Уезжая.
10 мая 2017 г., 01:14
Я так не хотел оставлять тебя там, на перроне,
Заходить в тёмный поезд, смотреть на тебя сквозь стекло,
Понимать, что оставил в тоске тебя (или в агонии?),
Не сказав, что оттуда не будет назад поездов.
Я хотел попрощаться, обняться, ладонью коснуться,
Рассказать, что оттуда я больше уже не вернусь.
Я хотел ущипнуть себя, чтоб наконец-то проснуться,
Осознать, что был выдуман этот мучительный путь.
Но щипал. Всё одно. Попытайся — не выйдет очнуться,
Ведь реальность была в сотню крат пострашнее всех снов.
Ты шептала, просила скорее, скорее вернуться,
А я молча кивал: сладкой лжи я стерпеть бы не смог.
Ты просила молчать, если вдруг полюблю там другую,
Ты просила писать тебе письма в конвертах из роз,
Ты просила. Кивал. Думал только: «Да как же такую
Я забыть смогу? Как же? Ты вспомни, сколько же слёз
Пролили мы с тобой, по кускам собирая друг друга.
Ты была мне лекарством, а я был для тебя сладким сном.
Избавляли друг друга от боли, что лучшим досугом
Мы сочли, забывая в той боли совсем обо всём».
Ты забыла. Сказала — на месте тебе не сидится.
Ты сказала — ты выросла, нужно менять окружение.
А я письма писал, а я розы срывал. Не кручинься.
Я всё понял. Ты — лебедь, что должен сменить своё оперение.