...и как же танцует ненаглядная столица Российской империи?

NC-17
В процессе
266
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 63 страницы, 21 434 слова, 20 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
266 Нравится 165 Отзывы 44 В сборник

Часть 7

Настройки
Примечания:
Сегодня Миша проснулся не в настроении, хоть и должен был предвкушать грядущую свободу от обязанностей учителя. Что-то по-прежнему терзало его сердце. Он быстро собрался и спустился ко входу в зал, в котором с минуты на минуту пройдет экзамен для столицы империи. Несмотря на прошедшие теплые деньки, сегодняшнее утро было довольно пасмурно Московский погрузился в мысли -*Вот и все, наконец. Надеюсь, ты Петр доволен, твой отпрыск вырос. Хоть мои труды не пошли прахом. Трудно отпускать привычный относительно спокойный образ жизни* -"Это просто бешеный день, согласны? Михаил Юрьевич?" - наш старый и довольно надоедливый знакомый появился из ниоткуда, что Миша даже вздрогнул -"Петр Петрович, вы меня напугали. Можете пройти в зал" -"Куда спешить, Михаил Юрьевич? Здесь с вами поболтаем ещё. Вы знали, что фрейлина из числа приближенных к ее императорскому величеству вчера была замечена в непристойных отношениях с советником императора? Вы слышали да? Это не моя Катька конечно. Как считайте, свадьба будет скоро? Она говорят дочь дворянина из глуши, как вообще пробилась во фрейлины. Ни рожи ни кожи. Ну и женщины нынче пошли? Да, Михаил Юрьевич. Ну не чита моей Катьке. Такие страшные, хоть как французы на мужиков начинай подглядывать. Ну это я шучу, это самое. Так о чем я, вообще мне Катька сказала про эту..." Миша умел выключать свои уши во время диалога, а точнее монолога Агапова, поэтому суть сей сплетни он утерял ещё в ее начале. -*Да где этого ребенка носит? Надеюсь, он не проспал на собственный экзамен* *** Только Миша успел подумать об этом, как из-за угла робко вышел юноша в совершенно несоответствующем для экзамена виде. Темные кудри были растрёпанны, про одежду вовсе больно говорить. Его появлению Московский никогда не был так рад, как сейчас -"Я уж было думал, что вы проспали" -"Доброе утро, Михаил Юрьевич" Внешний вид Саши действительно ужаснул его -"Александр Петрович, кто так повязывает галстук? Я прикажу отрубить руки вашим слугам" -"Извините, сегодня я решил повязать галстук самостоятельно" -"Вы умеете это делать?" -"Никак нет" Московский вздохнул и закатил глаза -"Голову выше" Он приподнял голову Саши за подбородок -"Вы слишком беспечны, так нельзя" Миша случайно коснулся рукой шеи, кадыка, мочки уха -*Его пальцы такие холодные* По спине пробежали мурашки Алекс приоткрыл рот и внимательно смотрел на сосредоточенного на его галстуке Мишу. Хотелось, чтобы в этот момент время остановилось. -"Вы помните.... Вам нужно понимать что....." Московский явно проговаривал какие-то важные наставления для экзамена, но Саша совершенно не мог услышать ни единого слова. Першащее горло вынудило нервно сглотнуть Миша заметил это -"Не переживайте, все сможете сдать. Я ведь не зря сотню лет ради этого потратил" Причиной волнения Саши в эту минуту был вовсе не экзамен Миша закончил с галстуком и перешёл к волосам -"Как вы могли явиться в таком виде?" Он уложил их руками, как смог. Прикосновения его длинных пальцев напоминали проглаживания и вызвали трепетание бабочек в животе. И не только.... -*Только не это* Прилив чувств, вероятно, был чрезвычайно сильным -"Я отойду на 5 минут, забыл в спальне бумагу" - с испуганным видом протараторил раскрасневшийся парень -"Можете взять мою, если..." Московский не успел договорить, Саша уже смылся -"Зачем ему бумага? Экзамен не письменный же. Ну что за рассеянный ребенок" Спустя 5 минут, Саша, как и обещал, вернулся -"Александр Петрович, вы не можете позволить себе такую же рассеянность, когда станете столицей. Я понимаю,что вы юны, но ноша столицы империи вынуждает вас быть серьезнее" Саша ничего не сказал в свое оправдание, лишь стыдливо опустил взгляд *** -"Михаил Юрьевич Московский, пожалуйста, проходите" - раздался голос императорского помощника Перед Мишей распахнулась дверь и столб яркого света ударил по глазам. На троне в центре зала величественно восседал Император России Московский поклонился -"Рад приветствовать, ваше императорское величество" -"Здравствуйте, Михаил Юрьевич! Скажите пожалуйста мне и всем присутствующим, как долго вы обучали нашу драгоценную столицу?" -"Без малого сотню лет, ваше императорское величество" Удивленные вздохи зашелестели по залу -"Какие науки вы изучали?" - продолжал донимать император -"Если я начну перечислять все науки, ваше императорское величество, то боюсь, ещё пол часа экзамен не смогут начать" Его величество язвительно усмехнулся -"Дерзко так отвечать императору, не находите?" -"Простите, ваше величество"- Миша затараторил - "мы изучали арифметику, правописание, чтение, историю искусств, историю...." Его перебили -"Ладно, не продолжайте. Вы можете ответить своей честью за качество обучения?" -"Совершенно точно могу, ваше императорское величество" -"Тогда на этом можете быть свободны. Зовите Александра" -"А-александр Петрович Романов, пожалуйста, проходите"- объявил императорский помощник Дверь отворилась и в зале появился главный герой сегодняшнего дня Он поджал губы и робкой походкой пошёл в зал Миша кивнул ему и улыбнулся Это придало Саше сил и он зашагал подняв голову выше -"Приступим к экзамену, Александр. Вы готовы?" Он последний раз глянул на Мишу -"Да, ваше императорское величество" *** -"Я же говорила, что сдаст" -"Ещё бы не сдал. Зачем вообще эти экзамены, ясное дело, поучись сотню лет, любой экзамен сдашь. Тем более бал уже запланирован был за несколько месяцев" -"Опять к этому балу готовиться, госпожа с утра уже начала суетиться" -"Терпеть не могу балы. Господа то развлекаются, а нам работёнка" -"А что теперь, Московский то к себе завтра уезжает" -"Да, вроде после завтрака сразу. По крайней мере я от служанок госпожи слышала" -"Мелкий то вроде не в восторге от этого" -"Да ты что, конечно он рад. Ты слышала, как Московский с ним разговаривал. Я проходила мимо кабинета во время занятия разок, там мелкий весь краснющий сидел" -"Рыдал что-ли?" -"Скорее всего. Как он вообще может столицей быть, с таким характером?" -"А ну ка хватит болтать, лучше делом займитесь"- прервала сплетни служанок гувернантка -"Вот же, уже и поговорить по-человечески нельзя?" -"Я знаю, как вы говорите. Языки свои метёлки распустили и сплетни ими же пускайте, а ну за работу, шторы сам себя не простирают" Девушки закатили глаза и приступили к работе *** Как вы уже поняли из сплетен служанок, Саша сдал экзамен. Навряд ли у кого-нибудь были сомнения насчёт его знаний и экзамен, действительно был лишь формальностью Сразу после завершения экзамена на Сашу налетела толпа дворян, желающих получить расположение от новоиспеченной столицы -"Поздравляем полноправную столицу российской империи! Это самый счастливый день в вашей жизни!" -"Спасибо за поздравления" Создавалось такое впечатление, что все вокруг знают о счастье Саши больше, чем он сам. Конечно, это было не так. -"Поздравляю, Александр Петрович!" -"От лица нашей семьи поздравляю вас!" -"Поздравляем!" -"Александр, помните меня? Я так рада за вас! Поздравляю!" От каждого поздравления и от каждой лицемерной улыбки становилось не по себе. Тяжело в такой ситуации сохранить лицо. -"Прошу меня простить, господа, я отправлюсь в свои покои, нужно подготовиться к балу" Саша поклонился шумной толпе и ушел. Всю дорогу до спальни его голова шла кругом, каждый вздох давался тяжело. Возможно, сказалось перенапряжение. Он аккуратно закрыл дверь и лбом упёрся в дверной косяк -"Все? Вот этот день и настал. Он уйдет" В дали послышался раскат грома. Сердце бешено колотилось, к горлу подступал ком. Стук в дверь вынудил Алекса ненадолго выйти из состояния меланхолии. Он рывком открыл ее, но увидел там совсем не того, кого ожидал. На пороге маленькая худенькая служанка -"Уйдите, я хочу побыть один" Он захлопнул дверь прямо перед ее носом -"Но Александр Петрович, бал скоро, вам нужно подготовиться и ещё собрать..."- едва был слышен голос бедной девушки -"Вы плохо меня услышали? Уходите" -"Слушаюсь, ваше благородие" Ее шаги за дверью становились все тише... Саша рухнул на кровать Тяжёлые капли дождя постукивали по окну. Скоро в Питере сезон дождей. *Продолжение следует*
Примечания:
266 Нравится 165 Отзывы 44 В сборник
Отзывы (4)