Revenge

NC-17
Завершён
134
2
KhunMoon бета
Размер:
328 страниц, 118 799 слов, 34 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
134 Нравится 236 Отзывы 38 В сборник

6. Сэйнт: Сюрпризы

Настройки
— Сэйнт, ты уснул что ли? — Галф несильно толкнул меня в плечо, заставляя вынырнуть из своих мыслей. — Что случилось? — Что случилось? — возмутился друг. — Я уже битый час пытаюсь рассказать тебе о Пуйфай, а ты всё где-то витаешь. — Прости, — вымученно улыбнулся я, вяло ковыряя палочками в тарелке, не в силах съесть ни кусочка. — Просто день такой. — Какой — такой? — Да не бери в голову, — отмахнулся я. — Давай, рассказывай, что у тебя там, я весь во внимании. Галф привычно продолжил жаловаться, что Пуйфай не обращает на него внимания, что бы он ни делал, и я правда очень старался слушать, не уплывая снова в мысли о новом знакомом, но получалось плохо. Атсавин. Вин. Хотелось бы мне тоже поделиться своими эмоциями с лучшим другом, рассказать о том, какие чувства во мне вызвал этот парень. Произнести его имя вслух, почувствовать его на своих губах. Выслушать кучу дурацких советов, ни один из которых не сработает. В конце концов, Галф был единственным, с кем я мог говорить о том, что меня беспокоит. Я вздохнул. К сожалению, это совсем не тот случай. Наверняка, Галф почувствует себя преданным, если узнает, что мне нравятся парни. — А ты не думал, ну, раз ничего не выходит, может это просто не судьба? — внезапно перебил я Галфа. — Что? Не судьба? Как это может быть не судьба, когда она мне так нравится? — Ну так бывает. Она тебе нравится, а ты ей — нет. — Да почему сразу не нравлюсь-то? — возмутился он. — Сам же говоришь — всё перепробовал, а она не обращает внимания. — Ну на самом деле может и не всё. Майлд считает, что я должен ей признаться. Ну, что она мне нравится. — Подожди-подожди, ты хочешь сказать, что твое «Сделал всё, что мог» не включало самого очевидного — сообщить ей, что она тебе нравится? — я удивился и одновременно почувствовал укол вины. В последнее время я был так погружён в свои проблемы, что совсем перестал интересоваться жизнью Галфа. — А как я должен был это сделать, если она везде ходит в окружении толпы своих подружек? В туалете её вылавливать, что ли? — Боюсь тебя огорчить, но в туалет девчонки поодиночке тоже не ходят, — рассмеялся я. — Особенно когда где-то рядом бродит сталкер, который только наблюдает, но не подходит. — Ты меня бесишь, знаешь об этом? — Надулся Галф, а я потрепал его по руке. — Просто подойди к ней и попроси поговорить. Она же не крокодил, она тебя не съест. — Легко тебе говорить, тебе никто не нравится и ты не можешь меня понять, — в этот момент я почувствовал, как вспыхнуло моё лицо. И он тоже это заметил. — Что, серьёзно? Тебе кто-то нравится и ты мне не сказал? — Эй, мы вроде о тебе говорили, — попробовал отмахнуться я, но это не сработало. — Ну уж нет, ты же мне только вчера доказывал, что отношения тебя не интересуют, и тут такие новости. Я хочу знать всё — кто она, где вы познакомились, всё-всё. — Мне кажется или ты делаешь всё, только бы не идти к Пуйфай? — прищурился я. — Сэйнт, у тебя не получится отвязаться. Давай, рассказывай. — Да нечего рассказывать. Мы случайно познакомились, выпили кофе и, скорее всего, больше не увидимся. Вот и вся история. — Где познакомились? — Да тут, в универе. Столкнулись и он.она облила меня кофе. — И после этого вы пошли за новым? — Ну типа того. — Она студентка? Почему мы её раньше не видели? — Не знаю, вряд ли. — Да из тебя слова не вытянешь! — раздосадованно вздохнул Галф. — Как она хоть выглядит? Красивая? Хотя глупый вопрос. Конечно красивая, иначе ты бы тут не краснел как персик. — Персики не красные. — Нет, но у них такие милые розовые бочка, прямо как твои щёчки, — хихикнул Галф и потянулся рукой, чтобы потрепать меня за щёку. Я отодвинулся, поморщившись. — Собственно, это вся история. Потом она сказала что ей нужно идти, и больше мы не виделись. — И ты даже номер у неё не взял? Ты безнадёжен! — Я как-то не подумал об этом, — пожал я плечами. — Да и не важно. Может оно и к лучшему. — Сэйнт, почему ты не даёшь себе даже шанса? — Ты знаешь, почему. — Да, твои родители, я помню. Но, чёрт возьми, это твоя жизнь, почему ты позволяешь кому-то другому жить её за тебя? — Не кому-то, а моим родителям. — Да какая разница? Никто не имеет права решать, как тебе жить? А ты отказываешься от любых попыток что-то изменить из страха, что они не одобрят. Это неправильно, Сэйнт. — Что ты так завёлся из-за незнакомого человека, которого и я видел-то всего раз в жизни? — Я не из-за этого, ты сам прекрасно это понимаешь. Ты не заводишь друзей, не заводишь отношений, отказываешь от любого взаимодействия с миром. Может, ты прав, и эта девушка только мимолётный эпизод, а может любовь всей твоей жизни, но ты этого никогда не узнаешь. Потому что даже не попробуешь. — Галф… — этот разговор мы вели миллион раз, и даже понимая, что в чём-то мой друг прав, я не находил в себе сил противостоять родителям. Особенно теперь, когда Джосс пропал из моей жизни. — Ладно, чёрт с ним, — его плечи опустились, когда он понял, что его слова в очередной раз улетели в пустоту. — Пойдём сегодня ко мне? Закажем пиццу и поиграем на приставке. — Сегодня не получится. Родители пригласили кого-то в гости на ужин, я должен быть. После этого настроение у нас обоих испортилось окончательно. В молчании мы доели свой обед и пошли на оставшиеся занятия. Учебный год подходил к концу. Остался примерно месяц до того, как мы сдадим все экзамены и будем отпущены на свободу перед следующим, выпускным годом. Большинство студентов предвкушали каникулы с нетерпением, но я был не в их числе. Для меня университет был местом, куда можно было сбежать из родительского дома, в каникулы такой привилегии у меня не будет. Тем более в этом году, когда отец решил, что вместо отдыха я буду проходить практику в его компании. Я не особенно этому радовался. Было немного обидно, что в то время, как все нормальные студенты поедут на пляжи, будут отдыхать, играть в игры и тусоваться с друзьями, я буду заперт в душном офисе, где даже подружиться вряд ли с кем-то смогу. У меня не было иллюзий насчет того, как другие работники воспримут сына босса. После занятий Галф пошёл в библиотеку с твёрдым намерением сегодня всё же поговорить с Пуйфай. Я велел ему потом написать мне и рассказать, как всё прошло, а потом направился домой, но по пути передумал. Время до вечера у меня ещё было, а проводить его дома не сильно хотелось, так что я решил зайти в торговый центр к Майлду. Вообще-то Майлд был больше другом Галфа, чем моим, но мне он нравился. С ним было очень легко, и он никогда не читал мне нотации. Может потому что понимал, а может просто не лез не в своё дело, в отличии от моего бесцеремонного друга. Галф сказал, что я не впускаю людей в свою жизнь. Может стоит начать с малого и попробовать чаще общаться с Майлдом? Майлд обнаружился возле одного из стеллажей, показывая детские книги девочке лет семи и ее маме. Я поставил стакан с холодным кофе ему на прилавок и принялся ждать, пока прекрасные покупательницы сделают свой выбор, а заодно и наблюдал за работой приятеля. Мне всегда казалось, что работа в магазине это что-то такое, на что идёшь вынужденно, когда нужны деньги, а на более интересную и перспективную работу попасть по какой-то причине не можешь. Вот например Майлд был студентом и мог работать только неполный день. Но глядя на него сейчас, мне казалось, что ему искренне нравится его работа, нравится помогать людям выбирать книги, нравится смотреть на счастливые лица детей, получающих заветный красочный томик. Я так задумался, что не заметил как Майлд закончил с покупателями и подошёл ко мне. — Где ты витаешь? — Да так, задумался немного. Скажи, тебе нравится твоя работа? Майлд удивлённо поднял брови, а потом кивнул. — Ну да, нравится. А почему ты спрашиваешь? — Да так, просто. — Удивлён, что ты сегодня пришёл один. Где Галф? — Пошёл признаваться в любви, — пожал я плечами. — Что, правда? — Майлд чуть не подавился своим кофе. — Ну, не уверен, что прямо признаваться, но решил сегодня поговорить с Пуйфай. Говорит, что ты его надоумил. — Я честно пытался. Ну серьезно, кто-то должен был сказать ему, что он ведет себя как чокнутый сталкер. А так уже будет знать, да или нет. И сможет успокоиться. — Я могу понять, почему Галф нервничает. Ему не слишком везло с девушками. — Зато с парнями ему, кажется, везёт намного больше, — хохотнул Майл. Я выпучил глаза. — В каком смысле? — А он тебе не рассказал? Подкатывал тут к нему вчера один. Отличный экземпляр, на самом деле. Высокий, красивый, с сексуальным акцентом. Скорее всего, иностранец. Будь я по мальчикам, сам бы запал. Но он явно на Галфа нацелился. — Бедный парень, — улыбнулся я. — Он хоть выжил? — Более чем. Мне кажется, грубость Галфа его даже не смутила. Назвал его котёнком. — Боже, — теперь я смеялся в голос, представляя себе лицо моего друга. — Сказать тебе честно? Думаю, Галф заслужил небольшую встряску такого рода. Задолбал он кидаться на геев. — Я думаю… — Знаю, что ты думаешь. Снова будешь его защищать. Разве тебе не обидно? — Что? — задохнулся я. — Что он поливает грязью таких, как ты. — С чего ты взял? — я похолодел. Никогда и никому я не признавался в своей ориентации и слышать такое прямо в лицо… напрягало. — Ты чего побледнел? Всё в порядке, не переживай, эй, — он положил руку мне на плечо. — Я просто наблюдательный и, судя по твоей реакции, угадал правильно. — Не говори Галфу, — выдавил я. — Пожалуйста. — Я не собирался. Но, думаю, тебе когда-нибудь придётся. — Не уверен, что готов так рисковать. Он мой единственный друг. — И как друг, он должен был бы тебя поддержать. А ты скрываешь от него очень важную часть себя, потому что боишься. Это неправильно. Ты не должен себя стыдиться. — Легко тебе говорить. — А кто тебе сказал, что поступать правильно всегда легко? Я не хотел задумываться над его словами, что бы они не значили, поэтому перевёл тему. Мы ещё немного поболтали о всяком, а затем я глянул на время и понял, что пора ехать домой. Я купил мангу и ещё раз взял с Майлда слово ничего не говорить Галфу. На прощание он сказал: — Сэйнт, послушай. Если тебе нужно будет поговорить — просто приходи. Я всегда готов тебя выслушать. — Спасибо, — кивнул я. — Ты сказал, что Галф твой единственный друг. Но это не так. Я тоже твой друг и поддержу тебя, если будет нужно. Не в силах ничего ответить, я просто кивнул и вышел из магазина. *** Дома, чуть ли не на пороге, меня встретила взволнованная мама. — Боже, Сэйнт, где тебя носит? Я же говорила тебе, что ты должен быть дома к ужину! — Мама, но ужин только через два часа, — сказал я, удивленный такой реакцией. — Я пришёл вовремя. — Да, но гости приедут раньше. И это очень важные гости, так что иди скорее переодевайся. Сегодня ты должен выглядеть идеально. Не подведи отца и меня. — Конечно, мама. Я вздохнул и пошёл к себе в комнату, чтобы принять душ и переодеться. Едва открыв дверь, я досадливо поморщился — на кровати лежал костюм, который мне следовало, видимо, надеть. На костюм было, в принципе, плевать — мне всё равно в чём выходить к гостям, это мама всегда волновалась о таких вещах. Но мне не понравилось, что в мою комнату заходили в моё отсутствие. У моих родителей напрочь отсутствовало понятие личного пространства, когда дело касалось меня. Зайти в мою комнату, рыться в моих вещах и проверять телефон было такой обыденностью, что для меня стало второй натурой не хранить ничего слишком личного дома и удалять большинство своих сообщений. Я уже даже почти не чувствовал раздражения по этому поводу, просто привык. Но сегодня, может из-за разговора с Галфом, я снова почувствовал злость. Когда-нибудь настанет в моей жизни время, когда я не буду под вечным колпаком слежки? И тут же ответил себе на этот вопрос — нет. Пока я живу в доме своих родителей — нет. Пока я в зоне их влияния — нет. Моему брату потребовалось перебраться на другой континент, чтобы их лапы больше до него не дотягивались. — Сэйнт, ты там скоро? — раздался из коридора голос матери. Я ничего не ответил, отвернулся от кровати и пошёл в душ. Когда через полчаса я спустился в гостиную, отец сидел на диване, а мама заканчивала последние приготовления к ужину. Я удивился её суетливости, обычно, какими бы важными ни были гости, она была гораздо спокойнее. Короля мы в гости ждём, что ли? Отец, увидев меня, похлопал по дивану рядом с собой, приглашая сесть, чем в очередной раз ввёл меня в ступор. Да что тут происходит? — Отлично выглядишь, сын. — Спасибо, папа. Костюм мама выбрала. — У твоей матери безупречный вкус. — Да, я знаю. — Сегодня очень важный вечер. Ты должен произвести хорошее впечатление. — Я постараюсь, папа. — Я в тебе не сомневаюсь. Мне никогда не было за тебя стыдно. Для нас всех будет лучше, если так всё и останется, верно? — Конечно, — я похолодел. Что-то было в его взгляде такое, от чего мне стало не по себе… Отец кивнул и отвернулся, а я продолжил тупо смотреть в стену. Дурное предчувствие было теперь совсем отчетливым, но я ничего не мог поделать, только ждать. Ждать не хотелось. Хотелось сбежать, куда угодно, лишь бы подальше отсюда. Пойти к Галфу и играть с ним до утра в игры на приставке, пойти к Майлду и просто поговорить, мне кажется, он мог бы меня успокоить. Пойти куда угодно, только бы не чувствовать что приближается какая-то катастрофа. Я тряхнул головой, прогоняя наваждение. Ничего ещё не случилось, а я уже так себя накрутил. Так нельзя. Чтобы отвлечься, я хотел пойти в библиотеку, чтобы взять какую-нибудь книгу, но тут раздался звонок в дверь — пришли те самые важные гости. Гостями оказались мистер и миссис Ли, владельцы какой-то крупной компании из Китая. Я не особо вслушивался, стараясь просто быть милым и вежливым, чтобы родители были довольны. Но в какой-то момент мистер Ли обратился ко мне. — Значит ты заканчиваешь предпоследний курс, Сэйнт? — Да, сэр. — И сколько тебе осталось? — Ещё примерно месяц. — Какие планы на каникулы? — Отец запланировал мою стажировку в компании. — Начинаешь пораньше вникать в дела своего отца? Это похвально. — Спасибо, сэр. — У вас замечательный сын, Ан. Вежливый, умный, старательный. И очень красивый, конечно. — Благодарю, — кивнул отец, и даже мама улыбнулась, а у меня возникло чувство, что меня оценивают как товар на витрине. — Сэйнт, скажи, у тебя есть девушка? — внезапно поинтересовалась миссис Ли. — Нет, — покачал я головой. — Я слишком сосредоточен на учебе. — Это замечательно, — миссис Ли едва не захлопала в ладоши. — Думаю, Ан, мы согласимся на ваше предложение. Всё именно так, как вы говорили. — Это замечательно, — воодушевленно ответил отец. — Позвольте спросить, о чём речь? — подал голос я. Мать глянула на меня с недовольством, но ничего не сказала. — Родители тебе не сообщили? Ну конечно, не хотели обнадёживать заранее. Я тоже пока ничего не сказал Рэн. — Рэн — это дочь мистер и миссис Ли, — вмешалась мать. — Чудесная и очень красивая девушка. — Вы скоро познакомитесь, она приезжает из университета на каникулы через месяц, тогда всё и спланируем. — Что спланируем? — Конечно же вашу помолвку! К свадьбе начинать готовиться еще слишком рано. Она состоится только в следующем году, когда вы оба закончите обучение. Миссис Ли, казалось, пребывала в полном восторге, а я просто потерял дар речи. Отец строго глянул на меня, словно предупреждая, чтобы я не вздумал сказать что-нибудь лишнее, но я был не способен произнести ни слова. Пока мама обсуждала с миссис Ли детали предстоящей помолвки, я чувствовал нарастающий звон в ушах. Хотелось одновременно смеяться и плакать. Я всегда знал, что родители захотят сами выбрать мне жену, но чтобы это случилось настолько быстро и таким способом, даже предположить не мог. Они меня даже не предупредили, словно моё мнение по этому вопросу было чем-то незначительным. Я чувствовал себя, словно какая-то вещь, которую продали на аукционе тому, кто заплатил лучшую цену. Да я и был для них вещью. Осознание ударило мне в голову сильнее дешёвого шампанского. Они никогда не воспринимали меня как сына — только как инвестицию. Кирпичик в их благополучие и репутацию. Джосс всегда это знал. Он хотел забрать меня отсюда, спасти, но где он теперь? На кого мне рассчитывать, когда единственный человек, который любил меня, исчез? Хотелось плакать, но я не мог себе этого позволить. Я мужественно держался до конца ужина и потом, когда проводили гостей, ещё выслушал нотации от матери за неуместные вопросы. Неожиданно для меня, её успокоил отец, сказав что всё хорошо и я не испортил впечатление о себе у супругов Ли. Только после этого мне было позволено уйти к себе в комнату. О том, чтобы спать, не могло быть и речи. Я был слишком взбудоражен даже чтобы просто сидеть на месте. Я метался по комнате как тигр в клетке, но не находил выхода своим эмоциям. Нужно было прогуляться и проветрить голову. Конечно, родители ни за что не отпустили бы меня, но, к счастью, я давно уже научился ускользать незамеченным. Я сделал вид, что лёг спать, и дождался, когда весь дом погрузится в тишину. После этого тихо оделся в свободные шорты и футболку и неслышной тенью выскользнул из дома через заднюю дверь. Ноги сами понесли меня к берегу реки, куда мы часто приходили с братом, когда я был маленьким. И куда я приходил сейчас, чтобы подумать о чём-то без давящей атмосферы родного дома. В такое время там никого не должно было быть, и я мог свободно выплеснуть все накопившиеся эмоции. Но к моему удивлению, подойдя к реке, я увидел, что на берегу сидит какой-то человек. Я испугался и попятился, но нечаянно наступил на ветку. Она хрустнула у меня под ногой, и человек обернулся. К своему удивлению, я узнал его. — Вин? Ты что тут делаешь?
134 Нравится 236 Отзывы 38 В сборник