Похождения Эмилии.

R
В процессе
35
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 108 страниц, 28 064 слова, 25 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
35 Нравится 11 Отзывы 15 В сборник

Глава 19.

Настройки
Примечания:
Как уныло и скучно... Надоело. Прошло месяца два примерно. Раньше приключения ежедневно, не всегда безопасные, как у моих Дипа с Мэй, но полные азарта, радости, риска и шквала многих других эмоций. Сейчас: тоска по дому, невозможность туда вернуться; токсикоз(хвастаюсь! А у меня всё-таки девочка) средней силы было сказано, но я бы посомневалась, лёгкие боли в пояснице(эта маленькая лапочка всё больше меня себе оттяпывает), ногах(из-за прибавки в весе тяжелее ходить и иногда просто подниматься тоже), округлившийся(как мне кажется) до неприличного животик. Едва в голову приходить мысль о том, что могу остаться здесь навсегда, как и моя малышка, сразу оторопь берёт. Здесь не плохо, меня приютили, по возможности помогаю в магазине. Ума не приложу, каким образом Стэнфорд убедил Стэнли на такие траты и на содержание меня...нас с дитём в разумных пределах... Хотя смог и не отрицаю. Лето, к моему сожалению закончилось, поэтому близнецы вернулись домой. Может, это и послужило фактором убеждения, а со мной будет не так скучно и, может, Стэнли надеется понянчить малышку... Подобная мягкая сторона есть и у Мэйбл. Всё же, если проводить параллели между двумя поколениями близнецов Пайнс, на уровне необъяснимого... Странно и даже вне моих знаний как та, кем когда-то была в прошлом... Тем не менее и давно похороненная в дальних закромах самых труднодоступных уголков разума теория нуждается в подкреплении, коего я не могу обеспечить из-за отсутствия многих литературных источников, большая часть которых находится или, по крайней мере, плюс минус 20-25 лет назад находилась дома у Билла. Звучит почему-то...немножко, м... Пожалуй, необычно. Или просто моё нынешнее я, побочное типо, не желает принять наличие у него дома не в смысле особняка его семейства, а...а в качестве...где может отдохнуть душа, мысли прийти в порядок и там...место родное что ли, куда захочешь вернуться и всегда будешь хотеть возращаться, прикипишь и ни за что не захочешь с ним прощаться. Важно оно само, его особая атмосфера и воспоминания, какими бы неприятными и грустными они ни были. Ты вдруг понимаешь значимость этого кусочка для себя, осознаёшь не сколько разумом, сколько тебя туда просто тянет, там, где хорошо и время идёт по-особенному. Интересное чувство или ощущение. -эй, что-то случилось? Чего на улице стоишь почти раздетая? Уже октябрь и -знаю, знаю... Стэнфорд буквально -взбесится, если ты простудишься или типа того,-договорил Стэнли,-поэтому -марш обратно в дом. -прям мысли многда читаешь. Брысь сюда. -"брысь" ? Так обычно прогоняют, а не приманивают. Собеседник закатил глаза и цокнул. -хоть ты-то не умничай, мне одного хватает. Порой на вашем фоне начинаешь чувствовать себя старым немощным мразматиком. -ой, да ну, не преувеличивай. Тоже мне, нашёлся, дедушка,-губы дрогнули в предательской улыбке. -и да, кстати, правильно маразматик. Потом пришлось быстро, насколько могла, ретироваться в дом. Есть не хотелось, да и перекусывала недавно. По дому тоже делать было нечего. Мда... Местные Дип и Мэй, как я упоминала ранее, уже уехали. Зус взял отпуск, что мне известно со слов Стэна, и вроде бы собирался проводить его с Мэлоди. Основной приток туристов, даже подавляющее большинство приезжало летом. Осенью наступает день за днём непривычная для Америки прохлада. Совсем ужасно считалось, когда под конец осени выпадал снег, или между первой частью зимы и её серединой начинался град. Впрочем, явления это редкие и помногу лет не происходят. Почему-то в голове бьётся не первый день настойчивая мысль: "как-то с моим прибытием в Гравити Фолз слишком спокойно, будто сама природа решила дать мне передохнуть или примерно так. Не зря я про странности тоже недавно вспоминала. Чёрт. В Грави... Тьфу, я итак в Гравити Фолз. В общем, в родном измерении я слишком привыкла в приключениям и движухе, от которых вечно хотелось отдохнуть, но сейчас просто от скуки скоро начну по стенам лазить(если дела интереснее не пойдут, это может стать настоящей угрозой). А может это сказывалась моя старо-новая потерянно-обретённая натура. По этому поводу могу лишь сказать, что мне за пару лет до окончания (буду называть это прошлой жизнью или воплощением) точно было скучно, иначе не объяснить мои эротическо-любовно-романтические похождения и подвиги. Думаю, последним словом можно описать навык Стэна, благодаря чему и почти при отсутствии дохода жили всё равно неплохо. Да уж, респект этому человеку за умение проводить манипуляции с деньгами, выманивать их и торговаться или ловко сбивать цены. Одно слово "опыт". Говорят, его не пропьёшь. Кстати, в тему или нет, но он если его и пропьёт, то за газировкой из автомата(пару раз пробовала, гадость та ещё и не знаю, как это ему нравится. P.s. пробовала в начале лета. Потом отплёвывалась, благо, рядом оказался стакан. Правда, этим стаканом случилось быть кружкой Форда. Я-то помыла её и извинилась, но она отправилась-таки в мусор). Раз уж речь зашла о нём... Чем мои занимаются и он, я не знаю до сих пор. С одной стороны, страшновато от незнания, с другой...утешаю себя, что рано или поздно вернусь и при необходимости сделаю многое, чтобы исправить возможное случившееся дома(формулировочка не очень... Возможное случившееся... Брр...). Местный Форд... Хм... А, вот он! Сидит в комнате, где мои брат с сестрой(не могу их перестать так называть после большого количества прожитых бок о бок лет) и пара их друзей находили ковёр-обормот или как там его, этот эксперимент номер 78. Неожиданным открытием стала принадлежность этой комнаты Стэнфорду. То есть, да, Хижина всецело ему принадлежит, строили её на его деньги, по документам на него она оформлена. Именно то, что в том помещении мужчина не только время от времени экспериментрировал, а и жил. Я была в курсе только первого. И Форд, который из моего измерения(пусть оно мне и не принадлежит), на момент моего приезда в Гравити Фолз и существования меня там, проживал-обитал в другом месте, преимущественно в подвале. Стояло моё существо у открытой двери и облокачивалось о боковую стену двери своим собственным левым боком, наблюдая "абсолютно" незаметно за моей потенциальной непреднамеренной жертвой(шучу, просто опять всякие глупости в мысли лезут). -может присядешь? Не устала?-спросил поднадзорный объект, не прекращая писать. -и давно ты знаешь, что я здесь? Мне казалось, моё появление осталось незамеченным. Когда успел? -опыт и годы. Поживёшь с моё, поймёшь. -чисто техническое уточнение: я старше тебя, если считать от начала моего демонического существования. -стоит ли вообще заговаривать о том, что ты едва ли не ровесница... Тут собеседник замялся. Видимо, не смог подобрать слов. Вселенная произносить было глупо, что над ними ему неведомо(не из оскорбления озвучена, сие факт. Не может человеческая особь это знать. Здесь не сколько дело в мозге или возможности сойти с ума. Нет, попадались счастливчики, которые выживали, однако попадали в иные измерения, причём не всегда леди Фортуна обращалась к ним, из-за чего добрая часть таких путешественничков получала в новом измерении подавляющим большинством прописку на проживание в психиатрических клиниках и пожизненное клеймо "псих", без возможности доказать свою правоту/без необходимых знаний для этого; просто неспособные подстроиться под правду нового мира после увиденного в Межмирье, что-то вроде трещины или пространства между вселенными, измерениями, реальностями и мирами; настоящие развившиеся из-за большой перегрузки организма банальные в зародыше, что присутствуют в каждом человеке в спящем режиме и без нужного триггера/масштабного события, психические заболевания; ну и...гораздо более простое и больше похожее на ситуацию "нет доказательств" из предыдущих оговоренных только что. Неумение и нехватка выдержки, слишком болтливый язык, плохие "тормоза", редкое обращение к логике, запоздалая аналитика сложившейся ситуации. Впрочем, это и по одиночке, и в комплекте бывает/может быть. И описанное только что не составляет и четверти от возможного). Люди узреть могли многое там, но перенести, чаще всего, нет. Разница между ними и по-настоящему могущественными по происхождению или силе существами в магии, особой магической неосязаемой сути конкретного индивида. Чем больше в тебе единиц "сверхъестественной силы", чем она ближе и сильнее, тем безобиднее для тебя будет открытие сущего над вселенными и тем проще ты это перенесёшь, хотя в редких случаях есть вероятность временного снижения уровня "сверхъестественной силы" или, по-простому, чего-то наподобие магического истощения. -мы оба поняли, что ты имел ввиду. Можешь не договаривать. Я прошла в комнату и присела на его кровать. Правда, сразу встала, недоумённо передёрнула бровями и села опять. В оба раза жёсткость менялась. В третий, контрольный, она была средним между жёсткой как доски и крайне податливой как... Мгхм, сравнения нет. -любопытно? В голосе Стэнфорда прозвучала мягкая непреднамеренная насмешка и, почти готова поклясться, улыбка. -пф, вовсе нет,-сдула несколько упавших прядей волос с глаз(я подстриглась, да. Без магии слишком сложно мне ухаживать за длинными волосами) и скрестила руки в протестующем жесте. -ну как знаешь. Естественно, не минуло и пары минут, как он начал рассказывать, а я собиралась спросить. Это один из его новых экспериментов. Кровать, жёсткость которой подстраивается под каждого. Причём, когда эта величина меняется, это типо настройки или смены режима. -слушай, Эмили,-после более-менее уютного молчания и тихого шелеста бумаг сказал Форд. -да? Что-то спросить хочешь? Мне всё равно заняться кроме разговоров нечем. -скажи... Ты... -я. И? -влюблена в альтернативную версию меня? -честно? Я бы не отрицала, хотя и не охарактеризую это чисто положительно. Скорее... Хм, скорее он просто с нашей встречи, я ещё была не в курсе о всей этой истории со мной и более ранней мной, сразу запал в душу, так и привлёк сильно. Далее начались множественные приключения, тайны, где-то размолвки, так что я упустила момент. Или, вспомнив достаточно многое, пересмотрела/пересматриваю свои взгляды и убеждения. Это же не просто, пуф, был обычным подростком и в другой момент, хоп, оказывается ты древний демон, который был не менее древним ангелом до падения. Я никак с этим не могу до конца разобраться или до конца смириться и принять. Я ещё себя в недостаточной мере переосознала, что уж говорить о таких сильных чувствах, как любовь. Притих на минуту или две, обудмывая, следом кивнул. -но при этом по поводу материнства ты, наоборот, не беспокоишься также сильно? -здесь проще. Память всё-таки крутая штука. И...у меня уже были дети(умолчу о том, что одна дочь погибла, другая дочь всю жизнь считала кузину(?) сестрой, и что я сама, будучи в молодой оболочке, без сил и в небольшом возрасте, подружилась с "близняшками" и что обе мне подруги и странно думать о них как о моих детях). -прости за внезапный интерес. -да ничего, я же дала добро. -скажи, а как Билл к тебе обращается? Вот значит, хитрый жук. Сначала извинился, затем давай каверзный вопросик. Что ж ответить-то? -не так сформулировал, стоит перефразировать. Какое обращение или прозвище Билл использует при разговорах с тобой? -использовал. И... Либо Эмилия, чтобы побесить лишний раз, ему это очень нравится, бесить то есть. Либо зеленоглазка. Правда, я не совсем уверена в причинах появления этого обращения, как и в стоящем за ним смысле. Имею ввиду, не цвет глаз, а что-то более глубокое. Он же не даёт просто так прозвища. Они все с глубинным смыслом. Ночь. Очередная ночь. Очередная ночь НЕ ДОМА. Спать не хочется, но угооврами и не иначе как велением судьбы, всё-таки проваливаюсь в дрёму. Она проскальзывает невероятно быстро. За ней наступает сон. Сначала, по привычному сценарию, идут воспоминания о начале лета, семье. Всегда так. Их сменяет нечто неподдающееся адекватному описанию. Потом наступает тревожная и параллельно успокаивающая темнота. Вдруг в глубине вспыхивают несколько разных по размеру и цвету огоньков. К одному из них, жёлтому, старательно пытаюсь подобраться, перехватив окончательно власть у подсознания над сном. Огонёк отдаляется, я за ним. Когда он замерает, приостанавливаюсь. Вместе с этим меня или это безграничное пространство ощутимо трясёт. Огонёк пульсирует и лопается, распавшись жёлтыми пылинками. Все они пролетают вникуда, одна летит к моей вытянутой руке и лишь касается кончика пальца. В голове раздаётся шипение будто в неисправном радио, затем звучит "Эм...помощь...сорок пят..." Глаза распахиваются, и женская фигура пытается вдохнуть. Мешают ей мужчины. Эмили скоро признаёт напуганных Форда и Стэнли. Второй оттягивает одеяло, которым девушка слишком плотно была обмотана. Первый придерживает её рукой за спину, помогая сесть. Другой рукой он проверяет её на наличие видимых причин проблем с дыханием. Вскоре она перебирается ближе к Форду и чуть к нему прижимается. Становится ощутимо легче. Даже поданый Стэнли стакан по прошествии минут трёх после, Эмили пьёт мелкими глоточками, дыша уже полноценно. Руки её поддрагивают, из-за чего она проливает почти весь стакан на кровать и Форда. -эй, всё в порядке уже. И это всего лишь глупая вода. Давай, иди сюда. Стэнли помогает девушке лечь и укрывает её сухим пледом, который до этого лежал на стуле сбоку. Мужчина начинает вполголоса рассказывать что-то пустяковое, пока она задрёмывает. Ещё он полуудивлённо оглядывается на брата. Тот уходит гораздо ранее отсюда. Стэнли выжидает примерно с десять минут и, убедившись, что Эмили нормально заснула, выходит из комнаты, прикрывая дверь, и выходит на поиски старшего близнеца. Форд находиться им на крыльце. Одна из рук зарыта в волосы на затылке, широко распахнутые глаза смотрят в неясном направлении. -Шестопал... Ты как? Что... Ты так за неё испугался? -я... -хэй, мы оба - одно целое даже при твоих заскоках. Выкладывай. В обычном состоянии Стэнфорд возмутился бы на подобную формулировку, однако в данный момент он просто присел на ступеньку, уперев локти в колени и положив голову на переплетённые вместе пальцы. -я не отстану, колись. И пока ты не сказал обидные вещи... -и что? -я тоже испугался за неё. Только ты чего-то больше. И не понаслышке секу, как бывает дерьмово. Но с кем этим дерьмом делиться, как не с близнецом?-Стэнли говорил серьёзно, затем чуть понизил голос и прошептал,-только договоримся, собачье и прочее дерьмо исключено, окей? Нервы это или нет... Второй мужчина вздохнул и тихо усмехнулся. Добавил: -не буду обвинять тебя в неспособности понять... То, чему только что имело место быть... У меня бывали похожие случаи. Хотя тогда проходило это проще, быстрее и я в скором времени был не готов засыпать снова. Недавнее событие... Я считал, подобное позади и никогда не столкнусь в новый раз. Но Эмили... Я чертовски к ней успел привязаться. Как она говорила пару часов назад, не любовь, но нечто сильное и необъяснимое. -значит...? Ты не хочешь, чтобы она переживала то же, что и ты? -не совсем. Это трудно, но... -дьявол! Опять "но",-проворчал Стэнли, не сколько из-за эмоций, сколько из-за желания чуть разрядить атмосферу. -можно будет обрадовать Эмили завтра. То есть, сегодня позднее. Главное - это не воспылать ей ярым энтузиазмом и надеждой. -ты это что имеешь ввиду? Как сон и... Постой, твои проблемы со сном в прошлом, Эмили... Демон внушал тебе кошмары? -да, Билл,-легко и без сомнений согласился старший из мужчин. -но его как бы нет здесь. Ты...уверен?-с явным сомнением спросил Стэнли, не разделяя думу собеседника. -каким бы Билл не казался психом, не отрицаю этого, он крайне силён и у него всегда найдутся способы сделать многое, особенно, если это ему нужно. Эмили упоминала её неплохие отношения с Биллом... Если он правда не желает зла, по крайней мере ей, его своеобразная попытка связаться с тем, кто живёт в измерении, откуда его изгнали, понятна. Силы же Билла не безграничны, но, если он смог каким-то образом вернуть часть силы, чтобы связаться с Эмили через её сон... Это о многом говорит. -но мы точно не знаем. Это может быть не он.
35 Нравится 11 Отзывы 15 В сборник