Глава XIII, часть 1
22 апреля 2023 г., 21:27
- А ты не торопишься, Мёрфи, - проговорила девушка, откусывая печенье, сидя за столиком в гостинице.
- "В плане?" - шатен сидел за письменны столом, забивая трубку.
- Во время первой нашей встречи ты был загружен работой. Я пришла к выводу, что тебя подгоняют сроки. А сейчас прошло уже три недели с того самого момента, документы разбросаны на столе, а тебя все проще уговорить на какие-либо походы по музеям, балам, прогулкам в красивых местах...
- "Я просто,"- Прайс замялся, поскольку ещё неделю назад должен был быть уже в Литве.
- Решил прочувствовать всю прелесть и насыщенность жизни, насладиться эстетикой, искусством и развлечениями этой страны, полностью погрузившись в неё, отпуская все заботы, которые в данный момент для тебя стали слишком тщетными по сравнению с тем, что ты действительно желаешь?
Мёрфи удивлённо взглянул на Николет, которая усмехнулась, отпивая чай.
- Или же просто устал от жизни и ищешь утешения хоть где-то.
- "Первое определение мне больше по душе."
- Отлично, значит я тебя прочитала.
Он не знал, как это описать. Этому внутреннему состоянию не было определения. Если разложить по составляющим, то в нем играло любопытство, некий азарт, любовь к развлечениям, страсть к новым ощущениям, мечта узрить всю Европу, её искусство, людей, менталитет, желание убрать подальше мысли о доме, которые нагоняли тоску и вводили в депрессию. Сейчас он закрывал себе глаза пеленой прекрасной насыщенной жизни, впитывая все её тёплые краски. Он не мог оставаться один, нужен был тот, кто отвлечет его от работы, которая вгоняла в это отвратительное состояние, ибо благодаря ей ангел снова вспоминал дом, Лаки, прошлое, свадьбу, понимал, что мог что-то сделать, но не стал, разрушил все для себя, отпустил его, променял на чужое счастье, все могло случиться иначе, а он не воспринимал это из-за каких-то своих глупых принципов. Николет помогала ему с этом. Отвлекала. Если не она, тогда другие девушки, парни, которые, порой, оставались с ним на ночь.
Мёрфи прислушивался к словам Моро: "Жизнь не строится на прошлом, Прайс. Тем более, когда она не ограничена половиной века. Относись к ней проще. Наслаждайся, будь тем, кем хочешь, веди себя так, как хочешь, кажись умным, кажись дураком, люди все равно канут в небытие, ты ничего не потеряешь, будь эгоистом, отдавай себя только красоте, искусству, архитектуре, науке, ведь это то, что вечно, что не забудет тебя никогда, что вольется в твоё сердце и останется там до самой твоей кончины."
Прайс был в Пруссии ещё около двух месяцев. Моро не оставляла его, ей нравилось, что она могла вложить в ещё молодой, по сравнению с ней, разум какие-то ценности и идеи, к которым она пришла на длинном отрезке жизни.
Сроков не было, Мерфи оставил их, как и цепь пунктов организации, которая закончилась в Германии. Он оставил все, оставил прошлое, оставил людей, которые ехали с ним, но уже месяц как решили забить на Прайса и вернуться в Великобританию, оставил Лаки, которому так и не написал письмо...