* * *
Громкая музыка доносилась из каждой проезжающей машины, но Юля не слышала всех этих "мелодий". Заткнув уши наушниками, она спокойно шла по пыльным улицам с цветущими деревьями и кустарниками. Листья давно распустились и окрасились кислотно-зелёным цветом, а маленькие цветочки на кустарниках только набирали окрас. В данный момент девушка хотела остановить время и вечно любоваться красотой майской природы. Смотреть на каждого пролетающего жучка, на каждый цветочек. Хочется наслаждаться лучами яркого солнца и ни о чём не думать, плыть в своих фантазиях. Девушка переключила песню на своём телефоне. Заиграла Алёна Швец-«Первое свидание». Юля–обычная, семнадцатилетняя одиннадцатиклассница. Её каштановые волосы собраны в высокий пучёк, её зелёные глаза переливаются на солнечном свете, а на носу красуются очки в металлической оправе. Губы пухлые, нос не сильно опущен и не сильно вздёрнут. Девочка отличалась разве что тощим телосложением. Но и этого не было видно за огромной футболкой и джинсами клёш. Она была самая обычная девочка. Т̶а̶к̶и̶х̶ ̶п̶о̶л̶н̶о̶.̶ Юля достала из портфеля затвердевший батон и, с радостной улыбкой, стала жевть свой долгожданный обед. Перед ЕГЭ, девочка посещала репетитора по истории всё больше и больше, так как страх недобора нарастал в геометрической прогрессии. Она понимала, что из-за экзамена её жизнь не изменится. Ну не сдаст и не сдаст, чё бубнить то? По крайней мере для Юли жизнь останется прежней. По пути забрав заказ, девушка направилась в сторону своего дома. Район для проживания был не самый лучший. Вокруг ходило много алкоголиков, просящих десять рублей, попрошаек, просящих в десять раз больше, и неадекватных людей, пытающихся выкрасть что-нибудь ценное, или каким-то образом навредить. Зайдя во двор, можно увидеть перекрашенную в синий цвет площадку. И колёса. Скажите. Зачем. Люди. Красят. Колёса. Наверное, тот, кто занимается покраской, скажет, что для красоты. Мол, глаз радует. Но это..странно. Колёса скорее пугают, чем привлекают. С правой стороны стоят огромные девятиэтажные общаги. Юля была там много раз, по большей части на Пасху. Несмотря на всю зашарпанность и сырость общежитий, люди там жили хорошие, отзывчивые и добрые. Всегда много сладостей давали на праздник. Конечно, попадались те ещё фрукты, но их было настолько мало, что репутацию общаг они не портили. Площадка находилась в десяти метрах от Юлиного подъезда, а уже за ней стояло четырёхэтажное заброшенное здание. Вроде как, это было старое предприятие, которое давно прекратило своё существование. Одиннадцатиклассница шла домой, рассматривая свои новые колечки. Одно кольцо было толстое, с милой лягушечкой, другое тонкое с тремя бусинками. Были ещё два парных кольца с половинками сердца. Юля сложила их в портфель. Подходя к подъезду, девочка заметила на площадке ярко жёлтый одуванчик. Заиграла песня Алёны Швец-«Читай книги, ругайся матом». Одиннадцатиклассница недолго думая сорвала цветок, понюхала, улыбнулась и направилась к подъезду.* * *
Зайдя в квартиру, Юля надеялась, что дома никого не будет. Она ошибалась. Закрыв входную дверь, девушка стала разуваться. В нос ударил запах стирального порошка и сухости. Да, именно сухости. Последнее время воздух в доме какой-то тухлый и высохший. Может это из-за соседей? Чёрт его знает. Положив портфель в прихожей, девушка поспешила в зал. –Привет.–тихо произнесла Юля, посмотрев на свою младшую сестру Олю. Снова. Снова игнор. Разве так сложно оторваться от компьютера на пару минут и сказать банальное „Привет”?! «Оле сложно. У неё там друзья и ей с ними интереснее.»–ответила в голове на свой же вопрос девушка. Младшая любила видеоигры и всё, связанное с ними. Девочка могла до ночи сидеть в компьютере, не уходя даже на перекур. Юля, поняв, что не добьется ответа, направилась на кухню. Там сидела на табуретке мама. Женщина спокойно пила чай, помешивая ложкой сахар. Светлана–а именно так звали маму девочек–выглядела старше своих лет. На лице много морщин, кожа дряхлая, светлые волосы, покрашенные давно в салоне, отрастали от корней и растопыривались в разные стороны. Уголок халата был порван, а носки давно изношены. Как же можно себя так запустить?.. –Привет, мам.–девочка мило улыбнулась родительнице.–Смотри, какие мне колечки пришли. Протянув две руки, Юля показывала пришедший заказ. Мать подняла голову на дочь, перевела взгляд на кольца, усмехнулась, и вновь посмотрела на чадо. Ох, этот холодный взгляд. –Ерундистика.–твердо сказала женщина. Что-то больно кольнуло рядом с сердцем. Улыбка спала с лица. Стало неприятно от этого слова. Зачем, ну зачем она снова решила поделиться чем-то с семьёй?! Так и знала, что мать не оценит. «Но всё равно показала.»–говорит внутренний голос Юли. –Почему? Тебе не нравится?–стараясь держать себя в руках, с тоской в голосе произнесла девочка. Мама раздражённо посмотрела на дочь. Её карие глаза испепеляли всё, что попадалось на пути. –Отстань от меня со своими глупыми вопросами. Я устала за сегодняшний день. Хочу просто полежать. –Но я тоже устала. Я училась, ходила к репетитору. –А за чьи деньги?!–с претензией в голосе обратилась мать.– Разве твой папаша их принёс?! Он только пропивает бабло и всё. А ты только потребляешь!–твёрдо произнесла женщина. Её брови были нахмурены, а уголки губ опущены. Она с ненавистью смотрела на старшую дочь, будто сейчас вцепится и разорвёт на части. –Папа тоже приносит деньги. Просто ты этого не ценишь.–злобно выпаливает Юля. Женщина удивляется и злиться ещё сильнее. –Да?! Тогда ты больше ни копейки от меня не получишь, сволочь ты эдакая!–прокричала родительница.–Неблагодарная! От последних слов пронизывает током по телу. Становится не по себе. Такое чувство, что на голову вылили ведро с грязью. Шкала настроения превысила лимит и резко опустилась на дно. Хочется поскорее уйти, забрать вещи, переехать, сбежать, скрыться, спрятаться, испариться, лишь бы не оставаться в этом гнилом месте, где никто тебя всерьез не воспринимает. Где тебя не уважают. Где тебя не любят.. Но идти некуда. «А ты надеялась на что-то другое?..Дура.» –Ма-а-ам,–из соседней комнаты послышался крик сестры,–принеси чё нить пое-е-есть! Женщина мигом берёт приготовленные бутерброды с чаем. –Иду, Оль. Она спокойно, не обращая внимания на старшую дочь, направляется к младшей. Юля, взяв из коридора портфель, на ватных ногах заходит в общую с сестрой комнату. Коморка была слишком маленькая для двоих. Кровати стояли по разные стороны. Посередине детской было окно, занавешенное тюлью. Старый обшарпанный стол находился между кроватями. Всё остальное пространство занимали шкафы. В комнате очень тесно вдвоём. Почти не развернуться. Ещё здесь, с девочками, иногда ночует отец. Естественно на полу, после очередной пьянки. Сев на кровать в верней одежде, девушка уставилась в стену. На подоконнике стоял еле живой цветок, а в аквариуме, на правой стороне стола, плавала рыба по кличке „Пьеро”. Юля думала о словах матери. -Тогда ты больше ни копейки от меня не получишь, сволочь ты эдакая! Стало противно и плохо от этих воспоминаний. Руки рефлексорно опустились и сжали края одеяла. «Ничего, ты привыкла.»–уверяла саму себя Юля. К сожалению, отец не всегда бывает дома. Ладно, очень редко бывает, но приходит же. А когда он приходит, то щедро, в пьяном состоянии, делится заработанными средствами. Папа приходил на этой неделе. Значит он, вероятнее всего, зайдёт только на следующей. Откуда одиннадцатикласснице брать деньги на репетитора? Юля не знала. Но знала точно, что не будет вымаливать их у матери. Ни за что! А ещё она знала, что больше ничего не расскажет родительнице. Никогда.