***
Честно говоря, неделя после Дня рождения Изуку была скучной. Если исключить взрыв фабрики Детнерата (и нанесения огромного материального ущерба), ничего интересного не произошло. Опять же, все, вероятно, хотели этого. Изуку был занят. Его дни состояли из попыток выяснить местонахождение Реконструктора, помощи Чернике в организации ДБР и тренировок её причуды. Когда у него оставалось свободное время, он посещал свою семью, играл в видеоигры с Тенко или ходил на свидания с Химико. Он сумел подтвердить, что её причуда делает её сильнее, быстрее, но сильно менее здравомыслящей (и быстрее устающей), когда она недополучает крови. Они не зашли с этим далеко, но это всё ещё было интересно и потенциально полезно. В один из вечеров он заметил, что что-то не так. Он проводил их с Химико в их комнате, обычно смотря фильмы. Про героев и злодеев, если выбирал он, или про вампиров, фэнтези и романтику, если выбирала Химико. Этот вечер принадлежал ей. Он изо всех сил старался не выглядеть скучающим, но с удовольствием зашёл в Сеть Злодеев, когда она поставила фильм на паузу и вышла в туалет. Он бегал по Сети рандомно, стараясь не уснуть. Когда она вернулась, у него было много вопросов. — Хими. Нам нужно поговорить, — она застыла в середине комнаты, пока он смотрел на неё с кровати. — Как у лидера твоей злодейской команды, у меня есть доступ к списку и статистике всех чатов, в которых ты состоишь. Можешь ли ты мне сказать, почему в том гаремном чате так много сообщений и один новый участник? — 347 сообщений в чате за сутки от ТРЁХ человек? Это волнительно. — Э-э-э… — Химико выглядела как олень в свете фар. — Это… М-м… Думай об этом, как о твоём личном фан-клубе? Только для девочек, — она старается изо всех сил, но машина всё ещё едет на неё. — Фан-клуб? — Ему страшно спрашивать. — Реально? — Она яростно кивает. — Кто новый член? — Черника! — Отвечает она. Конечно это Черника, думает Изуку. Он заметил взгляды. — Хими, пожалуйста, хватит поддразниваний, хорошо? — Мидория Изуку устал от этого. Типа, реально устал. Он понимает, что у него есть реальный фан-клуб где-то в мире (большая часть участников кажется странными людьми, с которыми он НЕ хочет встречаться), но это откровенно тревожно. — Каких поддразниваний? — Она слегка наклоняет голову и смотрит на него с любопытством. — Ты знаешь каких, — он изо все сил старается НЕ злиться. — Гаремных. Я перестал отвечать на твои обычные поддразнивания, потому что привык к ним. Но, пожалуйста, хватит групповых поддразниваний. Она усмехается, пересекает дистанцию между ними где-то за две секунды (кровать немного трясётся, когда она приземляется) и обнимает его. Он лишь немного смущён (он до сих пор не совсем понимает концепцию отношений, пусть и пытается изо всех сил). Потом их глаза встречаются вблизи. — Но это не поддразнивания, дурашка! — Она широко улыбается ему. — Ты такой восхитительный, что я не могу удерживать тебя у себя, да? Он суперзлодей в течение нескольких месяцев. Злодей несколько лет. Сын Все за Одного всю свою жизнь. У него (почти) достаточно силы воли, чтобы не реагировать на объявление с видимым шоком. Почти. Он смотрит на неё в тишине. Химико, естественно, принимает «о мой бог, что ты только что сказала» тишину за «пожалуйста, продолжай» тишину и продолжает говорить. — Ты суперумный, ты суперопасный, а ещё ты добрейший и милейший человек, которого я когда либо встречала! — Она с радостной улыбкой перечисляет. — Ты абсолютно самый лучший парень, которого я могу вообразить. Так что когда я вижу, как девочка, которая мне нравится, грустит в одиночестве, как я могу оставлять тебя только для себя? Он не хочет осознавать то, что услышал. Но он понимает, что он должен, так как он игнорировал проблему и позволял ей расти, думая, что это лишь её шутка. Восхитительно. — Так что я собрала Мэй и Чернику вместе, — продолжает Химико. — Мы говорим о том, какой ты прекрасный. Мы пытаемся заставить тебя понять намёк, что сложно, ведь ты как бы туп в этих вещах. Ещё я пишу историю про тебя, а Черника делает рисунки! — Он реально, РЕАЛЬНО надеется, что там присутствует одежда. — Мэй тоже кое-что сделала, но мы пообещали никогда об этом не говорить. Так что я не буду. Не страшно ли это? Изуку борется с желанием спрыгнуть с кровати и биться головой об стену до потери сознания. Каким-то образом он побеждает. Почему у него не могут быть НОРМАЛЬНЫЕ друзья? Он любит членов Лиги и отдал бы за них жизнь, если понадобится, но он понимает, что они ненормальные. Больше похоже на семью социальных изгоев, у которых больше психических расстройств и проблем с папой (или мамой или родителями в целом), чем ему хотелось бы признать. Он и Курогири — единственные нормально функционирующие люди среди них. И как бы ему не нравилось это признавать, он более важен из них двоих. Изуку всё ещё помнит состояние Лиги, когда он вернулся из одномесячного круиза с семьёй год назад. Он впервые увидел плачущего Курогири. Он с облегчением увидел, что Изуку вернулся. Как и всё, что делала Мэй, детали происшествия были преданы забвению. Иронично, но ближайшим к нормальности, кого знал Изуку, был Лемиллион. И он бы ударил Легиона в лицо при встрече из-за дихотомии «герой/злодей». Изуку тратит несколько секунд на обдумывание идеи создания фальшивого интернет-аккаунта, чтобы подружиться с Лемиллионом в соцсетях и спросить у него совета. То, что преемник Все за Одного думал сделать это с преемником Всемогущего, возможно, лучшее отображение того, насколько Изуку потерян и смущён. То, что он решил сделать это, делает всё грустным. Опять же, иметь такие контакты может быть полезным для его работы. — Итак… Ты говоришь, что эти двое, м-м, действительно заинтересованы? — Он решает собрать немного дополнительной информации. Он не уверен, почему Черника в принципе там, и Мэй, вероятно, была втянута в это Химико. — Да-да! — Химико необычайно радостна и, возможно, глубоко счастлива тем, что Разговор случился, и Изуку понял намёк. — Мэй сказала, что она заинтересована в создании разумного и органического ребёнка, и что ты кажешься источником качественного материала! А потом ты взорвал ради неё фабрику Детнерата. Она думает, что это была лучшая вещь в мире! Изуку находит «разумного органического ребёнка» немного чрезвычайно тревожным, если не сказать меньше. Но ещё это выглядит, словно Хацумэ Мэй, сумасшедший учёный, пробудилась к концепции секса и отношений. Он едва может в это поверить. — И Черника думает, что ты милый, прекрасный, потому что дал ей причуду, умный и, цитируя её, «друг сказал мне, что застенчивые люди всегда самые дикие». — Изуку не собирается спрашивать. — Ещё, когда я узнала, сколько вещей она впихнула в своё расписание, я спросила её, цитата: «когда ты спала», на что она ответила, что реальный вопрос в том, как она спала, и ответ «к сожалению, в одиночестве», так что… Я думаю, ты и ей нравишься? Изуку медленно приближается к ужасающему осознанию, что они действительно имеют это в виду. Его жизнь как суперзлодея (а ранее и будущего суперзлодея) не подготовила его справляться с чушью такого размера. Он не знает, как справляться с Химико, когда они наедине. Справляться с тем, что звучит как три Химико за раз, кажется худшей идеей в мире. Конечно, он подросток. Конечно, с гормонами болезненно справляться. Но ещё он разумная персона. Часть его счастлива поддерживать идею, но он лучше. Он должен расправиться с этим немедленно. Химико может быть безумной (немного и достаточно, чтобы оставить её функционирующей), но она поймёт прямое «нет», верно? — Я… — Спокойно говорит он. — ... Должен подумать об этом. Он кричит на себя. Внутренне.***
Мирио Тогата: Не может быть. Акатани Микумо: Прости. Мирио Тогата: Почему ты пишешь мне? Мирио Тогата: и ты же понимаешь, что я собираюсь сообщить об этом Сэру Ночноглазу и Всемогущему, да? Акатани Микумо: Я бы предпочёл избежать этого, это не… Деловой разговор? Нечто личное. Мирио Тогата: … Мирио Тогата: Ты самый странный злодей, которого я встречал, ты знаешь это? Акатани Микумо: Это комплимент? Мирио Тогата: Нет. Акатани Микумо: Ай Мирио Тогата: Окей, знаешь что, хорошо. Мирио Тогата: Я расскажу им всё, что, по моему мнению, могло бы помочь поймать тебя или найти Лигу, но ничего более. Даже существование этого разговора, если я не смогу избежать этого любыми способами. Мирио Тогата: Считай это расплатой за спасение меня, Ингениума и Гран Торино от Затмения. Мне не нравится быть в долгу перед злодеем в любой форме. Акатани Микумо: Замечательно! Акатани Микумо: У меня проблема. Проблема с сердцем. Мирио Тогата: Почему бы тебе не поговорить об этом с доктором? Акатани Микумо: Не эта проблема с сердцем, чёрт, почему это так сложно Мирио Тогата: ... Ты спрашиваешь у меня совета по поводу отношений? Акатани Микумо: Да! Мирио Тогата: Ты. Суперзлодей. Спрашиваешь меня. Преемника Всемогущего. Совета по поводу отношений. Акатани Микумо: Да? Мирио Тогата: … Мирио Тогата: Что за проблема? Я думал, что у тебя всё хорошо с Вампиршей? Акатани Микумо: У меня слишком хорошо с Вампиршей. Мирио Тогата: Что? Акатани Микумо: Она решила, что я слишком идеален, чтобы монополизировать меня, и находится в процессе создания для меня гарема прекрасных и смертоносных злодеек. Она уже нашла два члена, и они уже пишут истории и рисуют рисунки, разговаривая о том, какой я восхитительный. Мирио Тогата: … Акатани Микумо: Я не знаю, как с этим справиться. И я слишком боюсь спрашивать детали историй и рисунков. Мирио Тогата: Разве не я должен спрашивать у ТЕБЯ совета? Акатани Микумо: Бля, только не ты Акатани Микумо: Я спросил мою маму, и она сделала странное лицо и сказала что-то похожее на «ах, молодёжь» Акатани Микумо: Я слишком напуган последствиями, чтобы копать дальше Мирио Тогата: Думаю, я могу понять, почему. Акатани Микумо: И у меня буквально нет никого относительно здравомыслящего и взрослого [кроме Курогири, но он отец для 2/3 включённых девочек, и уже пассивно-аггресивен по поводу того, что я не женюсь на Вампирше] Акатани Микумо: помоги Мирио Тогата: Буквально никого другого? Акатани Микумо: Лемиллион, 16-20 летние дети не превращаются в злодеев и не идут штурмовать газетные заголовки без серьёзных проблем Акатани Микумо: Иногда я чувствую, что руковожу детсадом для умственно отсталых психопатов Акатани Микумо: Я даже не пытаюсь посчитать, сколько из нас убили одного или более членов семьи, либо в результате несчастного случая, либо когда сорвались после жестокого обращения Акатани Микумо: Я должен был подкупить Распада видеоиграми, чтобы он пошёл на терапию и перестал носить отрубленные и сохранённые руки членов своей семьи как часть своего злодейского костюма Мирио Тогата: … Акатани Микумо: Он разговаривал с ними. Они успокаивали его. У него постоянно случались панические атаки, когда он не носил хотя бы одну из них. Крипово пиздец. Мирио Тогата: Не знаю, что ответить на это. Акатани Микумо: Ты не превратишь в пыль сотню культистов, крича вещи вроде «дайте мне опыт, низколевельный мусор» без серьёзных проблем с психикой. Мирио Тогата: Пожалуйста, хватит говорить вещи, которые я не хочу знать, и перейди к теме. Акатани Микумо: Так что я сделал список людей, которых знаю (даже косвенно), и которые ведут себя вменяемо… И это буквально только твоё имя на пустом листке бумаги Мирио Тогата: Я смущён, и часть меня подозревает, что я сплю. Акатани Микумо: Добро пожаловать в мой мир. Мирио Тогата: Ещё, ты понимаешь, что я по закону обязан сказать тебе встречаться со всеми тремя, чтобы у тебя было меньше времени на злодейство, и чтобы ты был слишком сконцентрирован на отношениях и начал совершать ошибки, чтобы мы могли тебя поймать? Акатани Микумо: да? Мирио Тогата: Окей, давай поговорим.***
Mr. Principal: У меня есть результаты анализа. Найн держит в себе не менее четырёх причуд, включая то, что должно быть Все за Одного. SuperPunch: Что ж, дерьмо. RoadRunner Мы все можем согласиться. Mr. Principal: Хорошие новости: это не «ТО» Все за Одного. И под ВзО я имею в виду причуду. DeadpanStalker: Что? Mr. Principal: Похоже, это сильно ухудшенная форма настоящего ВзО. Трудно сказать, как именно ВзО сделал это, но он сумел внедрить «копию» своей причуды в его тело. Mr. Principal: У него «странная» кровь. Найн не совсем человек: присутствуют следы массивных генетических и биологических изменений, но нельзя сказать насколько именно, пока мы не получим тело. DeadpanStalker: Так что он может передавать причуды, чтобы создавать ному, но не может достичь уровня силы оригинального Все за Одного. Сколько причуд он может активировать за раз? Mr. Principal: Одну или две, но они становятся слабее при одновременном использовании. А так как у него лишь несколько причуд, то может быть и ограничение на количество хранимых. Mr. Principal: Найн сам по себе не экзистенциальная угроза, проблема в ному и том, кто их делает. Mr. Principal: Либо Реконструктор был в постели со Все за Одного в прошлом (маловероятно, учитывая разницу в возрасте) и унаследовал ному, либо мы имеем ещё одного сумасшедшего учёного. Сравнимого с Реконструктором в морали и знаниях. Найн, вероятно, помогает ему с переносом причуд. DeadpanStalker: Что случилось со всеми этими сумасшедшими учёными? Сначала Реконструктор, теперь загадочная персона и, после разговора с Погрузчиком, я начинаю подозревать, что Гремлин приближается к этому статусу. CatsCoffeeNap: Что он сказал? DeadpanStalker: Даже проанализировав все записи, он всё ещё не понимает, как она построила портативный рельсотрон с такой силой удара. Думаю, отнесу их Дэвиду Шилду завтра. CatsCoffeeNap: Если я официально откажусь от просьб оплаты сверхурочно и бонусов, сможете ли Вы, мой дражайший и любимейший Директор, подготовить для нас всех секретный фонд для побега из страны, когда всё (неизбежно) пойдёт к чёрту? TruthDetector: То, что ты говоришь — самая нечестивая вещь в мире, Сотриголова. RecoveryGirl: Не делай так больше. SuperPunch: Согласен. Mr. Principal: Я никогда бы такое не сделал! И определённо не сделал это к настоящему моменту. Просто к слову, насколько большой тропический остров ты хочешь? SuperPunch: Зная Ваше финансирование и подход к трате денег, Вы заставите всю школу взлететь вверх и улететь в Америку, пока никто не смотрит. Mr. Principal: Это блестящая идея! Почему ты не сказал раньше? SuperPunch: Я не удостою это ответом. DeadpanStalker: Как идут поиски шпиона? Mr. Principal: Учителя чисты. Но я поклялся делать НАДЛЕЖАЩИЕ проверки биографии ВСЕХ первогодок. С этого момента. DeadpanStalker: … Настолько плохо? Mr. Principal: Я уже нашёл семь первогодок с разной степенью потенциальных контактов с различными подрывными (если не злодейскими) группами. Ничего, заслуживающего искючения, если что, — все относительно незначительные. Например, у Ибары Шиодзаки из 1-B класса есть кузен, находящийся в списке наблюдения по подозрению в контактах с незначительными христианскими террористическими группировками. Он явно отчуждён, но я думаю, что это лишь уловка. На самом деле, я подозреваю, что она может быть частью этого вместе с ним. DeadpanStalker: Членство в террористической группировке не заслуживает исключения? Это часть долгосрочного плана по поступлению Легиона в Юэй? Mr. Principal: Я могу не разделять их убеждения, но я не полностью против их действий. И я сомневаюсь в их статусе «террористической группировки». Mr. Principal: Они разбомбили (пустой) правительственный офис за то, что его глава пользовался своим положением, чтобы украсть имущество миролюбивой религиозной группы, в результате чего она лишилась места для преклонения и кладбища. И заместил их многоквартирным домом, чей владелец наверняка подкупил этого чиновника. Он сумел избежать ответственности (пока религиозная группа не стала немирной и не взорвала бомбу). Mr. Principal: Не соглашайтесь со мной, если хотите, но я бы пустил её в качестве ученика, даже если бы знал уже тогда. Я считаю Юэй чем-то большим, чем фабрикой героев. Наша работа — брать детей с мечтами, направлять их к ним (интеллектом или причудой) и убедиться, что они достигли их, не став злодеями. Ибара Шиозаки в худшем случае одноразовый линчеватель. Она заслуживает руководства, не исключения. Mr. Principal: это не меняет факта, что люди вроде неё должны замечаться раньше и находиться под наблюдением. Так что с этого момента я буду делать тщательную проверку прошлого всех учеников. Mr. Principal: Но это также означает, что сужение списка потенциальных шпионов будет… Менее успешным, чем я думал. Mr. Principal: Кстати, со следующего года в Юэй будет три класса героев. Третий будет реабилитационным классом для юных линчевателей и мелких злодеев, которые могут стать чем-то большим и реформироваться в полноценных членов общества. Ещё я думаю, что будет неплохо оставить одно или два места на курсе героев специально для беспричудных. CatsCoffeeNap: Что насчёт НЕ использования роботов на вступительной экзамене, чтобы дать шанс людям с небоевыми причудами? Mr. Principal: Если делать реформы, то делать от всего сердца. Так что да, там тоже будут изменения. CatsCoffeeNap: Прекрасно. Почему бы не поднять зарплату учителям, если Вы больше не будете использовать гигантских роботов? CatsCoffeeNap: Естественно он вышел, когда я упомянул это.