Вспоминая прошлое, я невольно желаю лишить себя будущего.

R
Завершён
4
Фэндом:
Размер:
71 страница, 21 292 слова, 29 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава VII

Настройки
1775 Вечерняя дымка покрыла водную гладь Темзы, солнечные лучи уже даже не пытались пробиться сквозь плотность облаков туманного Альбиона, утопая в холодном воздухе Лондона. Фонарщики готовили город к ночи, перевоплощая его под темное время суток. Вид с Вестминстерского моста всегда казался каким-то приятно-мрачным, в нем не было ничего прекрасного, но присутствовало некое спокойствие и удовлетворение, а также строгость, вся строгость Лондона, это он и любил. - "В чем суть данной прогулки?" - он облокотился о зонт, смотря на реку, вернее, словно сквозь нее, в пустоту. - Если бы ты не хотел нашей встречи - не пришел. Я знаю твою принципиальность. - глаза на мгновение встретились. - "Спорить не буду," - шатен вздохнул. - Помнишь, ты обещал, что мы все будем вместе до конца, что бы ни случилось, ведь мы обязаны друг другу? - "Да." - И твое "вместе" было связано не только с работой, а в целом с жизнью, ведь будь оно иначе - все это являлось бы полнейшей чушью и бессмысленным пафосом?... Кивок со стороны Прайса. Сжатые зубы, тяжелый вздох и выражение лица, которое сменилось из нейтрального в злое: - ТОГДА КАКОГО ЧЕРТА ТЫ ОТСТРАНЯЕШЬСЯ? ПОЧЕМУ? ПОЧЕМУ ТЫ ТОЛЬКО В РАБОТЕ ВЗАИМОДЕЙСТВУЕШЬ С НАМИ? МЫ ЖЕ ВСЕ БЛИЗКИЕ ТЕБЕ ДРУЗЬЯ, ПРАЙС, ХВАТИТ БЫТЬ ТАКИМ БЕСЧУВСТВЕННЫМ И ЭГОИСТИЧНЫМ! - сжав в кулаки ладошки и вплотную подойдя к Прайсу, та по-детски толкнула того, - ХВАТИТ БЫТЬ ТАКИМ СКРЫТНЫМ, ТАКИМ ЧУЖИМ, ПОЧЕМУ ТЫ СТАЛ ТАКИМ? О ЧЕМ ТЫ ДУМАЕШЬ ПОСТОЯННО? МНЕ ТАК ЭТО НАДОЕЛО, ГОСПОДИ, ПРАЙС, ТЫ ВСЕ ДАЛЬШЕ И ДАЛЬШЕ ОТ НАС! Шатен вздохнул, заправляя трубку табаком, параллельно ожидая, пока собеседница хотя бы немного остынет. С ее-то личиком злиться - какой-то диссонанс. Табачный дым дополнил город, давая ему еще одну частичку мглы. Солнце утонуло, фонарь слабо мерцал своим насчастным огоньком, который пытался бороться с наступающими ночными тенями. - " Что бы с сделала, если бы узнала, что я нечисть?" Молчание. Девушка опешила такой сменой разговора, согревая ладони в муфточке. - Но ты не нечисть, ты прикасался к святой воде при мне много раз, брал в руки серебро и ходил в церковь. Она подошла в тому, опуская ладонь в карман пальто того, прикасаясь к холодному металлу. - Так и думала, сейчас он тоже с тобой, - девушка подняла взгляд на Прайса, - крестик. Ты еге всегда берешь с собой. Так к чему этот разговор? - "Ты не ответила." - Пф... ну... я не знаю, я бы, - она немного замешкалась, поправляя волосы, - я бы для начала выяснила причину твоей ненависти к таким же, как и ты. Потом рассуждала уже исходя из этого. - "Убила бы меня?" - Ты дурак? Ну... если бы ты как-то навредил моим родным, и вообще был бы сволочью - да. Но ты не один из них, так что даже не надейся. Тем более, что ты не нечисть. - "А ты думала о том, что помимо нечисти есть еще и другие?" - Если ты про божественные сущности, то есть ангелов и им подобное, то я не думаю, что они есть, я уверена в этом, ведь тогда нечисть не реагировала бы на святое. - "Я даже не знаю, как тебе правильно объяснить. Не совсем божественные сущности. Есть что-то между. То, что не относится никуда. И я сейчас не про людей, я про что-то иное." - Я не понимаю, к чему ты клонишь... - " Что бы ты делала, если бы знала, что никогда не умрёшь от старости?" - Хватит. - "Как бы ты взаимодействовала с людьми?" - Перестань задавать вопросы. - "Как бы ты смотрела на то, как твои родные умирают?" - Заткнись, Мёрфи! Девушка топнула ножкой, недовольно и возмущенно хмурясь. - К чему этот цирк? - "Ты же хотела знать причину моей отстраненности. Для этого мне нужны твои ответы." Небольшой ветерок подул со стороны Темзы, игриво развивая густые пряди блондинки, которая озадаченно смотрела на темную воду, после, исподлобья взглянув на собеседника: - Ты кто?... - "..." Селма тяжело вздохнула, опуская взгляд на землю, понимая, что вопросы сегодня задает не она. - Я бы ценила каждое мгновение с теми, кого уже успела полюбить и сблизиться, но ни в коем случае не разбивала им сердца, не отстранялась и не предавала. Ведь их жизни ничтожны по продолжительности по сравнению с моей, и в них должно быть как можно меньше плохих периодов. Наверное, я бы не искала себе партнера на долгий период, скорее тех, кто был бы готов любить меня одну ночь. Мужчина выдохнул горький дым, смотря на девушку: - "Спасибо." - За что? - "За слова. Для меня это важно." - Теперь ответь на мой вопрос. - "Тебе не нужен мой ответ, тебе надо, чтобы я стал прежним. Ведь так?" - Так. Пойми, ты действительно дорог нам. Лаки изменился, стал грубым, перестал шутить как прежде, и... - "Почему вы не вместе?" - Мёрфи прищурился, не отводя взгляда от собеседницы. На мгновение девушка разучилась дышать, она прикусила губу, пытаясь спрятаться от этого взгляда. - Я ненавижу, когда ты так смотришь. - "Ты ведь влюблена в него уже три года." - А он любит тебя, Прайс! Шатен усмехнулся, поправляя выпавшие волосы: - "Он в восторге от тебя. Как и я. Ну, если не как я, то хотя бы наполовину от этого. Но его помешательство на мне перекрывает собой все. Он идиот, Селма. Но я постараюсь это исправить." - Ты собрался разбить ему сердце? - "Нет. Просто открыть глаза." Девушка улыбнулась, снова вплотную подойдя к Прайсу, крепко обнимая того. Мужчина сжал губы, приобнимая ту в ответ, утыкаясь подбородком в ее макушку. Господи, почему мир нельзя поставить на паузу, дабы обнимать ее подольше... Он понимал, что лишает себя многого, но это был лучший вариант из всех, что присутствовали.
4 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник