Часть 8
10 июля 2022 г., 18:42
- Айза…
Джек как можно тише подошел к разложенной импровизированной кровати. Девушка спала, свернувшись калачиком с головой под одеялом. Парень тронул комочек, но реакции не последовало.
- Айза.
Джек присел и положил руку на девушку, немного поглаживая её.
- Айза, вставай…
Комочек начал шевелиться. Одеяло приспустилось, и оттуда выглянуло сонное лицо с взлохмаченными чёрными волосами.
- Как ты?
Айза отвела глаза, вспоминая вчерашний день. Её взгляд потух.
- Нет, нет, нет. – парень спохватился и завертел головой. – Ну ка, оставь печаль. Зря я спросил.
- Всё в порядке…
- Точно?
Айза скривила лицо в саркастической гримасе, будто планировала что-то сказать, но не решилась.
- Точно.
- Вставай. Я разбужу Эмми.
Джек приблизился к соседней кровати. Девочка тоже спала в позе эмбриона, но голову под одеяло не спрятала.
- Эмми, соня…
Под воркование парня, пытавшегося разбудить теперь свою сестру, Айза зевнула, потянулась, но поняла, что не обратилась в лисицу. А значит, что сейчас она выглядит очень странно.
Она удостоверилась, что её никто не увидел, и потянулась по-человечески.
Делая маленькую зарядку, девушка нащупала в кармане телефон.
- Что же это я…забыла…
Она достала мобильник, и её лицо прояснилось.
- Айза, что это? – девочка подбежала посмотреть на диковинку, забыв об упражнениях.
Джек тоже подошёл. Очень уж было любопытно.
- Это телефон.
- Это что-то из твоего времени? – уточнил парень.
- Да. Эта штука позволяет связываться с человеком на огромном расстоянии.
- Это как?
- Сейчас продемонстрирую.
- Чего?
- Покажу.
Айза набрала знакомый номер. Женский голос сообщил об отсутствии связи.
- Тооочно… - протянула Айза, падая духом. – Всё упирается в грёбаную магию!
- Что-то не так? – спросил Джек.
- У вас нет вышек связи. Телефон бесполезен.
- Вон там есть вышка.
Неверящим взглядом девушка посмотрела в сторону, куда указывал парень. В окне над лесом возвышалось деревянное сооружение. И о чём она размечталась?
- Это не те вышки.
- Как печально, что он бесполезен… - с жалостью протянула Эмми, отпуская руку Айзы.
- Есть кое-что, чем он сможет вас удивить.
- Правда? – девочка снова развеселела.
- Умение связывать людей, далеко находящихся друг от друга, это не единственное его умение. Садитесь, это надолго.
Ребята расположились на полу.
- У телефона долгая история. Сначала они были огромными… - девушка попыталась создать проекцию, но ничего у неё не вышло. Не смотря на неудачу, девушка не сбилась. – Ну и ладно. В общем: изначально они имели только одну функцию. Только связывали двух людей, но и это было сложным процессом. Телефонные…коробки… – девушка попыталась подобрать понятное слово. - …располагались в специальном здании. И, чтобы связаться с человеком, нужно было отправить письмо, оповестив его о времени, когда нужно будет ждать у телефона. Позже телефоны измельчали, но всё ещё были привязаны к одному месту. Они уже располагались в каждом доме и на работах. Людей не нужно было предупреждать о звонке, уточняя время прибытия в определённое здание, но, если человек вышел на улицу, о том, что ему звонили, он не узнает. Связь передавалась по проводам, это специальные ниточки, которые могут быть опасны, если с ними баловаться.
- Волшебные? – удивилась Эмми.
- Для многих – да. Я могу начать объяснять, что такое ток, но без демонстрации наврятли выйдет понятно. Позже телефоны ещё измельчали. Они уже свободно влезали в карман. Их начали называть сотовыми, потому что связь передавалась уже без проводов. У них были маленькие экранчики… - увидев непонимание на лицах ребят, еще не успевших задать вопрос, девушка пояснила, показав на экран телефона в её руках. – Это полотно, показывающее картинки.
- Ага…
- И было несколько кнопок. Чтобы связаться с человеком, нужно было знать определённый номер, который, если наберёшь, быстро свяжет тебя с человеком. Вместо проводов появились вышки, которые помогают телефонам звонить без проводов. Без этих вышек никакой связи не выйдет. Но, кроме звонков, телефон научился отправлять и получать письма. Их назвали сообщениями. Научились запечатлять то, что происходит вокруг с помощью камеры, играть музыку без инструментов и позволять людям развлекаться. Очень быстро телефоны меняли свою форму, набирали больше функций и в итоге получилось это. Этот телефон называют мобильным, смартфоном и многими другими словами. Прошло не так много времени от перехода к беспроводным телефона, что дети, на пять лет младше меня уже не умеют пользоваться стационарными. Так называют проводные. Что здесь есть…
Девушка нажала кнопку включения телефона и разблокировала экран. Ребята подсели ближе.
- Ого. Какие маленькие картинки.
- Эти цифры – время. Под ними дата.
- Две тысячи двадцать четвёртый? Ты из такого будущего? – восхищённо присвистнул Джек, но осёкся, вспомнив, что в этом будущем он тоже есть.
- Эти картинки называются иконками. Прислонишь палец к экрану и что-то включится. Вот здесь игра…
Айза не заметила перемену в поведении Джека, потому что была увлечена Эмми, которая заваливала её вопросами.
А тем же вечером, когда Айза всё-таки смогла упросить выпустить её хотя бы погулять, ребята нацепили на неё нашедшие тёплые вещи своей матери. А Джек вообще вызвался позже присоединиться.
- Так у вас свидааание – хитро протянула Эмми, услышав в ответ резкое «Нет!» от обоих.
- Я не понимаю. – жаловался парень по дороге. – Я думал, ты из будущего, которое наступит через пятьдесят лет, а может и ближе. Но как я могу докучать тебе через… - Джек посчитал на пальцах. - …три века! Я что, буду жить вечно?
- Зряяя… - вздохнула девушка. – Ну, а может ты станешь привидением?
- Как ты?
- А может быть лучше меня. – Айза улыбнулась, пожав плечами.
Девушка дала парню время обдумать.
- Всё равно не укладывается в голове…
- Вот и забудь. Зачем тебе это?
Проигнорировав её вопрос, парень продолжил озвучивать свой мыслительный процесс.
- Или ты пытаешься избавиться от меня?
Айза изогнула бровь с сакрастической ухмылкой.
- Если я стал привидением и докучаю тебе, значит сейчас ты спасаешь меня, чтобы я не стал привидением…
- Ты кое-что упустил.
- Что?
Джек немного испуганно глянул на Айзу.
- Ты всё равно умрёшь. Сколько бы я тебя не спасала, от старости нет лекарства.
- Но ты сказала, что умеешь воскрешать.
- Это немного не то, о чём ты подумал. Возвращать людей к жизни и не давать духам попасть в забытие – это всё ешё разные вещи. Тем более, сейчас я и это уже не могу…
- То есть избавиться ты от меня не пытаешься.
- Нет.
- А зачем ты тогда здесь?
Айза подумала, сказать ли правду.
- Чтобы ты пожил дольше. Может тогда подобрее в будущем будешь.
- И что же такого я творю в будущем?
- Меня достаешь. Разве этого мало?
- А если серьезно?
Девушка вздохнула и опустила голову.
- Ты даже не можешь пообещать, что не испугаешься…
- Но я пообещаю. И больше скажу, я даже исправлюсь. – Джек попытался подбодрить, но немного насторожился.
- С тобой то всё в порядке. А вот я… Я дочь Короля Кошмаров, бугимена, в которого все даже сейчас верят. Ты… вместе с горсткой других духов защищаете детские мечты от страхов. И от меня.
- До мурашек. Но не страшно.
- Не прикидывайся. Я ощущаю твой страх.
- Ну, хорошо. Немного страшно. – сдался Джек. – Это, ведь, ничего не меняет. Ты всё-таки спасала нас с Эмми уже несколько раз. Не можешь ты быть таким плохим духом. Ты явно что-то не договариваешь.
Девушка пожала плечами. Парень остановил её, встав перед девушкой.
- Я не поверю, что мы не ладим. Может я чего-то не понимаю. Давай договоримся? Поговори со мной в будущем. Я же не такой дурак, чтобы не выслушать и не понять тебя. Я потеряю очень хорошего друга, если испорчу с тобой отношения. Не дай мне совершить глупость.
- Хорошо… - Айза спрятала румянец в замотанном шарфу. – Я сделаю всё, что смогу. Но, если ты всё-таки окажешься таким дураком…
Ребята посмеялись, вернувшись домой.