Темные Заклинания

G
В процессе
2
1
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 119 страниц, 44 537 слов, 21 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 6.

Настройки
Прозвенел звонок. Все ребята поспешили покинуть кабинет физики и направлялись на следующий урок. Все кроме четырех мальчишек, оставшихся в кабинете. Дима и Аня стояли у входа в кабинет и с волнением смотрели друг на друга. Ане тоже не верилось в то что Алик не смог сдать контрольную работу, ведь она сама же его и готовила. Алик знал все формулы наизусть. — Аня, — протянул Дима. — Да? — Как думаешь, Алик сможет пересдать? — спросил Дима. — Я буду надеяться, что у него это получиться, — ответила Аня и вздохнула. Вдруг из кабинета вышла Алиса. Она столкнулась взглядами с Димой и Аней и тут же опустила голову, а после поспешила по длинному коридору в другой кабинет. Аня с подозрением глянула ей в спину, Дима заметил это. — Ты чего? — вдруг спросил он. — Да просто мысль одна появилась, — ответила Аня. — Ты думаешь, что Алиса как-то замешана в плохой оценке Алика? — Ну ей же однажды удалось провернуть один хитрый фокус… — Аня, мне кажется, что Алиса тут совершенно не причем, — ответил Дима. Аня посмотрела на друга. — Почему ты так в этом уверен? — поинтересовалась Аня, облокотившись плечом о стену. — Как раз об этом я и хотел с вами поговорить, — ответил Дима и Аня с интересом стала его слушать. — Дело в том, что Алиса кажется не собирается верить в общепринятую версию случившегося осенью… Аня вздрогнула. — То есть ты хочешь сказать, что она хочет разболтать о том, что случилось на празднике? — Не думаю, но она знает, что тогда произошло, — ответил Дима. — Тогда что ей нужно? — спросила Аня. — Она сказала, что ей нужна наша помощь… — Помощь? — вдруг спросил Алик. Он только что вышел из кабинета, а вслед за ним и остальные. — Кому нужно помочь? Дима заикнулся. Мальчишка поманил друзей за собой и повел по коридору, подальше от лишних ушей. Ребята вышли на лестницу что вела на второй этаж, а после спустились под нее. Под лестницей было небольшое помещение, излюбленное место все старшеклассников. Как же хорошо, что здесь сейчас никого не было. Дима снял свой рюкзак положил его на пол, а сам сел с верху. Ребята сделали так же. Дима вспомнил все что ему сказала Алиса и пересказал все Алику и Ане, но так же, он рассказал им и о своем видении. Ребята слушали Диму очень внимательно, несколько раз Алик и Аня переглянулись, но продолжили слушать рассказ друга. Когда Дима закончил Алик потер глаза и устало вздохнул, а после ответил. — То есть Алисе нужна помощь с человеком, который умеет ходить сквозь стены и он… что? Пугает ее? — начал Алик, в его голосе было слышно раздражение. — И ты видел что-то подобное вчера в нашем доме? Дима кивнул. — Замечательно! Мы только избавились от одной проблемы, а тут новая нарисовалась! — недовольно фыркнул Алик. — Я еще не уверен, что это правда, вдруг это всего лишь кошмары? Последствия той ночи? — предположил Дима. — Нет никаких последствий! У Алисы просто богатое воображение и все! Она просто дуется на то что с ней перестали общаться вот и строит из себя бедную и несчастную! – резко ответил Алик. — Алик! — дернула его Аня. — Что, а разве я не прав? — развел руками Алик. — Мы тогда совершили ошибку и смогли ее исправить, а теперь нам просто нужно начать жить нормальной жизнью, без всяких живых мертвецов и людей что могут ходить сквозь стены! Алик поднялся с пола и взял свой рюкзак. Такое вспыльчивое настроение ему не было свойственно и это очень сильно удивляло Диму. Куда делся парень, который всегда хотел всем помогать, разобраться с проблемами или со своими внутренними тараканами… — Я боюсь… — вдруг тихо сказал он. — В тот раз я очень сильно испугался и не только за себя, — Алик посмотрел на друзей. — Одно дело, когда ты читать страшилки, но совершенно другое, когда ты сам сталкиваешься с ужасом лицом к лицу. То, что беспокоит Алису это всего лишь кошмары, иллюзия, точно так же и у тебя Дима. Вам просто приснился страшный сон и все, нам нужно думать о настоящем, а не мистическом. Алик посмотрел на Аню, потом на брата. — Здесь нет никакой тайны, — ответил Алик и поспешил уйти в класс, где вот-вот должен был начаться урок. Аня и Дима остались сидеть одни. В темноте было тихо, разве что со второго этажа доносились радостные крики учеников. Над лестницей висела лампочка ее лучи почти доставали до темного помещения, в котором сидели Аня и Дима. Друзья молчали. — Дим… — начала девушка. — Не надо, наверное, он прав, — сказал Дима. В его голосе слышны были нотки грусти. — Дим, Алик не хотел так резко, ты же знаешь какой он на самом деле, — начала Аня. — Просто эта оценка очень сильно расстроила его, а любая неприятность может разжечь искру недовольства в нашей душе и порой эта искра может обжечь тех, кто рядом… Дима посмотрел на Аню. — Алик всегда старается всем помочь и… — но договорить она не успела, Дима ее перебил. — А ты бы помогла Алисе? — вдруг спросил Дима. Этот вопрос застиг Аню врасплох. Девушка отвернулась, посидела так немного, а после посмотрела на друга. — Раньше, наверное нет, но сейчас, когда у меня есть вы, пример искренней дружбы и доброты, то скорее всего я бы ей помогла разобраться в этой проблеме. Я поняла, что людям надо уметь давать второй шанс, — ответила Аня. — Дело в том что Алик испугался того что тогда произошло осенью, он испугался за тебя и он не хочет чтобы с тобой что-то случилось, по этому он бежит от этого. Дима вздохнул. — Давай так, — начала подруга. — Мы поможем и Алику и Алисе. — Как? — не понял Дима. — Я снова постараюсь помочь Алику с физикой, а ты разузнаешь что происходит у Алисы, — предложила Аня. — Если дело окажется серьезным мы обязательно вмешаемся и попросим помощи у знающего человека. — Мистер Чен Ли? — спросил Дима. Аня кивнула. Дима немного подумал, а после посмотрел на подругу и кивнул. Девушка улыбнулась и потрепала Диму по плечу. На том и решили. Поднявшись с пола, ребята поспешили подняться на лестницу и отправились в кабинет. По пути они так же договорились что будут держать свой план в тайне от Алика, что бы не задеть его всей этой темой. В коридоре прозвенел звонок и все ученики поспешили по свои кабинетам. Весь шум в школе сразу же стих. Над лестницей висели лампы, вдруг легкий ветерок заставил их немного колыхаться, а затем они мигом погасли. В коридоре было что-то, чего никто не видел. ... Казалось будто бы время тянулось как резина, но вот прозвенел звонок и последний урок подошел к концу. Все ученики поднялись со своих мест и стали быстро убирать все свои вещи в рюкзаки и в спешке покидать класс. В этот день почти на каждом уроке одноклассники Димы писали контрольную работу: диктант по русскому, сочинение по литературе, несколько тестов по географии, история и задачи по математике. За все это время ребята вымотались и очень сильно устал, но всех радовала мысль о предстоящих каникулах и то что на завтрашний день запланированы последние контрольные работы, а после всего лишь пару деньков в школе и Новый Год! Дима вышел из кабинета и увидел Алису, та, как и прежде ходила тенью. Мальчишка посмотрел на Аню и Алика, которые вышли из кабинета следом за Димой. — Мне еще нужно подойти к Агнессе Захаровне, — сказал Алик и посмотрел на Диму. – Ты можешь меня не ждать, иди домой. — Нет, я тебя подожду, а потом все вместе сходим в «Кита», — ответил Дима. Алик качнул головой и с грустным выражением лица побрел к лестнице. — Я пойду с ним, а ты... — начала говорить Аня. — Постараюсь догнать Алису и поговорю с ней, а после приду обратно, — ответил Дима. Аня кивнула и пошла вслед за Аликом. Дима постоял немного в коридоре и тоже пошел в след за друзьями. Спустившись на первый этаж, мальчишка попытался найти в толпе Алису, но ее не было видно. Тогда Дима решил забрать свою куртку из гардероба. Выходя на улицу, он еще раз огляделся по сторонам, но во дворе школы кроме белого снега и бегающих учеников Алисы не было. «— Неужели опоздал?» пронеслось в мыслях у Димы, и похоже, что так оно и было. Девушки не где не было. Оставаться сидеть в школе Дима не хотел, вечно снующие туда-сюда школьники немного раздражали Диму, и он решил, что подождет друзей в местной библиотеке. Большое старое трехэтажное здание с высокой треугольной крышей и двумя острыми башенками находилось практически через дорогу. Дима спустился по лестницы и достал из кармана джинс телефон, зашел в социальную сеть и написал Ане что он упустил Алису, а так же что будет ждать их в библиотеке. Убрав телефон обратно Дима двинулся к цели. Здание городской библиотеки было одним из самых старых в городе, таким же, как и здание мэрии. Высокие прямоугольные окна этого красивого замка были украшены в новогодней тематике. Дима подошел к высокой деревянной двери, вытянул руку из кармана куртки и ухватился за ручку, а после потянул на себя дверь. Войдя внутрь мальчишка почувствовал, что в библиотеке очень тепло, гораздо теплее чем в школе. Дима расстегнул куртку и подошел к старушке что сидела у гардероба, протянул ей свою куртку, а она взамен дала ему номерок и улыбнулась. Высокие потолки библиотеки и не менее высокие книжные шкафы плотно забитые книгами, внушали Диме мысли о том, что он, по сравнению с внутренним миром этого старого здания, просто крошечный человечек. Через большие окна в большой зал поступало довольно таки много света. Если бы Диму спросили с каким цветом у него ассоциируется библиотека, он бы ответил, не задумываясь — темно-коричневый цвет, как кора сосны. Все стены были обклеены светло-коричневыми обоями, на которых контурами были изображены цветы, пол был из темного-коричневой древесины. С потолка свисали хрустальные люстры, не настолько богатые как в городской мэрии, но не уступающие им в своей красе. Так же куда не глянь везде стояли большие горшки с пышными кустами зелени, где-то даже свисали длинные лозы светло зеленного растения. Дима прошел дальше и увидел в центре большого зала высокую елку, украшенную различными игрушками. Здесь находился читательский зал, об этом говорили длинные столы, окружавшие елку, на темных деревянных столах стояли лампы в зеленных абажурах, а за некоторыми столами сидели люди. Кто-то сидел и читал толстенные фолианты, кто-то же работал за ноутбуком и нервно стучал по клавиатуре, попутно заглядывая в лежащую рядом книгу. Вдруг к Диме подошла невысокая женщина в длинном бежевом платье, на ее шее был аккуратно завязан такого же цвета шарфик. Она добродушно улыбнулась мальчишке. — Добрый день, — поздоровалась женщина. — Здравствуйте, — так же поздоровался и Дима. — Вы за книжкой или переждать мороз? — поинтересовалась она. — Если честно, то скорее немножко посидеть, я жду друзей, — честно ответил Дима. — Но я бы не отказался и от книги. Дима действительно уже давно не держал в руках книги, последний раз, когда он что либо, читал был осенью, и то после того он боялся спать. Дело в том, что Дима был большим ценителем литературы в жанре ужасов и мистики, но вот только спать после таких книг тяжело. — Замечательно, а какая именно литература вас интересует? — Что ни будь страшненькое, — улыбнулся Дима. Женщина немного задумалась. — Хм-м, отдел с мистикой и ужасами у нас находиться на третьем этаже, — немного погодя ответила женщина. — Ой и еще кое-что, у вас есть читательский билет? — Да конечно, — кивнул Дима. — Прекрасно, вам показать путь к отделу? — Нет, спасибо я знаю где это. И Дима был прав. Летом он часто ходил в городскую библиотеку и знал все ее отделы наизусть. Пройдя к высокой мраморной лестнице, ведущей на второй этаж мальчишка стал подниматься вверх. Поднявшись на третий этаж Дима оказался в полной тишине. Шторы здесь были прикрыты от чего в большом зале царил полумрак. Хорошо, что небольшие лампы, весящие на потолке хоть немного, но отпугивали тьму. На третьем этаже не было никого кроме Димы. Пройдя в глубь зала, Дима попал в длинный лабиринт. Высокие шкафы возвышались по обеим сторонам от него. На полках ютились книги авторов, которых Дима любил читать. Самые известные и распространенные из всех были конечно же книги Стивена Кинга, но стоило отдать должное что здесь были книги в таких изданиях, которые Дима видел впервые. Несколько книг Эдгара Алана По, а вот и Брэм Стокер и его известный «Дракула», и даже сам Говард Лавкрафт. Так же Дима увидел несколько книг от отечественных авторов. Пройдя немного в глубь, мальчишка вышел в круглый зал, по всем его сторонам стояли книжные шкафы, а в середине стоял круглый столик. Дима подошел к нему и увидел большую книгу в темном переплете. «Незримые существа, монстры и легенды» автор Альберт Кракен. Диму охватил интерес, и он протянул руки к книге, открыл ее и начал листать. Из описания этого фолианта Дима понял, что это научная работа историка и ученого Альберта Васильевича Кракена, местной знаменитости. Альберт Кракен был известен в городе как благотворитель местного музея истории, профессор, а так же, владелец рыбоконсервного завода. Сам же Дима не разу не встречался с этим человеком, но знал, что тот живет в большом особняке, который стоял вдали от города на не большой скале. Дима листал страницы этой необычной книги и был поглощен ею. В книге были невероятно красивые иллюстрации, но и текста было предостаточно. В основном Альберт рассказывал о том откуда же взялись все легенды о чудесах и магии, кто мог стать прообразом для различных мифических существ. Дима немного улыбнулся, ведь он то знал, что магия существует и живет по сей день, так как он сам столкнулся с ней лицом к лицу еще осенью. Долистав книгу до конца Дима увидел большую надпись «Благодарности» и имена тех, кто помогал автору в написании данной работы. Большим удивлением для Димы стало то что в этом списке был упомянут сам мистер Чен, как знаток истории и мифов разных стран. Интересно, почему мистер Чен Ли, человек оберегающий тайны магии, помогал в написании этой книги? Может разоблачая магию в том, что это выдумка, таким образом он опровергал ее существование для того чтобы другие не лезли в это? Но по личному опыту Дима знал, что люди все равно хотят верить в то, что объяснить нельзя. Вдруг в зале стало холодно. Дима ощутил этот мороз даже через теплую толстовку. Вдруг где-то в самой глубине лабиринта из книжных шкафов Дима услышал шум, как будто бы что-то упало. Мальчишка отошел от стола и подошел к проходу, который вел дальше в зал. Из прохода повеяло легким ветерком. Неужели здесь открыто окно? Дима ощутил странное чувство, такое знакомое и в тоже время неприятное. Он двинулся в глубь библиотеки, туда где он слышал тот звук. Вдруг лампочки на потолке замигали, Дима поднял голову и остановился. До него дошло что же это было за чувство, то же самое он ощущал вчера ночью, когда на него напал странный человек… Дима вспомнил слова Алисы. —…Человек, который способен проходить сквозь стены и пугать тебя до чертиков. Дима понял, что все таки это был не сон, а страшное и реальное видение. Возможно, что они с Алисой видели разных людей, но это чувство, Дима запомнил на всю жизнь. Холод, легкое покалывание в ладонях и ощущения присутствия кого-то. Ноги мальчишки все так же шли в глубь библиотеки, он отчетливо слышал стук своего сердца. Вдруг свет начал постепенно затухать, стеклянные лампочки одна за другой стали гаснуть, и Дима ощутил еще больший страх, перед ним стеной встал книжный шкаф, обойдя его Дима увидел нечто… Это был силуэт человека, но паривший над полом! Вокруг этого силуэта шлейфом тянулась ткань точно так же парившая над полом. Дима только сейчас понял, что силуэт принадлежит женщине, стройная фигура которой была одета в белую льняную рубашку, и длинную темную юбку. Эту самую юбку будто бы колыхал ветер. Женщина была полупрозрачной и от нее исходило бледно-зеленное свечение. От одного только этого вида Дима испугался не на шутку. Она парила и плыла в пространстве между полками и рассматривала старинные книги. Женщина напевала странную и жуткую мелодию, при этом томно вздыхая. Дима не знал, что ему делать, он просто остолбенел, а ноги стали каменными. Вдруг плавающая в воздухе женщина повернула голову в сторону мальчишки и отшатнулась. Дима пришел в себя. Сначала на ее лице был легкий испуг, но после ее черты лица приобрели злобный вид. Радужка ее глаз исчезла, оставляя только черные точки, Она стала потихоньку приближаться к мальчишке вытягивая свои худые руки с невероятно длинными пальцами. Бледный зеленый свет вокруг нее стал сиять намного ярче, одна только эта картина заставила Диму развернуться и броситься бежать проч. Дима молился чтобы это странное существо не последовало за ним, он старался не оборачиваться. И в этот самый момент он ощутил чье-то прикосновение на своем плече. — Не спеши маленький поганец, я всего лишь сверну тебе шею… — услышал он в своем ухе.
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник