Посоревнуемся?

PG-13
В процессе
9
Размер:
планируется Миди, написана 51 страница, 17 078 слов, 24 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 0 Отзывы 4 В сборник

Часть 16

Настройки
Ледяной Джек попал в ловушку. И кто его дёргал за посох оказаться в глухом лесу? Хотел прогуляться? Хранитель проверил весь периметр невидимого купола. Ничего. А со стороны вообще не заметно, что он не может от сюда выйти. Крутая заморозка не помогла. Купол не стал хрупким. Только ледяным. - Пожалуйста, поосторожнее. Отодвинув рукой большие зелёные листья кустарника, к парню вышла темноволосая девушка. - Опять ты? – вздохнул хранитель, обведя её взглядом. - Да. Опять я. - Тебе опять нужно поговорить? - Я хочу, чтобы ты перестал меня бояться… - Да кто тебя боится? – перебил Джек, но Айза лишь подождала молчания и продолжила. - И надеюсь, что это можно решить разговором. Да, ты прав. Я неправильно сформулировала свои мысли. Ты боишься не меня. Тебе тревожно от мысли, что я сломаю твой мир. - Не понимаю… - Я знаю, вы Хранители, олицетворение чудес и всего крайне хорошего. Я не сомневаюсь в ваших благих намерениях, но вы кое-что упускаете. Айза оставила наигранное спокойствие, и её речь стала быстрее и сбивчивее. - Ты хочешь знать, если не всё, то многое. И хочешь, чтобы твои источники информации были проверенными. Это нормально. Этого все хотят. Но жизнь такая, что информации много. И лишь тебе самому выбирать ту правду, которая тебе по нраву. Джек слушал её скептически. Ловя каждое слово, к которому можно было бы придраться, но речь лилась сладкая. От этого уверенность в том, что его хотят обмануть, только крепла. - Ты, возможно, спросишь меня, почему я пристала именно к тебе? Правда, скорее всего, не поверишь. Одна из причин – самая простая – ты новенький. – девушка заметила, что хранитель хочет возмутиться и быстро продолжила, чтобы откинуть все вопросы. – Не в смысле, что ты слаб или чего-то не знаешь, из-за чего я могу быть в преимуществе. Нет. Думаю, ты сильнее меня, но такое решается только поединком, а незнание это не особый показатель. А из-за того, что ты новенький, я надеюсь, ты сможешь изменить Хранителей. - Что ты несёшь… - Выслушай. И я отпущу тебя. Если захочешь, сможешь даже со мной сделать, что вздумается. Хранитель вздохнул и присел, подперев руками голову. Его вид выдавал ожидание нудной лекции и отсутствие веры в каждое её слово. - Я понимаю, ты не хочешь. Я долго ждала, когда тебе станет хоть немного любопытно, но… - девушка хмыкнула, разведя руками. - …терпения у меня нет. Я знаю, что тебе мало что рассказывают или не рассказывают вообще ничего. Нет, я за тобой не следила. Ты слишком часто обращаешься к Луноликому. Так что, тебе каждый дух скажет, что уж пару раз он замечал это. Он тебе как… сборник ответов на все вопросы? Да? - Ты просила выслушать, а не участвовать в твоей викторине. - Да… точно. Хорошо. Тогда, вопрос, не требующий ответа: ты знаешь, что зла и добра не существует? По моське вижу, удивлён. - Ты несёшь бред. - Подумай. Есть хорошие и плохие поступки. Они существуют. В некоторых сферах есть правильные или неправильные ответы или решения. Но нет ничего истинно злого, с только плохими поступками, решениями, мыслями или истинного добра со всеми светлыми вытекающими. Эти понятие придумали люди, но объектов, которые эти слова описывали бы, их нет. - Ты пытаешься втолковать мне, что ты хорошая. С видом, будто играет в шарады «Угадай о чём речь», Джек принялся накидывать вариантов. - Или, что мы на самом деле делаем что-то не так. А может даже всё? - Ничего из этого. - Я тебя не понимаю. Ты сказала, что хочешь изменить Хранителей, а потом пошла глаголить о добре и зле. - Тогда пойдём от противного. Мне кажется, вы запутались. - А. Ну ка. И в чём же? - Вы считаете, что Хранители существуют, чтобы огородить детей от всего плохого? - Мы не правы? - Это та ситуация, в которой не существует правильного или неправильного ответа. Есть только мнения. Я всегда была уверена в том, что Хранители существуют, чтобы показать детям, что есть в суровой жизни светлые моменты. - А в чём разница? - В слове «ограждать». - Ты хочешь, чтоб мы позволяли тебе насылать кошмары? - Да нет же! Никуда мне не впилось ваше позволение! – Айза вздохнула и продолжила. – Невозможно ограждать человека от всего плохого, а потом ждать, что он, повзрослев, встретится с дерьмом реальной жизни и не потеряет себя. Я хочу стереть твои рамки между хорошо и плохо. Чтобы ты смотрел на мир без повязки на глазах и не через очки с определённым цветовым спектром. А потом чтоб привнёс эти изменения своим новым друзьям. Девушка снова вздохнула и в этот раз даже румянец спал с её щёк. - Барьер. – обречённо сказала она, а потом присела рядом с хранителем. Джек напрягся и был готов в любой момент драться. - Позволь, я покажу тебе кое-то. Чтобы ты не ждал подвоха, я скажу сразу. Я заберу твой страх. Хранитель молча кивнул. Девушка еле коснулась синей толстовки, немного очернив ледяные узоры, покрывавшие её. Над раскрытой ладонью кругом летал чёрный песок. Песчинки липки друг к другу, и не спешили разлепляться, а когда разлеплялись, догоняли другие песчинки и липли к ним. - Как ощущения? - …лёгкость? Айза улыбнулась и перехватила песок в другую руку. - И зачем это было? - Жить без страха приятно. Правда? Чувствуешь себя… всемогущим. Но это тебя меняет. Ты не становишься кем-то другим или не собой. Людям и духам свойственно меняться. Мир непостоянен. Это меняет твоё отношение к определённым ситуациям. Теперь тебе любопытнее, что я хочу до тебя донести? - Кажется… нет. - Потому что барьер не один. Я забрала страх, который ты испытывал при разговоре о рамках хорошего и плохого. Но таких маленьких частичек, которые составляют основной страх, много. В тебе остался страх того, что я вру, что принесу тебе неприятности или боль. Не буду перечислять дальше. Ты и сам знаешь, чего боишься. Вернуть? После долгого молчания, Айза снова усмехнулась. - Больше не хочешь его чувствовать? - Можешь оставить себе. - Это будет честно? - В каком смысле? - Именно эта частичка страха даёт тебе множество мыслей о том, что хорошо, а что плохо. Из-за неё ты тщательно обдумываешь свои и чужие слова и действия, чтобы принять как можно более верное решение. Ты уже большой мальчик, а значит, в тебе уже выработался здравый смысл. И без этого страха замораживать заживо людей и духов ты не будешь. С этим страхом ты только тщательнее отделял зёрна от плевела, а без него, если постараешься, сможешь ощущать микс истины. Скажу понятнее. Ты хочешь тяготеть к новым, более сложным морально задачам, или качественно отделять белое от чёрного? - Я понял… - Не определился… - догадалась Айза. – Джек, это же смешно. Ты начинаешь бояться сделать неправильный выбор. - Что в этом смешного? Ты расписала всё так, будто я в обоих случаях в выигрыше, но одновременно и в лохах. - Ты снова делишь. Перестань думать, что каждый твой выбор в жизни – это одноразовая акция, и та вот-вот закончится. Айза наколдовала простенькую подвеску с маленькой колбочкой. - Дай руку. Не бойся, не растаешь. Возьми его. Айза залилась смехом, когда Хранитель скривился. - Страх даже в руках держать неприятно. Вот… бросай сюда. Вот так. Мир на столько прост и открыт, что кажется тебе сложным. – Айза сжала руки Хранителя, которые держали подвеску с чёрным песком. – В мире огромное число выборов. И все они ограничены по времени только потому, что кто-то этого хочет. Но есть решения, которые можно или даже нужно решать не здесь и сейчас. Если ты сомневаешься, носи его с собой. И, когда примешь решение, тогда и сделаешь с ним, что захочешь. Вернуть в себя или выбросить в океан. А хочешь, сможешь хоть вечно его при себе носить. И ничего из это не будет считаться плохим или хорошим. - Кажется… я понимаю… - Это всё, чего я хотела. Спасибо тебе, Ледяной Джек, за это время. Подтаявший лёд треснул, потеряв куполообразную опору. Айза, смеясь, укрылась от падающих льдинок рукой. Джек, уже нехотя, встал, развернулся и, сжав в руке подвеску с собственным страхом, буркнул что-то и взмыл с ветром вверх.
9 Нравится 0 Отзывы 4 В сборник