Огни Нового Вегаса

NC-17
Заморожен
237
Пэйринг и персонажи:
Размер:
153 страницы, 63 060 слов, 23 части
Метки:
AU: Другая страна Алкоголь Альтернативная мировая история Вестерн Воскрешение Выживание Глобальные катастрофы Гомофобия Девиантное поведение Жаргон Курение Мироустройство Намеки на секс Научная фантастика ООС Обоснованный ООС Огнестрельное оружие Отклонения от канона Повествование от первого лица Помощь врагу Попаданцы: В чужом теле Попаданчество Постапокалиптика Преступники Приключения Прогрессорство Психические расстройства Психологические травмы Психологическое насилие Расизм Романтизация Серая мораль Слом личности Смена имени Совместное купание Спасение мира Убийства Упоминания алкоголя Упоминания курения Упоминания наркотиков Упоминания насилия Упоминания смертей Фантастика Холодное оружие Экшн Элементы гета Спойлеры ...
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
237 Нравится 158 Отзывы 66 В сборник

Часть 7

Настройки
Как и ожидалось Вульпес ждал меня на тайной квартире. Один. Это я понял по той причине, что в хибаре горел тусклый свет лампады, значит там точно кто-то есть. Санни, впрочем, была крайне недовольна моими странными выходками, которые она была не в силах понять. Ох уж эти шпионские игры мальчиков… — Курьер, ты можешь объяснить мне что вообще происходит? Ты агент Легиона? Именно поэтому ты так сильно не любишь НКР? Я не говорил, что я не люблю НКР, однако Санни была права — я был ими крайне недоволен. Что, впрочем, не делало меня агентом Легиона — мир не состоит из белого и чёрного. — Я служу сам себе, товарищ Санни Смайлс. — Честно ответил я, хотя не знаю, поверила ли она. — Хотя нет, вру. Я коммунистический агент, который хочет запустить на луну ракеты и покрасить её в розовый цвет. Вот и думай теперь что хуже. Оставив бедную Санни в замешательстве снаружи, я вошёл в тайную квартиру Легиона, где меня уже ждал Вульпес. Несколько рядов кроватей, путь в подвал, куча снаряжения и при этом полное запустение — тут давно никого не было. Только агент Цезаря сидел за столом в углу комнаты освещаемый тусклой масляной лампой. Он ждал меня. — Ты крайне меня озадачил. — Вместо приветствия сказал фрументарий когда я уселся рядом. — Перед тем как начать наш разговор я бы хотел тебя попросить об одной вещи. Вульпес встал, а я вместе с ним. Он протянул мне руку в качестве приветствия, однако пожал не ладонь, а чуть ниже локтя, я сделал тоже самое. И тут я понял, чего он от меня хочет. Точно, они же косят под римлян! Я отложил своё оружие подальше, ровно, как и сумку с вещами. Теперь мы оба были относительно безоружны. Мы вновь уселись. Фрументарий резко начал преображаться. Он снял свои очки и сбросил волчий капюшон после чего устало вздохнул. Теперь передо мной не Вульпес, грозный агент Легиона, повязанный обязательствами перед Цезарем, а самый обычный человек. — Так откуда ты знаешь, что я из Юты? — Вопросил он. — Ты мне всё равно, не поверишь. Так что будем считать, что это слухи. Сам понимаешь, как это бывает. Вульпес кивнул, удовлетворившись таким ответом. — Что же ещё, во что я, конечно же, не поверю ты мне скажешь? — Усмехнувшись, спросил он. — Горелый жив. Цезарь смертельно болен и если ему никто не поможет, то до Второй Битвы он не доживёт. Под вашим фортом бункер Мистера Хауса полный секьюритронов. А я же нёс фишку, чтобы сделать их ещё могущественнее, но увы, получил две пули в голову и теперь она чёрт знает где. — Почти не соврал я. — Легат Ланий ненавидит Легион. Мистер Хаус гниёт в анабиозной капсуле и его может убить даже бактерия. Я знаю всю планировку вашего лагеря и если ты мне не веришь, то рассажу о нём всё. Вплоть до палатки Цезаря. Может я что-то и забыл, но вот тебе простой набор фактов, который я знаю. Шпион Легиона сидел с открытым ртом и хватал воздух явно не зная, что вообще сказать. Впрочем, он совладал с собой и на всякий случай стал расспрашивать о своём лагере. Я отвечал на все вопросы. Вплоть до того, где хранится книга рабов. — Сегодня будет казнено много людей. — Покачав головой сказал Вульпес. — Мы прозевали шпиона. — Не спеши убивать ни в чём не повинных людей. Я никогда не был в вашем лагере. Я никогда не был даже по вашу сторону реки. — В какой-то мере не соврал я, ибо в этом мире я ещё этого не успел сделать, а вот в игре — вполне. — Но как? — Явно не поверил мне Вульпес. — Есть вещи, которые не объяснить традиционными методами. — Я пожал плечами. — А потому и не буду пытаться. Мир ещё не готов. Тем более что я более чем уверен, что я не один такой. И потому предпочёл бы узнать о своём конкуренте раньше, чем он обо мне. — Ты говоришь странные вещи. — Вздохнул Вульпес. — Впрочем, в них есть зерно правды. Я и правда замечал, что Цезарю становится всё хуже. Но не знал масштаба проблемы. — А ты в курсе что Цезарь — это бывший Последователь Апокалипсиса? Более того, тебе по силам и самому это проверить, это открытая информация. — Не знал. Я обязательно узнаю лжёшь ли ты или нет. Ведь это многое изменит. — В плане того, что мне можно доверять или что Цезарь не тот, за кого себя выдаёт? — Первое. Не имеет значения кем он был раньше. — Ожидаемо ответил Вульпес. — В конечном итоге… мы все служим общей идее. — И ты даже больше, чем сам Цезарь. Ведь ты служишь самой идее, а не своему повелителю. Вульпес не решился отвечать на это, ибо даже произносить вслух для него такое было слишком. Впрочем, в глубине души он точно знал, что так дела и обстоят. Просто он пока что об этом не знает. — Я не знаю, как тебя зовут на самом деле, ибо это было совсем уж, считай, в прошлой жизни. Но я обращаюсь именно к нему, а не к грозному Вульпесу Инкульте. Я принёс тебе не мир, а меч. То, что я тебе хочу предложить разделит тебя и Легион — такова цена. — Что ты предлагаешь? — Нахмурившись, спросил он. — Свободу. Ты читал «Единственного и его собственность»? — Нет. — Что же, жаль. Иначе ты бы давно знал, что служишь призракам. От тебя здесь нет ничего, ибо всё твоё «Я» было расщеплено на служение идеалам, которые ты даже никогда не ставил под сомнение. Скажи мне, в чём твоя миссия? — Принести Pax Romana и порядок этим пустошам. Освободить мир от плутократов. — Ответил словно по пропагандистскому учебнику Вульпес. — И это правда твоя цель? Она смехотворна, Вульпес. Она даже не твоя. Даже твоё имя не принадлежит тебе. — Ты нарываешься… — Строго сказал шпион Цезаря, а не свободный человек. — Открой свой разум хотя бы ненадолго и послушай. Ты считаешь, что порядок — это вырезать всех подряд и уводить в рабство, а детей вербовать в Легион? Ты считаешь, что мир без плутократов — это сотрудничество с вашими вольными городами шлюх и воров? Не говоря уже о том, что ваши главные друзья — это работорговцы. По сути своей те самые вероломные предатели, которых ты выжигаешь огнём и мечом в одном месте, а в другом предпочитаешь не замечать? Это тот самый идеал Цезаря, я правильно понял? — К чему ты ведёшь? — К тому что общество Римского Царства, которое хочет воспроизвести Цезарь, и есть основа всей той плутократии, что лежит в Соединённых Штатах и в одном из его наследников — НКР. Ты не сможешь бороться сам с собой. И то, что происходит сейчас в землях Легиона тому подтверждение. Скажи, у вас есть патриции? — Мы всего лишь армия. Наше общество только начало формироваться и каждый достигает высот своим умением и упорным трудом. Твои обвинения в плутократии беспочвенны. — Пока что это правда. Пока что. Но пройдёт время. Возможно, вы даже возьмёте Вегас. Все те, кто достигли больших высот, поверь мне, не слезут со своих насиженных мест, даже если они больше будут не нужны. Они станут новой аристократией вашего Pax Romana. И будут убивать то, что ты построил своим трудом. Сначала они убили тебя, Вульпес, забрав у тебя личность, а потом заберут и твою собственность, что ты выстроил своим трудом. Ту идею, что ты культивировал. Ты останешься ни с чем. И всё из-за амбиций помешавшегося на древней истории учёного, которого вы зовёте Цезарем. — Я могу таким же образом обвинить тебя в том, что ты посягаешь на мою личность, отбирая всё то немногое, что у меня есть. Ведь ты навязываешь мне собственный идеал, а не желаешь мне свободы. — Вульпес быстро разобрался в моих словах и тут же вычленил контраргумент. — Так и есть. — Не стал отрицать я. — Но понимаешь ли в чём дело, ты только что встал на тот путь, что я тебе предлагаю. Зёрна сомнения посеяны. Теперь только тебе решать, что с этим делать, только ты поймёшь кто ты есть на самом деле. Только ты сможешь разбить призрак идеи и понять действительно ли это твоё или это навязано кем-то извне. Ты кузнец собственного счастья, безымянный мальчишка из Юты. Ну так знаешь что? Иди накуй! Go forge yourself! На английском, конечно, мне было трудно найти аналог этого афоризма, однако у меня всё же получилось, даже не знаю, как я смог разобраться в этой изящной и почти непередаваемой русской игре слов. Хотя оригинал, конечно, был смешнее. Вульпес молчал. Долго мочал. И глядел на медленно затухающую лампу. В конечном итоге она потухла, что послужило для него триггером. Неизвестный мне человек, совсем не тот, кто представлялся Вульпесом, зло зарычал и разбил источник света об пол. — Сука! Сука! Сука! Сука! — Орал он и бесился, яростно размахивая руками и ногами куда попало. Самое настоящее исступление… Разгромив всё, перевернув все кровати, разбив до крови костяшки о стены он наконец успокоился. Да. Нелегко принять путь предателя. И пусть этот человек ещё не предал Легион окончательно, но мысленное преступление совершил. А это для агента «тайной полиции» самое худшее — последняя брешь обороны прорвана. Эх… хотел бы я ему рассказать, что у спецслужбистов моего времени у всех как у одного, вне зависимости от страны, спина гибкая что твоя ракита. Если вы понимаете, о чём я. Я был восхищён, ибо ожидал, что даже Вульпес такой же беспринципный мудак, однако, блин, нет — он действительно верил в Легион. Впрочем, не удивительно — он обычный мальчишка из племени, а не потомственный профессиональный Иуда… ой, то есть я хотел сказать спецслужбист. — ИДИОТ!!! ЧТО ТЫ НАДЕЛАЛ?! — Воскликнул новорождённый человек дав петуха. — Дал тебе свободу. — Пожав плечами ответил я. — Что теперь будешь делать? — Я не смогу вернуться в Легион. — Сказала личность и безумно рассмеялась. — Твою мать. Я предал всё во что верил! Я сделал всё как ты сказал и понял, что все мои идеалы стоят ровным счётом НИ-ЧЕ-ГО!!! И знаешь что? Сначала я думал, что моя вера только укрепится. Но чёрт возьми… неужели это и правда не моё? Кто я? Кто я?! КТО Я ТАКОЙ?! ЗАЧЕМ Я ВСЁ ЭТО ДЕЛАЛ?! — Новорождённое дитя. — Я рискнул подойти поближе к тому, кого раньше звали Вульпес и похлопал его по плечу. — Похоже, ты только начинаешь делать первые шаги в твоей настоящей жизни. Встревоженная Санни Смайлс услышав крики всё же вошла в тайную квартиру и увидела странную сцену. Плачущий легионер в бреду и разводящий руками Курьер. На следующие полчаса Санни стала подушкой для рыданий взрослого мужчины, который находился на грани помешательства. Туземцев так легко разводить, блин… — Мои руки… тут так темно, но я вижу… о боги, как же много крови! Я не могу её оттереть! — Человек яростно трёт, едва не царапая свою кожу. — С этим придётся жить. Так или иначе ты теперь другой человек. Стоит ли беспокоиться из-за этого. — Я как последняя мразь оправдывал преступления бывшего фрументария. Спустя какое-то время он наконец-то успокоился. Вытер глаза. Отдышался. — Ты прав. Всё это в прошлом. Настоящее же… весьма неопределённо. Я не знаю, что мне делать. Раньше всё было так просто… — Давай к нам в Гудспрингс. Отдохнёшь, там свежий воздух, солнце и прекрасная ключевая вода. Не надо решать всё с бухты-барахты. — Всё равно мне больше некуда идти. — Пожала плечами безымянная личность. — Путь в Вегас крайне опасен… не в последнюю очередь нашими стараниями. — Когда-нибудь я и туда доберусь. — Хмыкнул я. — А пока путь в наш городок свободен. Как по мне неплохая альтернатива. Поверь, там живут прекрасные люди. А с твоей помощью, если ты, конечно, захочешь, всё будет ещё лучше. *** Обратная дорога была не быстрой. Сначала мы задержались в Ниптоне пока я искал так нужные мне запчасти. Обмародёрив дом местного технаря я действительно нашёл всё что мне надо, но времени это заняло прилично. Потом был Путь до Примма и нам даже пришлось отбиваться от ночного рейда шакалья — ночных охотников, помеси змеи с собакой или что-то такое, не особо вдавался в суть. После ночёвки в наконец-то мирном городке мы всё же добрались до Гудспрингса. Естественно, Лиса, так назвался бывший шпион Легиона, мы переодели в нормальные вещи жителя пустошей, чтобы он не вызывал особых подозрений. К счастью лица его никто никогда не видел в силу его мании к конспирации и смерти всех тех кто его видал. Как всегда первым нас встретил Забей-Пит, который уже не выглядел как действительно Забей. Даже поздоровался и спросил кто это тут с нами. — Наш новый друг Лис. — Представил я его. — Мы нашли его на пустошах, он тут поживёт немного. Или много. Понятия не имею. — Во как. — Без особого интереса ответил Забей-Пит. — Слушай, молодёжь, а ты и впрямь мотопед чинишь? Получается? — А вот эта тема вызвала у него куда больше интереса. — Ну если хотите можете помочь. В одни руки я буду заниматься этим вечность. — Что, даже запчасти какие надо все нашёл? — С немалым удивлением и неверием спросил меня Забей-Пит. — Конечно нашёл. Но соляры нет, так что даже не проверю заведётся ли он вообще. — Развёл я руками. — Да найду я тебе солярки! — Быстро завёлся старый старатель, извините за каламбур. — Всё сделаем! Где там твой мотопед?! Я немного охладил пыл старины Пита и для начала обнялся со своими друзьями, которым тоже надо было идти по своим делам. Санни обещала устроить Лиса и похоже наконец-то нашла себе единомышленника в охоте — сам-то я как-то был не особо любителем такого времяпровождения. А они только и говорили об этом всё время пока мы шли домой. Оказывается, Лис в Юте застал ещё то время, когда ходил со взрослыми на всякого рода тварей. Только после этого мы со стариной Питом пошли ко мне в хату — я всё же плотно оккупировал небольшое здание местной школы и теперь совсем не хотел его никому отдавать. Моё! Там нас ждал посреди зала полуразобранный мотоцикл возле которого на куске старого брезента лежали вычищенные до блеска запчасти. Теперь-то действительно этот кусок говна можно было отремонтировать, ибо шлангов и тому подобных расходников у мастера роботов я натырил немало – ботам, как бы, тоже нужно как-то циркулировать свои жидкости. Надо будет отблагодарить того мужика, который с помощью одной лишь воды, проволочной щётки и пары губок отмыл всё это добро. И пусть я ему заплатил, однако такая работа стоила куда больше, ибо сэкономило это кучу времени. Я взглянул на мотор. Ха! Он смог, не повредив ничего вытащить цилиндры! Это сильно облегчало работу, ибо фрезерного станка в округе я нигде не видел, чтобы точить болванку по размеру. Да и не умею я работать с металлом, скажу честно. А вы знаете какие там зазоры? Нулевые, сука, это же дизель, попробуй добиться такой точности в, считай, полевых условиях. Забей-Пит показал мне настоящий мастер класс за два дня нашей работы. Он явно куда больше моего знал о моторах и в целом авто-мотомеханике, что не удивительно — я интересующийся экспериментатор, что изучает всё в процессе и работает в хаосе, а он всю жизнь положил на железки и знает всё от а до я. По сути, я стал скорее помощником для него, ибо большую часть работы сделал он сам. И вот настал день тестов, на который начала собираться толпа зевак, считай весь городок. Не удивительно, ибо не каждый день увидишь настоящий работающий мотоцикл. Забей-Пит доверил этого дизельного монстра мне, то ли из уважения, то ли по причине того, что не хотел разбиться насмерть, чёрт его знает. В толпе я даже увидел одного подрывника и понял, что узнал его. Это же тот самый счастливчик, который выжил на казнях в Ниптоне. Очень надеюсь, что бывшего Вульпеса не хватит ПТСР, если он вдруг вспомнит совсем недавние события, что он сотворил. Я дал газку на холостом ходу вызвав в толпе самый настоящий фурор. Выдохнув, ибо тормозные колодки были истёрты практически полностью и замены им не нашлось, а трясти будет неимоверно из-за изношенной подвески и бомжерезины, набитой изнутри чем попало, я начал ход. Зарычав, дизельный монстр рванул с места, и я выехал на разбитую асфальтовую дорогу, где покатался несколько минут после чего вернулся в город под овации толпы. До самого вечера мне пришлось катать всех желающих и даже научить водить Санни, ибо сидеть в седле я просто устал, пусть она сама этим займётся. Она вообще смышлёная девушка, хватает всё на лету. Лис же отказался от чести водить мотоцикл, ибо пусть он теперь и новый человек, но технофобия у него никуда не ушла. Ух… главное не показывать это чудо техники братству стали, а то они обоссут всё кипятком и сделают всё возможное, чтобы реквизировать машинку. Когда все уже начали расходиться спать я подошёл к Забей-Питу и вручил ему большую кучу крышек — что-то около пяти сотен вечнококакольных. Он долго отнекивался, однако в конечном итоге силой я передал ему то, что он заслужил. Ведь эта машинка сильно облегчит мне передвижение по пустошам. Я завёл мотоцикл к себе домой, всё же не хотелось, чтобы его кто-то спёр, и лёг спать. Перед сном возникало много всяких мыслей о планах на будущее. Надо было заехать на Аванпост Мохаве и донести Послание, тщательно подготовить снаряжение и припасы, что займёт немало времени. А потом… а потом рвануть в Вегас. Как я и обещал моему дорогому товарищу Санни Смайлс.
237 Нравится 158 Отзывы 66 В сборник
Отзывы (2)