Познающий НеЖизнь

NC-17
Завершён
1563
1
Фэндом:
Размер:
176 страниц, 85 196 слов, 67 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1563 Нравится 811 Отзывы 387 В сборник

Часть 29

Настройки
- Так что же произошло после моей… смерти? – спросил я у Лунары, когда она, наконец, отпустила меня, переставая висеть на мне, словно лемур какой-то, уже усевшись туда, где до этого сидела Лунара, рядом с телом мёртвого жреца-некроманта. - Твои останки, все что осталось, когда он по тебе ударил заклинанием, - указала она на жреца, в которого она периодически втыкала кинжал через глазницу, да поглубже так, чтобы хорошенько по мозгам его пройтись, - стали очень быстро истлевать, превращаясь в прах, который просто… растворился в воздухе?... Не знаю, как правильно это назвать. Но от тебя ничего не осталось, ни одежды, ни вещей, ни тела… я видела все это, но действовала автоматически. Поняв, что защиты у него больше нет, я резала его, кромсала… без магии, он оказался удивительно неуклюжим и ничтожным. Я перерезала все сухожилия на ногах, до которых только могла дотянуться, отчего он упал на пол, где я быстро убила его и на всякий случай отделила его голову от тела... Но со временем он стал восстанавливаться. Даже голова оказалась на месте, как видишь… Я закрыла двери в храм, чтобы сюда никто из забывшей себя нежити не вошёл случайно… связала его, оттащила сюда и стала постоянно убивать, как только он приходил в себя. Потом просто наносила ему травмы, чтобы он даже не просыпался – несколько раз он едва не вырвался, чуть не успев создать какое-то заклинание, возможно тоже самое, которое его защищало. Я решила, что безопаснее будет просто держать его в таком состоянии… А что с тобой случилось? Я думала, что после смерти воскресаем там же, где умерли. - Я… - обдумывая её рассказ, начал говорить уже я. – Я воскрес, однако, как оказалось, я привязан к костру в тюрьме нежити. Очнулся я уже там, полностью целый и здоровый. Даже мои вещи совсем не пострадали. Думаю, что если с тобой такое произойдёт, то и ты тоже окажешься у того костра и тебе придётся проделать весь путь до столицы снова. Как это сделал я. - Есть какая-то возможность избежать воскрешения так далеко отсюда? – спросила Лунара, явно не очень счастливая от мысли, что ей снова может потребоваться топать весь этот путь, да ещё и в одиночку. - Подозреваю, что если мы найдём другие костры, то сможем привязаться уже к ним, хотя я в этом и не уверен. Однако в любом случае, если кто-то из нас умрёт, стоит держать в голове, что нам может потребоваться много времени, чтобы добраться от тюрьмы до города, а потом ещё пробраться до места где мы умерли. – ответил я, высказывая свои размышления, которые так же посещали меня в моём пути. - Значит, нужно искать костры, правильно? – спросила у меня Лунара. - Пока другого варианта я не вижу. И даже он, не факт, что сработает. Что, если привязка может происходить только один раз? А мы, не зная этого, связали себя с костром в тюрьме нежити. – ответил я ей, заодно высказывая и свои волнения. - Другого варианта все равно нет, так что… - пожала она плечами и перевела взгляд на труп жреца. – Что будем делать с ним? Он воскреснет и снова будет охранять это место. Если кто-то из нас погибнет и снова возродится в тюрьме нежити, он станет проблемой. - Думал я о том, как с ним разобраться. Убивать его постоянно не вариант – мы не можем находиться здесь постоянно. Нужно придумать для этого что-то ещё. Думал о том, чтобы связать его, сковать и запереть. Это может сработать. Вот только… ты примерно выяснила, насколько он физически силён? - Хоть он и очень неуклюже двигается, удары у него очень сильные, а сам он крепкий – камень трескался от ударов его ног, когда я ему их резала. Я не знаю, хватит ему сил или нет, чтобы вырваться из верёвок, но даже если и хватит, сделать он это сможет далеко не сразу. Тут нужно или намного больше верёвок… - Или что-то покрепче. Например цепи… - сказал я, сам думая о том, как бы я выбирался из такой ситуации, окажись в таком положении, связанный цепями, скованный, изолированный, не способный даже пошевелиться… - Нет. Это… это куда хуже смерти. Такого я даже ему не пожелал бы. - Он ведь все равно не осознает себя… - сказала она неуверенно. - Я тоже себя не осознавал, пока был в клетке. И, думаю, в безумии я пребывал очень и очень долгое время. И тем не менее, я вспомнил себя. Осознал и выбрался из клетки. Я не знаю как и почему, но если я смог себя осознать, вспомнив, кем я был, до сих пор вспоминая, то, пусть и с минимальным шансом, тоже самое возможно и для других. Что если через десяток лет он начнёт вспоминать себя? Или через двадцать? Сколько он будет в таком положении, не способный даже пошевелиться? Представь себя в такой ситуации… это куда хуже смерти. По крайней мере, так это вижу я. - Прости. Я не думала, что для тебя это настолько важно… тогда что мы будем делать? – спросила она. – Оставлять его просто так нельзя. Как скоро мы найдём новый костёр и найдём ли его вообще – неизвестно, а если и найдём, то неизвестно, сможем ли мы связаться с ним, чтобы после смерти не оказаться вновь в тюрьме нежити. - Мы спешим? – спросил я у Лунары, на секунду задумавшись. - Куда нам спешить? – пожала она плечами. – Мы не можем умереть, даже если захотим. У нас, наверное, есть все время мира. - Тогда у нас есть время, чтобы найти способ… - сказал я, окончательно приняв решение. – Если получится… точнее, когда получится, это позволит нам решить аналогичные проблемы и в будущем, если мы снова столкнётся с такой ситуацией. - У тебя есть идеи? – спросила она. - Пока только несколько. И их только предстоит опробовать. Наша главная задача… каким-то образом раз и навсегда разобраться с ним, а в будущем и с ему подобными. В обычных случаях это гиблое дело – как ты их ни убивай и какие травмы ни наноси, это лишь вопрос времени, когда травмы исчезнут. Это касается и тела, и души. Однако, душа восстанавливается в разы дольше, а тело не может закончить свое восстановление до тех пор, пока не восстановится душа. - Значит нужно бить по душе. Точнее… нужно… уничтожить душу? - Это единственный вариант, который я вижу. Можно ещё попытаться создать заклинание или механизм, который будет постоянно травмировать его тело, просто не давая ему восстановиться, но… это, опять же, только временное решение и в нашем случае может не быть выходом из ситуации. - Тогда поиск решения полностью ложится на тебя – я совершенно ничего не знаю о магии. - Я и не думал о том, чтобы заставлять тебя помогать мне в этом деле. Боюсь, тут вообще мало кто мог бы мне помочь. Разве что Лорд Нито, признанный эксперт во всем, что касается смерти, душ и после жизненного состояния. Или Милорд Сит. Но я сомневаюсь, что смогу попросить их о помощи. Так что… придётся все познавать на своём опыте, путём экспериментов. - Удачи тебе в этом… - сказала мне Лунара, после чего встала на ноги и подошла ближе, положив руку мне на плечо, и я почувствовал, как в меня начал вливаться большой, можно даже сказать, огромный поток частиц души от Лунары. – Когда ты умер, а я сумела убить его, - кивнула она на труп жреца-некроманта, - я обнаружила, что на месте твоей смерти остался… не знаю, как это назвать или описать. Зеленоватое свечение, подойдя к которому я ощутила, как души, которые ты собрал за время нашего пути, перешли ко мне. Возвращаю их тебе. И души, которые я получила, тоже – мне они все равно пока без надобности. А тебе могут пригодиться. - Спасибо, Лунара, - кивнул я ей. – Чем будешь заниматься, пока я тут вожусь? - Я?... Пойду наружу. Буду снова и снова убивать нежить. И потренируюсь, и душ наберу. Если мы все же найдём другой костёр, они нам пригодятся. Особенно тебе. - Мне? – удивился я, посмотрев на неё. - Да, тебе. Ты основная сила в нашей команде и именно тебе они нужны больше всего, а не мне. Это очевидно. Как бы ни хотелось мне что-то сказать против её слов, сказать я ничего не смог по очевидной причине – Лунара права. Молча кивнув рыжеволосой спутнице, я так же смотрел, как она направилась на выход из храма, закрывая за собой двери, оставляя меня одного, наедине с трупом великана, на которого я снова обратил свой взор. - Итак… с чего бы начать? – спросил я сам у себя, направляя вперёд, в руку с посохом, магию.
Примечания:
1563 Нравится 811 Отзывы 387 В сборник
Отзывы (6)