***
Артура я нашла в его комнате. Он сидел на кровати с дневником в руках. — Эй? Ты как? — спросила я, закрыв за собой дверь. — Да, нормально. Все, вроде бы, хорошо. — Рада это слышать. — я прошла по комнате и села рядом. — Я поговорила с Датчем. — Так, и как все прошло? — Просто чудесно. Я выговорилась, и мы решили это недоразумение. О Тор, ну и кашу я заварила. — Да уж. И расхлебывать это теперь нам обоим. — О, не переживай. Говорю же, я уже все решила. Осталось только стараться избегать подобных случаев в будущем. Но ты не обязан в это вмешиваться. — Да брось. Все в порядке. — Да, я и забыла. Куда я без своего героя? — Эй, да ладно тебе. Какой уж я герой. — Мой герой. — Отстань. — ухмыльнулся он, а я взглянула на его перебинтованное предплечье. — Очень больно? — виновато спросила я. — Да нет, что ты. Я даже не почувствовал. Будто кошка поцарапала. — Врешь? — Нет, с чего бы? Правда. Совсем не больно. — Дай посмотреть. — Да зачем? Лучше не трогать открытую рану. — Дай, я сказала. — сняв бинт с руки я взглянула на ужасные раны, оставленные моей рукой. — Говоришь, кошка?.. — Слушай, может хватит уже, а? — Что? — Что-что? Вот это. Все в порядке. — Ладно, прости... просто, я сделала то, чего всегда боялась. — Поранила меня? — Именно. Я всегда боялась причинить вред близким людям, а ты... Самый главный человек в моей жизни. Я люблю тебя больше собственное жизни. — И я тебя. Я положила голову ему на плечо, и мы сидели пару минут, после чего я вдруг задумалась. — Слушай, а мне кажется, Чарльз догадывается. — Догадывается о чем? — О нас, глупый. — А, о нас. Ну ясное дело. Мы это так себе скрываем. — он слегка покашлял. — Ты в порядке? — Да, нормально. Может, простыл немного, пока с Чарльзом искал тебя. — Надо же, на какие жертвы ты идешь ради меня. — Что есть, то есть. — пожал он плечами и, усмехнувшись, добавил. — К сожалению. — Почему к сожалению? — Да просто так. К слову. — Ты не устал? — Да, есть немного. — Тогда ложись отдыхать. А я, пожалуй, пойду. — Эй, подожди. Может, поспишь у меня? — Я бы рада, но девчонки стали замечать, что я часто пропадаю по ночам. Хотя я отмазываюсь, говоря, что по ночам патрулирую лагерь. — Да забудь ты про них. Иди сюда.***
С самого утра Артур уехал в город по своим делам. Ближе к обеду туда собирается и Датч, а значит все заботы лягут на плечи мисс Гримшо, я же буду у нее на подхвате. Однако я уже вся в делах и заботах. Все, как обычно. Радует, что о том случае, пару дней назад, никто не упоминает и каких-либо опасений, а тем более страха, в их глазах я не вижу. Еще один повод, не сомневаться в этих людях. Это действительно любящая и понимающая семья, хоть и понять происходящее со мной мне-то не всегда удается. Кажется, я уже потеряла счет времени, занимаясь делами. Хорошо, что меня в какой-то момент отвлек Хавьер, а то я уже заработалась. — О, Джена. Рад тебя видеть. Как ты? Все хорошо? — Да, спасибо, все в норме. Сам-то как? — Да, понемногу. — Ты ко мне по делу или так, о самочувствии спросить? — Да, я в общем-то по делу. — Отлично. Мне давно пора сменить вид деятельности. Пройдемся? Расскажешь мне суть своего дела. Он отвел меня чуть в сторонку и заговорил так, будто чего-то боялся. — Так вот, я хотел поговорить. О тебе... О нас. — О, только не говори мне, что речь пойдет о событиях последних двух дней. — Нет, нет. Я... я давно хотел сказать, даже признаться. Слушай, в общем... ты мне нравишься. — О, Хавьер... Я даже не знаю, что сказать... — Ну... скажи, хотя бы что-нибудь. Я давно уже держал в себе и собирался сказать. — Послушай. Это очень мило. Ты чудесный парень, но, понимаешь, у меня есть некоторые личные проблемы с этим. Для меня это не так просто. — О, ну я понимаю, понимаю. Но я... я влюбился в тебя. Давно уже. — Милый, прости, но я не могу ответить тебе тем же. Ты мой друг, к тому же, после многих неудач, я не готова к новым отношениям. — О, ну... что ж, я понял. Никаких отношений. — Эй. Да ладно тебе. — я слегка приобняла его, чтобы утешить. — На мне свет клином не сошелся. У тебя еще все будет хорошо. — Да... — в какой-то момент он начал приближаться с явным намерением поцеловать и уже почти коснулся моих губ, но я вовремя подалась назад. — Эй-эй-эй. Ну-ка назад. — я восприняла это, как шутку. — Ладно, ладно. Попытка - не пытка. — Рада, что ты не теряешь веселый настрой. Точно не обиделся? — Да нет. Что ты? Все в порядке. — Вот и чудно. А теперь, если ты не против, я бы продолжила работу. — Ладно, ладно. Не буду тебя задерживать. Честно сказать, я была немного в шоке. Но, с другой стороны, рада, что все разрешилось на доброй ноте. Хавьер, конечно, очень хороший, но я ведь люблю Артура. Однако, и об этом я не могла ему сказать прямо. Хорошо, что я вовремя вспомнила о своей прошлой проблеме, что в свое время мешала мне смириться со своими чувствами к Артуру. Это очень помогло мне. Остальная часть дня прошла более, чем хорошо. Завершением своих дел на сегодня я выбрала уход за лошадьми. В это время можно расслабиться, ведь общение с этими милыми животными по-прежнему приносит мне удовольствие. В какой-то момент я заметила приближающего ко мне Артура. Надо же, уже вернулся. — Привет, милый. — улыбнулась я. — Привет, привет. Как дела? — Нормально. Работала весь день. У вас как? Вы вроде как собирались грабить трамвайную станцию? — А, ограбили уже. — Ну и как, удачно? — Не совсем. Это оказалась ловушка. — Бронте вас подставил? И почему я не удивлена? Ну надеюсь, Датч это так просто не оставит и очень скоро ублюдок все же получит по заслугам. — Да, мне кажется, он уже планирует расправу над ним. — Отлично, надеюсь, я поучаствую. — Да. Может еще возьмет с собой... Хавьера. — Хм... Почему именно Хавьера? Я думаю, Датч сам решит, кого взять. — Да, но может у тебя есть свои предпочтения? В выборе партнера для этого дела. — Но это же не мне решать. Хотя я бы взяла Джона. Уверенна, он до сих пор точит на него зуб за Джека. — Ну да. Что ж, нужно найти Датча. Он сказал, что будет где-то в окрестностях Лаграса. Не буду тебя задерживать. Передавай "привет" Хавьеру. — Стоять. — я заподозрила что-то не то. — Чего это ты заладил о Хавьере? Сразу после того, как... О Тор. Ты знаешь, да? — Ты о чем? — Ой, да ладно тебе. Кто тебе рассказал? — Рассказал что? О чем ты вообще? Я не понимаю. — Морган, если ты так продолжишь, я развернусь и уйду. Нам видимо есть, что обсудить и либо говори прямо, либо закроем тему. Ну? Так кто? — Это не важно. Главное то, что я знаю. — Ясно, своих не закладываем. И что же ты знаешь? — Немного, но достаточно. — Что ж, поделись своей точкой зрения. — Точка зрения у меня одна. Ты вправе делать, что хочешь, и выбирать, кого хочешь. — Это плохая точка зрения. А с Хавьером у меня ничего не было. — Да ни уж-то? — Ты что, не веришь мне? — Я не знаю, верю ли я тебе или нет. — Замечательно... — на выдохе выдала я. — Знаешь, мне все равно. Дело твое. Но с Хавьером у меня ничего не было. Он просто наконец собрался с духом, чтобы признаться мне в своих чувствах и не смей говорить, что не знал о них. Я дала понять, что ловить ему нечего. Затем он предпринял последнюю попытку и попробовал поцеловать меня, но я не позволила ему. Все! Дальше думай сам, верить мне или нет. С меня хватит. — О боже. Эй-эй, подожди, стой. Прости. Я не знаю, что на меня нашло. — Ревность, Морган. Вот, что. — Возможно. — С каких пор ты во мне сомневаешься? У тебя нет причин для ревности. — Да, у тебя, знаешь ли, тоже, но ты все равно меня ревновала к Мери. — Ну я просто... Черт. Один-один. Но я тогда очень испугалась, что могла потерять тебя. — Знаешь, я ощутил тоже самое. — Артур, нас связывает куда больше, чем просто теплые чувства. Простым смертным этого не понять. Только нам с тобой. Давай сочтемся на том, что мы, как мои родители. Ужасно друг друга любим и готовы пойти на все ради нас. Идет? Как тебе такая мысль? — Что ж, идет. Только не сравнивай нас больше со своими родителями. По крайней мере меня. — А почему? Что такого? — Не знаю, но... Просто... просто не надо. Ладно? — Хорошо. Не буду. — Пойми правильно, я не хочу, чтобы ты ассоциировала меня со своей родней. Учитывая то, что я о них знаю. — А что, они кажутся тебе какими-то не такими? — Нет. Они, мне кажется, были хорошими, что ли. — Ну да, и что? — Ну, просто. Я не очень-то и хороший. — Эй, перестань. Я же тебе говорила. Я люблю тебя и таким и вовсе не считаю тебя плохим. — Ну, ты — это ты. — Я уверена, и мои родители оценили бы тебя по достоинству. — Вот уж вряд ли. — Так. А-ну хватит. Послушай меня. Ты прекрасный человек, который заботится о своей семье и обо мне. Ты всегда трепетно относился ко мне и любил несмотря ни на что. Родители бы точно это оценили. Во всяком случае, мама. — Спасибо. За это. Спасибо. — Я тебя очень люблю. — Я знаю. — Поехали прогуляемся, а? — Ладно. — улыбнулся он. — Поехали. Мы уселись на живописном утесе, что отыскал Артур, развели костер о принялись отдыхать. Артур, как обычно, взял свой дневник и принялся в нем рисовать. Я сидела рядом, положив голову ему на плече. Я не могла разобрать изображение, так как он только начал, поэтому решила спросить. — Что ты рисуешь на этот раз? — То, что вижу. — Это правильно. Здесь красиво. — Слушай, здесь хорошо. Ты и я. Не хватает какой-нибудь истории у костра. — Да, ты прав. — Расскажи-ка мне историю. — Историю? Какую? — Ну не знаю. Какую-нибудь. Интересную. — Ну... Когда у Тони появилась дочка, мы с ней сразу нашли общий язык и я часто приходила к ним в гости, чтобы поиграть с ним. Для Тони это было большим плюсом, так как я была его персональной нянькой, пока он работает. Кстати, ты будешь смеяться, но его дочку зовут Морган. — Что? Морган? — Да. Я серьезно. Морган Старк. — Морган Старк. А что, звучит. — Да, мне тоже очень нравится. Так вот. Как-то раз она потащила меня в гараж, куда Тони обычно не разрешает ходить, так как там храниться очень много важных вещей. Но я не могла устоять перед ее щенячьими глазками. Мы пошли с условием, что просто посмотрим и ничего трогать не будем. Но я не удержалась и решила потрогать одну очень интересную вещицу и что-то в ней сломала. — Ты? Сломала вещицу? А что это было? — Долго объяснять, но она была важна для Тони. — Так, и что было дальше? — Я сама была в шоке, но малышка Морган взяла всю вину на себя. Ее-то он особо не поругал, а вот мне бы влетело. Так что, она получается спасла мою шкуру. — Смышленая малая. — Да, она была умна не по годам. Но это не удивительно, все-таки дочь самого Тони Старка. Чудесная девочка. Скучаю по ней. — Да уж. Повезло ему с дочкой. — Да, повезло... Честно, я ему даже завидовала. — Любой ему будет завидовать. — Неужели? Даже Кольм О'Дрисколл? — Кроме таких животных. — Да уж. Знаешь, у меня к детям всегда была какая-то особенная любовь. — Ну, когда-нибудь и у тебя будут дети. — Вот уж вряд ли... — Это почему? Что значит "вряд ли"? — С этим есть некоторые проблемы. — Что это за проблемы? — Проблемы, скажем так, в моем выборе мужчин. — Вот оно как? И что не так с твоим выбором мужчин? — То, что это либо асгасдские боги, либо смертные. Винджетдефы могут иметь детей только от себе подобных. Так уж мы устроены. — Попахивает каким-то расизмом. — Называй, как хочешь. Но я с этим сделать ничего не могу. Так что, у меня вряд ли когда-нибудь будут дети. — Да, брось. Может, ты однажды найдешь для себя красивого винджетдефа. — Но мне не нужен винджетдеф. Я уже полюбила смертного, который гораздо лучше любого винджетдефа. По крайней мере, в моих глазах. — Могу сказать тоже самое. — ухмыльнулся он. — А ты бы хотел детей? — О, вот уж вопрос... Не знаю... Да... Возможно... Когда-нибудь... — Что-то как-то не уверенно. Но оно вполне понятно, думаю, ты не задумывался об этом, пока я не спросила. Это так? — Хм, да. У меня и в прям складывается ощущение, что ты читаешь мои мысли. — Значит, я права? — Да. — Кто знает, может и правда читаю. — Да уж... Поговорим о чем-нибудь еще? — Например? — Не знаю. Расскажи еще что-нибудь. — Почему ты так часто просишь что-то рассказать? — Даже не знаю. Почему это я интересуюсь жизнью и обычаях человека с другого мира. Что это на меня нашло? — Ладно, тебе рассказать что-то о Винджетхейме? Или о моем прошлом? — Выбирай сама. — Могу рассказать о родителях. Кстати, как ты думаешь, на кого я похожа больше на маму или же на отца? Попробуй угадать. — Откуда мне знать. На маму? — В точку. И ты не представляешь на сколько. Я словно ее копия. Как две капли воды. — Так, мне почему-то не по себе. — Чего вдруг? — Даже не знаю. ты копия матери и... в общем, не важно. — Хм, ты странный. — Это я-то странный? — Именно. Ты. — Ладно. Ладно. Тогда ты сумасшедшая. — О, еще скажи, чокнутая. — Все, теперь я точно уверен. — В чем? — Что ты читаешь мысли. — Ах так? Вот тебе. — я принялась щекотать ему ребра, однако нужного мне эффекта не получила. — Эй! А-ну прекрати. — Ладно. — Ты что, маленькая что ли? — Да я просто... — Не стоит, ладно? — Ладно. Я думала, тебе нравятся мои причуды. — я перевела взгляд куда-то в даль. И вдруг Артур резко вцепился в меня и начал щекотать меня так, словно перебирал мои ребра и считал их. Со слезами на глазах я разрывалась от смеха. — Нет-нет! Прекрати! — пропищала я. — Ладно-ладно. — произнес он, смеясь в голос, после чего немного прокашлялся. — А ты коварный человек. — сказала я, поднимаясь с земли. — Это я-то коварный? — усмехнулся он. — Ну... может быть. — Что значит "может быть"? Напал на девушку исподтишка. — Вот как, значит? — Да. На хрупкую беспомощную даму. Пойду, расскажу все шерифу. — О, вот как? Что ж, придется даваться в бега. — Или ты можешь убедить меня молчать. — О, и как мне этого добиться? — он подался чуть ко мне. — Даже не знаю. Может попробуешь меня подкупить? — я приблизилась в ответ. — Обычно я всех запугиваю. — А я не из пугливых. Я тебя не боюсь. — Что ж, мне придется постараться. — он наклонился ко мне и поцеловал.