Я просто надеюсь..

PG-13
Завершён
47
автор
Размер:
28 страниц, 12 007 слов, 7 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
47 Нравится 19 Отзывы 7 В сборник

Между нами что-то было?

Настройки
Примечания:
Первая мировая, тяжёлое время. А ещё тяжелее было после неё. Восстановление домов, школ, судеб людей и экономики страны. Британия не мог дышать, ему это давалось тяжело. Вроде как, после войны появились новые территории, Германская Империя повержен и выплачивает репарации. РИ больше не существует! Британская Империя считается самой большой по территории за всю историю человечества! Разве это ли не победа? Нет, оказалось, что нет. Экономика была на дне. Из мирового кредитора, стать должником? Не мыслемо! И ведь всё можно изменить, просто из военной экономики перейти к мирной оказалось намного сложнее, чем они думали. Внутренняя политика тоже менялась. Консерваторы, партия, что веками не сдавала свои позиции, уступила место лейбористам. Продержалась новая партия, в первый раз, немного. Но уже провела некоторые реформы: постройка жилищ и т.д. И самое шокирующее было для Британии, так это признание советской власти в России. Да, конечно это было понятно, новое государство, тем более такой территории рано или поздно бы правительство признало. Но Бриту не совсем нравилась новая партия. Она нужна, на время, просто, чтобы попробовать по другому выбраться из экономической ямы, авось, что дельное предложат. (Но профсоюзы, нет, они не должны захватить власть, по крайней мере сейчас, всё должно быть под контролем, даже, если они на посту.) И так же, как и вся Европа, Великобритания скептически относился к советам в России. Да, революции происходили и в Англии, но до убийства и уничтожения царской семьи не доходило, всё-таки без прошлого, хорошее будущее не построить. Но это же Россия, они всегда действуют из крайности в крайность. И куда хуже? И так всё плачевно, но… Великая депрессия, да, время тяжёлое, а с ужасной экономикой после ПМВ так вообще выжить почти невозможно. (40% безработицы, 40!) Единственная страна, что находилась в Европе, но её это не коснулось, это СССР. Хах, кто знал? Кто знал, что русские на самом деле не такие уж и идиоты? Похвально, ничего не скажешь, РИ, всё же смог воспитать своего ребёнка. Германская Империя тоже оставил своё потомство. Веймарская Республика, он на своего отца совсем не похож. Хотя, может отчасти. Спокойный, трудолюбивый, всегда сделает, что скажут, аж душа радуется. А через несколько лет его сменил младший, Третий Рейх. Они вроде как с Союзом в хороших отношениях. Это нужно будет исправить. США и Франция говорят о том, что Версальский мирный договор новое правительство Германии уже не выполняет. Поэтому: «нужно найти другой способ обеспечить себе безопасность.» Безопасность, смешно. Война была неизбежна. Плевать на Францию, сам разберётся, всё равно нас давно уже ничего не связывает. А мне нужно просто ещё немного оттянуть время. Биологическое оружие и самолёты не быстро строятся. С Востока тоже никаких новостей, молчат. Сейчас тут каждый надеется выиграть время и не попасть под прицел немцев. Оттого и чувства вины Великобритания испытывать не должен. Каждый выживает как может. Но всё же вторая половина 20-го века стала прорывом, революцией в технологиях, возможным стало то, что до недавнего времени даже вообразить было сложно! И несмотря на то, что между СССР и Великобританией в 60-е годы были очень напряжённые отношения. 14 июля 1961 года, королева Елизавета II решила пригласить Юрия Гагарина в Букингемский дворец. Великобритания немного нервничал, с одной стороны хотелось встретить героя всего человечества, а с другой… -Что-то не так, Уильям? — именно так его называла королевская семья. Только она и никто другой. -Всё хорошо, просто хочу, чтоб всё было как всегда безупречно. -Несовсем -Ты волнуешься насчёт воплощения СССР? -Брит удивился, такой разговор между ними никогда не поднимался. Он мог пожаловаться на Францию, на политику, но насчёт огромной территорией над Китаем они не говорили.- Я думаю, что тебе нужно просто спокойно его принять, как гостя, забыть про политику. -Возможно вы правы — эти слова прозвучали непозволительно неуверенным тоном. «Поступать сердцем» — Так бы ему сказали короли где нибудь в средневековье. И он был бы мёртв, если бы всегда прислушивался к этому совету. И таким же «живым», если бы полностью его отрицал. С Союзом у него только портятся отношения. Хуже точно не будет, а потому, бояться, что сейчас что-то пойдёт не так, нет смысла. От русских можно ожидать чего угодно. Чтож, это было необычно, когда советский космонавт, по незнанию британских обычаев, съел лимон из кружки чая. Но кто знал, что его поддержит королева? Да, Великобритания был приятно удивлён этим днём. И с Союзом получилось спокойно поговорить. -Поздравляю, мне всё ещё не вериться, что это произошло. Отправить человека в космос дорогого стоит. — Брит не лукавил, сам понимал сколько сил нужно для этого. -Да, превращаем мечты в реальность. — фраза, что он часто слышал от своих подчинённых товарищей, и был с ними согласен. Эта фраза описывала его цели и путь. -А…-Британии хотелось узнать, что же происходило в доме советов, как приняли данное достижение его дети? Вот только он себе кодекс спрашивать такие вопросы не родному человеку запрещал. Два воплощения прогуливались по коридорам. Каждый думал о своём. Редкие встречи слуг, что иногда проходили в этом крыле.Тишина, что летала воздухе, была не нагнетающей, а скорее расслабляющей. Редкое явление для них, особенно после войны. — Как самочувствие? -спросил Союз, впервые за долгое время, переведя свой взгляд с роскошного интерьера на глаза своего собеседника. -Я в полном порядке — ответил Велик с лёгкой улыбкой — Я благодарен вам за ваше беспокойство — да, было приятно, но скорее всего это просто дежурная вежливость. Хотя с чего ему спрашивать? Заполнить тишину, начать разговор? Скорее всего. -≪В порядке? Именно поэтому ты начал на трость опираться при ходьбе? Всюду таскать её с собой? ≫ -подумал СССР, ложь он не любил. Поэтому дети его скорее признавались в своих проделках, чем молчали, знали, если будешь врать, то хуже будет, лучше уж правду рассказать. -Ваш космонавт смог покорить не только космос, но и сердца людей всего мира. Такой, в хорошем смысле, простоты не видели давно. — сказал это Брит с теплотой, говорил честно, от души. Но с лёгкой грустью во взгляде, будто он говорил не только о Юрии. ********* Встреча в городе Фултон, США должна была вот вот начаться. Америка на месте, отсутствовал Великобритания. Лёгкие постукивания ручкой об стол нарушали тишину в помещении.Через минуту, после назначенного времени, Соединёное Королевство, зашёл в кабинет. ≪Что-то не так, отец никогда не опаздывает≫ Голубые глаза снизу вверх посмотрели на гостя. Кожаные перчатки обхватывали трость, глаза, цвета стали, не выдавали никаких эмоций. -Прошу прощение за задержку. Можем приступить к делу. Для чего вы меня звали? — садясь за стол, говорил Брит. -А что, я не могу поговорить со своим отцом? И могли бы мы перейти на «ты», всё-таки не чужие люди. — улыбка, как всегда озаряла его лицо. (Вот только детской наивности в ней уже нет). -Хорошо. У нас с СССР есть большие противоречия, хах, как бы не убить друг друга, так что нам следует как-то решить что с ним делать. -Поэтому ты сюда меня позвал. Чтож, этот вопрос и вправду требует обсуждения. Но нам следует подготовиться, — сказала бывшая империя со спокойствием, и заинтересованностью. — И надеется на мирное решение проблемы, третью войну мир не выдержит. -Это да — дежурная улыбка, стала лёгкой и непринуждённой. -О, нам пора — сказал Аме, посмотрев на часы. 5 марта 1946. Бывшего премьер-министра Великобритании принимают с почётом. Две страны успели как раз к началу речи американского президента Гарри Трумана. После бурных оваций выходит Уинстон Черчиль, и заявляет: «…наша старая доктрина равновесия сил является несостоятельной. Мы не можем полагаться на незначительный перевес в силах, создавая тем самым соблазн для пробы сил… Если население Содружества наций, говорящих на английском языке, добавить к США и учесть, что будет означать подобное сотрудничество в море, в воздухе, в области науки и промышленности, то не будет существовать никакого штатного и опасного соотношения сил.» Британия посмотрел на своего сына, на лице Америки читались смешанные эмоции. Одно сказать можно точно, он этого не ожидал. Обратного пути уже не было… Позже, это событие станет точкой отсчёта, времени, которое окрестят «холодной войной».
Примечания:
47 Нравится 19 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (4)