подходящая лебёдка. Рядом с дядей Мишей сидел его дражайший племянник Вася. Он с сомнением вертел в руках яркий поплавок. Василий рыбаком не был. Он был худощавым студентом в извечных очках. Городская поросль... Особой любви к рыбалке он не испытывал. Увы, ему никогда не снились окуни, которые сладостно шептали "Поймай меня!" и он ни разу не видел огромные глаза других рыбаков, которые округлялись от забористых баек. Но не обижать же дядю? А природу Вася любил. Даже очень. Но прошлая рыбалка будила в нём не самые приятные воспоминания. Ладно ещё мокрые ноги и охрипшее горло. Это вытерпеть можно. И издевательски мелкий улов тоже. Но вот насекомые... Только бы комары да мошки взяли отпуск! Что ж, в этом отношении им крупно повезло. На берегу никто не жужжал. Но всё же рыбалка не заладилась с самого начала. К большому огорчению куда-то задевалась банка с лучшими червяками Ленинградской области. Червяки были отборные, любовно выращенные на дядиной даче. И наверняка очень вкусные. Кто же их коварно похитил? Это навсегда осталось неразрешимой загадкой истории. Но дядя Миша прикормил рыбок хлебушком. Он всегда тщательно продумывал стратегию и имел при себе план "Б", план "В" ну и на самый крайний случай план "Ж". Вася радовался дядиной предусмотрительности. И парень садился в надувную лодку без особых опасений. Весла шаловливо пошлёпывали водицу, а над лодкой стоял дымок, как от маленького парохода. Это дядя решил выкурить свой любимый "Беломор" Где-то в мутной глубине бродила рыба. Но она была сегодня не в духе. То есть пожрать она конечно не отказывалась, лопала наживку только так. А чтоб ловиться... "Ловись рыбка большая и маленькая. Ну хоть какая-нибудь!" - заклинал про себя Василий. Рыба задумчиво ела крючки и лески, но не ловилась. Наконец какая-то особо здоровая особь спёрла у дяди Миши удочку. А початая пачка "Беломора" пошла на дно... - Да что ж такое-то! - возмутился старый рыбак и погрозил кулаком мелькнувшему плавнику. Можно было плыть к берегу. Там дядя Миша рассчитывал принять в себя немного огненной воды, взбодриться и с новыми силами броситься на лов. Однако он и не подозревал какие сюрпризы его ждут. Во-первых в лодке оказалась течь. Это была меньшая из проблем и решилась она при помощи жвачки. Но вот явилась и вторая проблема. Её дядя описывал красочно, но нецензурно. По озеру табунами ходили волны. Плыть было мягко говоря сложно. Вася тревожно глядел по сторонам. Озеро пенилось, волны росли как многоэтажки. Как тут не испугаться? Даже бесстрашный дядя Миша чувствовал себя в чужой тарелке. Которую старательно взбалтывали... И вот самая здоровенная волна понеслась на маленькую лодчонку. "Девятый вал..." - подумал дядя Миша и тут же захлебнулся. Но не утонул. Когда он открыл глаза, оказалось что его бренное тело прибило к берегу. Лодка бесформенной тушей висела на дереве. Васи нигде не было, ни живого, ни мёртвого... "Васёк!" - раздавались вопли, которые заглушали чаек и шум вековых ёлок. А Васёк в это время совершал круиз по подводных глубинам. Плыл он без сознания и не сам, но с комфортом. Парня бережно несла во рту рыба невероятных размеров. Пару раз за поездку к Васе возвращалось сознание. Вот кто-то тыкает его острой палкой в бок, вот он дышит водой и слышит какие-то невероятные звуки. Должно быть это голоса рыб. А вот прелестная девушка с зеленоватыми волосами нежно обнимает Василия и шепчет ему на ушко что-то ласковое. Вася даже не покраснел, но к сожалению приятное мгновение длилось недолго. Вот его снова тыкают...огромной вилкой??? Когда Василий очнулся окончательно, его прожаривало солнце, а рот был под завязку набит песком Кашляя и плюясь, Вася встал. Ну или по собственным ощущениям - восстал. И увидел он необъятное море, которое только что выкинуло его на сушу. Что же касается суши... Взору открывались чудесные пляжи и высокие горы. И зелень. Много зелени. Это был юг. Чудесный юг, с яркими птичками, стройными пальмами и тёплым морем. Это тебе не Балтика! На берегу Вася нашёл жабры. Недолгие умозаключения привели парня к мысли, что жабры ещё недавно торчали где-то у его подбородка. Прицепляться назад они отказывались. Василий твёрдо решил отправиться в путь. Сидеть и размышлять это конечно хорошо, но желудок отчаянно урчал. Ох и крутые тропы в этих заповедных местах оказались! Не раз Вася думал что слетит кубарем в близлежащую пропасть или примет купание в бурной речке. Надо было найти людей. Но всё что нашёл Вася - древние развалины. Белели колонны, грустила безрукая и безголовая статуя. Вместо головы у неё был голубь. Ну просто потому что он присел отдохнуть. Отдохнул, почистил пёрышки, издал торжественное "урлурлурл" и сел на плечо к Василию. И стало вдруг Васе тепло...но это голубь на радостях облегчился! - Спасибо... - пробормотал Василий - Пожалуйста! - раздался вдруг чей-то голос. Вася от неожиданности чуть не последовал примеру голубя. Голос принадлежал какому-то пацану, примерно одних с Васей лет. Пацан довольно улыбался и гладил голубя, который пересел на его плечо. У незнакомца была бейсболка козырьком назад, футболка и шорты яркой расцветки и какие-то крутые кеды, видать фирменные. Одно только смущало - на кедах и на кепке были крылышки! - А ты кто? - спросил Вася, ещё ничего не понимая. - Я Гермес. Бог троллинга! - Эээ...а не обмана и торговли? - спросил ошарашенный Вася. - А, ну и это тоже. Я вообще бог разносторонний...И даже немножко потусторонний - Гермес хитро улыбнулся. - А ты знаешь как я тут очутился? - Ну а как же не знать? Тут такая эпопея была! Не видел что ли? - Нет. Я в отключке был. И поведал Гермес фантастическую историю спасения Василия. Вася был на волоске от весьма прискорбной участи. Сначала его хотел сожрать какой-то мелкий, но на редкость неприятный озёрный дух. Но тут появился Посейдон. Каким ветром властителя морей занесло в скромное ленинградское озеро, было не очень понятно. Быть может он иногда приходил с проверкой к своим верным вассалам. Быть может его волшебные кони шли не по навигатору... Так или иначе, юноша был отдан Посейдону. Может в качестве взятки (озеро было заросшее и откровенно непривлекательное), а может в качестве дружеского подарка. Дарёному коню в зубы не смотрят... Эта поговорка сработала даже в отношении Посейдона, который вообще-то повидал немало конских зубов. Именно Посейдон присобачил к Васе такую полезную штуку как жабры. Очевидно до этого душа Васи чуть не отбыла в царство Аида. Весёлый и оснащённый жабрами, поселился бы Вася в подводном дворце, отрастил бы себе хвост и жил бы припеваючи. Однако организм Василия устроил решительный протест. Васёк подыхал и страдал, хотя сейчас совсем об этом не помнил. Напрасно Посейдон тыкал его своим трезубцем, напрасно нереиды водили хороводы и кормили парня толчёными кораллами! Нереиды и были теми прелестными барышнями, которых Вася видел сквозь забытье. Находясь в весьма расстроенных чувствах в связи с приближающийся Васиной кончиной, девушки решили воззвать к небу. А тут мимо пролетал Гермес... Дальнейшее повествование бог троллинга вёл с очень довольной миной. И Васю он оживил, и морских чудовищ прогнал и с Посейдоном договорился... А переговоры были делом необходимым. Ведь Посейдон решил что негоже пропадать ценному биологическому материалу. Задумал повелитель морей превратить Васю в морского конька... Выслушал всё это Василий и крепко задумался. Не поехала ли его кукуха? Вася припомнил как в детстве необъяснимо долго ржал над словосочетанием "древние греки". Может он представил себе килограммы древней гречки. Может быть попытался представить не только древних греков, но и древних раков. Теперь наверно греки решили поржать над Васей. Герои, боги, древность... Это всё было интересно. Вася тут же вспомнил зелёненькую книжку, автором которой значился некий Кун, наверняка давно почивший, но открывший нам древнегреческие мифы... В голове замелькали образы. И тут до Васи дошло некоторое несоответствие канону. Чего это Гермес так вырядился? Почему шпарит без всякого пафоса? Это точно Греция, а не наркотический приход? - Скажи-ка Гермес, мы в Греции? В славной Элладе? - Ну как тебе сказать...Отчасти. Но будь как дома! - Жрать охота, если честно... - Погнали на Олимп! - А твой батя меня молнией за такую дерзость не звезданёт? - Не-а. Всё на мази. - Ну я ж это...смертный. И далеко не всё понимаю. Уроню какой-нибудь священный сосуд, сожру что-нибудь неположенное и кабздец мне... - Да не парься. Мы уже много чего намутили для защиты от форс-мажоров. И батя уже не такой злой как раньше - Ну-ну... - Так погнали? - А как? - А вот так! Гермес свистнул и на небе появилась маленькая чёрная точка. Потом точка стала белой и заметно увеличилась. В конечном итоге это оказался Пегас, который с весёлым ржанием совершил жёсткую посадку. После приземления чудесного коня местные развалины стали выглядеть ещё хуже. Пегас с интересом обнюхал Василия и хотел поприветствовать его копытом в лоб. Гермес коня успокоил и помог Васе забраться ему на загривок. Правда он забыл предупредить парня об одной вещи...
5 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (1)