ИТАЛИЯ: КАМПАНИЯ
127 ГОД. Н.Э.
Луций Арторий Каст прибыл в Италию вместе со своими братьями и сёстрами. Первый шаг к его мечте был успешно осуществлён. Теперь осталось хорошо выслужиться и поступить на службу к сенаторам, а дальше попасть к самому императору. Это была очень непростой задачей. Никто в здравом уме не будет покупать 7 детей из которых может работать только один. По неудачному стечению обстоятельств все последующие дети рождались очень слабыми. Они часто болели и были не способны на физический труд. Луций вместе с семьёй соорудили небольшое жилище. Парень продолжал искать работу. Продолжал получать какую-то мелочь. Спустя несколько дней он осознал, что ничего не поменялось. Всё было так же, как и в Далмации, только теперь они ещё и чужаки. Этот факт доставлял много неудобств. Некоторые дети задирали семью Луция, а взрослые говорили обходить их дом стороной. Для этого не было особой причины. Скорее всего, дело было в неопрятном виде, неграмотности, непонятном сооружении, которое они называли домом, а так же в банальной гордости и чувстве превосходства. Луций прекрасно все понимал и без слов окружающих. Он относился к этому очень спокойно и просил свою семью поступать так же. Он считал, что это просто временные трудности. Просто очередное испытание, которое послали им боги. Они должны преодолеть его и получить заслуженную награду. Справедливости обязана была случиться. Рано или поздно. В очередной день Луций вернулся с подработки. Его встретили Аргус и Брутус. Аргус (12 лет): - С возвращением! Брутус (12 лет): - Мы сегодня собирали фрукты! Луций Арторий Каст (16 лет): - Молодцы. Чтобы мы без вас делали. – улыбчиво произнёс юноша, протянув несколько монет. – Держите. Мне удалось заработать чуть больше. Аргус: - Ты же знаешь, что они нам не нужны! Брутус: - Именно! Просто положи их в наш тайник. Луций Арторий Каст: - Простите, но я так не могу. Мне будет спокойнее, если вы их сами положите туда… Брутус: - Братец слишком честный. – сказал мальчик, взяв монету. Аргус: - Ага! Очень честный. – подтвердил второй брак, так же взяв монету. – Кстати, Юталия и остальные ждут тебя внутри. Сегодня ужин, как обычно. Луций Арторий Каст: - Хорошо. Увидимся за ужином. Юноша вошёл в дом и обнаружил, что все ждали его за столом. Дети обрадовались, что их брат сегодня работал не допоздна и нетерпеливо побежали к нему. Юталия еле сдержалась и осталась за столом, после чего сердито попросила всех вернуться. Луций принялся за ужин вместе с остальными. Юталия (11 лет): - Ешь побольше, братец! – сказала младшая сестра, положив Луцию чуть больше еды. Луций Арторий Каст: - Спасибо. Ты очень выручаешь меня! Витус (10 лет): - Сестрица, братец, мы с Ирис сегодня гуляли в городе! – внезапно сказал мальчик. Юталия: - Что ты сейчас сказал? – взволнованно спросила страшная сестра. Луций Арторий Каст: - Понравилось? – спросил юноша, отдавая Юталии часть еды обратно пока она не видела. Витус: - Да…вот только…там были злые люди… Юталия: - Что-то случилось? Ирис (9 лет): - Они хотели избить Витуса! Я помешала им! – гордо заявила девочка. Луций Арторий Каст: - Вот как. Кто это был? Витус: - Не знаю… Ирис: - Мы гуляли недалеко. Может, кто-то из соседних домов. Юталия: - Вам не следует там гулять! Город опасен! Витус: - Но возле нашего дома скучно! Ирис: - Верно! Мы уже все здесь обошли! Знаем каждый угол! Юталия: - Это ничего не меняет. Вы должны слушаться старших! Луций Арторий Каст: - Пожалуйста, подожди. – сказал юноша, погладив младшую по голове. – Витус и Ирис уже вполне взрослые. Они могут гулять и в городе. К тому же…Витусу пора научиться давать отпор, я прав? Витус: - Д-да! Ирис: - Ха-ха-ха! Братец прав! Витус тот ещё слабак! Витус: - Ну хватит уже… Юталия: - Братец, ты уверен, что это хорошая идея? Луций Арторий Каст: - Точно не знаю. Но мы не можем запрещать им вечно оставаться тут. Не переживай. Боги защитят их! Юталия: - Л-ладно…можете гулять в городе, но только недолго! Витус: - Ура! Спасибо, сестрица! Ирис: - Мы будем аккуратны! Дети обняли Юталию и Луция, после чего вышли на улицу. Они были очень рады, что им разрешили гулять в городе. Неподалёку находилось трое мужчин. Они с интересом разглядывали это хрупкое сооружение, напоминающее дом. Однако быстро их интерес переключился на детей. Даже издалека было слышно, как они обсуждали завтрашний день. Мужчины переглянулись, после чего ушли обратно в город. По началу следующий день не отличался от других ничем. Витус и Ирис спокойно прогуливались по городу. Они ловили на себе косые взгляды, но не придавали этому значения. Дети любовались красотой архитектуры. Внезапно к ним подошёл странный мужчина в плаще и попросил помощи. За выполненную работу он обещал заплатить. Витус и Ирис мгновенно согласились, услышав про деньги. Дети подумали, что Луций очень обрадуется, если они сами заработают. Зайдя в помещение Витус тут же получил удар камнем по голове. Мальчик упал на пол с окровавленным затылком. Ирис с криком набросилась на мужчину, но её тут же подхватили двое других и прижали к полу. Они начали стягивает с девочки одежду. Внезапно один из них получил удар камнем. Витус сумел подняться и нанёс ещё несколько ударов, вырубив нападавшего. Витус: - Отпустите её! – крикнул мальчик, набросившись на других мужчин. С разбегу мальчик ударил их ногами и начал избивать камнем. Ирис вырвалась из рук третьего мужчины и так же начала отбиваться. Ирис: - Наконец-то ты похож на настоящего мужчину! Горжусь тобой, братец! Витус: - Потом поговорим! Убегай и зови на помощь! – прокричал он, продолжая наносить удар камнем. – Ты меня слышишь, Ирис? Ирис?! Мальчик на секунду обернулся. Однако даже этой секунды хватило, чтобы он замер от ужаса. Витус наблюдал, как на полу лежит бездыханное тело его сестры с перерезанным горлом. Витус подполз на коленях к Ирис и аккуратно обнял её. Он не мог поверить в происходящее. В следующее мгновение мальчик получил удар ногой в лицо. Мужчина с ножом напал на мальчика и в конце концов забил до смерти. Позже вечером Луций возвращался домой и заметил толпу. Парень заинтересовался происходящем и подошёл поближе. Вскользь он услышал про тела двух детей. В тот же мгновение его сердце забилось с бешеной скоростью. Луций мгновенно протиснулся сквозь людейи увидел тела Ирис и Витуса. Парень беспомощно подошёл к ним и упал на колени. Луций Арторий Каст: - Нет…Нет-нет-нет-нет…этого не может быть! – прокричал юноша, схватившись за волосы. – Почему...почему?! Мальчик испытал сильнейший стресс в своей жизни. Он был абсолютно беспомощным. Он винил себя в смерти брата и сестры. Его постигло отчаяние. А вместе с отчаянием пришёл гнев. Неудержимый и необузданный гнев. Луций сквозь слезы заметил маленькие, практически незаметные следы крови. Они вели в сторону выхода. Юноша взял камень и направился по следам крови. Вскоре они привели его в небольшой дом. У входа стояли трое потрепанных мужчин и что-то обсуждали. Луций Арторий Каст: - Эй…это вы сделали? Вы убили Витуса и Ирис? – спросил мальчик, сжимая камень в руке. Мужчины промолчали. Один из них выхватил нож, давая понять их намерения. Луций лишь плотнее сжал камень в руке и направился на человека с ножом. Тот мгновенно напал, но парень без каких либо проблем увернулся и нанёс мощный удар в шею. Мужчина выронил нож и схватился за горло, пытаясь вдохнуть хоть каплю воздуха. Однако мальчик мгновенно подхватил нож и перерезал напавшему горло. Луций с особой жестокостью несколько раз прошёлся по горлу мужчины, наблюдая, как жизнь в его глазах исчезает. Двое других людей попытались убежать, однако у них изначально не было никакого шанса. Они кричали, молили о пощади, клянулись отдать всех их деньги. Но мальчик не слушал. Ему было плевать на все, что они говорили. На крики сбежались несколько людей и увидели, как Луций раз за разом наносить удары ножом в давно бездыханные тела двух мужчин. Никто не рискнул к нему подойти, а потому его смогли остановить только кавалеристы, вовремя подоспевшие к месту убийства. Они скрутили мальчика, но даже так он не собирался останавливаться. За всем этим зрелищем наблюдал невысокий старик. Он пристально вглядывался в глаза Луция. Кавалеристы не могли успокоить мальчика и уже хотели примерить оружие. Однако тот самый старик вмешался в разборку. Его тонкая рука дотронулся до плеча разгневанного Луция и тот мгновенно опустился на колени. Луций Арторий Каст: - «Что за..?! Откуда такая сила?! – подумал парень, обернувшись». – Кто-то ты…вообще такой?! Кавалерист: - Уходите отсюда! Этот мальчик убил четыре человека! Он очень опасен! – крикнул мужчина, обращаясь к старику. ????: - Ох…ну и время…совсем уже недооценивают стариков. – тихо сказал он, сжав плечо Луция. Луций Арторий Каст: - Кгх..! Прекрати! – крикнул он, сжав зубы от боли. ????: - Имя мне: Плиний Цецилий Сенека. Тебе известно кто я? Луций Арторий Каст: - Впервые в жизни слышу. – сказал парень, пытаясь вырваться. Плиний Цецилий Сенека (70 лет. Бывший Центурион): - Ха-ха-ха! Силы в тебе не назанимать! Тренируешься? Луций Арторий Каст: - Да пошёл ты… Плиний: - Как грубо. Что за молодёжь пошла? Ладно…что тут произошло? Это ты их убил? Они были моими учениками, ты в курсе? Луций Арторий Каст: - Эти выродки убили моих брата и сестру! Плиний: - Нет-нет, вопрос был другой. Это ты убил моих учеников? Луций Арторий Каст: - Я… Плиний: - Другой разговор, парнишка! – весело сказал старик. – Отпустите его. Кавалерист: - Вы уверены? Он же сбежит! Плиний: - Я этого не допущу. Отпускайте. Кавалеристы переглянулись между собой, после чего одновременно отпустили парня. Тот спокойно поднялся на ноги и возвысился над сгорбленным стариком. Тот лишь улыбался. Луций не оценил такой жест и потребовал, чтобы ему позволили вернуться к телам его семьи. Старик погладил седую бородку, после чего ответил. Плиний: - Хорошо. Но с условием. Эй, ты! Подойди! – крикнул старик, обращаясь к кавалеристу с копьем. – Сможешь увернуться? Луций Арторий Каст: - К чему этот спектакль? Плиний: - Отвечай на вопрос. Луций Арторий Каст: - Смогу. Плиний: - Отлично. Ты — покажи чего стоит кавалерист! Парень мгновенно замахнулся копьем, вдохнув полной грудью. Луций стоял на месте, наблюдая за всем этим. Кавалерист сделал короткий выпад и атаковал парня копьем. Тот легко увернулся от удара и нанёс ответный удар кулаком в лицо. Кавалерист ослабил хватку и Луций мгновенно выхватил оружие, направив на старика. Луций Арторий Каст: - Надеюсь, это все, что ты хотел?! Плиний: - Хм…да! Я очень доволен тобой, парнишка! У меня есть предложение. Мы закрываем глаза на убийство этих мужчин, а ты вступаешь в армию! Луций Арторий Каст: - Что? Неужели нельзя ничего сделать?! На что будет жить моя семья?! Плиний: - Ох…кто у тебя ещё? Луций Арторий Каст: - Два младших брата…и две младших сестры…родителей нету. Плиний: - Вот как. Ситуация и правда не из приятных. – тихо сказал он, задумавшись. – Ладно. Мы найдём для тебя и твоей семьи дом. Будешь питаться тройной порцией в день и приносить еду для своих младших! Ну как, хорошо звучит? Луций Арторий Каст: - Вы…это сейчас серьёзно?! Плиний: - Можешь не сомневаться в этом! Клянусь богами! Я сделаю из тебя мой величайший шедевр! Луций Арторий Каст: - Я…я согласен… Парня поставили в безвыходное положение. Он вынужден был согласиться, перечеркнув все свои мечты и старания. Остальные так же тяжело встретили смерть Ирис и Витуса. Особенно сильно это ударило по Юталии. Как и было обещано Луция и остальных поселили близко к тренировочному лагерю и кормили троекратно. Тренировал парня лично Плиний. В свое время он был очень известным центурионом, а сейчас работал инструктором. Такое странное отношение к Луцию объяснялось его невообразимым талантом. Мальчик без труда освоил все техники. Научился драться с копьем и мечом, освоил щит и кинжал за кратчайшие сроки. Он словно видел саму суть этого оружия. Плиний начал контролировать жизнь мальчика и собирался превратить в сильнейшего воина. Со временем Луций даже привык к такой жизни. По мнению парня так он мог сделать свою семью более счастливой. Тем не менее, ему приходилось надолго уходить в походы. По возвращению Луций обретал все больший и больший успех. Он рос в звании, как никто другой. И вот на 39 году своей жизни на свет появился Сильнейший Центурион: Луций Арторий Каст! Все это звучало очень хорошо, однако…никто в семье не одобрял военное дело старшего брата. Витус и Ирис были убиты по вине солдат и теперь Луций командует этими самыми солдатами. Со временем он начал отдоляться от семьи, а из-за постоянного отсутствия дома они и вовсе охладели друг к другу. Они больше не видели в старшем брате огонь жизни. Он превратился в бездушную игрушку римской империи. Все дошло до того, что Луций поспособствовал переезду своей семьи в Великобританию. Это было последней каплей. Таким образом центурион целиком и полностью посвятил себя военному делу, периодически отправляя деньги семье.185 ГОД. Н.Э.
Это продолжалось десятки лет подряд. Однажды Луцию поручили подавить восстание британских легионеров на Андриановом Валу в Великобритании. Он отправился туда во главе с VI легионом, именуемым «Победоносный». В ходе противостояния наступила настоящая бойня. Луций, даже будучи стариком, резво рубил десятки людей. В какой-то момент он почувствовал, что кто-то приближается со спины. Старый центурион ловко вытащил меч и нанёс горизонтальный удар. Это оказалась пожилая женщина и Луций даже узнал её. Луций Арторий Каст (74 года) - Элизабет Минор? – робко произнёс старик. Элизабет Минор Артория Каст (64 года): - Так это…был ты? Извини меня…я совсем не узнала тебя…братец… Луций испуганно схватил сестру на руки понёс в безопасное место. Он пытался остановить кровотечение, однако рана была слишком глубокой. Луций отчётливо видел, как страдает его сестра, но до последнего не показывает этого. Луций Арторий Каст: - Где все остальные?! Где Юталия, Аргус и Брутус?! Элизабет Минор: - Они все…погибли…Юталия умерла ещё год назад от лихорадки…Аргус и Брутус погибли из-за восстания…они очень храбро сражались. Ты бы гордился ими… Луций Арторий Каст: - Как же так…почему я не знал? Элизабет Минор: - Я писала тебе…почти каждый день. Наверное, ты был очень занят… Луций Арторий Каст: - Черт…черт…Зачем вы все это сделали?! Элизабет Минор: - Мы…мы очень хотели…освободить тебя от этого ужасного плена. Император Коммод тиран...они все извратили тебя. Ты стал другим человеком, Луций. Ты перестал улыбаться…перестал показывать хоть какие-то эмоции…мы очень любим тебя… Луций Арторий Каст: - Я тоже! Я тоже очень люблю вас! Очень! Что…что мне сейчас сделать? Элизабет Минор: - Братец…можешь улыбнуться? Хочу на последок увидеть твою прекрасную улыбку… Это была очень простая просьба. Луций должен был лишь искренне улыбнуться, как в детстве. Всего лишь одна простоя улыбка сделает его младшую сестру счастливой. Луций отчётливо это понимал. Однако…как бы он не хотел, он просто не мог искренне улыбнуться. Центурион ничего не понимал. Он не мог понять, что с ним случилось. Почему он просто не может улыбнуться?! Всего одна улыбка! Но было уже поздно…Элизабет Минор Артория Каст умерла, так и не увидев улыбку брата. Вскоре после этого Луций подал в отставку и вернулся в Далмацию. Он поселился в доме, откуда и прибыл с семьёй. Луций Арторий Каст: - Вся моя жизнь была чередой неудач и ещё больших неудач. В какой-то момент я понял, что вся моя жизнь была бессмысленной с самого начала. Если я ничего не могу сделать для тех кого люблю, то зачем я нужен? Зачем я вообще появился на свет? Раб. Император. Человек. Город. Империя. И даже Бог…всё это однажды исчезнет. Какой смысл в нашем существовании? Я молился богам. Я просил у них помощи. Но они молчали. Они просто посылали мне новые испытания. Но есть ли в этом хоть какой-то смысл?! Зачем все это было нужно?! Зачем? Я...Я слышал историю…про Бога, который создал этот мир. Он пожертвовал собой ради всех людей. Он умер, потому что любил нас. Это…так странно. Если Бог существует…Если он любит всех нас, да настолько, что готов умереть…то почему этот мир приносит лишь боль и одиночество? Почему он заставляет меня раз за разом испытывать невыносимые страдания? Я хочу плакать…хочу плакать, словно маленький ребёнок от невыносимой обиды. Почему боги покинули этот мир? Почему они оставили нас: глупых и отвратительных существ господствовать на этой земле? Рано или поздно…все мы умрём и как только предстанем мы перед ликом божьим, то вновь забудем все обиды. Нас поглотит страх. Страх перед Богом. Однако…это может прозвучать немного глупо, но…если бы у меня была такая возможность…возможность оказаться перед богом…то я бы убил его за все свои страдания, что он мне принёс. Боги отняли у меня все, что я любил. Заставили страдать всю мою пустую жизнь. В замен…я отберут у них все! Плевать насколько будет трудно…я вырву им глотки собственными зубами. Я раздавлю их сердце и буду утопать в наслаждении, омываясь их кровью! Такова наша отвратительная суть…когда нам делают больно, мы отвечаем болью! Таков закон, установленный Богом. Последние дни своей жизни Луций Арторий Каст провел в полном одиночестве. Он лишился всякого смысла жить, а потому умер во сне. Таков был конец Сильнейшего Центуриона…НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ.
Лишь на краткий миг представитель человечества задумался почему он вообще сражается. Однако он никак не ожидал, что это мгновение подарит ему такие отвратительные воспоминания. Сжав зубы, Луций через боль поднялся на ноги. Трибуны людей громко поддерживали своего представителя. Но даже среди этих восторженных криков мужчина смог различить знакомые для себя голоса. Луций перевёл взгляд на трибуны, разглядев среди множества лиц свою маму. Рядом с ней в образе детей были остальные члены семьи. Они плакали и поддерживали старшего брата. Бафомет: - Неужели знакомых увидел? Твоё лицо так и светиться от счастья! Луций Арторий Каст: - Правда? Если это так, значит…сейчас я силен, как никогда! Бафомет: - Приятно слышать! Я бы не потерпел от тебя поблажек! Луций Арторий Каст: - Это взаимно, бог! Я буду сражаться, пока бьётся моё сердце! Эти двое несут тяжёлую боль и сквозь века впервые выставляют её напоказ. Финал всего противостояния наступит совсем скоро! Продолжение следует…