Улыбка бариста

PG-13
Завершён
14
автор
Размер:
50 страниц, 19 862 слова, 5 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
14 Нравится 2 Отзывы 4 В сборник

Часть 1

Настройки
      - Так ты действительно съехала от родителей? - в наушнике послышался недоверчивый голос подруги. Набросив капюшон толстовки на голову, Т/И закатила глаза.       - Что значит "действительно"? Ты же знаешь, что я давно хотела стать более независимой.       - А родители в курсе, что ты перешла на заочное обучение, независимая ты моя? - не унималась подруга.       - Ми Рэ, а тебе, как я погляжу, с самого утра уже жить надоело, - начала злиться Т/И.       - Ладно-ладно, молчу. Давай сменим тему. Ты опять бегаешь?       - Угу, - буркнула Т/И, чтобы не сбивать дыхание. Девушка пробегала по пока ещё незнакомому ей району и разглядывала пустые, утренние улочки.       - Ты же не бегаешь так рано, потому что не смогла снять квартиру?       - Думаешь, я ночевала на улице?       - Тогда в каком районе ты решила остановиться?       Т/И перешла на соседнюю улицу и начала спускаться вниз, подальше от жилых домов, минуя всё ещё закрытые магазины и закусочные. Голос подруги продолжал настойчиво дребезжать в наушнике, но все внимание Т/И уже давно было приковано к другому человеку.       Т/И сразу заметила движение возле небольшой уютной кофейни, поскольку она была единственным открытым заведением в столь раннее время суток.       Молодой, темноволосый парень выносил на улицу вывеску и, придерживая плечом мобильник, с кем-то разговаривал. Он был высоким, слегка худощавым, но при этом невероятно стройным. В больших выразительных глазах, обрамлённых густыми ресницами, казалось, затаился весь окружающий мир.       Водрузив рекламный баннер рядом с кофейней, парень облокотился на него свободной рукой, а другой перехватил телефон, сжимая тот длинными тонкими пальцами. Т/И быстро бросила подруге, что перезвонит и немного замедлила бег, но продолжала движение, чтобы не выглядеть странно.       Вероятно собеседник небесного создания, а именно так Т/И решила величать незнакомца, сказал что-то забавное, поскольку парень слегка мотнул головой, тряхнув густой шевелюрой, а затем улыбнулся...       И какая же это была улыбка. Казалось, в этот самый момент парень озарился ярким золотистым сиянием. Т/И даже почудилось, будто она услышала мелодичный перезвон колокольчиков, а на пасмурном небе внезапно возникли белогривые пони, радуга и розовые облака с блёстками.       Убрав руку от баннера, незнакомец запустил пятерню в собственную роскошную шевелюру, не переставая при этом улыбаться.       Т/И так пристально смотрела на этого ангела, что даже дышать перестала, а о том, что все ещё продолжала бежать и вовсе забыла. В какой-то момент на пути Т/И возник фонарный столб, который, разумеется, остался на своем месте, даже когда девушке оставался всего шаг до эпического столкновения.       Ещё секунда и Т/И видит, как вокруг сияющего лица незнакомца начинают плясать крохотные звёздочки. Затем небо с землёй вдруг поменялись местами, а в висках застучало от резкой боли.       Когда Т/И поняла, что со всей дури вписалась в столб, было уже поздно. Поясница отчётливо чувствовала под собой твердый асфальт, констатируя феерическое падение. Перед глазами все плыло и Т/И не сразу поняла, кто именно на нее смотрит. Когда взгляд все же сфокусировался, девушка в ту же секунду чуть не отключилась, хотя даже, если и так, падение все равно уже произошло. Большие выразительные глаза того самого незнакомца с тревогой смотрели на нее.       - Девушка, вы в порядке? - ровный, встревоженный голос с лёгкой ноткой хрипотцы. А затем длинная и такая идеальная рука тянется вперёд, чтобы помочь Т/И встать.       Вставать при условии того, что она коснется этого бога, было опасно, но девушка все же рискнула.       Ладонь парня оказалась теплой, а кожа - нежной. Незнакомец легонько сжал пальцы Т/И и повел ее в кофейню, девушка, словно заворожённая шла следом.       Внутри было очень светло и уютно, и, несмотря на ранее утро, тепло. Воздух обволакивал ароматом свежезаваренного кофе в сочетании с еле уловимым запахом корицы.       Парень усадил Т/И за один из столиков нежно-зеленого цвета и вручил мешочек со льдом.       - Вот, приложите к ушибленному месту, иначе будет шишка.       - Спасибо, - пискнула Т/И, стыдливо опуская взгляд в пол. Приложив лёд к виску, она попыталась выровнять писклявый тон на более уверенный. - Прошу прощение за неудобства, я такая неуклюжая. Парень легко улыбнулся, а Т/И чуть не выронила мешочек со льдом.       - Не волнуйтесь. С каждым такое могло случиться. Главное, что вы в порядке. Кстати, я Джэмин, - протягивая руку девушке, представился парень.       В очередной раз за последние несколько минут Т/И посмотрела на него, как на божество и робко протянула свою ладошку.       - Очень приятно, я Т/И.       - Очень приятно, Т/И, - пожал руку Джэмин. – Как я успел заметить, ты бегала. Я каждое утро открываю кафе раньше всех, но тебя раньше здесь не видел.       После того, как Джэмин перешёл на неформальную речь, Т/И стало проще сфокусироваться.       - Я вчера только переехала в этот район. Утром решила на пробежке немного осмотреться.       - Значит, новенькая. Тогда добро пожаловать! - улыбнулся Джэмин, а затем направился к кофемашине. В ту же секунду тишину кофейни нарушила какофония шипящих звуков, а затем резкий запах кофе усилился.       Покачивая бёдрами и легко вышагивая, словно он с рождения ходил по подиуму, не иначе, Джэмин подошёл к Т/И и вручил ей стаканчик только что приготовленного кофе.       - Не знаю, какой твой любимый, но чаще всего с утра люди предпочитают американо.       - Спасибо, ты итак достаточно для меня сделал, - принимая напиток, смущённо улыбнулась Т/И.       - Я ничего такого не сделал. К тому же, раз ты переехала в этот район, значит, будешь часто заходить в мою кофейню, получается, я спас своего потенциального клиента. Т/И не выдержала и хихикнула.       - Теперь я обязана заходить сюда каждое утро.       - Буду рад! - констатировал Джэмин.       Т/И все это время видела, что Джэмин смотрит на стакан с кофе в ее руках, к которому она все ещё не притронулась.       - Я не пью горячий, - поспешила оправдаться Т/И.       - Понял, - кивнул Джэмин. - Я запомню.       Но вскоре Т/И все же пришлось сделать глоток кофе. Весь стакан она бы точно не осилила, поэтому пора было тактично ретироваться из кофейни, чтобы не опозориться ещё больше.       - Что-то я засиделась, и тебя отвлекаю. Спасибо большое за помощь и вкуснейший кофе. Ещё увидимся, Джэмин, - поднялась Т/И.       - Рад нашему знакомству, Т/И, будь осторожна по дороге домой, - следом поднялся Джэмин.       Покидая кофейню Т/И заметила объявление, прикреплённое к входной двери. Информация гласила, что заведению требуется ещё один бариста.       Когда девушка бодрым шагом спешила домой, в ее голове активно вырисовывался план. Разумеется, на пути к его осуществлению стояло множество "но", но всплывающая каждый раз перед глазами Т/И улыбка Джэмина, была способна толкнуть девушку на любые безрассудства.       - Что ты сказала? Кем ты собираешься устроиться работать? - вечером того же дня Т/И поделилась планами с Ми Рэ, но, похоже, та не разделяла энтузиазма подруги.       - Баристой.       - Ты? Человек, который на дух не переносит кофе? Человек, у которого даже один глоток вызывает рвотные позывы? Человек...       - Да-да, я все это знаю, Ми Рэ. И да, я понятия не имею, как пользоваться кофе-машиной, да и в видах кофе не разбираюсь. Но если бы ты видела эту улыбку...       - А ты уверена, что при всех вышеупомянутых совсем незначительных "но" эта Улыбка возьмёт тебя на работу? - не унималась подруга.       - Не думаю, что Джэмин владелец кофейни. Так что на работу меня будет принимать не он. Я возьму пару уроков, научусь делать все эти напитки, а затем пойду на собеседование. Только нужно торопиться, вдруг, пока я буду учиться, они уже кого-нибудь возьмут!

***

      Взять пару уроков Т/И решила на Ютубе. Посмотрев несколько видео, не имея при этом под рукой кофемашины, девушка решила, что обладает достаточным количеством знаний, чтобы устроиться на работу мечты.       Ранним утром Т/И вошла в кофейню и моментально застыла в ступоре. Услышав звон колокольчиков, Джэмин поднял голову, чтобы поприветствовать посетителя.       Увидев Т/И, он широко ей улыбнулся. Сегодня на Джэмине были надеты черные джинсы и белая футболка, поверх которой повязан черный фартук баристы. Как же униформа шла Джэмину. Именно этот фартук моментально пробудил в Т/И ее самые опасные фантазии, и чтобы запихнуть их обратно, девушке пришлось несколько раз сглотнуть.       - Рад тебя видеть, Т/И! Где пропадала? Я уже думал, что тебе не понравился кофе, и ты больше не придёшь.       Джэмин действительно был рад приходу Т/И, он искренне её приветствовал и буквально сиял. Девушка несколько раз моргнула и заставила себя улыбнуться.       - Прости, у меня было много дел из-за переезда, - входя наконец в кофейню, начала Т/И. - Сегодня я пришла по делу.       - Правда? Я внимательно тебя слушаю, - заверил Джэмин, упираясь своими идеальными руками в стойку. Говорить было тяжело, учитывая тот факт, что Джэмин смотрел прямо на Т/И.       - В прошл... Тогда..., - начала заикаться девушка. Прочистив горло, она продолжила более уверенно: - В прошлый раз я заметила, что в кофейню требуется ещё один работник.       - Да, это так. А ты хочешь попробовать?       - Я не могу назвать себя баристой года, но кое-что все же умею. И так, как я только переехала, сейчас ищу работу.       - Можешь не объяснять. Приготовь мне латте, а затем поговорим.       - Проговорим с тобой? - не поняла Т/И.       - А с кем ещё? Я ведь владелец кофейни, - невинно улыбнулся Джэмин.       Подобный поворот событий никак не входил в планы Т/И, но с другой стороны так было даже лучше. Джэмин уже ее знал, да и, судя по его реакции, хорошо к ней относился. Оставалось только блеснуть своими умениями, ну или попытаться блеснуть, и дело в шляпе. В голове Т/И все это звучало довольно просто, но на деле в любой момент подобная авантюра могла обернуться катастрофой.       Вспомнить, как именно готовится латте, для девушки не составило труда, но под пристальным взглядом Джэмина даже дышать получалось с трудом, не говоря уже о правильно взбитом молоке.       - Ты плохо взбила молоко, - из-за спины раздается тихий голос Джэмина, а затем его рука тянется за специальной ёмкостью для молока. Немного взболтнув содержимое, спокойно добавил: - Не волнуйся, я на этом процессе тоже раньше часто портачил. Попробуй ещё раз.       Джэмин не злился, наоборот, выглядел спокойным и абсолютно расслабленным, но Т/И все равно начала нервничать.       Во второй раз все получилось, как нужно, Джэмин с улыбкой отметил, что Т/И отлично справилась с работой и, сделав глоток напитка, добавил, что это очень вкусно.       - Ты принята! – допивая свой латте, констатировал парень.       - И все? Вот так просто? - не верила своим ушам девушка.       - А что ещё? - пожал плечами Джэмин. - Кофе делать ты умеешь, желание работать есть. А что в таком случае ещё нужно? Кстати, если у тебя нет других планов, можешь приступать прямо сейчас.       - Да! То есть, нет! В смысле, планов нет, я готова работать! - отрапортовала девушка. Джэмин благословил уши Т/И восхитительным мелодичным смехом.       - На самом деле я очень благодарен тебе. Ты появилась как нельзя вовремя. Я учусь на последнем курсе на специальности бизнес и финансы. Когда у меня был помощник, он работал с утра, а я приходил после обеда. Но затем у него начались проблемы с учебой, и парню пришлось уволиться, хотя работником он был хорошим. В итоге всю прошлую неделю мне приходилось совмещать учебу и работу в кафе. -       Джэмин смущённо улыбнулся и взъерошил челку. - И сейчас у меня накопилось достаточно прогулов и домашки.       - Ни слова больше! Я все поняла. Можешь заниматься учебой, а я постою за прилавком, - выставила перед собой ладони Т/И.       - Но я ведь ещё не сказал, сколько буду тебе платить, и каким по времени будет твой рабочий день, - удивлённо захлопал ресницами парень.       - Мне без разницы, меня уже все устраивает! Иди учись! - протараторила Т/И.       Джэмин все же провел для Т/И краткую экскурсию по кофейне, чтобы девушке было проще работать, вручил ей точно такой же, как у него самого черный фартук, а затем скрылся в комнате для персонала, завалив себя книгами.       Т/И не стала говорить Джэмину, что тоже все ещё учится. Ведь предыдущий работник ушел именно из-за учебы, к тому же сама Т/И перевелась на заочное отделение, так что проблем не должно было возникнуть.       Первый рабочий день Т/И начался довольно неплохо. Посетители заказывали в основном американо, который девушка готовила без особого труда. Но ближе к вечеру в кофейню заходили те, кто хотел более сложный напиток и тогда Т/И начинала путаться.       Несколько раз девушка готовила не те напитки, или же добавляла ингредиенты не в той последовательности, что довольно сильно влияло на вкус. Посетители начинали жаловаться, особенно те, кто привык видеть за кофемашиной Джэмина. Т/И постоянно извинялась и предлагала напиток бесплатно, понимая, что останется в этом месяце без зарплаты.       И все шло хорошо, напряжённая ситуация постепенно выровнялась, Джэмина ни разу так и не вызвали в зал, все были довольны, но почти перед самым закрытием в кофейню вошёл мужчина, ненавидящий всех и вся на своем пути. По крайней мере, именно такие эмоции выражало его сморщенное от злости лицо.       - Один латте! - грубо бросил мужчина, будто Т/И весь день только то и делала, что наступала ему на ногу.       Девушка начала делать заказ, но плохо взбила молоко. Пришлось переделывать, но усталость и постоянное напряжение, в котором Т/И работала на протяжении всего дня, дали о себе знать, поэтому во второй раз молоко так же не получилось. Когда девушка принялась взбивать молоко в третий раз, мужчина не выдержал.       - Какого черта ты там возишься? Тебе трудно сделать мне один латте?       - Простите, я сейчас все сделаю, - пробормотала Т/И, пытаясь угомонить дрожь в руках.       - Я не вижу, чтобы ты делом занималась! Если бы у тебя руки росли из нужного места, ты бы нормально работала. Кто тебя вообще сюда взял? Или хозяину мордашка твоя приглянулась?       Последние слова настолько ошарашили Т/И, что она застыла в ступоре и в ту же секунду обожгла руку.       Девушка зашипела от боли, и в этот момент появился Джэмин. Он быстро подставил обожжённую ладонь Т/И под струю холодной воды, а затем обратился к мужчине:       - Покиньте кофейню и больше никогда сюда не приходите, иначе я вызову полицию.       Голос Джэмина звучал твердо и уверенно, а на привычно сияющем лице, вместо яркой улыбки выделялись желваки.       - Полицию? И что ты им скажешь, что твоя сотрудница безрукая тупица? - фыркнул мужчина. Джэмин напрягся ещё сильнее, но старался выглядеть спокойным.       - Вы оскорбляете сотрудника кофейни, из-за вашего давления девушка обожгла руку. Каждое ваше слово и действие было записано на камеру, которая установлена в нашем заведении. Я имею полное право заявить на вас, как на нарушителя общественного порядка.       - Начитался умных книжек и думаешь, что можешь угрожать людям? Да пожалуйста, ноги моей больше здесь не будет, кто вообще ходит в это убогое место, - продолжил плеваться словами посетитель, направляясь к выходу.       - Зачем мне умные книжки, если у меня друг юрист? - как только нежелательный посетитель покинул кофейню, улыбнулся Джэмин. Сейчас он выглядел более спокойным, что не могло не порадовать Т/И.       - У тебя друг юрист? - переспросила Т/И.       - Учится на последнем курсе на юрфаке, - кивнул Джэмин, а затем выключил воду. - Рука сильно болит?       - Нет, все в порядке, - мотнула головой девушка. Когда Джэмин так бережно держал ее ладонь и участливо смотрел прямо в глаза, Т/И была готова полностью искупаться в кипятке, лишь бы подольше находиться рядом с этим принцем.       - Нужно нанести мазь и сделать повязку, - сказал Джэмин и отправился за аптечкой. Попутно парень перевернул табличку на двери кофейни, сообщая посетителям, что заведение закрыто.       Длинные пальцы парня бережно касались обожжённого участка кожи на руке Т/И, осторожно нанося мазь. Девушка чуть не закрыла глаза от удовольствия, но вовремя сообразила, что это будет выглядеть даже больше, чем странно.       Прекратив наносить мазь, Джэмин перевязал ладонь Т/И бинтом, а затем спрятал аптечку.       - Ты не сильно испугалась? - возвращаясь к Т/И, спросил парень.       - Нет, я в порядке. Он ведь ничего такого не сделал, просто кричал и все.       - Он был не прав. Уверен, у тебя есть масса талантов, но готовить кофе ты все же не умеешь, - сказал Джэмин и Т/И инстинктивно кивнула, но в следующий момент резко вскинула голову и ошарашенно посмотрела на парня. К огромному облегчению девушки, его лицо выглядело совершенно спокойным.       - Я... Я..., - начала заикаться Т/И, опуская взгляд на собственные туфли.       - Все в порядке, не нужно так волноваться. Я ведь не злюсь. Я понял, что ты далека от приготовления кофе, когда вместо латте ты приготовила мне молоко с сиропом. - Т/И робко подняла на Джэмина виноватый взгляд, но выразительные глаза парня смотрели вовсе не со злобой и разочарованием. Во взгляде Джэмина читалось некое озорство.       - Я решил дать тебе всего один день, чтобы понять, для чего именно ты так яро хотела устроиться работать именно в мою кофейню. Но так и не пришел ни к какому выводу. Поэтому, Т/И, скажи мне правду: ты действительно так плоха в приготовлении кофе или просто валяешь дурака?       Сейчас больше всего на свете Т/И хотелось провалиться сквозь землю и остаться там навсегда. Ей ещё никогда не было настолько стыдно за саму себя. А чего она, собственно, ожидала? Что, посмотрев пару уроков на Ютубе, станет магистром в приготовлении кофе? Ми Рэ была права, если нравится парень, нужно говорить ему об этом в лицо, а не придумывать безумные авантюры, которые с самого начала обречены на провал.       С огромным трудом подняв глаза на Джэмина, Т/И нервно сглотнула, а затем начала говорить:       - Я действительно не умею готовить кофе и совершенно не разбираюсь во всех этих напитках. - На последних словах девушка махнула рукой на табличку с названиями самых разных напитков, которые предлагала кофейня. - Я никогда не питала особой любви к кофе, даже мороженое ем исключительно молочное или фруктовое, потому что вкус кофеина вызывает у меня рвотные позывы. Но... Но я действительно очень сильно хотела работать здесь, я, правда, пыталась научиться. Прости, что подвела.       Договорив, Т/И снова опустила взгляд в пол. Ей было невыносимо смотреть на Джэмина, который все это время внимательно ее слушал.       Наступила тишина, слишком мучительная для Т/И тишина. Прошло не так много времени, но девушке показалось, будто ей пришлось ждать даже больше, чем вечность. Джэмин заговорил первым, его тон был ровным и спокойным.       - Начиная с сегодняшнего вечера, после закрытия кофейни я буду учить тебя делать напитки. Это не так сложно, как тебе кажется, ты способная, так что трех-четырех уроков будет достаточно. Плюс ко всему, на протяжении последующих дней будешь наблюдать за моей работой, и набираться опыта. Но затем придется поработать неделю без выходных, мне действительно нужно заняться учёбой. Т/И резко вскинула голову и удивлённо посмотрела на Джэмина.       - Ты меня не уволишь?       - Один глоток кофе вызывает у тебя рвотный рефлекс, но при первой нашей встрече ты пила американо, который я для тебя приготовил и даже бровью не повела. Понятия не имею, чем именно тебя зацепила моя кофейня, но, похоже, тебе действительно нужна эта работа.       - Спасибо, Джэмин! То есть, ты не пожалеешь, шеф! - радостно воскликнула Т/И.       - Мне нравится твой энтузиазм, - улыбнулся в ответ Джэмин.       В этот момент дверь кофейни распахнулась, задребезжали колокольчики, а в следующую секунду на пороге появился среднего роста парень, примерно того же возраста, что и Джэмин. Медового цвета волосы идеально уложены, на пухлых губах ухмылка, хорошо сложенное тело облачено в темные джинсы и черную шёлковую рубашку.       - Нана, почему ты до сих пор в этом дурацком фартуке? Ты забыл, что сегодня мы идём в отрыв? - бросил парень и медленно, походкой самого опасного хищника подошёл к стойке.       - Я сегодня занят, Хэчан, езжайте без меня, - ответил Джэмин.       - Что значит "занят"? Только не говори, что ты опять проторчишь весь вечер за домашкой. Я сегодня даже нашего извечного ботаника Джэно смог вытащить, а ты берешь и вот так просто все обламываешь.       - Хэчан, тебе бы тоже не мешало уделить время учебе, - заметил Джэмин.       - Что это? Здесь сквозняк? Мне кажется, ветер дует, - приложив ладонь к уху, начал дразниться Хэчан. Джэмин закатил глаза, а Т/И не выдержала и прыснула, чем привлекла внимание гостя.       - А кто это у нас здесь такой симпатичный? - большие карие глаза уставились прямо на девушку. - Нана, у тебя новая сотрудница? Раньше с тобой работал тот зануда. А я всегда говорил тебе, что нужно взять в помощницы девушку, так и работа веселее пойдет.       Хэчан слишком пристально смотрел на Т/И, чем откровенно ее смущал, поэтому Джэмин загородил девушку собой, а затем ответил:       - Хэчан, я же уже сказал, что сегодня без меня, я буду занят. Поэтому не задерживай ни меня, ни себя и вали уже к своей машине, а то Джэно воспользуется моментов и смотает удочки.       - Не посмеет, - ухмыльнулся Хэчан, - я ведь ещё Джисона и Чонло прихватил.       - А мелких за что? – в наигранном ужасе сокрушался Джэмин.       - Чтобы они не стали такими безнадежным ботанами, как вы с Джэно, - сказал Хэчан и, шагая к выходу задом, небрежно помахал на прощанье ладонями: - Пока-пока.       - Он неисправим, - покачал головой Джэмин, когда за Хэчаном захлопнулась дверь.       - Это твой друг, тот самый юрист? - спросила Т/И.       - Хэчан юрист? Нет, уж точно не он. Юрист у нас Марк. А в прочем, если ты не передумаешь здесь работать, то скоро сама со всеми познакомишься. С Хэчаном, считай, уже знакома.       - Интересный он человек, - заметила Т/И.       - Это ещё слабо сказано! - улыбнулся Джэмин. А затем посмотрел прямо на Т/И: - Ну что, готова к своему первому уроку?       Это был очень хороший вопрос. Несмотря на неприязнь к кофе, Т/И вовсе не пугал предстоящий урок. Другое дело учиться, находясь один на один с Джэмином, к тому же очень близко. А вот к этому Т/И при всем желании совсем не была готова.
14 Нравится 2 Отзывы 4 В сборник