Познающий НеЖизнь

NC-17
Завершён
1563
1
Фэндом:
Размер:
176 страниц, 85 196 слов, 67 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1563 Нравится 811 Отзывы 387 В сборник

Часть 38

Настройки
- Твою мать… - медленно сказала Лунара, смотря вверх. – Ты издеваешься!? - Да ладно, мы сейчас нежить и хотя бы не чувствуем усталости. Представь каково было мне, когда я был живым… - ответил я Лунаре, стоя в шаге от неё с улыбкой на своём псевдо-живом лице. И была причина, почему она проявила такую бурную реакцию. То, для чего мы направлялись сюда, в этот приют, был один из скрытых подъёмов/спусков на следующий, по сути, последний уровень города, что находится на плато, что занимает большую часть вершины внешнего круга вулкана. Этот спуск, я был почти уверен, мало как мог пострадать. Конечно, механизмы, создаваемых нашими механиками и инженерами создавались на века, однако, даже так, за сто лет и ещё четверть сверху, многие механизмы могли прийти в негодность и просто так ходить от одного места к другому у меня не было никакого желания, так что я решил воспользоваться самым неприятным, но, однозначно, самым надёжным из путей. А потому сейчас мы с Лунарой стояли перед входом в узкий вертикальный туннель, что на многие десятки метров уходил вверх, закрытый со всех сторон, внутри которого шли плоские прямоугольные выступы, что исполняли роль лестницы. И больше ничего. - Ну что же, нечего медлить. Мы и так проделали сюда слишком большой и долгий путь, чтобы сейчас вот так стоять и ждать, не понятно чего. Подтверждая свои слова, я первым же и вошёл в туннель-шахту, начав подниматься по каменным выступам вверх, а следом за мной вверх начала карабкаться и Лунара, под освещающее заклинание, что зависло надо мной. Путь был не самым долгим, по крайней мере, по памяти, при жизни, этот спуск/подъём был намного более продолжительным, но, возможно тогда на мне сказывались усталость и восприятие живого существа. Сейчас же, будучи неутомимой нежитью, я спокойно и размеренно, можно даже сказать, монотонно, с точностью робота, поднимался наверх. И надо сказать, за более чем век с моей смерти, этот проход вообще не пострадал и оставался таким же, каким я его помню – узким, тёмным, тесным. Через пятнадцать минут, наконец-то, мы уперлись в люк, скрывающий шахту. - Береги голову! – сказал я Лунаре, что лезла следом за мной. С моей руки сорвались чары Большой Стрелы Души, что просто снесла собой бронированный тяжёлый люк, разрывая его на части и полностью очищая проход от всего, что стояло на нем. Я тут же выбрался наружу, но не успел даже нормально встать на ноги, как ощутил незнакомые колебания магической силы вблизи себя. На мне в то же мгновение вспыхнули чары щита, активированные в направлении, где я ощутил неизвестное существо, вероятнее всего, нежить. В магический щит тут же влетает кинжал, но просто отскакивает и падает на пол, а следом за ним на меня бросается худая нежить, одетая в капюшон с кинжалами в руках, что стала размахивать ими из стороны в сторону с большой скоростью. Мои пальцы одной из рук сложились в определённый знак – средний и безымянный пальцы сложен, а большой, указательный и мизинец смотрят в сторону противника. Активация чар и воздух пошёл волнами ряби, когда от меня в сторону противника сорвались одна за другой ударные волны, созданные направленными волнами кинетической энергии. Каскад ударных волн с огромной силой выбросил худую нежить, ударив ту о стену и просто расплющивая оную, а остальная сила, пришедшаяся на поверхность стены, едва ту не разрушила, создав широкую сеть трещин в камне. Секундой спустя из шахты выбралась и Лунара, но к этому моменту с противником было покончено. - Что произошло? – спросила она, сразу взглянув на покрытую трещинами каменную стену и труп нежити, что так и не отлип от стены, в которую его вбило. Ничего не говоря, я подошёл к поверженному и медленно начавшему восстанавливаться противнику, откинув с его не живого лица капюшон. - Эльрик… - сказал я, даже не смотря на уродства, узнав лицо нападавшего. – Этот парень попал в городскую гвардию вместе со мной. Только я в магический отряд, а он, после некоторых событий, стал ответственным за данный пропускной пункт. – Коротко пояснил я своей спутнице, после чего вновь взглянул на бедолагу. – Так ты и не отдал мне свой долг, поганец… - без всякой злобы сказал я уже тише. - Вы с ним были хорошо знакомы? – подошла Лунара ближе и тоже взглянула на Элрика. - Познакомились как раз тогда, когда я пользовался этой шахтой, отправляясь на задание. Перекинулись парой слов, потом ещё, а там нашлись общие интересы. Потом не редко выпивали с ним вместе… зачастую я давал ему выпивать в долг, который он мне так и не вернул. - Он не узнал тебя, хотя ты сейчас выглядишь полноценно живым и внешность наша неотличима от той, что была при жизни. Но даже секунды колебаний не было. - Я уже давно подозревал, что безумие нежити не просто сводит с ума. Ты буквально становишься зверем, происходит полная деградация в ментальное плане. Ты уже никого не узнаешь, ничего не вспомнишь, забудь кто ты есть… забудешь себя. Останется только бессмертное тело, и инстинкты с какими то привычками, рефлексами и так далее. Не более того. Мы стояли молча. Я думал о том, как можно было бы защититься от такого безумия и возможно ли это вообще. Хотя я пока и не почувствовал ничего подобного, даже будучи умерщвленным жрецом-некромантом, но, тем не менее, я не знаю, действительно ли я имею своеобразный иммунитет к этому безумию нежити, или просто мой «ресурс» ещё достаточно велик? Все же, я уже смог, каким-то образом вернуться из этого безумия, хотя и только лишь благодаря тому, что вспомнил свою прошлую жизнь… или это прошлая жизнь пробудилась во мне… но никаких гарантий я пока не имею. Лунара же… после минуты молчания, посмотрела на меня. - Можешь пообещать мне кое что? – спросила она у меня, смотря в глаза. - Смотря что именно, - пожал я плечами. - Если со мной произойдёт подобное, - кивнула она на Эльрика, - если я начну забывать себя и впадать в безумие… уничтожь меня. Полностью. Окончательно. Я не хочу себе такой судьбы. Можешь пообещать мне такое? - Это… - не мог я не удивиться таким её словам, но после быстро пришёл в себя, - такого я обещать не могу. - Почему? - Потому что… потому что я был в таком же состоянии безумия, не помнил ничего, ни себя, ни чего либо другого. Однако постепенно сумел, каким-то чудом, вспомнить себя. Вспомнить, начать управлять собой и, в конце концов, оказаться здесь. - Но я – не ты! Ты чародей! Маг! – нахмурилась Лунара. - Это не имеет значения, - покачал я головой. - С чего ты это взял? Откуда тебе знать!? - Раз это произошло со мной, значит это принципиально возможно! Раз это принципиально возможно, значит повторимо! Нужно только понять, что произошло, как и почему, а после воспроизвести все условия. Раз так – как я могу обещать что-то подобное? Для чего!? Чтобы через какое-то время найти способ, как вернуть нежити их разум, сознание, их собственное «Я», и сделать это для всех, но только не для тебя, потому что исполнив твоё обещание, я тебя уничтожу, без единого шанса на возвращение? Мы оба молчим, смотрим друг на друга, не двигаясь и ничего не говоря, однако Лунара двинулись ко мне и в один шаг сократив расстояние, разделяющее нас, просто обняла. - Я не хочу забывать. Забывать ещё больше. Я и так не помню большей части своих друзей, не помню имён родителей, не помню целые годы своей жизни… я не хочу забывать то, что ещё помню! – говорила она, удерживая меня. - Даже если ты все забудешь, я позабочусь о том, чтобы ты все вспомнила! – уверенно сказал я ей и обнял в ответ, поглаживая её по голове, по гладким рыжим волосам. Отстранившись друг от друга, я посмотрел на Элрика и бросил в него заклинание полного уничтожения, после чего направился к двери. - Идём. Нам нужно продолжить путь…
Примечания:
1563 Нравится 811 Отзывы 387 В сборник
Отзывы (14)