Всего лишь очередная красивая история?

PG-13
Завершён
0
автор
Фэндом:
Размер:
39 страниц, 11 366 слов, 14 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Жертвовать собой и погибать вот так

Настройки
- Эй,эй, пс. Упалаю осмотрелась. Звуки издавал точно не козлик, но кто тогда? Вокруг же никого... И она разглядела их. В нескольких метрах от неё пятеро человек в белом камуфляже почти сливались со снегом. Они лежали на льду и обеспокоенно смотрели на незнакомку в тёмных тряпках. Они показывали руками, дескать, ляг. - Лёд хрупкий, ты можешь провалиться. Упалаю послушно прилегла и поползла к ним. Они быстро добрались до устойчивого и крепкого места, где ребята смогли расслабиться. Трое держались от Упалаю подальше. Лидер группы Хуго Лиу и его близкий друг Синнерс держались спокойно. - Что вы тут делаете? - начала Упалаю. - Мы перебирались в другую деревню. Под нашей ледник почти растаял. Остальные жители уже там, а мы замыкающие, так сказать. - А ты здесь откуда? Одна, в такой одежде... Тут опасно. - Не нужно за меня беспокоиться. - Упалаю начинала понимать Агуста. Объяснять каждому нечто, находящееся за гранью понимания, особенно если ты сам толком во всём не разобрался... - Можешь пойти с нами. - предложил Хуго Лиу. - Но одежды у нас для тебя нет. - Ничего. Спасибо. И они продолжили своё осторожное поползновение по леднику. Но впереди их ждало сложное препятствие. Хуго Лиу вновь дал знак остановиться. - Дальше идём ещё медленнее и строго за мной. Эту часть снизу подмыло. Если я провалюсь, ищите другой путь. Никто не стал спорить. Суровая жизнь в этих краях научила их принимать любой исход. - Я пошёл. - объявил лидер и двинулся вперёд. Синнерс приготовился ползти следом, но Упалаю остановила его. - Позволь мне. - Но... - Ты поведёшь остальных, если что. Пока они болтали, Хуго Лиу отполз на приличное расстояние. Упалаю начала своё движение следом, Синнерс ждал своей очереди. - Чёрт! - выругался лидер, замедляясь ещё сильнее, но это не помогло. Трещина от него направилась к Упалаю и дальше. Она быстро дала сигнал Синнерсу не двигаться вперёд. Он отпрянул. Хуго Лиу смотрел на Упалаю виноватыми глазами. - Всё в порядке. Я здесь как раз для этого. Двигайся вперёд. Кажется, там лёд твёрже. - Но... - Всё в порядке. Обещаю. Он послушал. И когда она научилась так уверенно говорить? Она сделала ползок вперёд и провалилась вниз. Ледяная вода впилась в тело миллиардом игл. Пальцы онемели, она не могла нащупать нить. В голове появилась успокаивающая мысль: для воинов света нормально жертвовать собой и погибать вот так. Холод остался вдалеке, улыбка была тёплой. Упалаю уплывала в детство. - Тебе уже 14, а ты всё ещё в облаках витаешь. - причитала мама. - Вон, Тара помогает папе в офисе, а ты... - Но там скучно. - Упалаю не уступала. Тара сидела у них на кухне и не знала, куда деться. - А сидеть в лесу целыми днями не скучно? - Я не просто в лесу, а в других мирах! - А нужно быть в реальном мире. Как твои фантазии помогут тебе в жизни? Упалаю ударила по столу и убежала. - Не смей себя так вести! - крикнула мама ей вдогонку. Тара поспешила за ней. - Упалаю, ты как? - Злюсь. Потому что она права. Этот мир не для витающих в облаках. - Да ладно тебе. В офисе и правда скучно. Так что давай лучше отправимся в какой-нибудь другой мир, а? Ноги сами вели куда-то. По сформированным землёй и корнями ступеням. Сквозь густой ельник пробивался золотой пыльный свет. Пение птиц убаюкивало, не оставляло место мыслям, кроме одной - идти вперёд. Прямо на дороге встал деревянный дом, ступени вели ровно к двери. Не стуча, Упалаю зашла внутрь. Слева стояли стол и стул, мощные и деревянные, как и весь дом. Справа - камин и кресло. А в противоположной входу стене была ещё одна дверь. Она шагнула к ней, но голос дома остановил её: - Не спеши, Упалаю, присядь. Она посмотрела на стул, потом на кресло. - Я постою. Куда ведёт эта дверь? - Она ведёт к покою, которого ты так жаждешь. - Если я шагну за неё, то умру? Я сейчас умираю, тону в ледяной воде... - воспоминания начали прокрадываться в разум. - Верно. Если ты хочешь выжить, я дам тебе сил ухватиться за нить и вернуться. - Я нужна людям? Это важно для Агелфи и Агуста? - Это важно для тебя. Но ты уже достаточно сделала. Все они могли без тебя и смогут дальше. Миры не исчезнут без тебя. Можешь спать спокойно, Упалаю. Сбылось всё, что ты хотела. - Витающий в облаках ребёнок нашёл своё место.
0 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник