Глава 3. Утро второго дня
Я открыл глаза, и с меня начала быстро сползать сонливость. Благодаря тому месту я научился засыпать и просыпаться в одно и тоже время, не чувствуя усталости или физического недомогания. Но это утро было каким-то странным. Проснувшись, я чувствовал и то, и другое. Открыв Статус, я ничего необычного не увидел, но перед глазами появились надписи.Получено Умение Инвентарь!
Открыт Инвентарь!
«Инвентарь»
Уровень 1
Описание: Позволяет хранить предметы в особом пространстве, доступ к которому есть только у вас. С улучшением Умения, Инвентарь будет расширятся и приобретать особые свойства. Для Улучшения Инвентаря необходимо выполнить условия.
Примечание: Отныне можно не беспокоиться о рюкзаках, и о том, где и как хранить вещи. Живых существ поместить в Инвентарь невозможно. Пока? Помещать жидкости без сосуда так же нельзя. Тоже пока?
Хм… то есть у меня появился внепространственный рюкзак? Мне больше не нужно думать о том, где хранить вещи. Это очень удобно. Судя по всему, из-за того, что я попал в этот мир мое тело... Изменилось. И мне нужно будет вернуть его к своей пиковой форме, учитывая то, в какой мир я попал.Применение: Для того, чтобы поместить что-либо в Инвентарь, коснитесь предмета и пожелайте отправить его в Инвентарь. Для того, чтобы достать предмет из Инвентаря, пожелайте его оттуда достать.
Текущая вместимость: 5 кг.
Улучшения
Текущее количество Улучшений – 0
Улучшение: Для следующего Улучшения полностью наполните инвентарь. Хм… получается я могу расширять его и позже наделять особыми свойствами? Это открывает большие перспективы. Итак, мне нужно заполнить Инвентарь. Но как? В ближайшее время я не представляю как это сделать. Единственный вариант – дождаться пока нас отпустят, и уже где-то в городе или за ним найти подходящие предметы. Или просить у короля. Но это глупо. Встав и проверив Характеристики, я принялся снова выполнять упражнения.***
Я лежал в ванне, которую попросил подготовить, пока остальные Герои спали. Было очень раннее утро, но сонливость давно пропала из-за упражнений. Открыв Статус я удовлетворенно осматривал свои Характеристики.Статус
Аянокоджи Киетака
Раса: Человек
Возраст: 17
Уровень: 1 (0/100)
Характеристики
Сила: 4
Выносливость: 6
Ловкость: 7
Восприятие: 7
Магия: 1
Дух: 1
Харизма: 2
Удача: 1
Навыки
Оценка: 1 ур. (10%)
Травничество: 1 ур. (1%)
Готовка: 1 ур. (37%)
Умения
Инвентарь – 1 ур.
Состояние
Здоровье: 200/200
Мана: 10/10
Энергия: 130/130
Мое Здоровье и Энергия увеличились. По десять Энергии за каждое очко выносливости. А вот со здоровьем все сложнее. Я проанализировал как изменялось мое Здоровье с того момента как я попал в этот мир и понял формулу по которой оно увеличивается. Тридцать за каждое очко Выносливости и пять за каждое Силы. Мана, судя по всему, будет увеличиваться по мере роста Магии и Духа.Восприятие: +1
Органы чувств резануло болью, но через несколько секунд это прекратилось, и я заметил, как стал лучше видеть и чувствовать.{Лирическое отступление}
Между написанием последней строчки и "этого" прошёл месяц. Я вернулся к чтению оригинальной новеллы. И в момент когда я пишу это я остановился на томе 11.5. Я неправильно оценил Аянокоджи на момент написания первых двух глав. Нет, на самом деле я уверен, что написал их не самым худшим образом. Однако я не мог продолжить писать из-за того что "неправильно" оценил его. Я не мог сесть за продолжение из-за того, что думал, что нужно будет придумывать планы, выходящие за рамки моих возможностей. Но на самом деле нужно просто сделать максимального умного персонажа, которого я способен сделать, при этом не принижая других. Я оказался в восторге от того, насколько хорошим персонажем он оказался. К этому добавляются и фанфики, при помощи которых я расширяю кругозор и возможности.
Надеюсь, что с этого момента работа будет лучше, чем могла бы быть до этого.
Продолжаем.
Выдохнув, я продолжил наслаждаться горячей ванной. Несмотря на то, что я и Герои являемся важными личностями, они все же решили следить за мной даже пока я принимаю ванную. Видимо, они очень беспокоятся на мой счет. Король, аристократы, тайная служба или еще кто, не важно. Они все наблюдают за мной и ждут моей ошибки. Но, пока что, я могу просто насладиться этой приятной ванной. Через какое-то время я закончил с процедурами и слегка размялся. Так же, я попросил доступ в библиотеку. Хотя я сомневаюсь, что мне его дадут.***
–Прошу прощения, – я окликнул девушку в форме служанки. – Да? – она медленно развернулась и с улыбкой посмотрела на меня. Я активировал Оценку.Лиэль Авиет
Уровень: ???
Статус: Недостаточный уровень Навыка Оценка.
Характеристики: Недостаточный уровень Навыка «Оценка».
Состояние: Нейтральность, ???.
Примечание: Недостаточный уровень Навыка Оценка для более подробного описания Состояния.
Хм… Оценивать людей я также могу. Это меняет мои планы. В этом мире слишком многое может перевернуть все с ног на голову, поэтому мне не стоит пытаться придумать план. По крайней мере пока. – Могу ли я принять ванну, – спросил я. – Мм… да. Через десять минут все будет подготовлено. Что-то еще? – она снова улыбнулась мне. Я посмотрел в состояние ее Статуса. [Нейтральное] Теперь мне нужно прилагать значительно меньше усилий для того, чтобы анализировать поведение людей. Мне достаточно просто воспользоваться Навыком. Открываются огромные возможности. Но об этом позже. – Могу ли я получить доступ в библиотеку? – спокойно спросил я. – Что? – казалось, она впала в ступор от этого вопроса. – Я бы хотел посетить библиотеку, – повторил я. У них же есть книги, так? Я бы не хотел сейчас выглядеть глупо. Это плохо скажется моей репутации. – Извините, я не могу решать подобные вопросы сама. Я решил ничего не говорить, давая ей возможность продолжить. Видимо, поняв, что я не собираюсь ничего спрашивать, она продолжила: – Однако я спрошу об этом и, если разрешение будет получено, я скажу Вам. – Благодарю. Состояние: [Положительное] На этом в прочем, все. Я не могу видеть ее настроение или еще что-то. Пока что это просто общее состояние человека. Однако в скором времени, я надеюсь, это изменится. Мне не хочется прилагать больше усилий, чем нужно. Пока у меня оставалось время, я решил прогуляться недалеко от наших комнат и выяснить проснулся ли кто-то еще из Героев. Это оказалось не так. Все их комнаты были заперты изнутри, и не было похоже на то, что они собираются просыпаться в ближайшее время. Я задумался. Мое прошлое отныне осталось в прошлом. Та школа, одноклассники, соперники. Тот человек и то место тоже остались в прошлом. Я не знаю, смогу ли я вернуться назад. И я также не знаю, хочу ли я возвращаться назад. Этот мир кажется крайне большим и привлекательным для изучения, и я чувствую, что меня ждет много интересного. И все же. Я засунул руку во внутренний карман пиджака и достал оттуда… Телефон. Тот, что нам раздавали в начале обучения. Прямо сейчас он заряжен больше, чем на половину. Значок сети был не доступен. С каким-то странным чувством я набрал номер Хорикиты, но, как и ожидалось, я не смог дозвониться. – Прошу прощения, – раздался за моей спиной голос. Я медленно обернулся и посмотрел на ту же самую служанку, к которой я обращался некоторое время назад. Блондинка с длинными, приблизительно до середины спины, волосами. Голубые глаза и миловидное лицо. Могу дать ей около двадцати лет. Черно-белая форма служанки довершали образ. Я равнодушно проводил взглядом по ней, после чего сказал: – Что насчет библиотеки? После моего вопроса, она нервно передернула лицом и начала сжимать подол своей формы. Заметив, что я это не оставил без внимания, она тут же спрятала руки за спину и, с сожалением в голосе, сказала: – К сожалению, я не смогла исполнить Вашу просьбу. Я решил обратить немного больше внимания на ее мимику. Глаза слегка прикрыты, но бегают по окружению, брови немного нахмурены, едва заметные тени вокруг рта выдают легкое напряжение лицевых мышц, губы слегка поджаты. Похоже, ей действительно жаль, что она не смогла удовлетворить мою просьбу. Я обратил внимание на строчку «Состояние», которое по совместительству являлось и строчкой «Настроение». [Отрицательное] Не могу сказать из-за чего именно, но ее настроение и в самом деле было отрицательным. – Понимаю. В таком случае я схожу воспользуюсь ванной. – Я-я Вас провожу. Я кивнул и пошел следом за ней. Путь не был особо длинным, но я все же решил поговорить. – Как тебя зовут? – М? – она казалось искренне удивленной моим вопросом. Я не стал продолжать, предлагая ей первой представиться, одновременно с этим наблюдая за ее реакцией. – Л-Лиэль, – сделав тихий выдох, она продолжила, – м-меня зовут Лиэль Авиет. Несмотря на то, что мы шли, она все же коротко поклонилась мне. – Аянокоджи Киётака, приятно познакомится. Она коротко неуверенно кивнула и слегка прибавила шага. – Д-да, м-мне тоже приятно познакомиться, – она сильно нервничала, и из-за этого слегка запиналась. Также я мог отметить, что она слегка покраснела. … Она подойдет. Когда мы подошли к двери, я развернулся к ней. – Благодарю за сопровождение. – Н-не стоит! Это все же моя работа… – она начала довольно громко, но под конец звучала очень неуверенно и тихо. Я хотел открыть дверь, как она вдруг снова заговорила. – Ж… желаете ли Вы… – она замолкла не в силах продолжить. Я посмотрел на нее. – Ч-чтобы я… я… – с каждым словом она звучала все более неуверенно. Казалось, ещё немного, и сбежит. Я решил прервать ее. – Нет, спасибо. После этого я сразу же вошел внутрь комнаты.***
Сейчас все еще раннее утро, и я думаю, что мне стоит заняться тренировками. То, что было перед ванной, едва ли можно таковой назвать. Будучи в том месте, я ежедневно проходил тренировки в десятки раз сложнее. Так что это можно было назвать лишь проверкой. Вернувшись в комнату, я приступил к упражнениям и закончил через полчаса, когда мои мышцы уже горели и едва ли могли двигаться.Сила: +3
Выносливость: +3
Ловкость: +3
Восприятие: +1
Восприятие поднялось, пока я размышлял о некоторых вещах и изучал Систему, применяя Оценку ко всему, что видел. Отдохнув несколько минут я надел верхнюю одежду и вышел на балкон. Отсюда открывался довольно живописный вид, а в воздухе витал приятный весенний аромат. Я приметил выход из города, несколько зданий и вновь вернулся в комнату.Резной дубовый стол
Качество: Отличное Прочность: 370/400 Описание: Резной дубовый стол, сделанный искусным мастером. И подобных описаний было множество. Я использовал Оценку безостановочно, пока это стало не автоматическим процессом.Уровень Навыка «Оценка» повышен!
Оценка – 2 ур.
Свернув уведомления, я вновь почувствовал кратковременную головную боль. Но вскоре все прекратилось. Видимо, все, что связанно с Системой, имеет свое влияние на организм. И в данный момент я ничего с этим поделать не могу. Итак, что же мне делать? Заниматься тренировками не имеет смысла. Система ускоряет влияние тренировок на мое тело, но переусердствование будет малоэффективно. Прогуляться по замку? Хм… Встав с кровати, я направился к двери и тихо вышел, когда заметил, как в этот же самый момент из комнаты вышел Наофуми. Видимо, планы нужно поменять. – А, доброе утро, Аянокоджи! – он сонно протер глаз и помахал мне рукой. – Доброе утро, Наофуми. – Ты давно проснулся? – спросил он, потягиваясь всем телом и зевая. – Почему ты так решил? – Ну, по тебе не видно, что ты не выспался. Понятно. – Да, я проснулся около часа назад и принял ванну. – Ванну? – он тут же вперился в меня взглядом, полным надежды. Не смотри на меня так, пожалуйста. – Да, я попросил одну из служанок, и мне все подготовили. Думаю, тебе тоже стоит. – Ха-а-а! Да, ты, пожалуй, прав. После своих слов он посмотрел сначала влево, а после вправо, словно искал кого-то. Выдох. – Пойдем. Я направился в сторону, откуда пришел, и завел разговор. – Хорошо выспался? – для начала задал нейтральный вопрос. Наофуми слегка почесал затылок и немного неуверенно ответил: – Честно говоря, я довольно долго не мог уснуть. Предвкушение предстоящих приключений, ну, ты понимаешь, хе-хе… Я кивнул. – Ты всегда так рано встаешь? Ну, я имею ввиду, раньше вставал. До попадания в этот мир. – По большей части, именно так и есть. – Понятно… – Я хотел бы задать вопрос. Чем ты занимался до того, как попасть в этот мир? – А, ахах… ты об этом… Ну… я был обычным отаку. Учился и иногда ходил в библиотеку. – Позволь мне спросить еще одну вещь. – М? – в ответ он недоуменно посмотрел. – Как хорошо ты учился? – Ну-у-у, – он слегка замялся, словно это была не самая приятная для него тема, – не могу сказать, что я был примерным учеником, но я старался учиться на хорошие оценки. – Понятно. Я посмотрел вперед и увидел ту самую служанку, с которой общался некоторое время назад. – Простите, – я позвал ее. Она обернулась и посмотрела на нас с интересом. Вторая служанка, с которой она говорила, поклонилась нам и ушла. – Ах! Да… Я бы хотел принять ванну, пока мы еще не позавтракали, – Наофуми выглядел смущенным. – Хорошо, я подготовлю всё через десять минут. Можете подождать у себя в комнате, я зайду и сообщу Вам. Я внимательно следил за выражением ее лица и заметил едва скрываемое раздражение и неприязнь, когда она говорила с Наофуми. – Да, спасибо. Сказав это, он улыбнулся и пошел в обратном направлении. Я встретился глазами с Лиэль и слегка покачал головой.От лица Лиэль
Когда Щит попросил меня подготовить для него ванну, я едва сдержалась, чтобы не скривиться. Но я не могу так открыто выражать свою неприязнь. Пока что Щит ничего не сделал и повода для ненависти у меня нет. Король приказал никак не выказывать своего отношения к нему. К тому же… этот пятый призванный… Я не хотела портить отношения с ним, выказывая свою неприязнь к Щиту. Возможно, что если бы он не был бы рядом с ним, я не сдержалась бы. Не понимаю, почему такой человек, как он, общается с этим… Щитом. Такой человек, как он… Мы поговорили всего несколько минут но… Он такой хороший… и… и… эм… Я не знаю, какие слова подобрать. Он кажется таким спокойным и в то же время очень чутким и внимательным. При этом, он очень проницательный. Я уверена в этом, он определенно знал, о чем я хотела ему сказать перед дверью в купальни. И он заметил, как мне было неловко и помог мне выйти из этой ситуации. Хотя я была и не против… Я взмахнула головой, прогоняя эти мысли, и продолжила подготавливать ванну. Он в самом деле хороший человек. Но я все еще не понимаю, почему я так взволнована им. Надеюсь, это не то, что люди зовут любовью с первого взгляда. В любом случае, надеюсь с ним все будет хорошо. Надеюсь, его столь близкое общение со Щитом не навредит ему слишком сильно. Нет, лучше пусть вообще не вредит. Когда мы смотрели друг другу в глаза те несколько мгновений, у меня каким-то образом сам по себе возник вопрос в голове. «Стоит ли предлагать тоже самое и Щиту?» И каково же было мое удивление, когда он после этой мысли, словно прочитал ее, отрицательно покачал головой. Но даже если так… я не могу понять, было ли это случайностью, или он на самом деле понял о чем я думаю. Нет, он определенно понял по моим глазам о чем я думаю и дал мне ответ. С этими мыслями я продолжила подготавливать ванну и, когда отведенные десять минут прошли, я пошла к номеру Щита, а после позвала его. Впрочем, он не кажется таким плохим человеком, каким его все выставляют. Обычный парень, который оказался сбит с толку сложившейся ситуацией, но старающийся справится с этим. Надеюсь, это окажется правдой, и он не станет тем, кого боялась половина мира в прошлом. Впрочем, король этого не допустит. Такой мудрый человек, как он, точно найдет управу на него.От лица Аянокоджи
Я проводил Наофуми до его комнаты, как он вдруг решил пригласить меня зайти внутрь. – Эм… Аянокоджи… Я посмотрел на него, тянущего свою руку к ручке двери. – Ты… Ты не мог бы зайти? Я бы хотел с тобой кое о чем поговорить. – Поговорить? Если так, то я зайду. – Да, спасибо тебе, – он открыл дверь и жестом пригласил меня внутрь. – Прошу прощения за вторжение, – сказал я и прошел дальше в комнату. – Присаживайся, – он указал на кровать. Кивнув, я сел. Он же взял стул, поставил его недалеко от кровати и заговорил. – Король сказал, что сегодня мы должны будем получить себе спутников. – Да, он вчера упоминал об этом. Ответил я, понимая, к чему он ведет. – В общем… если случится такое, что ко мне никто не присоединится… пусть я и надеюсь, что такого не случится… – он говорил все тише и тише. – Ты хочешь, чтобы я присоединился к тебе? – спокойно закончил я за него. Он вскинул голову и кивнул головой, радуясь, что ему не пришлось самостоятельно завершать свою речь. – Д-да! То есть… я имею ввиду… У тебя же нет Священного Оружия… Поняв, что он только что сказал, он тут же вскинулся и принялся извиняться. – П-прости! Я не это имел ввиду, – он слегка замахал руками, – если у тебя нет Священного Орудия то это означает, что… То есть!.. Эм… – У меня нет ограничений, на вступление в группу Героя. Ты это хотел сказать, верно? – я решил немного помочь ему. – Да! Верно! В общем, если так случится, что никто ко мне не вступит, не мог бы ты присоединиться ко мне? Присоединится к Герою Щита в качестве спутника. Я уже рассматривал такую возможность. – Хорошо, я подумаю над этим. – Спасибо тебе, Аянокоджи! – Не стоит меня благодарить. Однако не смотря на то, что я сказал это, Наофуми все равно улыбался мне. Я постарался запечатлеть эту картину в своей памяти. Наофуми Иватани, студент, что попал в другой мир и радующийся от предвкушения того, какие приключения его ждут. Такой счастливый и наивный, улыбающийся и радостный. Именно таким я его запомнил. – Кажется, ванна скоро будет готова. – Ах да! Точно! Спасибо, что напомнил. Я кивнул и направился к двери. В этот момент раздался стук в дверь и я тут же открыл ее, зная, что Наофуми не будет против. Увидев меня, на ее лице сначала появилось удивление, а после оно сменилось доброжелательностью и яркой улыбкой. – Простите, кажется я ошиблась дверью, – извиняющимся тоном сказала Лиэль и попыталась уйти, но я остановил ее. – Нет, на самом деле Вы пришли куда нужно. Герой Щита находится здесь. После этих слов я слегка отошел назад, показывая сидящего на стуле Наофуми, что слегка улыбнулся и помахал Лиэль рукой. На ее лице в этот момент отразилось замешательство, но после она вновь улыбнулась. Правда, на этот раз натянуто. – Господин Герой Щита, ванна готова. Смиренно поклонившись, она продолжила: – Позвольте Вас проводить. – А. Ах да! Спасибо! – он встал и вышел наружу, я вышел за ним и закрыл дверь. – Ну, увидимся позже, Аянокоджи, – он, снова улыбнувшись, помахал мне рукой на прощание. Я кивнул и пошел к своей комнате.***
Лежа на кровати, я задумался о ситуации с Наофуми. Я практически полностью уверен, что к нему в спутники никто не вступит. Это означает, что если это сделаю я, то это автоматически создаст между нами связь, о которой уже сегодня будут знать все. Нужно ли мне это? Вероятно, я не смогу вступить к кому-то из остальных Героев, так как отношения между нами не смогли сложится необходимым для этого образом. Но я постараюсь это исправить. Статус «спутника Героя» даёт много преимуществ. Но если речь идет о «спутнике Героя Щита», то ситуация иная. Его статус явно не так прост, как может показаться на первый взгляд. К тому же, тот символ, что я видел, пока мы шли по замку… Он очень напоминает религиозный. И на нем изображены меч, копье и лук. Если это и в самом деле религиозный символ, и что более важно, эта религия окажется религией этой страны, то у Наофуми появятся большие проблемы. С другой стороны, если это и в самом деле так, то став его спутником, я смогу получить его доверие, которого не будет ни у кого после. После того, как на него обрушаться проблемы. Если я поддержу его в этот момент, то он станет доверять мне или вовсе станет верным. Ко всему прочему, сила Героев явно не так проста, как кажется. Вполне возможно, что я получу какие-то особые бонусы от того, что буду его спутником. Впрочем, это также относится и к остальным Героям. Но в таком случае мне придется прикладывать много усилий, чтобы выжить. Ещё немного подумав об этом я сделал еще несколько упражнений.Сила: +1
Выносливость: +1
Ловкость: +1
В момент, когда я закончил, в дверь постучали для того, чтобы сообщить о завтраке. Собравшись, я направился в столовую. Сопровождала нас всех Лиэль. Мне на секунду показалось, что она единственная служанка в замке. Во время завтрака я решил немного наладить отношения с остальными Героями. – Хорошо выспались? – задал я, уже ставший немного привычным, нейтральный вопрос. – Ммм… вполне-вполне, Аянокоджи, – сонно ответил Мотоясу. На самом деле отношения между нами не такие плохие, как я говорил. Все же, совместная работа или же, как в нашем случае, – готовка, сближает. – А вы? – я повернулся к Ицуки и Рену. – Да, неплохо, Аянокоджи-сан, – вежливо ответил Ицуки. Рен же коротко кивнул, продолжая немного вялыми движениями есть. Еда была не плохой. Не такой хорошей как то, что готовил Наофуми, но довольно не плохой. – К сожалению, из-за того, что вы проснулись слишком поздно, вы не успели принять ванну. Я думал о том, чтобы вас разбудить, но мне показалось, что с моей стороны было бы плохой идеей прерывать вашу возможность выспаться перед таким важным днем. Не смотря на мой мнотонный и скучный тон, они поняли, что я извинялся. – Ахах, да какие проблемы? Сегодня вечером примем или завтра, – Мотоясу попытался взбодриться говоря это, но его рука с вилкой предательски соскользнула с тарелки и упала на пол. – Вот блин, – с досадой сказал он и нагнулся под стол, чтобы достать вилку. Заметив, что если он сейчас поднимется, то удариться головой об стол, я подставил свою руку на край стола. В итоге Мотоясу ударился о мою руку, не правильно сориентировавшись. Но это было лучше, чем ударился о деревянный стол. – Ого! А ты довольно внимателен, Аянокоджи, – с благодарностью сказал тот. – Он просто не хотел, чтобы ты перевернул стол своей неуклюжестью, – весело высказался Наофуми, на что получил улыбку от Мотоясу и Ицуки, спокойный взгляд от Рена, а также мое непроницаемое лицо. – И все же, спасибо, – повторил Герой Копья. Я кивнул ему и повернулся к двум другим Героям. – Выспаться было важно в этот день, спасибо, что не стали нас беспокоить, Аянокоджи-сан, – Ицуки вежливо кивнул мне. – Согласен, – сдержанно сказал Рен, прикрывая глаза. Было не понятно, сделал он это из-за сонливости, или для того, чтобы подчеркнуть свою маску спокойствия. Я кивнул на его слова и продолжил есть, при этом постоянно активируя Оценку, проверяя все, что меня окружало. Наофуми слегка улыбнулся, наверняка радуясь тому факту, что он все же смог принять ванну. При этом всём, он выглядел наименее сонно, по сравнению с остальными Героями. Статусы Героев говорили о нейтральном состоянии. Закончив есть, мы направились на прием к королю, для того, чтобы решить свою судьбу. Честно говоря, я думал, что он позовет меня на разговор, чтобы понять опасен ли я. Но этого не случилось. Видимо, он не видит во мне угрозы. Что ж, я не стану опровергать его выводы. Чем дольше они не будут видеть во мне угрозу, тем лучше. Я не решался завести разговор с Героями, пока нас вели по замку, потому что за нами могли следить. И пусть Героев это не особо заботило, но меня да. Итак, мы вошли в тронный зал.