***
UA-Spy: ты здесь SmallMight: всегда здесь, если только некая принцесса не занята обниманием меня, потому что боится, что я снова попытаюсь остановить удар Всемогущего своим лицом, когда я покину поле её зрения UA-Spy: твой краш хотя бы замечает тебя SmallMight: рип UA-Spy: опять же, это может быть к лучшему, кто знает, когда меня разоблачат SmallMight: справедливо SmallMight: Так что тебе надо? UA-Spy: Черника хочет уйти из ФОБ UA-Spy: Черника +3, определённо SmallMight: о? UA-Spy: она не знает о Лиге, но я упомянул, что есть кто-то, кто может помочь, не отправляя её в тюрьму за то, что она делала как часть Фронта SmallMight: хотя почему SmallMight: я всегда готов навредить Фронту, но они известны за фанатичную преданность членов, сейчас они выигрывают и внезапно… это? UA-Spy: это потому что они выигрывают SmallMight: я смущён UA-Spy: эмоционально поговорил с Черникой UA-Spy: она не уверена, сколько ещё может скрывать этот телефон от Гремлина бтв UA-Spy: Она рассказала мне важные вещи про ФОБ, и всё стало гораздо хуже SmallMight: что? UA-Spy: они продолжают получать пехоту и снаряжение откуда-то, Затмение телепортирует его UA-Spy: новые рекруты беспричудные, но большая их часть не говорит по-японски UA-Spy: похоже, победы Затмения привлекли внимание групп освобождения беспричудных во всём мире UA-Spy: последние атаки исполняются старыми членами ФОБ, пока новые тренируются UA-Spy: у ФОБ есть минимум 5000 активных членов, и их количество только растёт… и у новых 4000 снаряжение, как и у первых 1000 [но обучение проходят в спешке] SmallMight: господи боже, они готовятся к большой операции UA-Spy: и никто нихуя не знает UA-Spy: всё становится хуже SmallMight: дерьмо UA-Spy: Затмение становится всё более ненормальной UA-Spy: мы знаем, что беспричудные считаются недочеловеками (Незу с трудом смог отклонить предложение Комиссии запретить им жениться на причудных несколько лет назад, но в Парламенте до сих пор есть поддерживающие это) UA-Spy: и у них есть причины злиться SmallMight: да UA-Spy: многие люди, как Черника, присоединились, чтобы быть в безопасности, встретить таких же, как она, и помогать им (даже если ей нравится стрелять в героев или полицейских, в смысле у неё есть плохой опыт общения с ними, могу подтвердить) UA-Spy: Но полевые ячейки имели ограниченный контакт с руководством из-за секретности и так далее UA-Spy: теперь они действуют вместе, и некоторые ячейки с идеологией, схожей с Черникой, обнаружили, что руководство Фронта стало культом конца света SmallMight: что?! UA-Spy: Затмение продолжает говорить, что беспричудные это вымирающая раса, и что им нечего терять, так что они могут сжечь мир в огне и заставить выживших причудных помнить их с ужасом UA-Spy: новые рекруты согласны с ней UA-Spy: до сих пор ФОБ была занята уничтожением политических или связанных с причудами целей, расстрел случайных людей был вторым приоритетом (под подавителями причуд трудно сказать, не стреляешь ли ты в беспричудного) UA-Spy: как только они начнут двигать основные силы, они могут начать стрелять во всех в поле зрения, особенно в беззащитных гражданских UA-Spy: И это не самое худшее SmallMight: … UA-Spy: лидер ячейки Черники отправился поговорить насчёт «убивать всё, что движется» со своим руководством UA-Spy: схожей с ней идеологии и приятный парень UA-Spy: вернулся спустя три часа, с фанатичным рвением извергая те же лозунги, что и Затмение SmallMight: Дерьмо, причуда промывки мозгов? UA-Spy: какая-то форма UA-Spy: предполагаю, что они заполучили поздноцветущего с мощной промывающей мозги причудой, но не могут использовать её быстро, так что они начали с ключевых членов или тех, кто выступил против Затмения UA-Spy: рано или поздно они доберутся до Черники, так что она решила уйти как можно скорее UA-Spy: у меня есть координаты главной базы ФОБ, и она готова рассказать всё, что может о расположении, так что… мы можем забрать её с помощью Курогири SmallMight: это не сработает UA-Spy: что? SmallMight: слышал о телепортационных помехах? UA-Spy: ээ, нет? это связано с телепортационными причудами? SmallMight: Да. Телепортационные причуды естественно подавляют друг друга (они искажают реальность, а телепортация куда угодно в пределах нескольких километров вокруг активного искажения — суицид, так что причуды подавляют сами себя и остаются бездействующими, пока не получится безопасно использовать их) SmallMight: Был случай в Польше, где-то 30 лет назад, когда два близнеца пробудили телепортационные причуды, но считались беспричудными до 12 лет. Потом одного из них отправили в госпиталь за 10 километров от их деревни из-за несчастного случая, и выяснилось, что они мешали друг другу последние 12 лет (школа рядом с домом, близко друг к другу, так что никуда не двигались самостоятельно и т.д.) SmallMight: можно телепортироваться в зону телепортационных помех (ожидайте, что варп будет неточным), и технически есть возможность вызвать (супер опасный) варп из зоны, если ты достаточно искусен в использовании (всё ещё суицид), но без случайных искажений SmallMight: если мы телепортируемся на базу ФОБ, пока Затмение рядом, Курогири не сможет эвакуировать нас, и мы встретимся с 5000 взбесившихся фанатиков и двумя суперзлодеями SmallMight: хуже всего, Затмение моментально узнает, что что-то мешает её причуде, и я не думаю, что она знает о телепортационных помехах, но она точно приведёт базу в состояние повышенной готовности SmallMight: блять SmallMight: с другой стороны… погоди, думаю, у меня есть идея SmallMight: безумная, НО она может сработать UA-Spy: как я могу помочь SmallMight: может ли Черника сказать мне, какой город будет атакован следующим и куда (более или менее) Затмение планирует телепортироваться? на несколько дней вперёд, если возможно***
Сотриголова постепенно привыкал к звонившему Легиону. Каждый раз с нового одноразового телефона. Каждый раз из нового невозможного места. В последний раз он звонил с Южного Полюса, во что подпольный герой откровенно не верил. Он готов поспорить на мешочек желе, что Гремлин засунула в телефон свои пальцы. — Привет, Сотриголова! — Легион звучал необычно радостно. — У меня есть новости про ФОБ. Ситуация несколько неловкая, потому что он был в учительской, счастливо лежащий в углу за диваном, где никто его не видел, и где он был в одиночестве. Он устал от классного часа (1-А были кучей демонов, а не учениками) и планировал оставаться скрытым, даже если кто-то придёт за ним. — Пожалуйста, скажи мне, что Затмение и ФОБ в целом решили отступить, — Айзава громко вздохнул. — В данный момент я уверен, что правительство готово заплатить им, чтобы избавиться от угрозы, не теряя больше городов. По крайней мере теория Лемиллиона о пришедшем за ФОБ Легионом, кажется, подтверждается. Сотриголова может вздохнуть спокойно. — Э-э-э, нет, — Легион возвращает его на Землю. — Вообще-то у меня «дерьмо, мы все умрём» новости. Сотриголова не хотел слышать подобное, когда выползал из кровати сегодня утром. Жизнь жестока. — Восхитительно, — подпольный герой хотел уснуть, но не мог. — Какие новости? — Затмение впечатлила международное сообщество беспричудных достаточно, чтобы они отправили подкрепление её продолжающейся кампании, — доставляет новости Легион. Первое же предложение уже сильная головная боль. — Людьми и вооружением. Она продолжает атаковать города изначальными членами, чтобы усыпить бдительность героев, но мой источник в ФОБ утверждает, что у неё несколько тысяч новобранцев, проходящих ускоренное обучение. И достаточно оружия, чтобы экипировать их всех. — Что ж, блять, — Сотриголова редко матерился, но если сообщение правдиво, это идеальный момент для ругательства. — Они готовятся к чему-то крупному. Любые идеи? — Источник не знает, но у меня есть теория, — отвечает Легион. — Затмение торопится с тренировками и… Не собирается ли Ай-Остров скоро сближаться с Японией? Это плохие новости, решает Сотриголова. Его способность преуменьшать серьёзность ситуации поражает. Уничтожение Ай-Острова — мирового центра исследований причуд — было бы монументальным ударом по причудному сообществу и объединяющим зовом для беспричудных всего мира. — Я планирую убить Затмение прежде, чем это произойдёт, — говорит Легион, и Сотриголова не верит услышанному. Разве он только что не… — Как поздноцветущий, я могу понять жизнь беспричудных, и если бы они были заняты убийством абьюзивных героев и политиков, я бы не имел ничего против. Чёрт, я бы мог оформить ежемесячные донаты! Но сейчас ФОБ стал культом конца света. Затмение проповедует о том, что беспричудные — вымирающий вид, и если они собираются вымереть, они могут заставить мир помнить о них со страхом. Новобранцы верят в это всем сердцем. О нет, думает Сотриголова. Всё стало хуже. — Вы можете ожидать всё меньшего и меньшего количества выживших с каждой последующей атакой, — продолжает Легион. — Ещё, если верить моему источнику, ФОБ заполучил поздноцветущего с мощной причудой промывки мозгов. Все, кто выступает против уничтожения всех причудных, исчезают и возвращаются через несколько часов, безоговорочно соглашаясь с Затмением. Думаю, она хочет промыть мозги всем членам ФОБ, но это займёт время. И если им промоют мозги, они станут убивать всё, что движется, если она прикажет. Головная боль Сотриголовы приближается к полномасштабной мигрени. — Итак, убийство? — Он решает вернутся к чему-то, что может быть обнадёживающим. — Да, — Легион молчит после это подтверждения… Слишком долго. — Но тебе не понравится план. — Мне не нравится ни одна часть этого разговора, проблемный ребёнок, — быстро отвечает Сотриголова. — Говори быстрее, чтобы я мог раньше вернуться ко сну. — Лига собирается устроить Затмению засаду послезавтра, — Легион несколько секунд молчит. — Когда она атакует Юэй. Погодите. — Она что?! — Говорит Сотриголова громче, чем он думал. Эктоплазм замечает его убежище, но возвращается к домашней работе по математике. — Скажи, что ты шутишь. — Не шучу, — отвечает Легион. — С ослабевшей Геройской Комиссией, Юэй — главный потенциальный источник силы для правительства. Без Незу, дёргающего за ниточки, организация нескольких агентств займёт больше времени, ограничивая возможность правительства ответить на атаки в будущем. Думаю, они хотят избавиться от Юэй перед атакой на Ай-Остров. Сегодня и завтра атак не будет, чтобы внушить героям ложное чувство безопасности, а потом они телепортируются в Мусутафу. Снаружи от искажателей координат Юэй, но достаточно близко, чтобы пустить газ в школу. Затем они убьют тебя, пока ты спишь. — Я предполагаю, что у тебя есть план, — Сотриголова ненавидел саму идею необходимости спрашивать злодея об этом, но он уверен, что Незу хотелось бы услышать мнение Легиона. — У меня есть способ изолировать Затмение во время варпа, что должно не дать ФОБ телепортировать солдат и пустить газ, — отвечает Легион. — Поэтому я собираюсь устроить на неё засаду, когда она начнёт атаку. Но мне нужно, чтобы вы переместили Всемогущего и остальных высокорейтинговых героев подальше от Юэй на день, чтобы объяснить, почему они не прибыли на битву. И сконцентировали полицию и героев на эвакуации города. — Вы собираетесь драться с ней, — это интересно. — Почему? — Это немного личное? — Отвечает Легион. — Дело в том, что мне нужно, чтобы ты держал остальных от вмешательства. Лига достаточно компетентна, чтобы победить её, и я обещаю, что это произойдёт, если никто не вмешается. Узнав, что Всемогущего нет рядом, и увидев битву трёх суперзлодеев, герои должны остановиться, но… Чтож, мы все знаем, что вмешиваться, когда не просят, и значит быть героем, — теперь он цитирует Всемогущего. Прекрасно. — Посмотрю, что могу сделать, — говорит он. — Всё зависит от Незу и определённого детектива.***
CatProvider: Так как вы все сильно заняты, я спешу сообщить, что обновили рейтинг злодеев. VampirePrincess: дерьмо CatProvider: Язык. VampirePrincess: Прости меня, Папагири. FuckSchool: Это после атаки на КОН, да? CatProvider: Верно. UA-Spy: *плачет из-за отсутствия в рейтинге* SmallMight: @UA-Spy не волнуйся, Незу будет срать кирпичами, когда узнает о тебе и назло всем сделает S-рангом UA-Spy: больше похоже на «он убедится, что никто никогда обо мне не узнает» SmallMight: перестань умничать и разгадывать меня HandyMan: итак? CatProvider: Распад — А-ранг. Горчица — B-ранг. Гремлин — A-ранг. HandyMan: ДА FuckSchool: Да ладно, что мне надо сделать, чтобы сравняться с Распадом HandyMan: убить 100 людей за 3 минуты? FuckSchool: справедливо CatProvider: Мыслевёрт — B-ранг. Даби — A-ранг. Спиннер — B-ранг SneakyGecko: чёрт возьми Insomniac: сначала я слышу, что у меня злодейская причуда, а теперь выясняется, что она недостаточно выпендрёжная, чтобы её заметили, когда я стал злодеем Insomniac: жизнь несправедлива HandyMan: да, страдай BurnBurnBurn: дайте угадаю, я A-ранг за то, что разоблачил Старатутку, ведь я не сделал ничего запоминающегося SmallMight: определённо BurnBurnBurn: даже после разрушения его жизни и его смерти я получаю высокий ранг из-за НЕГО BurnBurnBurn: дерьмо SmallMight: мы работаем над этим, не волнуйся BurnBurnBurn: спс CatProvider: Фанатик — C-ранг. Остальные остались как раньше (я и Вампирша — A-ранги, Пятно — S-ранг, и Легион — SS-ранг). DeusVult: … SmallMight: думаю, они ещё не поняли, как работает твоя причуда, и что именно ты убил Чистку SmallMight: они повысят тебя до A-ранга, когда узнают, что ты испарил злодея одним ударом SmallMight: не волнуйся DeusVult: спасибо FuckSchool: он говорит! VampirePrincess: он говорит! HandyMan: он говорит! SneakyGecko: он говорит! BurnBurnBurn: предатель SneakyGecko: нет ты PurgeTheFakes: Изуку, нам нужно поговорить. Лицом к лицу.***
Несмотря на то, что Пятно был для него как дядя, Изуку всё ещё был объяснимо насторожен рядом с ним. Это человек был опасным, и хотя их мнение по многим вопросам совпадало, он всё ещё был тёмной лошадкой. Тёмной лошадкой И самым опасным из активов Изуку. Распад был хорош в уничтожении толп людей, и Вампирша была хороша в тихих убийствах и шпионаже, но Пятно с лёгкостью победил бы их, если бы они напали. Он получил S-ранг не за устрашающий вид. — Это из-за рисунка на холодильнике? — Изуку пытается пошутить, входя в комнату, и думает, что не уверен, что означает выражение лица Пятна. — Прости, что Эри не нарисовала тебя достаточно страшным, но она… — Хватит, — со вздохом отвечает Пятно. — И скажи мне, почему мы охотимся на злодеев? А, это ТОТ разговор, думает Изуку. Он случился бы раньше или позже, он знал это. Это также момент, который решит, остаётся ли Пятно в Лиге. — Я думал, тебе понравилось убивать подделок, присоединившихся к КОН? — Спрашивает он. Давайте подходить к теме постепенно, а не идти напролом. — Конечно понравилось, — Пятно смотрит на Изуку, словно увидел умного ребёнка, ставшего идиотом, пока никто не видел. — Ты знаешь, что я имею в виду, так что хватит ходить вокруг да около. — Хорошо, — отвечает Изуку. Пятно хочет идти напролом, так пусть идёт напролом. — Потому что мои планы немного изменились, когда я узнал, что Лемиллион унаследовал причуду Всемогущего, — он буквально видит «О?» на лице Пятна. — Я думал, что он не упустит это, полагая, что это послужило своей цели. Я хотел превратить страну в постапокалиптическую пустошь, потому что, честно, это было бы лучше вымирания его причуды и отсутствия героя достаточно сильного, чтобы сдержать Ре-Дестро, Затмение и так далее. — И какой у тебя план сейчас? — Пятно необычайно спокоен. Изуку на взводе из-за этого. — В основном тот же самый? — Изуку видит тень смущения на лице Пятна. — Разница в том, что я подтвердил, что учителя Юэй честны в своих геройских побуждениях и готовы растить настоящих героев. Что означает, что была реальная альтернатива ГКОБ на стороне героев. Ещё был момент, в котором Лемиллион станет достаточно силён, чтобы стать новым Символом Мира. Но это также означает, что Всемогущий будет слабеть всё быстрее, и… Честно говоря, у Японии есть пятидесятипроцентный шанс пережить переход. Будет война. Если ФОБ её не начали. Но сейчас я думаю, что в обществе есть что-то, что достойно сохранения. — Итак? — Пятно заинтересован. Возможно. Его невозможно прочитать. — Я собираюсь убрать злодейские организации, которые мне не нравятся, — отвечает Изуку. — Оставив те, что мне нравятся… В лучшей версии империи моего отца. Моей версии, — это застало Пятно врасплох. Они говорили о том, кем является Все за Одного, и он знал, что Изуку не был доволен методами своего отца, и вдруг это… — Но прежде, чем я смогу принять мантию Символа Зла, я должен зачистить бешеные осколки времён моего отца. Я не могу контролировать мир злодеев из тени, когда он разрушает себя изнутри… И не могу контролировать общество из тени, когда оно в огне. Он… Не ожидал, что Пятно будет первым, с кем он об этом заговорит. Даже его девушка не знала. Эта идея пришла к нему недавно. Его встреча с Лемиллионом и раскрытие замыслов Затмения изменили многое. Опять же… Пятно навёл Изуку на подобный взгляд на героизм, даже без его ведома. В каком-то смысле Пятно был его кумиром. В отличие от Всемогущего (и как с его отцом), отношение Изуку к Пятну было двояким. Изуку пытался отделить Все за Одного как отца от Все за Одного как злодея, и также он пытался отделить Пятно Злодея от Пятна Демагога. Пятно убил слишком много героев. Некоторые этого не заслужили — они заслуживали разрушения карьеры, но не убийства. Пусть Изуку и разделял мнение Пятна о том, что вокруг слишком много подделок, ему не нравились его методы. Именно поэтому он старается убивать только людей вроде Старателя и Громовержца, которые были слишком могущественны, чтобы избежать нелетальных способов. Откровений Даби не хватило бы, чтобы уничтожить первого — ГКОБ спасла бы его, если бы он пережил Хосу, он слишком силён и полезен, чтобы отправлять его в тюрьму. Герои КОН были в основном побочными, Изуку не считал их приоритетной целью. Вся база была одной большой целью. Они просто оказались не в том месте и не в то время. Когда он услышал анализ Лемиллиона и то, что Незу, похоже, усвоил урок, изменилось ещё больше вещей. Идея существования Легиона как героя-злодея… В каком-то смысле была правдой. И если она была правдой, он мог играть эту роль должным образом. С намерением и волей, а не с запоздалым подражанием и бессознательным следованием. Если время, проведённое с Пятном и научило его чему-то, так это тому, что ты либо выкладываешься на полную, либо не пытаешься вообще. Наследство его отца было активом, который мог помочь ему достичь его целей. Почему он должен избегать его? — Итак, ты заинтересован в Лемиллионе… Потому что он собирается быть твоим заклятым врагом, — говорит Пятно. Это не вопрос, скорее наблюдение. — Скорее антитезой, — пожимает плечами Изуку. — Если уничтожение империи моего отца что-то значит, плохой порядок лучше хаоса. Он был монстром, но держал порядок. Всемогущий — его полная противоположность, которая пытается делать то же самое. Символ Мира противостоит Символу Зла. Он знает, что людям нужны символы. Поэтому вокруг него и Юэй собрались честные герои. Поэтому вокруг Геройской Комиссии и её президента, неофициального Символа Порчи, собрались подделки. Когда идеологии противостоят друг другу, люди развивают убеждения и преданность своей стороне. И это мой план. Пятно понимает. И смеётся. В его смехе были гордость и интерес. — Итак, ты решил избавиться от Геройской Комиссии, чтобы избавиться от подделок, — говорит он со сверкающими глазами. — Создание достойных титула людей вокруг Символа Мира. Пока ты разрушаешь злодейские организации, слишком опасные, чтобы они могли продолжать существовать. И когда они исчезнут… Твоё имя сплотит оставшихся злодеев, которым ты позволил существовать. — И поэтому я стану Символом Зла, — Изуку улыбается. — Полная противоположность Лемиллиону и следующим держателям Один за Всех. Когда общество будет работать как нужно, мои силы будут ограничены, и Символ Мира восторжествует. Когда мир и покой начнут угасать, оставляя людей подавленными и ищущими другой мир, я буду рядом, чтобы направить их… И заставить страну меняться. Или поменяю её сам. Я создам мир, в котором герои будут героями, а злодеи — злодеями. Где подделки будут исключением, а не правилом, — Изуку улыбается своему дяде. — Так станешь ли ты моим клинком, Дядя Пятно? Пятно смотрит на Изуку несколько секунд. Изуку не чувствует страха. Уже нет. И наконец Пятно заговорил. — Когда я услышал, как ты рассказываешь о своих идеалах в первый раз, когда мы встретились, я действительно хотел убить Лигу. Включая тебя, — говорит Пятно, удивляя Изуку. — Ты много говорил, и была преданность твоим идеям… Но всё же? Я чувствовал, как незрел ты глубоко внутри. Ты был необычайно умён, достаточно безжалостен и обладал ресурсами — почва была превосходной, пусть то что выросло и было несоответствующим. Почти… Подделка. Изуку не ожидал, что Пятно опишет его таким образом. Это было бы смертельно для многих людей. Но Пятно не прекратил говорить. — Ты считал себя обладателем железной решимости и цели, но чего-то не хватало, — продолжил Убийца Героев. — Какого-то важного элемента. Но ты был и до сих пор являешься ребёнком, так что я решил дать тебе шанс. Я поплёлся за тобой, чтобы увидеть, что вырастет из этого семени, которое было в тебе. Ты уничтожил Старателя и вырезал Клан… Хорошие действия, но везде я видел нечто недостающее. Были сила и ум, но ты не знал, к чему стремиться. Ты показал мне мешанину из несвязанных строк, в которых обещал рисунок и случайные поступки вместо ясной стратегии для достижения твоих целей. Возможно, ты бессознательно искал ответ для самого себя. Пятно на несколько секунд останавливается. Часть Изуку ожидает внезапно обезглавливающего его меча. Но этого не происходит. — Моё решение подождать было верным, — Пятно улыбается. Его улыбка в равной степени ужасает и успокаивает. — Семя наконец проросло. Ты видишь всю картину. У тебя есть реальная цель в жизни. Которую ты будешь преследовать, пока не умрёшь… Или пока не достигнешь. Твои глаза больше не затуманены нерешительностью, когда ты говоришь о наследии своего отца и своей злодейской карьере. Я не вижу в тебе неуверенности. И поэтому… — Их глаза встречаются. — … Ответ — да. Я буду твоим клинком, потому что ты наконец достоин владеть мной. Давай вместе убьём Затмение. (Где-то в Японии старый герой просыпается от кошмара, который иногда снится ему. Разрушенный остров, его заклятый враг… Его учитель и наставник говорит ему бежать, прежде чем встретиться с монстром в одиночку, давая Сорахико достаточно времени отнести его в безопасное место. Но теперь есть ещё одна фигура за Все за Одного. К сожалению, герою не удаётся вспомнить кошмар — всё, что он помнит, это чувство страха после пробуждения, что сотрясает его.)