Воспоминания
В префектуре Мияги моросил слепой дождь на фоне дневного палящего солнца. Улицы блестели так, как будто россыпь звёзд упала на землю и решила украсить всё на своём пути. Однако, несмотря на такую погоду, школьники младших классов во всю играли в волейбол. Один лишь восьмилетний мальчик по имени Тендо Сатори стоял неподалеку и молча наблюдал за игрой своих ровесников. Все обходили его стороной, обзывали чертёнком, ведь боялись внешности этого малыша. Большие карие глаза, детские округлённые черты лица и вечно искренняя улыбка лишь отталкивали детей. Тендо не терял надежду и, гуляя на площадке, всегда приносил с собой мяч, чтобы с кем-то подружиться. Тем не менее дети гулять с ним наотрез отказывались, чем расстраивали красноволосого. Решив вновь попытать удачу, Сатори подошёл к мальчишкам и хотел было предложить вместе поиграть, как вдруг на него посыпались гневные комментарии в виде оскорблений: «Уходи, мы не хотим с тобой играть», «Я тебя боюсь, ты похож на монстра», «Ты какой-то чудик, иди отсюда». Тендо, не захотев больше слушать обзывательств в свою сторону, убежал прочь с площадки куда глаза глядят. В голове крутились одни и те же вопросы: «Что я им плохого сделал?», «Почему они оскорбляют, не зная меня настоящего?», «Я не монстр и никогда им не был». У мальчика не было друзей, ведь его всю жизнь боялись, сторонились или просто игнорировали. Одиночество преследовало Сатори уже долгое время, но как говорится, за чёрной полосой всегда наступает белая, более яркая тропа существования. Не обращая внимания на всё, что находится вокруг, Сатори нёсся в неизвестном направлении и не заметил на своём пути маленькое препятствие в виде человека. В итоге, мальчик сбил с ног зеленоглазую девчушку в длинном платьице. Не ожидая такого резкого столкновения дети попадали и пристально смотрели друг на друга. Тендо уже прокручивал в своей голове, что малышка начнёт обзываться, кричать на него и обвинять во всех бедах, однако такого не случилось. Девочка спокойно встала и подала руку Сатори, которую он не с пониманием принял. Обтрусив с себя грязь, школьник решил извиниться за свою неаккуратность, но даже тут зеленоглазая удивила его. — Не извиняйся, я тоже виновата. Не следила за дорогой, поэтому и не заметила тебя. У Тендо округлились глаза от такого заявления. Первый раз в жизни его никто не обвиняет, не смотрит косо и даже спокойно разговаривает. — Чего застыл? Я что-то не так сказала? — спросила зеленоглазая. Опомнившись, Сатори неловко улыбнулся и всё-таки попросил прощения у незнакомки. На такое поведение она лишь начала громко хохотать, чем испугала мальчика. Он тут же поник, накрутив себя тем, что снова над ним смеются. Однако девчонка заметила его перемены настроения и сама извинилась перед ним. Теперь смеялись на всю улицу двое детей. — Меня зовут Юдзуки Сато, а тебя как? — Сатори Тендо, — воодушевился мальчишка. — Вот и отлично, Тендо, давай дружить? — предложила зеленоглазая. Косо посмотрев на девочку, школьник понял, что она не шутит, поэтому, не раздумывая согласился. Дождь перестал моросить и осыпать улицу «звёздами». Солнечный диск понемногу начал уплывать за горизонт, а небо стало кристально чистым, без единого облачка. На площадке играли двое детей в волейбол, точнее, мальчик учил играть девочку, объяснял ей правила игры, показывал как бросать мяч, и многое с энтузиазмом рассказывал. Юдзуки было интересно слушать Тендо, наблюдать за тем, как он демонстрирует свои навыки в этом виде спорта, но не хвастаясь при этом. «Он действительно забавный» — подумалось девчушке. Так они прогуляли пока не начало темнеть. Оказалось, что Сато живет по соседству с Сатори, чему они несказанно были рады. Ребята договорились встретиться завтра и снова поиграть в мяч, а после, на такой дружеской ноте они пошли по домам с искренними улыбками на лице. Шло время, месяц за месяцем, год за годом, а дружба Тендо с Сато становилась только крепче. Со временем Сатори узнал, что Юдзуки переехала с префектуры Иватэ из-за работы её родителей. Таким образом, они стали соседями, очень шумными соседями. Эти двое постоянно ходили друг к другу в гости, неугомонно носились по улицам, играли в волейбол, даже ночевали вдвоём, когда кто-то из их родителей уезжал в командировки. Потом они узнали, что учатся в одной школе, но в разных классах. Однако лучших друзей это не сильно расстроило, ведь Тендо и Юдзуки всегда находились рядом друг с другом. Позже школьник узнал, что с Сато никто не дружит, кроме него, и решил узнать причину, ведь сам понимал каково это, когда ты одинок. — Понимаешь, для многих я слишком шумная. Мне хочется постоянно разговаривать, веселиться, дурачиться, а многим это не нравилось. Они считали, что девочка должна быть спокойной, учится и не интересоваться какими-то мальчачими играми, а меня такое не устраивало. Вот мы и не находили общий язык, — раскрыла все карты подруга Тендо. — А мне нравится, что ты такая весёлая, отличаешься от этих зануд. Знаешь, я стану для тебя тем другом, который будет согласен на любую шумиху. Вдвоём веселее, знаешь ли. После этого разговора друзья ещё больше укрепили свои узы. Через время Сатори поделился с Юдзуки своими неудачами в общении с ровесниками, на что она очень сильно разозлилась, ведь не понимала, как можно отказываться дружить с таким прекрасным человеком, как Тендо. — Ой, они просто дураки. Судят лишь по внешности, хотя ты очень красивый, ты знал? — не смущаясь своих слов проговорила Сато. Однако красный румянец на щеках мальчишки был заметен невооруженным глазом. — Я не считаю себя красивым. Все всегда говорили, что я монстр. По разному обзывали. Да и как могут нравится такие большие глаза, красные волосы, как кровь и странное лицо. У тебя нет вкуса, хах, — с некой ноткой грусти сказал Тендо. — Ты дурашка, Сатори. Каждый по-своему красив, да и у всех вкусы разные. Не обращай внимания на то, что тебе говорят незнакомые люди. Ты чудесен.Настоящее
Прошло несколько лет с этого душевного разговора. Очень многое изменилось, но только дружба Тендо и Сато не понесла никаких кардинальных перемен. Лишь то, что они теперь друзья со стажем, которые много чего перенесли вместе. Однако не всё бывает так гладко, как хотелось бы..