Вместе никогда

R
Заморожен
16
автор
Фэндом:
Размер:
25 страниц, 10 296 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
16 Нравится 4 Отзывы 2 В сборник

Часть 5. То, что было вырвано из души

Настройки

"Опять пустые разговоры, С концами не свести концы... Нас учат честной жизни воры, И – благородству – подлецы."

Пусть на улице почти никого не было, её не должны были заметить. Следы от обуви в одну секунду появлялись и исчезали, словно растворяясь в пространстве. Шума от шагов не было слышно, да и некому было их услышать, по крайней мере она была в этом уверена. На некоторое время она остановилась, словно фотографируя серое небо вдалеке. На этих кадрах не было ничего живописного или вдохновляющего, лишь сплошь серые облака, от скуки повисшие в воздухе. Эта девушка могла бы быть художником иди писателем, сумевшим уловить что-то романтическое на этом, на первый взгляд, грязном небесном полотне. Нет, дело даже не в этом. Именно сейчас человек, за которым она следит, остановился, а потому ей нужно подождать, когда он отправится дальше. Спустя несколько минут он двинулся с места, да так стремительно, что девушка вздрогнула и чуть было не погналась прямо за ним. Держа его в поле зрения, она спокойно шла по соседней улице и скоро заметила, что этот парень зашёл в здание. Наведя камеру фотоаппарата на него, она поняла, что это кофейня, и, перебежав дорогу, тоже решила зайти внутрь, при этом в проходе столкнувшись с черноволосым парнем. – Пожалуйста, проходите. – Спасибо. Оказавшись внутри, девушка окинула взглядом помещение. Люди вокруг радостно улыбались и смеялись. Они весело проводили время со своими друзьями и близкими, когда она была вынуждена растрачивать драгоценное время своей жизни на слежку за человеком, совершенно ей безразличным. Как же она завидовала всем этим свободным людям, одновременно пылая ненавистью внутри. – Здравствуйте, что будете брать? Кофе – латте, эспрессо, может быть, Раф или вы больше предпочитаете выпечку? – Да, положите мне эту булочку. Спасибо. Светловолосый парень, за которым она следила, пошел на второй этаж – она за ним же, только по другой лестнице. *** "Инуи, за тобой следят", – прочитал парень в сообщении, полученном от незнакомого номера. – Это я, Хаджиме, – тут же подписался неизвестный отправитель. Сейшу понизил яркость на экране телефона и напечатал ответное сообщение. – Дай угадаю, это та девушка с фотоаппаратом, которая сейчас сидит напротив меня в автобусе? – Видимо да, у нее ещё кепка половину лица закрывает. Странности, преследующие парня сегодня, видимо, не собирались заканчиваться. Он, как ни в чём не бывало, посмотрел на девушку сквозь прикрытые ресницы. Она склонила голову над фотоаппаратом, будто рассматривала фотографии на нём. Пожилая женщина, сидевшая рядом с ней, с любопытством наблюдала за действиями девушки. Похоже, она правда рассматривала в нём фотографии. Сложив руки на груди, Сейшу склонил голову в сторону окна, притворяясь спящим, и заметил, что на секунду незнакомка подняла голову. Его не покидало ощущение, что он знаком с этим человеком и уже достаточно давно. Она могла быть как одной из его однокурсниц, так и одной из коллег, больше у него знакомых не было, если не считать Хаджиме. Через некоторое время место рядом с ней освободилось, чем Сейшу тут же воспользовался. Он поднялся со своего места, чего, вероятно, эта девушка не ожидала, а потому встрепенулась, тоже готовясь выходить из автобуса, но была крайне удивлена, когда парень сел рядом с ней. Она старалась вообще не двигаться, чтобы никак не привлекать к себе внимания и уже старалась отвернуться в другую сторону, как услышала, что к ней обратились. – Извините, могу я спросить? – мягко проговорил Сейшу, надеясь увидеть лицо девушки, которая его преследовала. – А? Вы мне? – взволнованно проговорила она, сидя в пол оборота от Сейшу. – Да, я заметил, как вы листали фотографии у себя в фотоаппарате, не подумайте ничего такого, просто мне стало любопытно. – И что же? – спросила девушка, так и не подняв головы. В её голосе играли явные нотки недоверия, смешанные с неумело прикрытым недовольством. Сейшу сделал короткую паузу, надеясь, что она наконец посмотрит на него. Однако никакой реакции не последовало. – Есть ли у вас фотографии сегодняшнего неба? Или вы больше предпочитаете фотографии людей и архитектуры? – Но ведь у тебя есть свой, ой... – вдруг выпалила она, но резко остановилась, поймав себя на собственной ошибке. Она наконец взглянула на парня, на лице которого, казалось, отражалось лишь спокойствие. В то же время она выглядела слегка испуганной. – Да, у меня есть фотографии, вот одна из них. Теперь парень был уверен в том, что это была именно Мидзуки. Рассматривая фотографии, которые ему показывала девушка, он думал о том, что её сегодняшнее отсутствие на работе всё-таки оказалось неслучайным. И, похоже, было спланировано заранее. Парень поблагодарил девушку за фотографии и ,решив сыграть в глупца, напоследок сказал: – Кстати, вы напомнили мне одну мою знакомую, – он не мог не отметить того, что реакция девушки была слишком предсказуемой – она вздрогнула и стала чаще дышать, не в состоянии сдерживать нарастающего беспокойства. – Хотя, я просто мог ошибиться, так что забудьте об этом. Прощайте. В это время Коконой продолжал сидеть в кафе. Заказав ещё кофе и выпечки, он достал ноутбук и начал что-то в нём набирать. Дальний столик, выбранный Инуи, оказался очень даже удобным местом для этой работы. Улыбнувшись тому, что тот будто заглянул в будущее, он погрузился в прошлое, просматривая в интернете различные статьи и всевозможные цитаты из газет. Сейшу занимался почти тем же, но эти самые статьи писал уже он сам. Поначалу ему было тяжело сосредоточиться, чтобы статья получилась как можно менее эмоциональной, но в то же время не была чересчур "сухой". Ему предстояло выдержать эту тонкую грань, чтобы рассказать о произошедшем правильно, когда внутри у него бушевал целый ураган эмоций. Парню оставалось подбадривать себя тем, что раньше ему всегда это удавалось, а, значит, и сейчас должно было произойти то же самое. Свою работу Хаджиме начал практически утром, а закончил только к вечеру, когда за окном начинало темнеть. За это время кафе успело и полностью опустеть, и даже наполниться так, что абсолютно все места были заняты. Пока парень сидел за столиком, люди продолжали приходить и уходить отсюда. Наконец настала и его очередь покинуть это прекрасное кафе, ставшее ему почти "вторым домом". Накинув на плечи пальто черного цвета и обмотав шею теплым шарфом шоколадного оттенка, он уложил вещи в чемодан и направился к выходу, перед этим оставив "чаевых" в так называемой шкатулке для пожертвований. Будем честны – нынешние бариста и работники любили его именно за постоянность, не считая, конечно же, его вежливости и обходительности. Выйдя на улицу, парень наконец вдохнул свежий воздух, закрыв глаза. То же самое он испытывал, когда находился на крыше вместе с Сейшу, только в тот раз его сердце было наполнено тревогой за, казалось бы, совершенно незнакомого ему человека. Коконой часто думал, что его поведение могло быть неправильным, что он зря сделал то, что сделал. Но каждый раз, открывая глаза, он вспоминал, что чаще ошибался именно в мыслях, но никак не в поступках. Именно они помогали ему двигаться вперёд, пусть иногда совершенно нелепые и абсурдные. Если бы он продолжал стоять на месте, то не стал бы ни кем. Между тем, парень приближался к месту, где сегодня работал Сейшу. Вернёмся к моменту, когда он планировал зайти и, уже собираясь вывернуть из переулка, в котором находится его дом, заметил Инуи, пробежавшего мимо него. Тогда он узнал его по светлым волосам и глазам, на мгновение мелькнувшим перед ним. Одновременно он заметил особу по другую сторону улицы, неприкрыто следившую за Сейшу. Он очень хорошо запомнил это и решил понаблюдать за действиями незнакомой ему девушки. Она была определенно не из тех, тут ведёт слежку с целью ограбления или чего-то подобного. Он так чувствовал, быть может, они с Сейшу даже были знакомы. Он наконец дошёл до нужного места – оно было ограждено запрещающими лентами. Парень пришел сюда не просто так – ему было любопытно узнать, что вызвало у Инуи такую странную реакцию. Он перешагнул ограждение, и внезапно из глубины переулка послышался грохот и быстрые шаги. Парень тут же начал отходить назад, но не успел – в него на всей скорости врезался незнакомец, повалив первого на землю. Буквально ошарашенный происходящим Коконой пытался достать из сумки хоть что-то, чтобы защититься, но, похоже, тот человек испугался ещё сильнее и именно поэтому убежал, даже не собрав рассыпанные на земле вещи. Переводя дыхание, Хаджиме поднялся и, быстро отряхнувшись и нащупав в кармане телефон, достал его и включил фонарик. Какое облегчение, что в темноте больше никого не было, и парень мог выдохнуть спокойно. Посмотрев под ноги, он увидел разбросанные баллончики с краской и... Неужели это был всего лишь какой-то хулиган?! Он усмехнулся и прошел дальше. Его внимание привлекла надпись на стене. "Трупа он здесь увидеть не мог, значит это именно то", – подумал он. Включив камеру, Коконой сделал несколько снимков надписи со вспышкой и ненадолго задумался. "Такое ощущение, что меня кто-то вспоминает", – проговорил про себя Сейшу, устало потянувшись в кресле. Он уже давно закончил написание статьи, да и вечерний выпуск новостей уже прошёл, но ему нужно было ещё и закончить работу с бумагами, которую начальница "хотела дать Мидзуки, но она внезапно взяла – и заболела". С одной стороны: "Какого черта она следила за мной? Это даже звучит жутко." Но с другой стороны: "Мидзуки, это тебе с рук не сойдёт. Ещё ни один прогульщик надолго не оставался в живых." Хаджиме понял, что Сейшу работает журналистом, ещё когда первый раз увидел его, выходящим с работы. Это был тот самый дождливый день. "Если это его работа, значит здесь он собирал информацию для статьи или чего-то подобного, а надпись как-то связана с его жизнью, именно поэтому он так отреагировал", – он решил написать это в заметках, чтобы постепенно добавлять к уже известному что-то новое. Он пока не будет рассказывать о своих мыслях Инуи, чтобы тот не посчитал его "чересчур любопытным" и не отправил "прогуляться куда подальше". Вдруг он и это может устроить. Парень мог бы идти домой, но вместо этого вызвал такси и поехал на работу Сейшу. Сегодня он хотел провести ещё хотя бы чуть-чуть времени рядом с ним. Когда его привезли на место, ему пришлось ещё некоторое время подождать прихода Сейшу. Он очень надеялся на то, что успел до того, как тот уйдёт домой, и был очень рад, увидев его, выходящего на улицу. Сейшу сразу заметил фигуру Хаджиме и про себя усмехнулся: "Видимо, и вправду сильно хотел встретиться". – Неужели ты, Хаджиме, специально пришёл сюда, чтобы встретить меня, – саркастично проговорил он, подойдя ближе. – Нет, я просто живу неподалеку, – соврал второй. Он не хотел, чтобы Сейшу думал, что он приехал сюда только ради него. Наверное, потому что и сам не понимал, что он творит. – Поэтому решил по пути остановиться тут. Вдруг за мной тоже кто-то следит. – Да-да, хрупкая девушка за переулком уже давно тебя ждёт. Смотри – не попадись, – сказал Сейшу и пошел вперёд. Второй, в свою очередь, пошёл за ним. – Я был бы только рад хоть какому-то разнообразию в жизни, – весело ответил брюнет, когда Сейшу только горько усмехнулся. Эта фраза слишком точно описывала его состояние. Хаджиме заметил это и ненадолго замолчал. Он вспоминал, как в кофейне Инуи начал что-то говорить, но, остановившись на полуслове, убежал. Его не отпускало чувство дежавю. – Можно я спрошу? – сказал он, остановившись перед пешеходным переходом. – Давай. – Тебе нравится такая атмосфера? – Какая именно? – Пустота на улицах, внушающая спокойствие, но одновременно нагоняющая тоску и уныние. – Я бы не сказал, что совсем уж уныние, – проговорил Сейшу, глядя на небо и продолжая стоять на месте. – Разве ты не чувствуешь себя одиноким, когда рядом нет абсолютно никого? – Нет. Когда рядом никого нет я чувствую себя уверенным в самом себе. Вот он я – единственный человек здесь, представь это, – Сейшу вышел на центр дороги и повернулся лицом к Коконою. – Сейчас я один, и если оттуда поедет машина, только я сам смогу спасти себя от аварии. Но здесь есть ты, и мне уже не приходится быть уверенным в самом себе, потому что в случае чего ты не позволишь мне попасть под колёса. Выдержав короткую паузу, он продолжил: – Человек, привыкший чувствовать эту самую уверенность в самом себе попросту не сможет чувствовать себя одиноким. Он говорил это с улыбкой на лице, но Коконой ощущал, сколько боли было сокрыто в его словах. На некоторое время он потерял дар речи, осознавая то, что ему сказал Сейшу. – А впрочем, можешь не воспринимать мои слова всерьёз, – он подошёл к брюнету ближе и положил руку ему на плечо. – Хаджиме? – позвал Сейшу, заметив, что тот никак не отреагировал. – Пожалуйста, называй меня Коко. И да, "уверенный в самом себе" человек тоже может чувствовать себя одиноким. Представь, что ты столкнешься с ситуацией, с которой ты не сможешь справиться самостоятельно, – резко сказал он, чуть наклонив голову в сторону. – Если ты считаешь, что таких ситуаций не существует, то вспомни хотя бы работу врачей. Человек с отказавшими конечностями уже не сможет восстановить их сам – в этом ему помогут доктора... – Ты мыслишь слишком наивно, Коко, – перебил его Сейшу. – В том-то и дело, что тот, кто смог сам выбраться из такой, как ты говоришь, ситуации, уже никогда не будет считаться человеком. Мне уже пора идти, так что пока. Сделав несколько медленных шагов, он побежал прочь отсюда. Он только что вот так выставил напоказ то, что всегда хранил глубоко в душе. Кто бы мог подумать, что именно сейчас он выскажет это, не думая о последствиях. Неужели, он и вправду больше не может быть уверенным в самом себе?
16 Нравится 4 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (2)