***
– Молодец Сарада. «Высший балл», – сказал Абураме Шино, параллельно подписывая журнал с оценками своих учеников, как всегда самыми лучшими были двое… Узумаки Боруто и Учиха Сарада. Иронично, но дети, как и их отцы не официально соперничали между собой, особенно это касалось набранных баллов по учебе. – Спасибо, сенсей, – вежливо поклонилась девочка, – Надеюсь вас предупредили, почему я не смогла прийти? –Да, мне поведали об этом. Тот, кто был повинен давно наказан уборкой класса, – странно ответил мужчина, но для Сарады такая манера речи была уже привычна. –Благодарю, тогда я могу идти? –Ступай. – Девочка, уже подходя к двери, на секунду обернулась и узрела одно из самых противных, по ее мнению картин, по щеке сенсея пробежали пару букашек. Сарада тут же поспешила уйти. Уже на выходе со школы ее ждали Чочо в компании Боруто. –Эй, Сарада, ну как сдала? –Да все хорошо…– Брюнетка устремила взгляд на мальчишку, и тот моментально напрягся. – Я же тебе сказала, чтобы не попадался мне на глаза. –Да ладно тебе, Сарада. Я же извинился, тем более, как бы я исполнил твою просьбу, если мы учимся в одном классе. Чтобы не быть у тебя на виду, мне бы пришлось прогуливать уроки не уж то вы, как самая послушная ученица класса: подстегиваете к прогулам? Так нельзя, – с наигранным ехидством заметил блондин. –Не коверкай мои слова. Никаким прогулам я тебя не подстегивала. Ты просто в свободное от учебы время мог меня избегать, но в итоге, что я вижу… –Ну чего ты опять начала, вечно тебе не угодишь. Вас, девчонок, не понять, «избегай меня в определенное время», – передразнил голосом Сарады мальчик. –Бака, чего ты хотел?! – Медленно закипала от раздражения брюнетка. Вечно этот Боруто все настроение портит. –Пф, да ничего такого, просто узнать, как сдала. Все-таки я виноват, что тебе пришлось пересдавать работу, даттебоса. Девочка вздохнула. –Все нормально, на самый высокий балл сдала. –Поздравляю! Хотя, в принципе ты такой книжный червь, не удивительно, что у тебя высокие баллы в академии, – сказала Чочо, – Блин… я совсем забыла, мама попросила сбегать на почту. Ладно, я тогда пойду… Еще раз поздравляю! – девочки напоследок обнялись, и шатенка убежала. –Ну пошли, – обратился Боруто к Сараде. –Пошли… Идя по улицам Конохи, мальчик то и дело оглядывался на свою одноклассницу. Что-то было с ней не то. Она была сама не своя, слишком задумчивая. Обычно брюнетка хоть что-то рассказывала, или докапывалась к его внешнему виду, что мол волосы надо лучше причесать, или почему не носишь герб отца, ведь он из великого клана. Поэтому такое настроение его даже пугало, вдруг что случилось. –Эй, Сарада, ты чего такая грустная, даттебоса, –Закинув руки на затылок, блондин краем глаза поглядывал на собеседницу. Будто из дремы, брюнетка не сразу ответила: –Да ничего… Хотя… Слушай Боруто, а тебе Господин Седьмой рассказывал, что-нибудь о команде номер семь? Ну там про какие-нибудь миссии, или может как проходила война или восстановление после войны. Что-нибудь интересное. –Пф, ну ты и спросила. Этот старпер вечно на работе пропадает, а когда приходит мы уже все спим дома, так что толком не болтаем, – в его голосе явственно звучала обида.– Со мной и с Химавари болтает только мама, вот она рассказывает, как они вместе с командой номер восемь собирали информацию для деревни: они же все там сенсорами были, поэтому разведкой занимались. –Ну хоть что-нибудь. Может как-то слышал некоторые упоминания, до того, как твой отец стал занятым. –Да не знаю я… Хотя папа всегда говорит, что доверит свое и здоровье всей семьи только одному человеку, это твоя мама… А еще, что Сакура-сан достигла крутых успехов вот. –А про отца… ну Учиху Саске, он же ведь тоже в команде номер семь был. – допытывалась до него Сарада. Боруто вмиг прозрел, и глаза его загорелись. –Точно… Учиха Саске. Батя говорил, что он его вечный соперник и лучший друг. А если этот старпер заикнулся про силу, значит твой отец, наверное, очень сильный шиноби, возможно даже сильнее моего старика. – с некоторым восхищением сказал блондин. –Ну не знаю, Господин Седьмой очень сильный, говорят у него невероятное количество чакры, и считается самым сильным из всех пятерых Каге, – Теперь уже Сарада говорила с восхищением. –Не знаю, что думают другие, но у нас дома он ведет себя как обычный отец раздолбай. Ест один рамен и постоянно ворчит… Вот твой батя действительно крутой, он, как я знаю, выполняет очень сложные миссии. И, наверное, победит моего батьку на раз два… все равно тот вообще перестал тренироваться. –Я не знаю…я не помню какой он, возможно, он совсем другой… Дети дошли до переулка. – Ну ладно, я пошел, – Сказал мальчик, – И это… не загружай себя... Давай пока. –Пока.***
Время было только два часа дня, солнце было в зените, но, на радость, не пекло. Сарада применила хенге как вчера и пошла в сторону рынка рядом со своим домом. Сегодня она начнет исполнять свой план в действии и наконец найдет ответы на вчерашние слова старушки. Разговор с Боруто не принес никакого положительного результата. Она и до этого знала, что ее папа и господин Седьмой считаются соперниками, естественно ничего плохого в этом не было, они же ведь дружат. Проходя по оживленной улице рынка Конохи, надо быть максимально осторожным: из огромного столпотворения людей у тебя могут выкрасить кошелек или сумку, так еще рядом постоянно снуют электротележки готовые снести зазевавшегося туриста, а между рядами бегают молодые парни с ручными тележками. На самом входе располагались рыбные лавки: здесь можно было найти свежайшую устрицу, кальмары, икру, моллюсков, акулу, угря, осьминогов, крабов, морских ежей. Многое еще живое мирно плавает в аквариумах. Помимо рыбных рядов, здесь также представлены всевозможные фрукты, овощи и специи. Можно легко найти корень васаби или трюфельный гриб. Где-то по середине рынка находилась знаменитая лавка Акимичи с их мраморной говядиной. Но все это было не важно для одного маленького будущего шиноби. Сарада тщательно выискивала свою будущую «жертву» для допросов. В выборе сразу отпадали молодые торговцы или кто был в прошлом шиноби. К ним, например относились представители кланов, а она не хотела лишний раз поднимать шумиху, поэтому искала обычных жителей желательно пожилого возраста. К ее счастью, поиски длились недолго. Около лавки со специями стояли четыре бабушки, двух из них она знала. Самые обычные женщины, которые всю свою жизнь посвятили торговле. Брюнетка достала из кармана заранее подготовленные деньги, все-таки в конце их беседы придется что-то купить, все равно дома кари заканчивалось. –Добрый день! – С доброжелательной улыбкой поприветствовала она женщин и продавца. –Добрый! Что нужно тебе красавица? У нас сейчас в акции Фурикакэ и соевая паста, уступаю полцены. –Ого, как я вовремя зашла. Давайте тогда соевую пасту, где-то один мешочек и столько же карри. –Хорошо… – продавец начала отмерять граммы накладывая в пакет. Другие же бабушки стояли и о чем-то шептались. –Скажите, а вы не знаете, Сакура Учиха ведь в Конохе проживает? Если да, то она вообще в деревне?– Начала из далека Сарада. Женщины, которые стояли поодаль, синхронно обернулись. –А ты что, не местная? – Спросила дама возраста лет шестидесяти со смешной шляпкой, где на боку были усыпаны просто огромные самодельные розочки. –Нет, я из поселения неподалеку от Конохи, вот приехала к знаменитому медику. Все о ней знают. Хотела пройти диагностику, да и вообще провериться. –О-о-о… Вот как… вроде Сакура-сан тут, по крайней мере неделю назад видела ее в больнице. Хотя кто ее знает, она же ведь шиноби, ее могли и послать на миссию. –Да, я знаю, вот поэтому и уточняла… мм… А фамилия у нее такая интересная… Учиха…Случаем она не родственница Мадары Учихи? –самым невинным лицом девочка задала вопрос. –Тьфу ты, нет конечно, с этим дьяволом никто не в родстве. Она замужем за Учиха Саске, а он как раз из одного клана, вот и все. Но Мадара давно сгинул, так что не приравнивай. – Ну ты и сказала замужем! – Вдруг воскликнула старушка со сморщенным лицом, придерживавшаяся за трость. Сарада нахмурилась и распрямила плечи. –Наоми-семпай, ну зачем вы так?– влезла в разговор уже продавец. –А что, я не правду сказала? Брюнетка вся напряглась, эта старуха говорила ересь. Ее мама точно замужем за отца, она не просто так фамилию носит. Хотя девочку в какой-то степени обрадовало, что разговор явно ведет к ее вопросам. Остальные женщины промолчали, чем застали юную Учиху врасплох. «Почему никто не отрицает?» У Сарады на лбу выступила испарина. Взгляд метался от одной женщины к другой, словно следила за невидимой игрой пин-понг. Женщина с тростью продолжила: –Во-о, молчите, нечего сказать вам, так что не стоит ее замужней называть. –А почему это она не замужем за Саске Учиха? Она носит его фамилию, что вас не устраивает? – Девочка попыталась изобразить максимально непринужденное лицо. –Милочка, эта Сакура не носит кольцо, чем не доказательство. И правда, мама действительно не носило обручальное кольцо. Брюнетка этим вопросом никогда не задавалась, видимо не видя в этом никакого подвоха. –Она же врач, может ей неудобно постоянно его носить, – Нашла оправдание девочка, – или она просто его хранит в другом месте. –А что тут такого, что она врач. Вон, все люди, состоявшие в браке, на работе в больнице носят кольца. И ничего им не мешает. –Ну не носит и не носит, подумаешь… и что теперь из-за этого она не жена?! –воскликнула Сарада. Женщины на нее странно посмотрели, и она постаралась успокоиться. –Понимаешь, она не из клана Учиха, а чужой человек. Кольцо – это как показатель, что она вошла в семью мужа, – ровным голосом произнесла женщина, с короткостриженой прической, что до этого молчала. – А так как она не носит кольцо, то и, по сути, не должна носить герб Клана. Просто так принято. Сакура-сан женщина взрослая, уж должна знать, ну или ее избранник, иначе она будет считаться публичной девкой. Сарада остолбенела. Эти старухи сейчас нагло назвали ее мать женщиной, которая продает себя за деньги. Да как они смеют? Да кто они такие? –Пф… избранник. Этот избранник никакие традиции не знает. Что толку от человека, который предал деревню. Таких за людей то нельзя считать, только за предателей и все… – фыркнула Наоми-сан. – Тише… вдруг услышат, – проговорила шепотом продавщица. –Ну и пусть услышат. Я что, не правду говорю? Все знают, что этот Саске творил. Его не было в деревни практически четыре года, а потом пришел после войны и сразу в тюрьму, все это знают. А его простили, и он ушел и все, больше его никто не видел. Кто его знает, что он там творит, – Старуха с тростью вошла в кураж и продолжила, – Его простили, только из-за того, что он друг Седьмого Хокаге и ученик Шестого. Наверное, эта профурсетка Сакура тоже небось за него ручалась. Хотя чего я говорю, она перед ним ноги раздвинула, как тот только поманил. И пришла потом с ребенком, как в подоле. Может это вообще не родной. Ведь правду говорили, у клана Учихи сильные глаза, вдруг он что-нибудь ей внушил, вот она и воспитывает от предателя дитя. А ведь хорошая девочка была. Вы вспомните, как Мебуки нахваливала ее, а сейчас где она? Вон вместе с мужем сразу ушли с деревни, стоило только увидеть ее с этим Саске. –А ведь правда, она же тогда просто ушла, стоило этому парню на пару дней вернуться, даже родных мать с отцом не предупредила. А Кизаши все спрашивал, где она. До Хокаге дошел. Вот же неблагодарная... – проговорила женщина в шляпке. –Вот-вот, но Ками все видит, и ее наказала, живет одна уже как десять лет точно. Вдова, а муж живой. Всю молодость отдала ему, и верность хранит. А этот Саске мог давно на стороне настругать себе парочку спиногрызов, дабы клан восстановить, одной девочки явно мало будет. –Ха-ха, это точно. Его десять лет нет, может он поэтому и не приходит, что давно семью себе нашел.–Давясь ядовитым хохотом, проговорила короткостриженая. –Ну а что вы хотели от клана, у которого все поголовно психи рождаются. Вон Мадара устроил войну, где погибли тысячи. Брат Саске… как же его … а точно, Итачи, всех поубивал в клане, не пожалел даже родных мать и отца, так что не удивительно, что сам Саске потом предал деревню, так еще девчонку своим психозом заразил видимо, что она кроме него не видит даже родных. Эх, как же жалко семью Харуно, а ведь хорошие люди, порядочные, а дочка дура. –Хватит!!! –Громко рявкнула Сарада, которая до этого стояла вкопанная в землю от шока. – Да как вы смеете так говорить о Героях войны?!!! – От такого голоса собралось приличное количество зевак, а девочка вскипела. Она была готова биться как зверь , за честь своей семьи. Но биться было не с кем. – Как вы смеете говорить такое про Учиху Сакуру, главного медика Конохи… Ведь вы самые первые придете к ней стоит у вас что-нибудь заболеть, неважно голова или задница. Да как вы можете осуждать их пару? Где жена дожидается мужа, который выполняет миссии во благо деревни. Да …к-а-к…вы, – У девочки не хватало больше воздуха, ком в горле осел и она потрясенная словами женщин, не могла произнести еще слова. Не имея больше желания оставаться на рынке, брюнетка мигом побежала в сторону дома, за спиной слыша. –Эй, а карри? *** Входная дверь распахнулась, впуская в себя разъярённую девушку, благо дома никого не было. Сарада вся красная от адского коктейля чувств злости, обиды, боли не могла никак успокоиться. Хенге было давно развеяно. Учиха присела на диван и пыталась отдышаться. Глаза горели, в отражении зеркала она заметила, что они красные, но сейчас ее это не волновало. Эти старухи со своими мерзкими языками говорили такие гадости, что у Сарады отвисала челюсть, настолько ее все шокировало. У отца есть старший брат, который убил весь клан? Не может быть… Она читала про клан Учиха, но там было написана трагедия, а оказалось, что была самая обычная скотобойня, где мясником был ее дядя. Почему о нем ничего не говорили? Хоть что-нибудь. А как эти женщины назвали ее маму! Сарада попыталась перевести дыхание. Они буквально прозвали ее шлюхой. А ведь ее мама так многого добилась. Что они себе позволяли? Эти мерзкие старухи даже назвали ее неродной. А ведь она родная, Сакура ее настоящая мама! Вдруг Сараду пронзила воспоминание, где она на ежегодном обследование, прочитав свою медицинскую карту узнала, что там не написано место рождения, так еще и возраст ведется практически с четырех месяцев. А ведь у той же Чочо или Боруто карта начинается с показания матери при беременности. Девочка начала судорожно соображать. Не уж то все, что сказали эти старухи, правда. Не уж то ее отец-предатель, она не родная дочь, а мама… У брюнетки начали скапливаться болезненные слезы на глазах. И сразу же вспоминалось: –Мам, а когда папа вернется? – миленьким голоском обратилась крошка Сарада к маме. –У папы очень сложная работа, как ее выполнит, так сразу придет. Это был один из тех вечером, где после ужина мама с дочкой обязательно ложились спать вместе, дабы убрать чувство тоски по отцу семейства. И вмиг новая вспышка. –Все знают, что этот Саске творил. Его не было в деревни практически четыре года, а потом пришел после войны и сразу в тюрьму, все это знают. А его простили, и он ушел и все, больше его никто не видел. Кто его знает, что он там творит. –Буквально выплюнула слова Наоми-сан. И резко в голове прозвучал голос. – Ну ты дочь самой Сакуры. Я не удивлюсь, что у тебя будет талант к медицине. Ведь твоя мама ученица Пятой Хокаге, которая превзошла ее. – с восхищением и некоторой долькой зависти сказала ей как-то Васаби. Сарада застонала. –Наверное эта профурсетка Сакура, тоже небось за него ручалась. Хотя чего я говорю, она перед ним ноги раздвинула, как тот только поманил. И пришла потом с ребенком как в подоле. Девочка начала всхлипывать. –У нас с твоим папой особая связь. Мы с тобой для него очень дороги. – сказала еще молодая Сакура свой пятилетний дочке, которая начала расспрашивать про поцелуй. –Хватит… пожалуйста… – Брюнетка уже не могла сдерживаться, и произнесла слова буквально вся дрожа. –Всю молодость отдала ему, и верность хранит, а этот Саске мог давно на стороне настругать себе парочку спиногрызов, дабы клан восстановить, одной девочки явно мало будет. Это был конец. Последняя нить веры оборвалась. Сарада зарыдала в голос.