Огни Нового Вегаса

NC-17
Заморожен
237
Пэйринг и персонажи:
Размер:
153 страницы, 63 060 слов, 23 части
Метки:
AU: Другая страна Алкоголь Альтернативная мировая история Вестерн Воскрешение Выживание Глобальные катастрофы Гомофобия Девиантное поведение Жаргон Курение Мироустройство Намеки на секс Научная фантастика ООС Обоснованный ООС Огнестрельное оружие Отклонения от канона Повествование от первого лица Помощь врагу Попаданцы: В чужом теле Попаданчество Постапокалиптика Преступники Приключения Прогрессорство Психические расстройства Психологические травмы Психологическое насилие Расизм Романтизация Серая мораль Слом личности Смена имени Совместное купание Спасение мира Убийства Упоминания алкоголя Упоминания курения Упоминания наркотиков Упоминания насилия Упоминания смертей Фантастика Холодное оружие Экшн Элементы гета Спойлеры ...
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
237 Нравится 158 Отзывы 66 В сборник

Часть 1

Настройки
Умереть от выстрела резиновой пулей в глаз… пожалуй, мало какая смерть может показаться ещё более нелепой. Да, вот так вот я и погиб в самом рассвете сил, пытаясь защитить якобы беззащитную девушку от весьма агрессивного и явно недружелюбно настроенного молодого человека. Но кто же знал, что это «милые бранятся» и я лишний? Кто же знал, что у дамы был травмат? Который она тут же и применила против меня, а не против своего ё… ухажёра, почему-то. И вот я здесь посреди абсолютного ничего и не знаю, как мне быть дальше. Единственно меня радует, что её точно посадят за непредумышленное (хотя кто знает, может и умышленное) убийство, но жизни мне это не вернёт, увы. Да уж, какая нелепая ситуёвина. Вот и помогай после этого людям. Мне всегда было интересно что будет после жизни. Отвечаю — нихера не будет. Впрочем, нет худа без добра и по крайней мере я всё ещё могу мыслить. Прекращение экзистенции это, пожалуй, очень страшно, не зря ведь существует такое словосочетание как «экзистенциальный ужас». Не успел я начать горевать, что сидеть мне здесь до скончания времён (ежели время вообще существует, в чём у меня есть большие сомнения) как заметил, что пустота не такая уж и пустая. Звёзды! Тысячи звёзд вспыхнули на чёрном полотне! На настоящий космос это не было похоже, увы, никаких туманностей, квазаров, вида на центр моей родной галактики и тому подобных красот. Но что-то тут есть и это радует. Из любопытства я стал приближаться к одной из таких светящихся точек. Как? Да откуда мне знать, факт в том, что это явно работало. Ведь время это взгляд, а гравитация — желание, как поговаривал Великий Червь. Однако незримая сила словно оттолкнула меня на миллиарды световых лет назад, не дав приблизиться к источнику света. Чёрт, ну ладно. Вторая попытка окончилась тем же, а потому я решил опробовать другую звезду. Это была крайне плохая идея, ибо я чуть не умер. Как мёртвый может умереть это, конечно, хороший вопрос, но проверять насколько бессмертна моя душа я не собирался точно. Намёк в виде нестерпимого жара, обдавшего моё незримое тело при приближении к объекту, отвадил меня от дальнейших попыток идти той дорогой. Я не знаю сколько продолжались мои поиски, ибо времени здесь словно действительно не было. Я даже научился возвращаться в прошлое, но увы, за завесу, что разделяла мою прошлую жизнь и текущую я проникнуть не смог. Этот трюк уберёг меня множество раз, ибо если одни звёзды не пускали к себе, а другие просто угрожающе… смотрели? То иные и вовсе пытались меня сожрать, уничтожить, сделать частью себя… что у них и получалось. К счастью, я всегда мог просто выкрутить «ползунок» времени в обратную сторону. В конечном итоге я вовсе осознал себя так, словно сижу за компьютером и смотрю видео, которое могу прокрутить как моей душе угодно. Только вот разница в том, что смотрю я собственную хронику странной эрзац-жизни. Это немного упростило задачу, ибо отрешило от мирского и всякого рода переживаний за свою жизнь-жестянку, я мог сосредоточиться на том, чтобы покинуть это чуждое место. Ибо с каждой секундой (как бы это странно не звучало в этой реальности) отведённое мне время странствия по безграничному пространству света и тьмы сокращалось. Ползунок «видео» таял на глазах, явно говоря о том, что мне здесь не место. Что мне надо выбрать свой свет. Наверно. Лишь одна тусклая звезда была индифферентна по отношению ко мне и была она настолько крошечной что вот-вот ещё немного и погаснет, растворившись в загадочном чёрном океане. Я коснулся её умирающего света я ощутил нечто странное… нечто из своей прошлой жизни. Да. Я уже и забыл каково это чувствовать то, что чувствуют живые люди. Знакомое место. Эти старые иссохшие пыльные доски, эти ковры, давно растрескавшаяся краска и известь, тусклый свет ламп, старомодное медицинское оборудование… да, я отлично помню это место. Ровно, как и этого лысеющего старика в чёрной рубашке и подтяжках с ковбойским платком на шее. Док Митчелл, да? Старик едва улыбнулся, словно услышал меня. И я не смог ничего поделать с тем, что меня начало затягивать сюда. Я перестал сопротивляться и отдался судьбе. В конце-то концов стать Курьером это не самая худшая судьба. *** — Фишка… грёбаная фишка… — Прохрипел я после чего откашлялся, в горле сильно пересохло. Не знаю почему мне первым пришло в голову именно это, всё же лично меня эта фишка волновала меньше всего, однако я ощущал волнение того, кто владел этим телом раньше и ныне превратился в ничто после встряски свинцовой пули. Меня же беспокоила только пульсирующая головная боль. Не слишком сильная, но всё равно крайне неприятная. Не ожидая от самого себя, я рефлекторно приподнялся, переместился к краю кровати, голова закружилась. Зачем же я это сделал, если можно было просто лежать дальше? Ну, мне показалось правильным, если я всё сделаю так, как это было в игре. А тот момент я помню отлично. — Не знаю о какой фишке речь, парень, но лучше не делай резких движений. — Престарелый доктор силой усадил меня обратно на кровать, когда я попытался встать. — Мне пришлось выковырять из твоей головы пулю, и я не уверен, что с тобой действительно всё в порядке. Скажи, как тебя зовут? Я задумался. Как о том, что уже сценарий этого мира пошёл не по плану и диалог дока кардинально изменился, так и о том, как действительно меня зовут. Видимо думал я слишком долго, ибо Митчелл нахмурился, видимо думая, что извилины мои всё же повреждены. — Курьер. — Пожав плечами, ответил я, но увидев некоторое удивление на лице Митчелла на всякий случай дополнил: — Все меня так зовут. Похоже, его это объяснение устроило. — Да уж, тяжёлые времена настали, раз даже курьеров начали убивать. — Сказал док и вздохнул. — Ладно, раз уж ты оклемался, иди к энергетическому тестеру. Проверим твоё состояние. Всё по канону, что тут сказать. Тестер представлял из себя примерно то же самое, что и в самом Нью Вегасе. Единственно что выбрать я на нём ничего не мог, а панель управления была предназначена только для раскрутки барабанов, что «переворачивали» страницы. В самом тестере была игла для забора крови из пальца, видимо по крови и производился чудом анализ моего состояния. В конечном итоге табло самопроизвольно закрутилось и вывело результаты тестирования, дав интересную картину: Сила 4 Восприятие 7 Выносливость 3 Харизма 5 Интеллект 8 Ловкость 4 Удача 9 — Интересная картина. — Прокомментировал результат док Митчелл. — Конечно, этот тестер просто игрушка, но кто знает, вдруг он даёт правильный результат? В конечном итоге он прав, что жив ты только благодаря господе удаче. — Всё настолько было плохо? — Парень, наш робот, Виктор, достал тебя из могилы. Из настоящей могилы, а не в переносном смысле. Чудо уже то, что ты просто не истёк кровью и не задохнулся. Как ты думаешь, насколько это плохо? — Хмыкнул док. — Я понял. — Я решил не отвечать на вопрос, ибо он явно риторический. — А в целом что ещё скажете насчёт моих, мм… — я задумался какой бы синоним найти неуместному здесь слову «статы», — качеств? — Ну, ты не похож на громилу. Не белоручка, но и не трудяга. Я тебе это и без тестера сказал бы, парень. Правда ты, кажется, немного слабоват для курьера, но, возможно, это сказались перенесённые травмы. Наверно, ты способен замечать и избегать лишнюю опасность. Впрочем, от пули тебя это всё равно не уберегло. — Митчелл неловко засмеялся. — Ладно, чего мы тут стоим? Пошли уже. Митчелл пригласил меня в свою гостиную, где расположился диван и пара кресел. Обстановка тут была в целом… весьма пыльной и потрёпанной. Не удивительно, учитывая сколько этому дому лет, да и вряд ли бы один человек смог бы привести в порядок такой немаленький дом. Так или иначе тут всё равно было довольно уютно. Митчелл взял со стола в углу комнаты стопку бумаг с различными кляксами и планшет после чего уселся на диван, а я сел в кресло. — Итак, Курьер, сейчас мы пройдём психологический тест чтобы убедиться, что с тобой действительно всё в порядке. Готов? — Всегда готов. — Ответил я слоганом американских скаутов. Ну или советских пионеров, у коих он был таким же. Кстати, интересно, что стало с СССР в этом мире? Митчелл начал с тех же самых вопросов, что я помнил и в игре. Не удивительно, ибо тест-то типовой, вопросы одинаковые. Потом начался тест Роршаха, что так же, как и вопросы, должен был якобы определить мой тип личности. Ничего особенного это не дало, ибо ключа от теста у дока не было. Однако это не помешало ему убедиться в том, что я в полном адеквате, ибо отвечал, как нормальный человек, без человеконенавистнических ассоциаций и прочих звоночков, после которых мне бы надели смирительную рубашку. — Док, это всё замечательно, — я решил немного сойти с накатанной «сюжета» и перейти к более важным вещам, — а у вас не найдётся мед-икса? У меня до сих пор сильно болит голова. Митчелл молча писал что-то на планшете и ответил мне только когда поставил точку и встал. — Я могу дать тебе на дорогу немного обезболивающих, парень, но ты должен понимать, что это не решит проблему. Если симптомы продолжат беспокоить тебя, то советую обратиться в клинику Нью-Вегаса. Они со своим оборудованием в миг поставят тебя на ноги, гарантирую… если у тебя есть крышки, конечно. Да уж, знаю я их расценки. Впрочем, их услуги стоят того, как-нибудь всё же наведаюсь туда… если у меня вообще будут деньги. Хотя я знаю много способов как разбогатеть в этом мире, но почти все они требуют хороших боевых навыков, ведь любую абстрактную пещеру золота всегда охраняет злой дракон. Увы. Митчелл куда-то отошёл, а я принялся осматривать его дом. Пожалуй, помня игровые условности, я бы мог взять отсюда считай всё, док на это не обижался. Но будем честны — никому не нравится, что кто-то ворует твои вещи, даже если было сказано «можешь брать всё что тебе нужно». Стыдно мне, короче говоря, пусть и легально, но всё же обворовывать старика. Эх, а ведь тут есть прекрасный лазерный пистолет, медикаменты, всякий разный хабар на продажу… С доктором мы внезапно встретились в коридоре, у него в руках были мои вещи, и кое-что поверх этого. Хотя нет, не так. Из моих вещей там была только горсть крышек, да пистолет со жменей коротких толстеньких маслят в латунных гильзах. Помимо этого, был комбез убежища 21, того самого убежища азартных ребят из Вегаса, несколько стимпаков и шприцов мед-икса, а также мемная бесконечная фляга из убежища 13. Всё это док протянул мне. — Тут твои вещи, а также кое-что лично от меня, парень. — Митчелл подмигнул. Не колеблясь, я взял в руки всё это добро, что чуть не начало сыпаться на пол. — А, чёрт, совсем забыл. — Док рассмеялся, увидев, как я нелепо балансирую, чтобы не уронить крышки и маслята, после чего вернулся с моей курьерской сумкой. — Вот, она твоя. Я ссыпал в неё всё своё добро после чего спешно оделся, чтобы не ходить в одних трусах с футболкой. — Спасибо, док. Но отчего такая щедрость? — Спросил я, делая вид что не знаю ответа. — Я уже стар, Курьер, мне всё это ни к чему. Хотя знаешь, нет, я просто… понимаю, что такое потерять то, что тебе было дорого. Так пусть хоть такой маленький подарок поднимет тебе настроение. — Док, кажется, я понимаю о чём вы. Вы потеряли любимого человека? Митчелл вздохнул, ведь я попал в самую точку. Не удивительно, ибо тут дело не в моей проницательности, а в том, что я этого человека знаю вдоль и поперёк… в рамках возможностей разнюхать в игре, конечно же. — Мы с женой шли в Калифорнию за новой жизнью, но в этот проклятой пустоши её… не стало. — Недолгим же было ваше путешествие. До НКР путь не близкий. — Подметил я. — Мы тогда были молоды и глупы и, нам казалось, всё ни по чём. А сейчас без хорошей пушки даже выходить на улицу опасно. А мы хотели пересечь всю Неваду… — Митчелл развёл руками. — Вот так вот. — А как давно в Мохаве стало опасно? Ну, в смысле, НАСТОЛЬКО опасно. — Настолько, что начали убивать курьеров? — Хмыкнул Митчелл. — Извини, парень, шутка. На самом деле не так давно. Знаешь, когда пришли солдаты НКР вся падаль поутихла, даже тварей стало поменьше. Я даже подумал, что не я пришёл в Калифорнию как хотел, а она ко мне. Но как только по ту сторону Колорадо пришла армия Легиона… сразу же НКР стало на нас плевать. И вместо того, чтобы защищать торговые пути и поселения они начали уходить к дамбе по понятным причинам. Всё пошло на самотёк. Сейчас тут вне стен Стрипа форменное безумие, парень. Глядишь со дня на день нас всех перебьют подрывники. — Это те сбежавшие преступники, которых НКР пригнала в Мохаве? Они и до вас добрались? — Я сделал вид, что вроде бы и в курсе ситуации, но не особо. — Вижу ты и сам всё знаешь. — Ответил Митчелл. — И вы все ничего с этим не будете делать? Они же просто вас сомнут и перебьют до единого! — Возмутился я, вспоминая насколько все были апатичны, кроме разве что Санни Смайлс. — Если мы отдадим им того, кого они требуют, то они оставят нас в покое. — Слабо парировал Митчелл, хотя я видел на его лице явное сомнение в его же словах. — Бандитская падаль никогда не остановится, Док. И не мне тебя учить тому, что это так. — Ты прав, парень. — Вздохнул док. — Но что ты предлагаешь? Что, будешь воевать за всех нас? — Попытался подколоть меня Митчелл. — Да. — Рубанул я, чем несколько удивил старика. — Знаешь, док, есть вещи, за которые стоит бороться. Я видел ваш городок, и он прекрасен, пусть и в явном упадке. И ты предлагаешь всю эту красоту, всех этих прекрасных людей, в том числе и тебя, взять и позволить уничтожить на радость ублюдкам, что катят наш мир в Тартарары очередной раз? — А откуда ты знаешь, что наши люди такие прекрасные, парень? Я тебя раньше здесь не видел. — Подловил меня Митчелл, не поддавшись на мою эмоциональную проповедь, а я же дал себе обещание больше не говорить о том, чего знать в этом мире будучи Курьером не могу заранее. — Я верю, что вы такие. Плохие люди не стали бы спасать меня. — Кое-как я всё же выпутался, но подозрительный прищур старого доктора никуда не пропал. — Ладно. — Согласился док. — Знаешь, если ты действительно хочешь нам помочь, то загляни в наш салун. Поговори с Санни или с Труди, они тебе помогут, а заодно расскажут, что здесь и как. Я отрегулировал сумку, чтобы было удобнее идти и уже собирался было прощаться, однако док остановил меня и передал одну ценную вещицу, о которой я совсем, блин, забыл. А ведь без неё не обходится ни один главный герой Фалаута. — Тебе он уже ни к чему, потому что ты старый, да? — Подколол я дока, зная, что он скажет. — Спасибо, это очень ценный подарок. Я постараюсь сделать всё, чтобы ты был уверен в правильности своего выбора. Пафосно, но по-другому я не умею. — Иди уже. — Хмыкнул док и похлопал меня по плечу. *** Белый свет, пыльный асфальт, чистое голубое небо. Здравствуй, мир. Я проверил пистолет, убедился в его работоспособности, после чего зарядил магазин ещё блестящими от лака маслятами и вставил в пистолет. Увы, магазин был только один, но на первое время мне хватит. Шустро ускакал от проезжавшего мимо Виктора, с этой пешкой мистера Хауса общаться у меня не было никакого желания. Хотя уже в этот момент я мог сломать игру и пройти её досрочно, передав владыке всего Нью-Вегаса, где же сейчас находится Бенни и фишка. Либо он сейчас ещё в Боулдер-сити, либо уже смог свалить в свой Топс на Стрипе. А там уж Хаус бы сам разобрался, завалив трупами все окрестности и забрав искомое. Но есть одно НО! Он бы всё равно не смог вставить фишку, ибо доступ к бункеру, где можно обновить ПО закрыт легионом, увы. А значит всё равно проходить сюжет придётся мне. Хотя нет, стоп-стоп-стоп, возможно, терминал обновления систем секьюритронов и тому подобного не один, вроде бы их всё же два! И второй находится непосредственно в Лаки-38, в чём я, увы, не уверен, хотя это и логично. Таким образом всё же с некоторой вероятностью я могу заспидранить возвращение платиновой фишки Хаусу и даже не участвовать в грядущей битве за дамбу, ибо он всё сделает сам. Кроме, естественно, дипломатической работой с фракциями Мохаве, но разве это важно? Но нет. Делать я этого не буду, приберегу информацию на будущее. А пока лучше займёмся делами насущными. Вместо того, чтобы идти по накатанной я решил для начала разжиться чем-нибудь, а для этого я пошёл в заброшенное здание школы, которое заняли богомолы-мутанты. Сами твари особой опасности не несли, однако несколько бритвенно-острых царапин я всё же заработал, а на комбезе появились первые дырки. Блин. В следующий раз насекомых буду жечь огнемётом, ногами их дубасить так себе затея. Главное не спалить всё к чертям. В школе был сейф, который я вскрыл с помощью компьютерного терминала. Как? Очень просто. Перебрал пароли, вошёл в систему и воспользоваться командой на открытие сейфа. Куда проще, чем ковыряться в замке заколками. Вру, конечно — я полчаса пытался войти в эту странную версию DOS пока не догадался, что можно вписать команду help. В сейфе я нашёл стелс бой и горсть крышек. Прекрасно. В самой школе я набрал всякого разного хлама, который намеревался продать. А для себя я оставил небольшую стопку пожелтевшей бумаги, которая пусть и использована с одной стороны, но с другой листы вполне чистые. Ну и налутал планшет с карандашом — пип-бой — это круто, конечно, но я слишком старовер для этого. Тем более эта хрень крайне тяжёлая… Помимо мусора и стелс-боя я нашёл так же и вполне себе целёхонькие журналы в стиле «наука и техника» и подобных периодических изданий для вумников. Почитаю как будет скучно, к счастью английский язык для меня — это не проблема. А знаете, в чём действительно проблема? В том что я и до того, как попал в этот мир хорошо на нём разговаривал и читал, а потому я даже не могу понять приобретённый ли это навык в стиле книжек крайне ленивых авторов коим лень объяснять, как они научились чужому языку, или перенесённый вместе с моим разумом. А сумка моя курьерская походу действительно безразмерная, ибо я в неё столько напихал, а ей хот бы хны. Забавно, похоже игровые условности здесь есть, если их искать. Да я даже больше скажу, в туалете я взглянул в разбитое зеркало и осознал, что после пулевого ранения у меня не осталось даже шрама. Неужели у меня есть знаменитая супергеройская защита и я не умру от одного осколка в брюшине? Та хрен его знает, но пули я больше ловить не хочу. Тем более что голова до сих пор болит. Звучит наверно странно, но пип-бой мне уже надоел. Немного покопавшись в нём, я осознал его полезность, ибо это почти полноценный компьютер, на котором есть многое, плюс ещё и медицинская диагностика, мой радиационный статус, автоматически обновляемая карта и система самонаведения. Чудо, короче, жидомассоны из Волт-тек знают толк. Но камон, он тяжёлый просто писец. А потому я снял сам компьютер, а после и перчатку-крепление для него с руки, которая на самом деле наверно весила не меньше самого пип-боя, и положил всё это добро во всю ту же сумку. Вот такой вот я дурак, не оценил пользу портативного компьютера весом «всего-то» в пять кило. Перед тем как выйти из школы я нарвал конечности у богомолов. Не потому, что я гурман по части насекомых, просто у меня внезапно возникла ассоциация с камчатскими крабами и мне так захотелось их… а тут на первый взгляд нечто похожее, просто цвета другого. Изрядно измазавшись в зелёной-бурой крови насекомых, я вышел из школы и теперь уже пошёл… нет, не в салун, а на родник. Мыться.
237 Нравится 158 Отзывы 66 В сборник
Отзывы (8)