***
Мы прошли в квартиру. Ариша схватила Макса за руку и начала ему вести экскурсию по нашей трёхкомнатной квартире, попутно задавая ему кучу вопросов. Я без эмоций кинула сумку и направилась на кухню. Мне не было интересно общение дочери с Максом. И , о черт, я ревновала своего ребёнка к бывшему мужу. Такой идиот не заслуживает ее внимания. Во время его романа с Софией он не задумался ни разу о своем ребёнке, а теперь корчит из себя любящего отца. Я поставила греться чайник, чтобы сделать себе мятный чай. Когда он был готов, я спокойно уселась за стол, слушая воодушевлённый голос Аришика. Через какое-то время она прибежала на кухню с этим горе-отцом: — Мамуль, а можно и нам чай? — трепетно заговорила дочь. — Ты будешь мятный чай? — Я удивилась, потому что Ариша обычно не любила этот напиток. — Я буду и папа тоже. — Она была решительна. — Мне три ложки сахара, а папе не надо, — Ариадна была действительно обеспокоена и воодушевлена. Мне кажется или в какой-то момент меня сделали служанкой. Чтобы не расстраивать Аришу, я натянула улыбку и пошла разливать чай. Без сахара? Ага, размечтался. Это будет моей пока-что маленькой местью, я кладу 2 ложки сахара Максу. Чай готов, мы сели за стол: — Тут сахар… — задумчиво произнес шатен. — Мам, ты что, положила папе сахар? — Ариша явно не понимала, что происходит. Она лишь вставила свои зелёные глаза на мать. — Сахар? Ой, заинька, мама сегодня видимо так устала на работе, что совсем забылась. Ничего, я думаю твой папа переживет. — последнюю фразу я выделила сарказмом, чтобы дать понять Максу — кто здесь кто. Мы выпили чай, Ариша убежала в свою комнату, поэтому я осталась наедине с Максом. Сохраняя свое безразличие, я стала собирать посуду со стола, чтобы в будущем ее помыть. Макс молча сидел за столом, а я в свою очередь стала мыть посуду: — Лер… Можно я в один день заберу Аришу в парк развлечений? — не отрывая взгляда от кружки спросил Максим. — Хах, с каких это пор у тебя появились отеческие чувства? — с наигранной насмешкой спросила я, на самом деле убитая своим горем. — Они у меня и так всегда были. — подметил кареглазый. — Не тому человеку лапшу на уши вешаешь. Из тебя муж никудышный, да и отец тоже. — Все ещё защищалась я , не обращая ни малейшего взгляда на бывшего мужа. Макс ничего не ответил, а я, в свою очередь продолжала заниматься уборкой. Он молчал. Ну и конечно, прекрасно знает, что я не собираюсь с ним любезничать. Он мой бывший муж — человек, который изменил мне, променяв на какую-то девушку легкого поведения. На самом деле, я не злыдня, всегда могу быстро всех прощать, из-за чего частенько потом страдаю. Однако сейчас я не могла и не хотела прощать Макса. Его измена была огромной раной, на которую сейчас продолжали нагло и упрямо сыпать соль. Макс будто продолжал влезать в мою жизнь, словно хотел растоптать и добить ее окончательно. Я не видела его намерений, не принимала его точку зрения — она совершенно была для меня не понятна. Возможно, я просто слепа и чего-то не вижу?***
Вскоре Лера уже домыла всю посуду и стала убирать со стола, совсем не обращая внимания на Макса. В одной комнате бывшим супругам находится было явно достаточно некомфортно. Никто из них не поднимал тем, не пытался завести разговор. И Макс, и Лера — они потеряли половину своего мира и жизни. Ни один из них не пытался завести новые отношения, начать новую жизнь. Погрязнув в темноте им было не выбраться на свет в одиночку. До боли мучительная тишина продолжалась около четверти часа. Нарушить «обет молчания» первым решился брюнет, начав разговор ни о чем: — Это ваша квартира или съёмная? — кареглазый поднял глаза на блондинку. —Съёмная, подруга Милы подобрала, — она до сих пор делала вид, что ей был безразличен диалог. — Много платите? — обеспокоено стал выпытывать подробности Максим. — Средне, но могу себе позволить. —Трудные времена прошли, однако оставили на сделавшем кучу шрамов. — А где ты сейчас работаешь? — Шатен продолжал заваливать вопросами. — В основном на подработках. Сейчас снизила ранг, пока что на трёх. — Зеленоглазая продолжала держать призовое место за хладнокровность. — « Пока что»? — удивился кареглазый. — Знаешь ли, деньги с неба не берутся, одной обеспечивать и себя и ребёнка не просто. — Она могла позволить говорить ему такое. За те два года шатен ни разу не объявился. — Я знаю. — С пониманием ответил мужчина. — Удивительно! А что мы все про дом, то про дом. Может расскажешь, как там твоя «возлюбленная» поживает, а? — Наигранно отвечала блондинка. — Никак. — Резко изменив свой настрой хладнокровно ответил Максим. — В смысле? Что, опять ушла? Повиляла хвостом и убежала, а ты наивный опять повелся? — Возможно, таким образом девушка пыталась вынести всю свою боль. — Нет. — Шатен явно знал, что сейчас оправдываться не стоит. Лера уже собиралась высказать новую тонну своих недовольств насчёт поступков шатена, но в этот момент ее перебил стук в дверь. Девушка уже хотела пойти и открыть, однако ее опередила дочь. В следующую секунду послышались голоса радостной Ариши и ее любимой тети - Милены. — Аришик, привет! А где мама? — обнимая ребёнка спросила голубоглазая. — Она на кухне! — Улыбаясь ответила ей девочка. — Ты сегодня такая счастливая! Что же у зайчика произошло? — Улыбаясь спросила блондинка. — У нас сегодня дома гость! — ответила девчонка. — По твоему взгляду вижу, что очень важный — проходя гостиную задумчиво ответила Милена.***
— Доброго дня, Леру~ — не успев сказать пару слов, Милена прибыла в шок. — Привет — с хмурым лицом ответила ей блондинка. — Тетя Мила, к нам в гости пришел папа! — зеленоглазая девочка лучезарно улыбалась. — Я вижу… - Нахмурилась голубоглазая. — Котёнок, иди поиграй в своей комнате, нам нужно поговорить по-взрослому. — Мать явно не хотела травмировать ребёнка.***
Повисло неловкое молчание. Все присутствующие в этой комнате прекрасно понимали — будет серьёзный разговор. — Я сплю? — Милена ещё не отошла от шока. — Я тоже так думаю, но это не сон. — ответила зеленоглазая. — М-да уж… Доброго дня — съязвила голубоглазая. — Взаимно, Милена. — немного без эмоций ответил Максим. — Давно я тебя не видел, как я смотрю, у тебя все хорошо в профессии фрилансера. — Как видишь - да. - хладнокровно ответила Мила. — А ты, я смотрю, решил опять девушке жизнь испортить? Мало тебе ее слез было? — Милен, хватит! — блондинка явно не хотела затрагивать эту тему. — Я думаю, что мне стоит уйти — грустно улыбаясь сказал Макс. — Всего хорошего) Максим встал и направился в сторону прихожей. Как бы Яна него ни обижалась, мне стало его очень жалко. После закрывшийся двери я ринулась в подъезд под недоумение Милены. — Максим! Подожди! — Уже у подъезда я успела остановить его. — Лер, не стоит, я все прекрасно понимаю. — Он был опечален. — Подожди! Я хотела бы извиниться за Милену. С ее стороны было неправильно вот так на тебя набрасываться. Да и за себя тоже, извини, сорвалась. — подойдя к Максу успокаивала его я. — Я понимаю, не волнуйся, она так всегда за тебя волнуется. Однако я думаю, что мне стоит уйти. — Он уже собирался идти в сторону метро. — Подожди! Хоть я на тебя и до сих пор злюсь, но все- таки считаю, что тебе нужно дать шанс. — Было видно, шатен удивился от моих слов. — Ты шутишь? — Почти шепотом спросил кареглазый. — Не-а. Я даю тебе шанс все исправить. — повторила я. — Я его не потеряю, обещаю. — сказал Максим, улыбнулся мне и ушёл, сказав напоследок. — Не волнуйся, на тебя я тоже не обижаюсь. — Спасибо. — Улыбнувшись в ответ я смотрела ему вслед.