***
Где-то в коалиции Тронны 6 лет назад Эмбер сидела за рабочим столом, пересобирая маленького дрона-помощника. Он должен помочь местным фермерам в обработки земли. Несколько недель назад она покинула "Последнюю Семёрку" после смерти Райдена и больше не желала связываться со своими бывшими сослуживцами. Она потихоньку избавлялась от депрессии в отдаленном уголку Коалиции, пособляя жителям маленького продовольственного городка в жизни и работе. Девушка не знала, что делать дальше. Она еще долго будет нести панихиду по своему Айму, а её трейта оставаться чёрной. "Время лечит. Проверим, насколько быстро" Она отпила из стакана виски и тяжело выдохнула. Внезапно на интерфейс пришло сообщение о том, что кто-то из заблокированных пользователей желает связаться по нейролинку. Киборг взглянула на психокинетичесеский код, и её глаза расширились от удивления. Парамедик, про которую инженер малость позабыла, девушка, что была её лучшей подругой, и, конечно же, одна из тех, кто просто так не оставит в покое, когда это нужно: - Привет, Эмбер. Как дела? Как твоё самочувствие? - Уже лучше, Лесса. Спать стало проще, да и разговариваю нормально, - киборг усмехнулась. - А ты? - Я рада за тебя. Я почти в порядке, - на той стороне повисла недолгая тишина. - В общем... Некс и Рон - погибли. Ты придёшь отдать дань усопшим? Мерц ненадолго впала в ступор. - Командир и разведчик. О, Созидатель, что же случилось? - Если кратко, то после того, как ты и... Райден исчезли из отряда, руководство вознамерилось нас разделить. Некс был против и смог это предотвратить, а также поднять разговор о том, почему нашего биомеханика так и не вернули? - И? - Копии его диска или отпечатка личности не сохранилось. Возможности вернуть Райдена нет, - собеседница затихла ненадолго. - В общем, после всех событий нам дали небольшой отпуск, но не прошла и половина, как мы уже разбираемся с кайдерами и пытаемся выбить септов из очередного Святилища Созидателя. И вот, - девушка на той стороне тяжело вздохнула, пытаясь сдержать слезы. - Босс пожертвовал жизнью, удерживая триггеры на энергетической бомбе и давая нам уйти, а Рон... В общем, он использовал по полной функционал своей трейты и, сгорев,... расчистил нам дорогу к челноку. Враги отбиты, территория очищена, наши мертвы. - Ещё двое. Кажется, сама суть косит нас по одному. - Опять твои шуточки. Но от них немного легче. Так, ты будешь? - Конечно. Пришли мне координаты, и я сразу начну собираться. - Конечно. Сейчас, - парадемик вытерла слезы. - Что за? Что это? - О чем ты? Инженер смотрела на два файла. Один из них был координатами места встречи, а второй представлял собой какой-то пожёванный видео фрагмент. Троннка пропустила его через корректор. - Та какое-то видео, ещё и попорченное. - Видео? Я тебе ничего не отправляла. Мерц хмыкнула и запустила файл. В сплывшем окне начала проигрываться дезинтеграция больших металлических гигантов. Поначалу было непонятно, какой они модели, а потом Эмбер начала ловить среди них похожие детали. "Не тобы...? А кто тогда" - Он был ... Прозвучал откуда голос. Осознание ударило резко. - Автоботы. После этой фразы, процесс умертвления разложился на более ощутимые детали. Эта была лаборатория, в которой находилось много людей. Подопытными были мертвые мехи. От них отрывали части, разбивали, разбирали, переправляли. - Пожалуйста, перестаньте. Нет. Нет. НЕТ - Аааа, - крик разорвал пространство вокруг. Девушка не сразу ощутила, что кто-то трясёт её за плечи. - Эмбер, Эмбер, - Фоулер с силой сжимал кожу собеседницы - Успокойся. Это всего лишь сон. Только сон. Проснись! - Они убили их! Убили! - Эмбер, успокойся. Всё хорошо. Тише, тише. Осознание окружения далось с трудом. Старый диван в ангаре, дети возле навигационной панели, полное отсутствие автоботов и напуганный агент перед лицом. - Твои кошмары становятся похожи на недолгие, секундные истерики. Я думал, ты от этого избавилась. Девушка приложила руку ко лбу. - Я тоже так думала. - Эти сны тебя в могилу сведут. - Не получится. Слишком сильна моя связь с хозяином этих грёз. - Хозяином? Пока агент и инженер переговаривались, по связи прилетело сообщение о том, что отряд Разрушителей проигрывает по времени из-за неожиданной задержки от Саундвейва. Услышав это, Джек и Мико навострились идти на Немезиду, чтобы как-то решить ситуацию.***
Последнее, чего бы хотел Оптимус, - это уничтожать Омега-замок. Последнее, чего бы хотел Оптимус, - вообще находиться здесь. После "слияния" с Эмбер, а также просмотра некоторых воспоминаний, которые девушка ему показала прошлой ночью, некоторые вещи стали приобретать немного другой смысл. Выстрел из лазерного оружия уничтожил очередного десептикона, и мех продолжил свою миссию дальше. Им здесь нечего делать - ни Мерц, ни Прайму. Они оба вмешались в конфликт, который им, возможно, не по силам, но они оба на финальном пути. Отступать некуда. Ещё один выстрел. Ещё раз сверкает лезвие меча. Тот факт, что они своим присутствием каким-то образом избежали появления аномалий в пространстве и времени, можно было назвать чем-то большим, чем благословением Фортуны. Но теперь им обоим нужно закончить. Ему - завершить конфликт, и навеки успокоить Кибертрон. Ей же - открыть портал и позволить им, наконец, исчезнуть из этой вселенной. Но за сохранение баланса придётся заплатить, и не только своей болью, но и жизнью подчинённых. Темный меч пробил Бамбли насквозь, а окончательное киберформирование Земли может начаться в любую секунду. Тирада Мегатрона о победе неприятно зажужжала в аудио сенсорах, но она была недолгой: - Мегатрон! - Аааа. Лязг металла и крик повелителя десептиков проходит даже по радиочастотам. Система формирует звуки и пропускает через фильтры, ибо глухой космос не позволяет полностью услышать произошедшие. Звездный меч в руках разведчика уничтожает искру темного лорда. Теперь это точно конец, теперь все знают. Ошарашенные десептиконы поспешили скрыться с места происшествия, а команда Прайм испытала истинную радость от воскрешения боевого товарища, а также, близкого осознания победы. Через какое-то время и люди, и автоботы оказались над ядром планеты. Яркий луч киберэнергии устремился вниз, к "сердцу" ядру космического шара. Не потребовалось много времени, чтобы бирюзовая энергия начала растекаться по потрёпанной временем и войной поверхности. Эмбер, стоявшая на плечевом сегменте Оптимуса и уже получившая нагоняй за своё присутствие на Немезиде, тоже была довольна. Её мир давно мёртв, а Кибертрон и Земля теперь будут в порядке. Что ж, время двинуться дальше.***
Мерц стояла на мостике, смотря на то, как все прощаются друг с другом. Сердце невольно сжимала тоска, как-никак она привыкла к автоботам, собственно, как и дети привыкли к ним. Разорвав ткань реальности, она ушла от одного бедствия, но оказалась в хаосе другого, благо всё удалось привести в стабильное состояние. - О чем думаешь? - Оптимус остановился возле мостика. - О том, что, собственно, дальше? Кибертрон восстановлен, десептиконы вряд ли начнут сходить с ума после того, как их Повелитель погиб. Можно сказать, что наступил мир. Правда вот... - Что такое? - Мой переход готов давно, и, собственно, Я выполнила своё обещание, но есть одна проблема, - Прайм аккуратно положил свой манипулятор поверх руки Мерц. - Не появился шестой рог. Юникрон из твоего мира не восстал в этой вселенной, но это не даёт гарантию, что этого не произойдет. Энергия, что пришла вместе с тобой в этот мир, все ещё находится в этой реальности. Если она смогла вписаться, то у нас нет проблем. Можно не беспокоиться за безопасность этой планеты в плане угроз из другой вселенной, - девушка перевернула руку, позволяя меху, чуть сжать её. - Но ты не знаешь наверняка. - Раньше Матрица позволяла мне чувствовать появление рогов, но, так как она у тебя, скажи, что чувствуешь ты? Лидер закрыл оптику, прислушиваясь к ощущениям. Через минуту ответил: - Кажется, последний был уничтожен, когда ты достала четвертый ключ. Я больше не ощущаю ничего особенного. - Хух. В таком случае я могу улетать спокойно. Прайм чуть прищурился и хитро улыбнулся. Он быстро огляделся по сторонам, а потом кивнул в темную сторону мостика. Мерц непонимающе склонила голову на бок, но выполнила указание. Оптимус чуть подпрыгнул и включил умено, и спустя несколько секунд оказался перед Эмбер, прижав ту спиной к ограждению. - Улетишь без меня? - мех точно знал какое стоило выбрать место, чтобы их никто не увидел. Эта часть помещения была слабо освещена под потолком, поэтому в тени был виден лишь силуэт и свет, что отражался от металла кибертронца, и янтарные глаза его собеседницы, что смотрели с интересом. - Мы же договаривались, помнишь? - Я подумала, что ты выбрал себе новый дом, - лукаво ответила девушка, чувствуя манипулятор на своей талии. - Ты знаешь, где находится моя настоящая родина, - руки инженера оказались на его шейных магистралях. - И ты знаешь, что ты единственная, кто может привести меня туда. - А может, я передумала уходить? Может, я останусь здесь. Может... Договорить она не успела, ибо ощутила металлические прикосновение к своим губам и как в рот проникла глосса. Киборг сопротивляться не стала. Прижалась ближе, а потом ахнула от удовольствия, когда мех поцеловал её в шею. Мех чуть задрал майку, чтобы добраться до татуировки, а потом полез выше, к груди. Девушка почувствовала, как что-то неприятно поцарапало её, но спросить не успела, ибо кибертронец её вновь поцеловал и отпустил лишь в тот момент, когда понял, что у троннки заканчивается воздух. - Тогда сделаем по-другому. Девушка прищурила глаза, а потом взяла кулон в руки; за бирюзовым стеклом скрывалась Матрица Лидерства. - Да ты смеёшься, что ли? ОПЯТЬ? В прошлый раз это не закончилось ничем хорошим. - Ты спасла мне жизнь, а также дала понять, что ты должна быть рядом со мной, - манипуляторы коснулись её лица. - Это гарантия того, что я вернусь за ней, вернусь за тобой. Если захочешь, мы останемся в этом мире, может, на Кибертроне, может, на Земле. А если захочешь, уйдем в ту вселенную, которую ты выберешь. - А как же остальные автоботы? А как наша семья здесь? - Они все знают, что мы с тобой из других реальностей, они поймут наш уход. Хотя немного обидно будет их покидать, но решение за тобой. Думай, пока я буду помогать восстановлении Кибертрона. - Хорошо, - инженер потянула лидера на себя. Он не был против; те несколько мгновений, что осталось - они проведут вместе.***
Спустя один земной год - Эмбер, ты на наверху? Загляни в лабораторию, как закончишь. Прозвучал голос Рэтчета и соседнего коридора. Спустя год киборг и мех работают и живут вместе в доме Мерц. Медик работает над самыми разнообразными исследованиями, помогая Фоулеру в некоторых проектах, которые тот иногда предлагает. Эмбер же занимается примерно тем же, пособляя медику в лаборатории, а также раз-два в месяц, делает аналитику по некоторым новым открытиям человечества, отчёты о которых ей посылает агент. Мех и киборг катаются в Неваду почти каждую неделю, чтобы проверить своих подопечных, а также связываются с остальной командой на Кибертроне, которая сейчас занимается восстановлением планеты. - Что случилось, Рэтчет? Медик переоборудовал лабораторию в доме девушки, превратив её чуть ли не в собственную комнату. Юнивёрсбридж, а также место посадки "Воя", - он не трогал. - Я поработал над умено, и теперь оно в несколько раз увеличило свою мощность, - девушка развела руками ожидая продолжения. - На автоботов оно действует в привычной форме, а вот транспорт... Медик направил устройство на корабль и выстрелил. Космическое судно уменьшилось до размера небольшого кулона, который можно носить на шее. - Да ты сдурел?! - инженер подбежала к своей собственности и аккуратно взяла в руку. - ТЫ что совсем охренел? Что мне с этим теперь делать? - Успокойся. Положи его на пол и отойди. Инженер с недоверием взглянула на меха, но указание выполнила. Следующая активация устройства вернула "Вою" привычные габариты. Троннка облегченно выдохнула. - Ну ты... О, Созидатель. Долго он так может? - Сколько угодно. Так как мы уже работали с умено, корректировка далась проще, - он передал устройство собеседнице в руки. - Я бы хотел тебе предложить "вшить" систему в корабль или переделать чуть-чуть браслет, чтобы использовать его как пульт для переключения. - Хм. Хорошая идея. Внезапно на терминал пришло сообщение. Его содержание удивило меха, а киборга заставило сжать кулон на шее. Я возвращаюсь Через несколько часов рамка граунбринджа, который был построен в другой части лаборатории, ярко засияла. Эмбер и Рэтчет стояли рядом, ожидая гостя. Вскоре в проходе показалась тень, а спустя секунду явился тот, ради кого и был запущен портал: - Забыл, что тут не так много свободного места, - мех принял форму умено. - Рад вас видеть. - Это было весьма неожиданно, Оптимус, - сказал медик, пожимая манипулятор Прайма. - Спустя столько циклов, никаких намёков на то, что снова появишься на Земле. - Это должно было рано или поздно произойти, - на фейсплейте застыла лёгкая улыбка, а потом мех посмотрел на киборга, что стояла в стороне. - Эмбер. Ты не рада меня видеть? Девушка хмыкнула и покачала головой. - Рада, конечно, - она сделала несколько шагов и протянула руку для приветствия, но тут лидер подхватил её и прижал к себе. - Оптимус? "Я скучал. Сильно. Ожидание длилось бесконечно долго, а оффлайн без тебя оставлял, как говорят люди, горький осадок." Девушка сомкнула руки на его плечевых сегментах. "Знаю. Я ощущала почти тоже самое." - О, Праймус. Я думал, что мне тогда показалось, - медик схватился за искру. - Неужели вы... Как? Когда? Кибетронец опустил троннку на пол. Девушка прикрыла лицо рукой, сгорая от стыда. - Достаточно, давно, - ответил лидер. - С момента... Мероприятия, на базе. - О, Праймус, - медик коснулся фейсплейта. - Теперь мне понятны ваши странные... взаимодействия на Омега-1 и ангаре. Но вы же понимаете, что такие отношения между разными видами недопустимы ни с одной точки зрения. Тем более Эмбер - человек, а... - Не совсем человек, Рэтчет, - прервала его девушка. - Я наполовину такая же, как и вы, а моя реальность - такая же как ваша, только альтернативная. Но даже учитывая это, нам с Оптимусом пора уходить. Слишком долго мы задержались, слишком много дел наворотили. - Верно. Чтобы сохранить стабильность времени в этом мире, нужно убрать все аномалии и энергию, что пришла вместе с ними. Время открывать мост. - Я уже и забыл как-то, - неожиданно заметил медик. - Ваша тайна была открыта, но это ничего не изменило по сути. - Мы "вписались" в эту реальность, но всё равно есть риски - ответила Мерц. - Например, те же "Рога". - Я чуть не привёл глобальную опасность для этой планеты из своего мира, - сказал Оптимус. - Не стоит нарушать тот хрупкий баланс, что удалось восстановить. Медик кивнул, соглашаясь с лидером, и тяжело провентилировал. Лидер положил манипулятор на плечевой сегмент бота. - Пойми, Рэтчет, мы хотели бы остаться, - Мерц посмотрела на Прайма, тот кивнул. - Но пока мы здесь, существует большой риск для этого мира. Я думаю, что мы смогли сделать достаточно для обоих планет, и по сути наша работа тут закончена. Есть другая реальность, которая ждёт, что её спасут - Да, вы правы, по крайней мере, - хозяин лаборатории потёр манипуляторы. - Я увижу, как будет работать юнивёрсбридж. Инженер засмеялась и обняла медика. Мех тот час же поймал когнитивный диссонанс, но всё же немного расслабился. Лидер улыбнулся, смотря на эту картину и заряжаясь уверенностью в будущее. Открывать юниверсбридж, пока, не торопились. Нужно было собрать припасы, достать точные координаты для перемещения из головы Оптимуса, попрощаться со всеми, но самое главное: - Я хочу проверить ту брешь, что могла остаться от твоего перехода между вселенными, - сказала Эмбер. Они лежали на кровати в её комнате. Мерц положила голову на его плечевой сегмент, проводя пальцами по новой отметине на его корпусе. - Я не оставила временного раскола, когда перемещалась. А вот ты мог, ибо ты оказался в портале намеренно, а не случайно. Могут быть следы. - Я помню место. Можно туда съездить. Что тебе нужно, чтобы закрыть возможную пространственную трещину? - Пожалуй, достаточное количество тар-гона или энергона в крови. Ибо мне потребуется много сил на это, а оборудование есть на корабле. Мех коснулся манипулятором тату, а потом обвел глоссой нейролинк и опустился к шее, заставив девушку извиваться от наслаждения. - Всё не привыкну к твоей чувствительности, - Эмбер лукаво улыбнулась. - Когда поедем? - Чем раньше, тем лучше. Подготовку мы почти закончили, осталось только с командой попрощаться. Так что лучше как можно быстрее решить вопрос с разломом. - Тогда поехали сейчас? - мех возвысился над собеседницей. - Ага, - она коснулась его фейсплейта, ощущая неровную поверхность и привычное тепло. Оптимус на этот жест отреагировал совсем по-человечески, прижав манипулятор к органической ладони и прикрыв оптику. Связь стала между ними стала ещё стабильнее, а идея укрепить её ещё больше с помощью синхронизации искр, с каждым днём звучала всё правдивее. Тем более, теперь даже для Эмбер это было возможно. - А как вернёмся, я покажу, насколько ты чувствителен. Кибертронец улыбнулся, а потом поцеловал троннку. В коем-то веки, он наконец чувствовал себя спокойно.***
- Мы на месте, - девушка выпрыгнула из салона вместе с парой коробок оборудования, давая своему попутчику трансформироваться. Сама же она, активировала интерфейс для сканирования. - Есть что-нибудь? - Искажения пространства и времени имеются, да. Но довольно слабые, - она подошла к странной груде камней. Под ними была небольшая яма, а в яме - несколько тон ржавого металла, которые высветились при сканировании. Инженер тяжело вздохнула. - И, благо, что останки другого Оптимуса Прайма, похоже, никак не влияют на реальность в этом месте. - У тебя спокойная реакция для такой ситуации. - Я много мертвых в жизни повидала, тем более, что, судя по следам, этому Оптимусу просто не повезло оказаться в этом месте. - Его убил мой выход из портала? - Не думаю. Под ямой остатки металла с остатками энергонового излучения. И это не шахта. Может, корабль. Возможно, что-то в этих обломках, или какая-то случайность, что прикончила местного Прайма. Не беспокойся. Как я помню, из автоботов этого никто не видел; Рэтчет понял и принял это быстро, а ты отдал почести почившему и сокрыл тайну - больше не нужно. Да осветит твой путь во тьме Созидатель, чтобы воля твоя ныне была спокойна в любой реальности, - девушка семь раз постучала по камням. - Я, похоже, начинаю понимать твой язык. Он кажется мне знакомым. Будто, это один из древних диалектов. Инженер пожала плечами и отошла от груды. - Это странно, но и хорошо. Мы же связаны, - в глазах сверкнул янтарь, когда она направила интерфейс на небольшую трещину в пространстве. Несколько схем сразу появилось в воздухе. - Видишь? Ощущаешь? Кибетронец подошёл поближе к разлому и протянул конечность. Он чувствовал энергию, что струилась за ним. Энергию, его родного мира. Энергию, которую бы стоило уничтожить здесь, тогда. - Это возможно убрать? - Да, но не просто. Мне нужно воссоздать подобие твоей энергии и переместить полярность. Второе - сложно. Первое - стоит сделать прямо сейчас. Мех согласно кивнул и отошёл в сторону. Девушка же изменила вид некоторых конечностей и переключила интерфейс. Срезать энергоновую ауру со своего напарника удалось за семь минут. Хоть, это стоило сил и выносливости - результат точный. Резонанс - просчитан. Останется только попробовать его воссоздать используя энергон, но не тут-то было. Инженер внесла данные в свою библиотеку и тут же почувствовала, как дрогнуло пространство. В сердце будто вонзили шип ,и киборг упала на колени. Воздух выгнало из лёгких. - Эмбер, что с тобой? - мех подхватил её под рёбра и прижал к себе, замечая, как янтарь заполнил все доступные ему стыки. - Я не знаю... Что-то не так... Что-то случится.... - Тише-тише, - его манипулятор начал поглаживать спину, успокаивая. - Восстанови нормальную подачу кислорода. Не напрягайся, - мех поменял положение, позволяя опереться на свой сервопривод. Через какое-то время киборг немного пришла в себя. - Лучше? - Да. Но у меня энергия в теле сбоит. Поглоти часть, чтобы я смогла привести систему в норму, - Прайм кивнул и Мерц протянула руки к фейсплейту. Она коснулась его лба, погружая изменённые конечности куда-то в глубь шлема и вниз, по шейным магистралям. Девушка выдохнула; небольшое янтарно-берюзовое поле окутало её и понемногу начало передаваться кибертронцу. Странные ощущения. С одной стороны, ты будто теряешь силы, с другой - наоборот, как будто почти ничего не происходит. Такие операции Мерц проворачивала редко, ибо такие перебои - нечастое явление даже в бою, а тут... Впрочем, скорее всего, это из-за временного разлома рядом или странных приступов, которые, как оказалось, всё равно продолжаются, даже с учётом полного восстановления органического тела в станции. В кибернетике нет поломок, а с чем связаны такие боли, кроме как, видимо, с тем, что интуиция постепенно превращалась в способности провидца. Девушка отклонила голову назад и выдохнула, возвращая конечностям привычный вид. - Неожиданно, конечно. - Ты как? - Порядок, - энергонный браслет начал восстанавливать потерянный запас, а система стабилизировать его. - Я немного так посижу и начнём. Прайм на это ничего не ответил, лишь прижал манипулятор к татуировке, ощущая неровность органической кожи. Эта отметка, что раньше отвечала лишь за болезненное прошлое, теперь изменена символами Праймов. Их настоящее, станет и будущим, когда они вернутся в его мир. - Слишком хорошо сейчас, но нам нужно закончить, - расстроенно произнесла инженер. Лидер тяжело провентилировал и поднял инженера. Он придержал девушку, пока та делала еще один анализ. - Подай мне мой кейс. Серебристый бокс содержал в себе довольно странного вида устройство. После активации девушка направило его на разлом, и две металлических клешни уцепились за него, будто он был физическим. Они повисли в пространстве, спокойно балансируя на изменённой гравитации. Несколько проводов протянулось к кейсу, один - к интерфейсу Эмбер, а другой - её левой кибернетический конечности. Появилась голограмма, которая вывела в воздух необходимую частоту и промежуток времени, через который был открыт разлом. - Перемещение во времени были запрещены на Тронне, но нам показывали в VR, как закрывать такие бреши, если они появятся. Но что самое дурацкое, нам показывали, как пользоваться и что делать, но физически устройства мы никогда не брали в руки. Технология - правительственная тайна, чертежи засекречены. Даже хакеры, которым как-то удавалось зафиксировать цифровой след от этих устройств - что сделать практически невозможно, - не могли получить настоящих чертежей, потому что, пройдя через защиту, они находили схемы каких-то каркасов, которые было невозможно как-либо использовать. - Тогда откуда это? - Райден, - девушка тяжело вздохнула. - Он по истине был гением, а с помощью способностей прорицателя, он достиг повышения в должности, но оставался в нашей команде. И в определенный день, он добрался до чертежей. Хорошенько рассмотрел и изучил, а потом, когда вернулся домой, изъял свои воспоминания и предоставил их мне. Если проникновение и обнаружили, то уже было поздно. - Почему? - Протокол "Забвение". При всём желании, люди из моего прошлого не могут ничего забыть. Как понимаешь, протокол способен стереть воспоминания, но использовать его - большой риск. Можно лишиться собственной личности, стерев лишнее. Впрочем, мой Айм справился без проблем. Он подготовился лучше, чем я думала, - девушка тяжело вздохнула. - Передав мне свои воспоминания, когда я проснулась внутри "Воя". - Мне жаль, Эмбер, - Оптимус обнял её со спины, и девушка прижалась ближе. - Я думаю, он был хорошим человеком. - Лучшим. Но он отпустил меня, как и я отпустила его, - она коснулась манипулятора, переплетая органику и металл, ощущая тепло его корпуса позади. - Я бы стояла так вечно, но нужно работать. - Верно. Прайм опалил её шею горячим воздухом и отошёл назад. Девушка довольно улыбнулась - они продолжат потом, сейчас нужно закончить. Устройство щёлкнуло и нацепило на девушку небольшие кольца с проводами, что соединились на ладони и запястье. Некоторое подобие металлических перчаток. В воздух вылетала специальная голограмма. К меху также подключился один провод - жёлтый цвет обозначал готовность к работе. - Введи координаты на панели, а потом вспомни тот момент, из которого тебя выбросило. Это позволит поймать подходящую частоту и найти нужный промежуток времени. - Принято, - Прайм выполнил указание и слегка пошатнулся. Он почувствовал энергию разлома, впрочем, как и его напарница, которая слегка побледнела. - Ты в порядке? - Да, нормально. Первый раз такое в реале делаю, непривычно, - девушка выдохнула, настраиваясь. - Ладно. Перчатки активировались, поддаваясь хозяйке. Они "схватили" трещину и не собиралась отпускать. Инженер начала аккуратно сводить руки вместе, чувствуя, как нарастает напряжение в органике и кибернетике. Не смотря на маленький размер, пролом источал немалое количество энергии. На интерфейсе показались цифра 13%. Система отсчитывала прогресс, и поначалу всё было хорошо; удерживать оборудование было также не особо сложно, хотя с каждой минутой силы покидали Эмбер, но. Она была уверена, что сможет это потерпеть, ибо цифры быстро росли. Правда, на 93% начались проблемы: - Ааа, - девушка почувствовала, как кольца на её пальцах внезапная разогрелись, обжигая органику. Девушка упала на одно колено, а одно из устройств слетело с левой руки. На коже остались ожоги третьей степени; волдыри покрыли фаланги пальцев. - Эмбер!? - Оптимус поспешил поднять свою подопечную. Холодный металл коснулся, поврежденной кожи, сбивая температуру. На интерфейсе показалась цифра в 97%. - Как твоя система? - Не очень, но я почти закончила. - Может, всё же отдохнёшь? - Успею, - она подхватила перчатку, которая успела упасть на землю. Общий заряд энергии оборудования неумолимо уменьшался, но для окончательного закрытия бреши его всё же должно хватить. - Веди отчёт. Мех кивнул, а потом коснулся спины и живота своей созидательницы, позволяя ей удержать стоячее положение. - 97,1%. Перчатка вновь оказалась на месте. Адреналин и своевременный холод уменьшили боль от ожога, а трейта прикрыла повреждения. - 97,6%. Наконец, световые показатели на устройстве сменили свой цвет с жёлтого на бледно-зелёный. - 98,2% Мерц выдохнула - осталось немного. - 98,9% - 99,3% - 99,7% Внезапно, яркая вспышка света озарила разлом, и инженер почувствовала, как кто-то её отбросил в строну. Кольца слетели с её пальцев; она подняла голову и увидела, что Оптимус закрывает её собой, а трещина в пространстве растёт. - Нак... ....лся! - прозвучал чей-то голос, больше похожий на грохот. - Дал... же... т... у..ёл... Эмбер не могла разобрать ни слова. Язык, на котором вещал неизвестный, точно был кибертронским, только понять хоть что-то из речи не получалось. Мерц встала на ноги и попыталась сделать шаг вперёд, но Прайм не дал ей этого сделать. - Не подходи! На его фецсплейте полыхала злость, и девушка заметила, как разросся портал. На другой стороне был виден темный, высокий зал, состоящий из какого-то странно материала. В трещине промелькнула тень, укрытая в металл. Он напоминал плащ или платье, но подробней рассмотреть не удалось: - Ну... нчить... натое... Мех и киборг почувствовали, как дрогнула земля под ногами, а потом из разлома выскочили несколько цепей, что вцепились в конечности Оптимуса и потянула в разлом. Прайм предпринял попытку сопротивлению, но ничего не вышло. Он упал на сервоприводы, а Мерц схватила его за манипулятор. Но сколько бы не давали инженеру сил импланты, это оказалось бесполезно - лидера затягивало в портал. - Оптимус, нет! Мех отчаянно сопротивлялся, но не мог ничего сделать. Его металлические пальцы выскальзывает из конечности девушки. - Эмбер, я буду ждать тебя в моей вселенной. Найди меня. - Но как я... - Я знаю, ты сможешь, потому что мы храним общие тайны. - И говорим на одной частоте. Манипулятор выскользнул. - Ты навсегда в моей искре. Мы ещё встретимся. Разлом закрылся. Датчики перестали фиксировать какие-либо пространственные искажения. Эмбер упала на колени, из глаз полились слезы. Уже во второй раз законы вневременных перемещений забирают того, кто владеет её сердцем и душой. "По крайней мере, он не умер." Она коснулась кулона. Матрица реагировала привычно, значит - нет сомнений в последних мыслях. Умено заставило перчатки уменьшиться в размере, вместе с остальным оборудованием. - Рэтчет, ты дома? Открой граундбридж.***
Работая с инженером, медик, наконец, более-менее научился понимать человеческие эмоции. И сейчас голос Мерц, что прозвучал по радиопередаче, заметно дрожал. - Что-то случилось. Подозрения были не напрасны. Из портала Эмбер не вышла, а вывались, причем одна - без Оптимуса, что было странно. Ибо с возвращения лидера на Землю они почти не расставались. - О, Праймус, что с тобой? - спохватился мех, смотря на полуживую троннку. В её глазах не было никакого блеска, кожа побледнела, а руки тряслись. - Его больше нет, Ретчет. Больше... нет... Она... забрала его. - Кто она? О чём ты? - Квинтесса. Она забрала Оптимуса! Через несколько часов Уилл заявился на ферму. Всё же медик смог вытрясти из девушки информацию о произошедшем. Сказать, что агент словил немалый шок - ничего не сказать. Он притащил ирландский виски, чтобы успокоить девушку; Ретчет же взял сверхзаряженный из запасов. - Ну и что мы будем делать теперь? Возвращать? - В прицепе, юнивёрсбридж готов, можно попробовать открыть портал? Что думаешь, Эмбер? Девушка колыхнула лёд в стакане. - Мне нужно подумать, но, - решение уже было принято. - Нет. Я это сделаю, поэтому я хочу, чтобы ты вернулся на Кибертрон, Ретчет. И рассказал, что произошло, а ты, Уилл, позаботился о том, чтобы в городе никто не догадался о том, что здесь открылся портал. Я просто не знаю, как очередной разрыв реальности отразиться на этом мире? Прошлый я закрыла, но Оптимус... Ох... Она прикрыла глаза рукой, сдерживая слезы. Всё же, алкоголь не смог полностью успокоить сердце. - Тише, тише, - агент погладил инженера по спине. - Тебе потребуется помощь по открытию? - спросил медик. - Нет. Нужна только при подготовке. Я хочу собрать припасы, расчистить здесь место, а часть ресурсов лаборатории отправить на Кибертрон. - Звучит как план, - согласился мужчина. - Я позабочусь о сокрытии сигналов, а Рэтчет поможет со сборами. Сколько нужно на подготовку? - 18 часов. - Хм. Достаточно времени, чтобы все проверить, - сказал медик. - Но ты уверена, что готова приступать прямо сейчас? - Я накачена анальгетиками, - она потрясла замотанной в бинты рукой. - И алкоголем, и полна решимости. Выбора у меня всё равно нет. - Ладно. Через 12 часов лаборатория опустела. Часть ресурсов отправились на Кибертрон, другая теперь покоилась у Эмбер на корабле в форме умено. Ничего не преграждало тому, чтобы открыть портал. Ретчета Мерц отправила на родную планету, чтобы тот поведал о недавних событиях, и спросил, не захочет ли кто отправиться вместе с ней в другую вселенную. Пока медик будет на Кибетроне, инженер немного поспит в станции Восстановления, чтобы излечить ожоги и привести тело в нормальный вид. Мех охотно согласился, уповая на то, что отдохнуть стоило бы побольше. У Уилла Эмбер уточнила насчёт скрытности. Агент сказал, что в радиусе трёх километров нет даже ни одной мухи, поэтому можно будет начать и раньше, если инженер закончит. Но агента троннка также отправила на отдых, а сама приступила к своим сборам. Через час - то есть через 13 часов от начала операции, - она погрузила припасы на "Вой", потянулась и хрустнула шеей. - Пора приступать. Она активировала интерфейс, подключая движущуюся панель под рамкой портала и кораблём. Земля разъехалась в стороны, обнажая космическое судно и круглый переход, обвешенный взрывчаткой. Устройства защитного купола, а также дома, были настроены на определённое время. Девушка зашла в "Вой" и заняла место пилота, решив сохранить энергию Станции Восстановления на худший исход. Рамка портала засветилась салатово-белым светом, а из неё вышел вихрь энергии небесного цвета. Он расширился до размеров, способных поглотить "Вой". Двигатель корабля активировался и поднял космическое судно над землёй. - Эй, Ретчет, - спросил агент, связываясь с мехом - после недавних событий установить связь между двумя планетами на уровне Пентагона, было по крайней несложно. - Ты не получал зашифрованных сообщений? Таймер начал отсчитывать секунды. - Да, получил. По всей видимости оно от Эмбер. - И что там написано? У меня не открывается... А нет, открылось. Семь. Рёв двигателей прошёлся по защитному куполу, и корабль нырнул в свет. - Она благодарит нас за помощь и просит прощения за свой поступок. А если простить не получиться, то разрешает себя возненавидеть. Шесть. - Что за бред? Пять. Воронка закрылась. Рамка перехода задрожала. - Но не могла же она.... Агент Фоулер, нужно в Спригфилд! Срочно! Четыре. - Зачем? Три. - Эмбер прямо сейчас уходит в другую вселенную! Два. Медик бросился к пульту спейсбриджа. Один. Бомбы сдетонировали, напрочь снеся дом и вырвав из поля огромный кусок земли, полностью уничтожив лабораторию под ним. От Эмбер Мерц в этой вселенной ни осталось никаких признаков существования.