Познающий НеЖизнь

NC-17
Завершён
1563
1
Фэндом:
Размер:
176 страниц, 85 196 слов, 67 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1563 Нравится 811 Отзывы 387 В сборник

Часть 43

Настройки
Я сидел рядом с безымянным воином на обломке руин некогда стоявшего тут Храма Огня, смотря, как и он, на горящее пламя костра. - Не повезло, верно? – спросил он через пару минут молчания. - Что здесь произошло? Почему все в такой разрухе? – спросил я. – Я понимаю город обветшал за более чем век и порос зеленью. Но… Храм Огня – монументальное сооружение! И… часть горы! Что такого произошло, что все это было разрушено? - Хе-хе-хе… редко мне приходилось вспоминать те далёкие времена. Большинство приходящих сюда не помнят своей жизни, а те, что не совсем все забыли, помнят лишь обрывки. За двадцать два года, если мне не изменяет память, ты первый. – Воин вздохнул и грустно посмотрел на Пламя костра. – Я не знаю всего произошедшего. Не был свидетелем произошедших событий, так что могу сказать лишь то, что узнал из чужих слов. - Это уже будет хоть что-то, - кивнул я. - Тогда слушай. В момент, когда все пошло виверне под хвост, более ста лет назад, и Пламя стало затухать… каждый из Лордов действовал по своему. Большинство богов покинули Анор Лондо, отправились в какое-то другое место, где будут в безопасности. Однако трое изначальных, первых богов, они остались. Лорд Нито… он не предпринимал никаких особых действий. Насколько я знаю, он даже из своих катакомб не выбирался за прошедшие годы. Но… он живой мертвец, для него это, наверное, нормально. Ведьма Изалита и её Дочери… она попыталась остановить затухание Пламени, но… что-то пошло не так. Вместо спасения Она породила лишь Демонов. - Подожди-подожди-подожди! – сказал я, смотря на него, как на безумца. – Ты говоришь о той самой Ведьме Изалита, что предала всех и выпустила в мир полчища демонический Отродий!? О той, которая уничтожила величайший оплот пиромантии во всем мире, один из крупнейших городов с соответствующим населением!? Мы о ней говорим!? - О… ты даже такое помнишь… но нет, дружище, то, что было, вероятно, известно при твоей жизни, было не правдой, что родилась из-за недостатка информации. Как ни печально, но она и все её дочери сами обратились в демонов, в той или иной степени, попытавшись спасти наш мир. Печальная судьба, чем-то похожая на ту, что ожидает в конце концов и всех нас. Кто-то скоро станет полым и погрязнет в безумии нежити, а кто-то будет держаться ещё некоторое время, но точно так же сгинет в пучине безумия. - А что с третьим? – спросила Лунара. – Лорд Гвин, что он делал? - О, про это я подробностей не знаю, однако знаю точно – он отправился, перед тем, как все окончательно понеслось в пропасть, в Горнило Первого Пламени. Что он там делал и делал ли вообще – не знаю. Но больше его никто не видел. - Вот значит как… значит в Анор Лондо мы богов не встретим… - задумался я над тем, что же делать, ведь изначальный план состоял в том, чтобы посетить сей город, встретиться с кем-то из богов, и совместно поработать над решением проблемы. Деталей я не подумывал, но… я уже далеко не слабый чародей, а такие пользовались некоторыми привилегиями и даже уважением Лордов. А потому я и надеялся на то, что такой план увенчается хотя бы частичным успехом. Однако если Анор Лондо был покинут и все боги уже убыли в другое место… значит, мне нужно добраться до других источников знаний. Нито находится в катакомбах – мне приходилось, по долгу службы, не раз навещать сего бога. Как и другим чародеям. Однако, если часть горы обрушилась, то катакомбы могли существенно изменить свою географию за прошедшие годы. - Что стряслось с самой горой? Почему она обвалилась? – спросил я. - А почему горы разрушаются? Моря пересыхают? – пожав плечами, спросил воин. – Пламя затухает. А с ним затухает и жизнь нашего мира. Словно мир движется к какому-то первозданному состоянию. Всё ветшает и обращается в пыль, горы превращаются в руины… даже миры соприкасаются друг с другом. - Что? О чем ты? – спросил я, невольно подумав о пробуждении своей памяти прошлой жизни. - О, ты ещё не сталкивался с этим? – удивился он. – Тогда тебе, наверное, даже повезло. С тех пор, как Пламя уже утратило большую часть сил, измерения миров стали соприкасаются друг с другом, а пространство и время перемешиваться друг с другом в причудливых узорах судьбы… ха-ха-ха, так мне рассказывал один мой знакомый, прежде чем я упокоил его, когда он стал полым и набросился на меня. - И что это должно значить? - То, что порой, путешествуя по нашему миру, можно встретить и то, что нашему миру не принадлежит. Или того… - Словно что-то вспомнив, сказал он. – Кстати, на вот, держи. Воин полез куда-то в небольшую сумочку на пояснице и достал оттуда белый мелок и янтарно-золотистую флягу, которые протянул мне. - Белый мелок, он особенный. Каким-то образом, он позволяет оставлять послания, которые будут видны даже в других мирах, а если оставить им свое имя, то возможно даже, что кто-то в другом мире захочет призвать тебя на помощь себе. Тоже самое касается и тебя – встретишь сделанную им надпись, где указано чьё-то имя и ты сможешь призвать себе на помощь Присутствие, или как их называют, Фантома оставившего эту надпись, из других миров. Однако, будь осторожен – не все, кто оставляют такую надпись, имеют добрые намерения. - Сколько мы ни путешествовали, пока не попали сюда, ни разу такую не встречали. – Припомнила наш путь Лунара. - А у тебя есть Огромное желание помогать всем и каждому? – посмотрел на неё воин. Думаю, что не особо. Вот и остальные этим не страдают. Такие знаки призыва редки, но их вполне можно встретить. Особенно в местах, где вы можете столкнуться с действительно опасными противниками, которых очень сложно одолеть. Я принял белый мелок из рук воина и осмотрел его, прислушиваясь так же и к магическим колебаниям, что исходят от него. После того, как мой контроль над магическими силами возрос, причём возрос многократно, столь же возросла и моя чувствительность к магическим колебаниям. То, что ранее я ощущал, как едва заметные колебания, что исходят от нежити, теперь я ощущал так отчётливо, что мог определить численность противников, примерное количество магической силы в них и многое другое. Так что сейчас я более чем отчётливо ощущал колебания, исходящие от куска минерала, похожего на белый кварцевый кристалл. После я посмотрел на янтарно-золотую флягу, что заметил и воин. - Я заметил, что у вас нет фляги для эстуса. Очень полезная вещица, должен сказать. Сделаешь глоток, и травмы тела очень быстро восстановятся. Всего тут пять глотков, но, знаешь, порой даже один такой глоток может очень помочь в бою. – Пояснил он. - Действительно, очень полезная вещица. – Принял я флягу из рук воина и осмотрел её, а так же огненно-золотую жидкость, что едва было видно внутри. – Почему ты отдаёшь её? Ты же сам сказал, что она очень полезна. - Я… уже давно отчаялся исполнить Судьбу Нежити. Никуда не уходил с этого места уже… десятилетия. И не планирую уходить в дальнейшем. Если уж я и стану полым, то пусть это произойдёт, пока я смотрю, как горит огонь. – С явно различимой апатией ответил он. - Хм… знаешь, то, что я уже узнал, говорит о том, что бытие полым делает безумным только твоё бессмертное тело, но душа… душа она все помнит, все запоминает. Даже если ты в безумии своём будешь вытворять любые дела, твоя душа все запомнит и осознает. Однако, это я так, к слову говорю. Спасибо за флягу. - Не стоит благодарить меня за то, что ты и так рано или поздно нашёл бы у одного из встреченных тобой противников. Да и мне она уже без надобности. – Пожал он плечами. – Ах да, чтобы вновь пополнить запасы фляги, достаточно некоторое время посидеть у костра, - кивнул он на костёр, у которого сидел все эти годы. Пламя само восполнит его запасы. После он посмотрел на Лунару. - У меня была только одна фляга, так что вам придётся делить её между собой, пока не найдёте хотя бы ещё одну. - И всё же, это уже прекрасный подарок, - кивнула Лунара, после чего я кинул ей флягу, которую он ловко поймала и убрала в сумку. - Тебе нужнее – тебе чаще приходится сталкиваться с противником лицом к лицу. Ничего не говоря, Лунара только кивнула и ничего не сказала, признавая правоту моих слов. - А теперь… - вновь взглянул я на воина, - Что за Судьбу Нежити ты упоминал?
Примечания:
1563 Нравится 811 Отзывы 387 В сборник
Отзывы (6)